Перейти к публикации

Арменизм и христианство


Pagan

Рекомендованные сообщения

И как же вы определили что Паган живёт Хаосом? Неужели только из того что существует термин "ХАОС"?Я повторяю уже для вас. Вы наблюдали ХАОС кроме как философскую доктрину?Есть у вас основания говорить о том, что миру порядка, предшесвовал мир хаоса? И если он был, то кто и как образовал порядок? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Ответы 912
  • Создано
  • Последний ответ

Бари Арев болорин!

Cлучайно наткнулся на эту давно обсуждаемую тему. Решил зарегестрироваться и сказать пару слов...

Удивляет позиция некоего тов. "Шмидта". - Видите ли он меня уважает, но вместе с тем как бы считает за еврея и наимита азерских антиармянских сил.

Наверно из cильного уважения ко мне... :)

Заподозрить же сего юзера в навете, конечно, невозможно, ибо его религия, ярым стороником которой он старается себя показать, запрещает этим ему заниматься... А если заподозришь, то можно схлопотать ярлык безбожника, антихриста и врага народа...:)))

Впрочем что правда, то правда, - термин "арменизм" был действительно предложен мною. И пожалуйста, не надо преднамерено его каверкать. - Опечаки случаются у каждого...

Ну да ладно с этим. - Здесь так и не ответили на вопрос, чем отличается арменизм от хетаносакан крон.

Если задовавший этот вопрос понимает под хетаносакан крон многобожие, то арменизм - религия монотеисческая. Арменизм учит, что Всевышний один и нет у Него имени. Мы называем Его Ар-Арарич, что в принципе является эпитетом Творца... В этом их основное различие.

Вместе с тем, права и Лилит, - арменизм, действительно, находится на стадии формирования. Он открыт для новых идей и мнений людей, cчитающих себя последователями арменизма... - Христианство тоже сформировалось не сразу, - для этого потребовалось несколько сотен лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет позиция некоего тов. "Шмидта". - Видите ли он меня уважает, но вместе с тем как бы считает за еврея и наимита азерских антиармянских сил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шмидт джан, не знаю под каким ником Вы писали на армения.ру. В любом случае, Вы ошибаетесь в том, что я мог писать когда либо, мол, имею еврейские корни. Такого небыло, и быть не могло.

Я родился в Баку. Корни из Арцаха и Лори.

Что касатся Вашего мнения о арменизме как разобщающем факторе, то Вы имеете право на него, - на свое мнение, - как и каждый из нас.

Мое же мнение состоит в том, что религиозно-конфессиональная разобщенность возникла задолго до появления идеи о арменизме. Причем в недрах христианства. Надеюсь, что факт векового существование армян-григориан, католиков, протестантов, так называемых "православных" не вызовет ни у кого сомнения...

Оно (мое мнение) схоже с мнением Гарегина Нжде:

"Истинная религия армянина - арменизм"

(цитата из "Гарегин Нжде и его учение", Ереван-2004, издатель Республиканская партия Армении, стр. 37)

Арменизм имеет в основе своей экзотерики армянский основной миф, - священную историю божественых Патриархов от hАйка до Ара Прекрасного.

Если эта история, по Вашему мнению, разьединяет армян, то это нонсенс...

Ведь она и есть история возникновения и обьединения армянской нации. Она есть история, которая обьединяет всех армян вне зависимости от их религиозной или партийной принадлежности. Она обьединяет всех армян вне зависимости от их места рождения или проживания...

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно (мое мнение) схоже с мнением Гарегина Нжде:

"Истинная религия армянина - арменизм"

(цитата из "Гарегин Нжде и его учение", Ереван-2004, издатель Республиканская партия Армении, стр. 37)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Арин-Берд, видете как все хорошо получается. Оказывается термин существовал ещё сотню лет тому назад.

- Воистину, нет ничего нового под луной. В том числе и термины через сотню лет могут возвращатся в употребление людьми не предпологавшими о их существование, но вектор мысли которых имел одно направление с мыслями далеких предков...

Наверно в этом есть некая мистика. - Мистика интуиции, что ли?.. А может мистика приемствености некой традиции?..

Cпасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели вам приятней читать эпос чужого народа, чем свой собственный? Где главный герой - еврей, а не армянин?

Насчёт лицезрения Бога. Я его не видел, но я его чувствую. Но это не Бог рабов, которому поклоняетесь вы. Это Бог свободных людей, которого я восхваляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
были споры о представлении "арменизма" не как идеи,а в качестве религии,что я считаю преступлением,разобшаюшим нацию,и ее ослабляюшую ,и тем самым льюшую воду на мельницу наших врагов и недоброжелателей...

.и этого мнения ,я придерживаюсь и сегодня.

.с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***1. А я хотел бы բանավիճել***

Я тоже ... христянство долго не протянет... оно дискредитизуруется сознательно со стороны Глобальных и очень мощных сил.

Я не хочу гибнуть вместе с христянством и стать очередной жертвой во имя непонятно чего.

Если кто то не понимает, что христянство запрогромировано на гибель то это значит что он не понимает истиную суть христянства. Там же черрно-по белому написано что в конце придет антихрист и христянские церкви упадут

Как падают и деградируют эти церкви мы видим воочию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***1. А я хотел бы բանավիճել***

Я тоже ... христянство долго не протянет... оно дискредитизуруется сознательно со стороны Глобальных и очень мощных сил.

Я не хочу гибнуть вместе с христянством и стать очередной жертвой во имя непонятно чего.

Если кто то не понимает, что христянство запрогромировано на гибель то это значит что он не понимает истиную суть христянства. Там же черрно-по белому написано что в конце придет антихрист и христянские церкви упадут

Как падают и деградируют эти церкви мы видим воочию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***И ??? А кто предлагал Вас гибнут или какие уж такие обязательства - будучи христианином, Вы взяли на себья, что хочетса от них отделатса...??? ***

Не обязательства, просто с приходом антихриста будет бойня. Я вот думаю что антихрист если он придет как говорится тут

http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=16409

то впервую очередь решит окончательно армянскую проблему. Армяне как бы первый приняли христянство а раз так то они будут наказаны самым жестоким образом.

Если верить этому кардиналу то нас наказывают ( и перманентные геноциды в 20-ом веке свидетельствуют об этом ) именно за это..

Я лично не хочу погибнуть в этой мясорубке, который вообще нас не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 350 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    350 гостей
    stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...