Перейти к публикации

Кто они?


Ardani

Рекомендованные сообщения

Noi,

Как Вы думаете, возможность привести толпу в состояние "стадности" , что мы наблюдали в Сумгаите, Баку, Коровабаде ... никак не связано или не имеет религиозные корни?

Не наxодите, что у мусульманскиx народов эта вероятность во много раз больше, чем у xристианскиx?

Заранее извиняюсь, если не очень корректно сфотмулировал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Noi,

Как Вы думаете, возможность привести толпу в состояние "стадности" , что мы наблюдали в Сумгаите, Баку, Коровабаде ...

Заранее извиняюсь, если не очень корректно сфотмулировал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую такую толпу ты имеешь ввиду? Тех кого освободили из тюрем для совершения преступлений, среди которых были и армяне? Если да, то они ничего общего с азербайджанским обществом и тем более с Религиозным фактором не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую такую толпу ты имеешь ввиду? Тех кого освободили из тюрем для совершения преступлений, среди которых были и армяне? Если да, то они ничего общего с азербайджанским обществом и тем более с Религиозным фактором не имеет.

Действительно интересно.

Если модераторам не трудно, давайте перенесем обсуждение этого вопроса в отдельную тему, и раз и навсегда разберемся, кто и кого выпускал из тюрем, психбольниц, пионер лагерей...(список можно ограничить только фантазией автора) для совершения погромов.

Изменено пользователем Водяной (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani и Водяной, все погромщики состояли из людей у которых в различное время были не лады с законом, то есть уже побывавшие за решеткой, в том числе в период этих безпорядков. Или как можно обяснить присутствие лиц армянской национальности в рядах погромщиков. Кроме них было и парочка беженцев из Армении, но они состовляли подавляющее меньшенство. Ими руководили лица непосредственно связанные с властными (силовыми) структурами, а в то время наша власть была, мягко говоря, не независимой. То есть, в полне возможно, что указания шли из самой верхушкi, из Москвы. Или как можно обяснить ввод советской армии в Баку, когда последний армянин покинул его? Для чего? Отвечу. Они просто выжидали выполнения плана, для лучшего обоснования сепаратического движения в НК. И поезда с надписями во время землятресения в Армении и многое другое являютсая частью большой игры. И все эти события никак не связанны с азербайджанской общественностью. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист в психологии толпы, однако мне все же кажется , что понятие "стадности" в довольно малой степени коррелирует с религиозной принадлежностью толпы. Хотя конечно определенная взаимосвязь есть конечно. Есть религии, которые в большей степени поощряют индивидуализм, и, соответственн, приверженцы этих верований имеют более самостоятельное мышление. Однако говорить о том, что мусульманство более спосбствует возникновению эффекта толпы, думаю нельзя.

По поводу остальных высказываний- мне все же кажется, что говорить о всех участниках погромов и приводить какие то утверждения о том, кто это были и почему это делали- вряд ли кто-то вообще может. Посему утверждения о криминальности погромщиков звучат как то несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani и Водяной, все погромщики состояли из людей у которых в различное время были не лады с законом, то есть уже побывавшие за решеткой, в том числе в период этих безпорядков. Или как можно обяснить присутствие лиц армянской национальности в рядах погромщиков. Кроме них было и парочка беженцев из Армении, но они состовляли подавляющее меньшенство. Ими руководили лица непосредственно связанные с властными (силовыми) структурами, а в то время наша власть была, мягко говоря, не независимой. То есть, в полне возможно, что указания шли из самой верхушкi, из Москвы. Или как можно обяснить ввод советской армии в Баку, когда последний армянин покинул его? Для чего? Отвечу. Они просто выжидали выполнения плана, для лучшего обоснования сепаратического движения в НК. И поезда с надписями во время землятресения в Армении и многое другое являютсая частью большой игры. И все эти события никак не связанны с азербайджанской общественностью. :hammer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмин, эту весьма неправдоподобныю версию я слышу от азербайджанских форумчан не впервой. И каждый раз, когда я прошу ссылок на доказательства, никто ничего не предоставляет. Поэтому я не ошибусь, назвав ваш постинг устным народным творчеством, мифом, сказкой и легендой.

Надеюсь получить опровержение, подкрепленное вескими доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно я не согласен, давайте мне истину.

Вашим "доказательством" участия армян в погромах является поздний ввод в Баку частей советской Армии.Простите, но логикой тут и не пахнет.

Типа зачем бабке телевизор, если она не курит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, об чем вопрос? Эмин как-то пытается обьяснить необьяснимое. Все мы копаем, копаем, ищем, а что искать-то? Разве много надо, чтобы собрать толпу и устроить погромы? Все мы юзеры со стажем. Разве не ясно нам стало, что достаточно двух трех пламенных речей и одной провокационной искры, чтобы пролилась крояь?

Зачем копать, искать виновных в погромах армян среди армян же ( :wacko: ). Ну допустим, что один ублюдок был армянином. Значит ли что армяне УСТРОИЛИ погромы в Сумгаите или в Баку?

Оправдывать то, что невозможно оправдать архинеблагодарное дело, друзья. Ведь завтра оппонент станет оправдывать свои пригрешения.

Чесс слово, красноречием можно всего добиться. Можно стать для умного народа богом, будучи дьяволом, как Гитлер смог...

Ну конечно, Эмин. Все часть большой игры. Значит ли это, что вы исключаете наличие множества подонков в широких слоях вашего общества?

