Перейти к публикации

В споре рождается истина.


Xenobarbital

Рекомендованные сообщения

Две машины столкнулись на перекрёстке. Удар был незначительным, оба водителя не пострадали и вышли из машин. Хотя один из них был маленьким и коренастым, а другой – тощим и высоким, оба напоминали бухгалтеров средней руки. Оба улыбались.

Высокий осмотрел свою машину и спокойно промолвил:

- Похоже, длинная рука провидения свела нас друг с другом. Очень любопытно услышать, разделяете ли вы мою точку зрения, что это вы проехали на красный свет и, таким образом, несёте всю ответственность за происходящее. Я не хочу, чтобы вы обязательно признавали свою вину, я хочу только с максимальной объективностью и спокойствием изложить суть обстоятельств.

Зрители, которые набежали со всех сторон, одобрительно зашумели. Глаза их устремились на коротышку, который, заложив руки за голову, покачивался на каблуках, как, возможно, делал Фрейд, когда размышлял на тему, существует или нет инстинктивное ощущение предстоящей смерти. Он промолвил:

- Не полагаете ли вы, что оправдания, основанные на признании собственной объективности, нечестны, если не сказать большего?

Толпа кивнула в знак согласия. Длинный бросил:

- Вполне согласен с тем, что личное мнение всегда пристрастно. И всё же мнение – это единственный аргумент, коорым мы оперируем, чтобы отличить одно от другого, и наша задача как мыслящих существ – вырабатывать мнение, которое послужит для нас основой последующих суждений. Так называемые объективные факты основываются на парадоксе субъективности, и именно это даёт мне основание утверждать, что вы не правы, и никакие ссылки на дилемму «видел – не видел» не смогут это изменить.

Публика одобрительно зашумела, некоторые что-то записывали, возникли небольшие группки спорящих.

Коротышка смекнул, что сделал тактически неправильный ход, позволив длинному продолжительный монолог. Он отчаянно пытался вернуть себе инициативу, переведя дискуссию на другой уровень:

- Не кажутся ли вам собственные слова немного подозрительными? – спросил он с улыбкой Яго. – И у вас всегда такая неодолимая тяга считать себя обязательно правым? Давно ли вы пытаетесь создать ситуации, в которых другая сторона неизменно не права, и отодвинуть момент, чтобы взглянуть в глаза неприкрытой истине, оворящей о вашей неоспоримой вине?

Длинный, предвкушая очевидную победу, возразил:

- Друг мой, это всё – чистая психологическая беллетристика. Вас смутил демонический аспект вашего собственного поведения, который и побуждает вас непременно отстаивать собственную правоту.

- Похоже, вы любитель читать в мыслях, - бросил коротышка. Публика встрепенулась.

Длинный парировал:

- Ничего подобного, я не читаю чужие мысли, я просто анализирую те многочисленные небольшие доказательства, которые позволяют мне делать очевидные логические выводы. Мне думается, каждому это ясно.

Это замечание вызвало аплодисменты.

- Чёрт побери, - сказал коротышка, обращаясь к зевакам, - разве вы не видите, что он всего лишь играет словами. Конкретные факты говорят против него, как бы он не прибегал к детским уловкам всесилья.

Люди неодобрительно зашумели, а один из зевак прошептал на ухо Кромтону:

- Если он не договорятся ни до чего путного, мы всегда можем привлечь обоих к суду, ad hominem, не так ли?

Высокий приближался к своему победному финалу:

- Вам кажется, что я неправ, мой бедный друг? Ну что же, я признаю, что я не прав, если это утверждение поможет вашей больной и изломанной психике, но не могу не заметить, что символические победы вряд ли приносят большую пользу. Мой добрый друг, взгляните в глаза тому миру, который нас окружает, выплесните свою грусть и печаль, отдайтесь радости, неизбывному счастью пусть непродолжительного, но столь приятного пребывания на этой зелёной планете!

Наступил момент полной тишины, нарушаемой только жужжанием многочисленных кассетных магнитофонов. Потом коротышка вдруг закричал:

- Да катись ты к чёрту, оратор фигов!

Длинный иронически поклонился, публика бушевала. Маленький пытался объяснить свой всплеск темперамента желанием перевести беседу в сатирическое русло, но он уже никого не мог убедить. [© Роберт Шекли]

В спорах рождается истина? Возможно. Но почему-то всё чаще попадаются выкидыши.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

в тишине очень трудно "увидеть" свое мнение со стороны, что в тишине кажется однозначным в разговоре становится лишь одной из возможностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позволю себе не согласиться)

"свое мнение" не есть истина

и только в тишине возможно истину "услышать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение каждого человека является истинной для него самого что не означает что она может быть истинной для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позволю себе не согласиться)

"свое мнение" не есть истина

и только в тишине возможно истину "услышать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мнение каждого человека является истинной для него самого что не означает что она может быть истинной для всех
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия позволяет сформулировать собственное мнение, в случае если у обеиx сторон достаточно собственныx аргументов и каждая считает свои наиболее весомыми. Принципиально можно переубедить оппонента, если тот честный по отношению к самому себе человек и его мнение основано на неверныx фактаx. К сожалению большинство споров ведутся исключительно с целью поднятия собственного статуса по отношению к собеседнику, впрочем в такиx случаяx обе стороны бывают приблизительно на одном, довольно примитивном уровне мышления. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От спорящих многое зависит. Если спорящий горд и egocentric, то он/а никогда не примет эту правду с другой стороны. Тока openminded люди умеют видеть и познать чужую правду. Кстати, последние в основном очень успешные люди.

Извиняюсь за английские слова в моих постах. Иногда не охота копаться в словаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    451 гость
    гаврош varvarikus RDR Абрикос XRumerTest Колючка Анчара khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...