Перейти к публикации

Спасибо, Армения !


aiven

Рекомендованные сообщения

:fool: :wub:

Народ! Я гостил в Ереване с семьёй всего 3 дня, по независящим от меня причинам пришлось срочно возвращаться домой, но поверьте, эти дни я не забуду никогда! Во-первых, Ереван здорово изменился со времени моего последнего визита, и насколько я успел заметить, исключительно в лучшую сторону. У детей даже возникла мысль переехать к вам насовсем.Очень чистый, умытый город, много зелени и ухоженных газончиков, кругом цветы всякие там малые арх. формы ( один дворник перед караоке-баром "Арлекмн" чего стоит!).Но это все "хечь"...не в этом дело, хотя и очень приятно.КАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ У ВАС !!!Вот это---настоящее богатство...Даже гаишники...(вот чего уж точно не ожидал...) Дело в том, что у меня перед перевалом начались проблемы с машиной (перегревался радиатор), я с трудом "перевалил",а в 25 км. до Еревана встал капитально.И тут,с другого края дороги, нетвердой походкой, к нам поспешил хозяин придорожной шашлычной ( Эдо из Чаренцавана, помню как сейчас).По русски он знал не больше 3-х слов, да и то если напряжется, примерно столько же я знаю на армянском, если исключить непарламентские обороты.Но я понял, что у меня кипит вода в радиаторе, и ехать дальше нельзя (ценная информация).Дальше начались непонятные манипуляции с радиатором (типа продув через горловину "взасос') в течение, примерно, получаса.За это время собралась приличная толпа народу, состоящая преимущественно из родственников и друзей Эдо.Проведя небольшой консилиум, и выяснив, что прямо тут сделать ничего нельзя (тойота турбо-дизель, там сам черт ногу сломит), и залив свежей водички в уже остывший радиатор, посоветовали тихо двигаться в сторону Еревана до ближайшей крупной профилактики. Понятно, что все это время про бизнес никто и не вспоминал.Очень тепло распрощавшись, и пообещав на обратном пути отведать Эдоиных шашлыков, мы продолжили путь.

Завтра продолжу, если кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

:diana:

Так...на чем это я...да...последний визит был лет 7 назад.

Докатились мы до Еревана без проблем, правда, уже стемнело, а я должен отзвониться домой---сообщить о благополучном прибытии.Как оказалось, я прекрасно ориентируюсь в центре, благо бывал там не раз.С центральной переговорной быстренько сообщил (без подробностей) что все в порядке ( зачем беспокоить родных).Сюрприз ожидал меня при расчете за звонок. В дороге я звонил из Дилижана, там за 3 минуты с меня взяли 1000 драм.Мне показалось многовато, но черт его знает, думаю, какие у них расценки, к тому же с этими драмами еще не подружился...а тут за минут 10 разговора---100.Ну, вот почему когда я выходил с дочкой из Дилижанской переговорной, все там прямо прилипли к окнам...лоха провожали...это, пожалуй, единственный неприятный момент за все время пребывания в Армении.Да ладно, пеш-кеш, как говориться, кто там, в Дилижане звонит по межгосу, раз в год, наверное, пусть порадуются...В общем, добрались мы до моих часов в 10 вечера, все обалдели ( я не предупредил о приезде), объятия, поцелуи, все как положено.На следующее утро мой брательник потащил нас в кафе ( господи, сколько же у вас кафешек!), накормил загадочными ламаджо (лохматый Джо, как потом выяснилось, чтоб не забыть, теперь захочешь---не забудешь...). запивали таном ( выпил штук 5 стаканов, уже не лезло).Потом поехали чинить машину. Несколько разных мастеров никак не могли выяснить причину неполадки, а радиатор , как назло , не кипел.Диагнозы ставились разные, в том числе---полетела турбина, что вызвало у меня предынфарктное состояние---она стоит новая 800 баксов ( за всю машину я отдал 3000, 3 месяца назад).В конце концов, решили, что надо просто промыть радиатор, что мне понравилось больше всего.Ладно, машина пока не кипит, и хрен с ней (по русской традиции, я же русский все же...). Надо разыскивать наших армянских друзей.Помню, что один из них работает в кафе-баре-караоке- и еше-черт -знает-что "Арлекин".Вроде бы этот бар (как Сарик говорил) должен знать весь Ереван, а он сам по популярности где-то между Кочаряном и Азнавуром.И еще, он расположен ( как помнила моя жена) рядом с лебедями. О, женщины! Где там у вас лебеди были я и сам помнил прекрасно, только относительно рядом располагается детское кафе "Арлекин",которое к Сарику Овсепьяну никакого отношения не имеет...Ну ладно, потратив оставшийся день, мы отыскали нужное место.Оно, конечно, оказалось не рядом с лебедями, а рядом с "Парусником".Но это детали, нельзя требовать от женщины невозможного...Кстати, посетив сие злачное место, получил огромное удовольствие,оказывается караоке---это весело...и публика вполне приличная...сплошная русская эстрада, а сам Сарик пел куда лучше Пугачихи ( Саарбрюкен, с тебя "Ахтамар" за рекламу).У нас в Тбилиси подобного нет, хотя я и не хожу дома в бары...Вообще, народ ходит по городу веселый и жизнерадостный ( с чего бы это?), или показалось?

