Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Происхождение индоевропейских языков


Абрикос

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, VREZH сказал:

назвавшим себя Картафилом (лат. Cartaphilus)

Тут первый корень означает бумагу, папирус(подсказка ИИ).

Так что перевод скорее любитель книги или знаток письмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Левон Казарян сказал:

Откуда взята карта

Ответ ИИ:

Эта карта взята из масштабного исследования «The Genetic History of the Southern Arc» (Генетическая история Южной дуги), опубликованного в журнале Science в августе 2022 года.

Авторы: Иосиф Лазаридис, Дэвид Райх и соавторы (Iosif Lazaridis, David Reich, et al.).

На основе последних генетических исследований предлагается описывать заселение Европы тремя волнами.

Первые две волны из Малой Азии, третья из восточной Европы (степи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретил интересную картинку в видео канала Прошлое(родина слонов).

В ряду с египетскими пиктограммами уникальное совпадение "египетских" знаков в образом и звучанием армянских букв, известных как Маштоцевские.

Пиктограмма рыбы (дзук) в Египте переходит в маштоцевское "Дз".

Пиктограмма флага (дрош-рош) переходит в наше "Р".

Пикт. стрелы с "креслом" (богиня Нейт-наш "нет, нетел" стрела, кидать, метать) в наше "З(зет)" зенк(оружие).

Пока не нашел связи пикт.птицы с нашей буквой "Н" и пикт.кувшина с нашей буквой "Ш" )))

Пиктограммы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ara55 сказал:

Пока не нашел связи пикт.птицы с нашей буквой "Н"

Помог ИИ:

 

"-В древнеармянских текстах встречается слово նուրխ (nurkh), обозначающее определенный вид водоплавающих птиц или длинноногих пернатых (типа цапли).

Учитывая ваше описание «птицы, похожей на пеликана, но с тонким клювом», это фонетическое совпадение очень близко к истине.

-В некоторых армянских говорах и древних формах корень «Нун» (который совпадает с названием буквы Ն) связывали с образом птицы-матери или птицы-символа.

Интересно, что в египетском языке «Нун» — это первозданный океан, из которого первой вылетела птица (Бену)."

Кстати,   "в коптском языке цапля(водоплавающая) - нат или нет."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Ara55 сказал:

пикт.кувшина с нашей буквой "Ш"

И тут помог ИИ:

 

-Շիշ (Шиш): Самое распространенное сегодня слово, означающее сосуд, бутыль, флакон. В древности оно относилось к стеклянным или керамическим сосудам узкой формы.

-Շերեփ (Шереп): Хотя сейчас это «половник», корень слова восходит к глубоким формам черпания и сосудов для жидкости.

-Շտեմարան (Штемаран): Сосуд или место для хранения (в широком смысле — хранилище, от корня «содержать в себе»).

У меня возникло подозрение, что эту таблицу Родин взял от какого-то нашего автора армянина ))

Надо покопаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ara55 сказал:

У меня возникло подозрение, что эту таблицу Родин взял от какого-то нашего автора армянина))

Надо покопаться.

С помощью ИИ конечно, я понял, что такие иератические знаки действительно были в Египте во времена Среднего и Нового царств, когда происходил переход от четких рисунков к "быстрописанию" и пока прежний рисунок вполне распознавался.

Ну и заодно узнал, что подобные сравнения проводил еще Мартирос Гавукчян .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ara55 сказал:

подобные сравнения проводил еще Мартирос Гавукчян

Нашел ссылку на его книгу на английском языке, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения


×
×
  • Создать...