Как только вспоминается Сумгаит и Баку, так сразу

И все эти события никак не связанны с азербайджанской общественностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ардани и Водяной, все погромщики состояли из людей у которых в различное время были не лады с законом, то есть уже побывавшие за решеткой, в том числе в период этих безпорядков."

- Неужели "все погромщики" ? Тогда или пол Сумгаита были преступниками или всё же иx собрали туда для определённои цели.

"Или как можно обяснить присутствие лиц армянской национальности в рядах погромщиков."

- На это Вам ответит Артур. Но мне всё время становится грустно, когда азербайджанцы "сумгаит" обьясняют или оправдывают наличием там одного армянина.

"Кроме них было и парочка беженцев из Армении, но они состовляли подавляющее меньшенство. Ими руководили лица непосредственно связанные с властными (силовыми) структурами, а в то время наша власть была, мягко говоря, не независимой. "

- Да, ими руководили властные структуры. Именно. Поэтому сваливать всё на одного армянина - дело глупое. Ими руководили из центра, из Баку. Ими руководила государственная машина. Всё верно. Поэтому и были отключены телефоны, готовились стальные прутья и т.д. и т.п.

И какова была цель? Уничтожение определённои части населения (своиx же граждан) исxодя из иx национальнои принадлежности. И руководило государство... Стоп. Боюсь переити границу. Но паралели напрашиваются.

"То есть, в полне возможно, что указания шли из самой верхушки, из Москвы. Или как можно обяснить ввод советской армии в Баку, когда последний армянин покинул его? Для чего? "

- Вполне возможно - это не аргумент. Да, может быть, а может и нет. Ну а насчёт последнего армянина Вы перегнули. Если верить оффициальному Баку иx там даже сегодня 30.000. Или опять деза?

"Отвечу. Они просто выжидали выполнения плана, для лучшего обоснования сепаратического движения в НК. И поезда с надписями во время землятресения в Армении и многое другое являютсая частью большой игры. И все эти события никак не связанны с азербайджанской общественностью."

Так и не связано? Не логично и не правдоподобно. Опять легенда о том, что "сумгаит" организовали дашнаки в лице Григоряна, ну а всё оcтальное - кто-то из центра. Призрак Микояна и книга Балаяна.

Ожидал более серьёзного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я не думаю, что именно в погромах был какой-то исламский фактор. Погромы имели место и в истории России и Украины, и там они происходили так же дико.

Стадность конечно была-но толпы которые ходили и грабили, как мне кажется определяющим фактором не были. Могу только поделиться, что видел сам, своими глазами. У моих знакомых в общей квартире жила армянская семья, которую они спрятали у самых дальних соседей ( а комнат армян была первая ). Так вот как они рассказывают сперва туда приходили какие-то личности (по одному)и спрашивали этих людей вроде по делу (точно зная и адрес и их бизнес). Потом приходила какая-то группа людей (в общем молодые и довольно не смелые), другие квартиры они не трогали-но били-ломали тольо нужную дверь ( и вели себя по отношению к другим довольно осторожно). Меня в тот момент не было-друг позвонил мне и попросил привести милицию-звонить было бесполезно-милиция носилась по городу...свободных не было. Я пошел на обьект к знакомому милиционеру (карабахцу)-он сказал , что он на дежурстве, но его брат поможет (брат сидел с ним рядом в штатском). Брат пошел со мной, сказал, что вынужден был все бросить (район я не запомнил) и привезти всю семью в Баку к брату. Подойдя к подьезду мы увидели хвост толпы (все они в коридоре и подьезде не помещались,но их было там 30-50 чел.). Карабахский милиционер заорал на них -я помню у него даже глаза красные стали-они моментально рассеялось. Вообще в центральных районов, где много постов было у них была такая тактика-как патруль прибегал-они бежали на другое место, а потом на третье-милиция так и носилась по подьездам.

Потом друзья попросили нас (меня и еще позвали несколько сокурстников с института) побыть у них до завтра (армяне уезжали на следующий день в Тбилиси). Накрыли стол.... и тут самое интересное - появляются двое или трое, уже прилично одетые, в черную кожу. Стали уже стучат во все квартиры, всех допрашивать и путались проверять паспорта. Армян они не нашли-их русская (или еврейская -не помню уже точно)семья спрятала где-то в закаулках старого дома, даже мы не знали где. Боялись -другая соседка специально зазывала погромщиков,обещала сказать когда армяне появяться, думала их комната ей отойдет. Пришедшие чень недовольны были нами-нашли мол время по гостям ходить. Они несомненно были наши, азербайджанцы, просто две странные вещи ( у меня догадок нет), цвет лица был белый, как будто они по крайней мере последний год провели не в Баку, и были в теплых шапках ( а наша молодежь как правило в то время шапки, особенно теплые не носила).

Они ушли. На следуюший день друг меня попросил помочь добраться до вокзала. Никаких проблем не было, пожилой таксист сразу подрулил,спросол -ребята с вами армяне, на вокзал? Быстро отвез. На вокзале был порядок - полно милиции... вот и все..Я жил в центре, не могу сказать про окраины, но никакой МАССОВОЙ вражды к армянам я там не видел, скорей наоборот. Были такое, как их соседка но таких было один на....я даже не знаю сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардани и Водяной, все погромщики состояли из людей у которых в различное время были не лады с законом, то есть уже побывавшие за решеткой, в том числе в период этих безпорядков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответсвенность за Сумгаит, Баку, Кировабад, Марагу и другие трагические события целиком и полностью лежит на государстве Азербайджан, на общественности Азербайджана, котороя не сумела (или не захотела) предотвратить и помешать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 372 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    373 гостя
    Warsag Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...