Ладно,хватит на сегодня...пожалуйста,пишите, продолжать или нет, а то я в изменах... :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shljapa:

Короче говоря, друзья нашлись.После шумного караоке (дочь 11 лет была в диком восторге) совершили небольшую прогулку по ночному Еревану, хором распевая грузинские (!) песни и распугивая прохожих. На следующий день, один из Вишапов, а именно Беркут (которого я имею честь считать своим другом) сводил меня к очередному автомеханику (ехать обратно все же придётся когда-нибудь).Наконец-то я попал куда надо! Геворк из Малатии, привет тебе и моя сердечная благодарность!Этот человек битых 5 часов возился с моей многострадальной машиной, поэтапно исключая возможные причины неполадки,пока не обнаружил ее. По ходу дела мы познакомились, обменялись телефонами и выяснилось, что ни Беркута, ни его коллегу, который нас к Геворку привел, он не знает ни лично, ни как-то иначе. Просто ему позвонил крестный и попросил помочь ребятам, которые пдъедут.И человек помогал.А у самого пару дней назад по соседству сгорело 3 (!) тонны бензина, обуглилась крыша (ее перестилали как раз), проблем---вагон и маленькая тележка.Ну слава богу, с машиной все в порядке, теперь я хочу отблагодарить своего спасителя, лезу в бумажник...а он делает круглые глаза, и говорит, что денег с меня не возьмет...ну не возьмет, и всё!

Вы поймите, люди, это профессиональный автомеханик высокой квалификации,я на машине с груз. номерами приехал к нему в мастерскую (пусть и при доме, но она оборудована оч. хорошо) черт знает от кого, объяснил, что никто не может мне помочь с машиной, был в 4-5 других мастерских ( да!у Геворка была версия, что скорее всего, причина неполадки--трещина в головке блока, что в несколько раз хуже полетевшей турбины, т.е. я был просто счастлив, что все обошлось и заплатил бы на радостях любые деньги).Т.е. он отчетливо понимал, что мне идти больше некуда и я полностью завишу от него. В аналогичной ситуации в Тбилиси у вас бы выкачали ВСЕ наличные деньги, и на обратную дорогу вам бы пришлось продавать органы.

А он ВООБЩЕ не хочет ни копейки. Мы чуть не подрались.Я пытался всучить ему хотя бы 10 тыс. драм( до сих пор не понял, сколько это), но больше 5 он взять категорически отказался.Расстались мы друзьями, он взял с меня обещание остановиться у него (!) в следующий приезд, я дал ему свой адрес и сказал, что стоит ему добраться до Тбилиси, он узнает, что такое грузинское (или русское?) гостеприимство.

Вот так.Я уже не говорю о Беркуте, его замечательной семье, которая стала родной для нас.Тош постарался сделать наше пребывание в Армении сладким и интересным, и это ему удалось.

Много нюансов невозможно описать 'на бумаге", но скажу одно---эта поездка вернула мне веру в ЛЮДЕЙ.А я-то думал, что они вымерли...Вот за это и спасибо тебе, Армения!

Напишу еще о впечатлениях от памятников, древних и молодых, и больше не буду засорять эфир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давеча и я был в Еревани:) впечатлений море))

когда вернулся в москву, то каждый джентельмен с армянскими корнями (то есть аналогичными мне) лузгая семечки выплевывал вместе с шелухой слово"ИНШКАЕРЕВАННЕРУМ?"(с) (это означает дословно "чего есть в ереванах?"). Обычно при этом он стоя в позе вопросительного знака и ловко орудуя кижаловидным обоюдоострым ногтем на мизинце почесывавал грудь либо свою, либо собеседника...

так вот - мне не показалось, что так много поменялось по сранению с 5 годами ранее. децл дороги стали лучше, да и чище на улицах. а так вполне...

надо будет как нить с вами поделиться своими впечатлениями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э дАрАгой, какой засорять? очень хорошо пишете. Мне было очень интересно читать, я во весь рот тут улыбаюсь :D

Беркут младец :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давеча и я был в Еревани:) впечатлений море))

когда вернулся в москву, то каждый джентельмен с армянскими корнями (то есть аналогичными мне) лузгая семечки выплевывал вместе с шелухой слово"ИНШКАЕРЕВАННЕРУМ?"(с) (это означает дословно "чего есть в ереванах?"). Обычно при этом он стоя в позе вопросительного знака и ловко орудуя кижаловидным обоюдоострым ногтем на мизинце почесывавал грудь либо свою, либо собеседника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...