Перейти к публикации

Один язык-два алфавита


Glukhov

Рекомендованные сообщения

Неужели когда-нибудь студенты с профессорами будут на ты?

Или ученики с учителями? Или уже есть? :wow:

Изменено пользователем Ablertus (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Glukhov

    Glukhov 78 публикаций

  • mk

    mk 70 публикаций

  • Tanya

    Tanya 43 публикации

  • lilit

    lilit 21 публикация

Неужели когда-нибудь студенты с профессорами будут на ты?

Или ученики с учителями? Или уже есть? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний немец,француз,аргентинец и т.д. , зайдя на армянский сайт и увидя знакомые латинские буквы, не будет шарахаться от него , как черт от ладана, о попытается что-то прочитать, а может быть и вникнуть.Сейчас-же он не может прочитать по армянски ни одно слово и наверно в душе не сильно этому рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты чего? Шекспира в оригинале не каждый англичанин осилит

Нет не каждый. До десяти лет, пожалуй не каждый осилит. Но осилит каждый, окончивший среднюю школу. Язык Шекспира как раз очень изящен и прост. Многие слова и выражения разумеется устарели, особенно учитывая, что словарный запас Шекспира вдвое больше чем у Льва Толстого, но смысл каждой фразы можно понять даже с небольшим знанием английского. :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот знаю я алфавит латински, недавно открыл один немецкий сайт, вот смотрю я на латинские буквы, читаю и не понимаю, разве не чудо? А ведь по замыслу автора темы, те испанцы, или как их там откроют армянские саиты и книги и вот так сразу давай читать! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот знаю я алфавит латински, недавно открыл один немецкий сайт, вот смотрю я на латинские буквы, читаю и не понимаю, разве не чудо? А ведь по замыслу автора темы, те испанцы, или как их там откроют армянские саиты и книги и вот так сразу давай читать! :no:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то ли курсовая то ли дипломная работа моего друга... могу поспрашивать, если интересует... Только чем вам ABBYY Lingvo не нравится? Качаешь словарик, устонавливаешь и не жизнь, а песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то ли курсовая то ли дипломная работа моего друга... могу поспрашивать, если интересует... Только чем вам ABBYY Lingvo не нравится? Качаешь словарик, устонавливаешь и не жизнь, а песня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карт то о чем ты говоришь российско/советское влияние

у армян всегда принято было говорить на "ты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по национальному признаку судить о культуре общения, да еще в утвердительном порядке - нельзя так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее - географическое положение.

можно у нас дома, у соседа на 5-м этаже и у "Гугуш ахпер"

нельзя на "ты" обращаться во всех остальных местах ;)

Изменено пользователем greco El (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z? кажется, у Гуайты, читал, как во время депортации в эпоху Геноцида умирающая мать писала на песке армянские буквы, чтобы ее сын запомнил. Армянская культура принадлежит к числу тех культур (я корейскую еще могу назвать), для которых алфавит как таковой является национальной святыней, одной из важнейших составляющих культурного наследия и важнейшим сиволом преемственности и самоидентификации культуры. Использование латиницы допустимо разве что только в неформальном интернет общении типа форумов или чатов. У армянских букв в их классическом написании есть недостаток - они не очень четко читаются на мониторе компьютера. Думаю, что назрела необходимость создания нового шрифта - более простого и отчетливого, пусть даже ценой изменения некотрых букв до неузнаваемости, но на основе классического написания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...