Перейти к публикации

Новый парламент, новое правительство - новая Армения"


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Только что, Абрикос сказал:

это не инфа, а чисто предположение...

я о логике предположения.  Возможно, что ты попал в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

К самим отставкам отношусь положительно. Даже вне зависимости от персоналий. Мне Ванецян и Осипян были паралельны. Но глав этих ведомств нужно менять, пока

А. они не станут просто чиновниками, а не <авторитетами> как сейчас

Б. пока не нащупается золотая середина между демоктратическим имиджем и стилем действия и твердостью выполнения профессиональных функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, Абрикос сказал:

К самим отставкам отношусь положительно. Даже вне зависимости от персоналий. Мне Ванецян и Осипян были паралельны. Но глав этих ведомств нужно менять, пока

А. они не станут просто чиновниками, а не <авторитетами> как сейчас

Б. пока не нащупается золотая середина между демоктратическим имиджем и стилем действия и твердостью выполнения профессиональных функций.

это понятно, но важны мотивы, которыми руководствовался Пашинян, выгоняя их. Если мотивы заключаются в том, что описал ты - то значит все остальное его устраивало и это мне совсем не нравится.

Если мотивы были иными (как то критика в работе их ведомств в целом) - то я только за и приветствую действия Пашиняна.

О реальных мотивах, продиктованных их отставкой мы узнаем чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Арарат said:

 то значит все остальное его устраивало

совсем не однозначно, что <все остальное его устраивало>... Обычно отставки обеспечиваются постепенным накоплением недовольства плюс триггер в виде очередного <жирного> повода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

Это уже серьезно.

Что такого мог предложить Никол, что по очереди подали в отставку два "силовика"?

Пока отставились только руководители оперативных ведомств - значит можно предположить, что речь идет о каком-то скандальном оперативном действии, за которое не хотят нести ответственность ушедшие.

Мое виденье, что причину надо искать в содержании под арестом  Кочаряна и разблокировании Амулсара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
43 минуты назад, Абрикос сказал:

с ним не вижу напрягов...

ты прав, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, melkum сказал:

Мое виденье, что причину надо искать в содержании под арестом  Кочаряна и разблокировании Амулсара.

глава СНБ или начальник полиции процессуально не могут повлиять на вопросы ареста

тут все в ведении ССС, прокуратуры и суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в соседней теме про Амулсар я уже высказывал свои опасения, что запущенность решения по Амулсару переводит ситуацию из экономической в политическую

похоже на то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Grig сказал:

глава СНБ или начальник полиции процессуально не могут повлиять на вопросы ареста

тут все в ведении ССС, прокуратуры и суда

да, если бы это было в Европе, то наверное так и было бы. Закон для всех един.

Но у нас же все таки другая ситуация. Про СНБ, все же я думаю, что сигналы с Москвы он получал, да и поздравительные открытки в застенки СНБ, без внимания не остались. Ну очень хочет кто-то пивка с Кочаряном попить, во время саммита Евразес  в Ереване 01 октября. А Пашинян принципиально, хочет, что бы он сидел, под залог не отпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
53 минуты назад, Абрикос сказал:

совсем не однозначно, что <все остальное его устраивало>... Обычно отставки обеспечиваются постепенным накоплением недовольства плюс триггер в виде очередного <жирного> повода...

поживем - увидим. Будем надеяться на то, что было именно так, как ты пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Объектом стратегического значения», незаконно отчужденным Микаэлом Минасяном в Лорийской области, является «Дзора ГЭС»

ÐÑвÑий поÑол ÐÑмении в ÐаÑикане ÐикаÑл ÐинаÑÑн (аÑÑив)

Находящимся в Лорийской области «объектом стратегического значениия», который был приватизирован в ущерб интересам государства, как отметил на пресс-конференции премьер-министр Никол Пашинян, по полученным Радио Азатутюн сведениям, является Дзорагетская гидроэлектростанция («Дзора ГЭС»).

«Я сейчас не хочу делать такое заявление, которое вызовет проблемы в плане предварительного следствия, но Микаэл Минасян был собственником многих объектов в Армении и до сих пор им остается, другое дело, что эта собственность была зарегистрирована на женщину, имя которой никому ничего не говорит. Зря они делают вид, что не в курсе, о чем идет речь», - сказал премьер-министр.

Еще в мае прокуратура Армении сообщила, что находящееся в составе Министерства обороны и работающее с прибылью ЗАО «Дзора ГЭС» в 2010 году было отчуждено по цене в несколько раз дешевле рыночной стоимости. Уже после проведенного в этом году изучения было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве Специальной следственной службы (ССС).

«По делу проводится предварительное следствие, и из интересов следствия я не могу в данный момент сообщить другие подробности», - в беседе с Радио Азатутюн сказала пресс-секретарь ССС Марина Оганджанян.

Мы поинтересовались у пресс-секретаря ССС, есть ли обвиняемые по данному уголовному делу, включая бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна, последняя, однако, отказалась сообщать эту информацию.

Губернатор Лорийской области Андрей Гукасян также не знаком с материалами дела и не знает, кто в настоящее время является собственником ГЭС, но в одном он уверен: отчуждение «Дзора ГЭС» было большим преступлением.

«Данное имущество, которое на момент отчуждения стоило около 8 млрд драмов, было отчуждено за 3 млрд 600 млн драмов, тем самым уже был нанесен большой ущерб», - отметил Гукасян.

Согласно информации, предоставленной прокуратурой еще в мае, процесс отчуждения ГЭС осуществлялся поэтапно, тщательно спланированным способом.

Тариф за единицу электроэнергии, произведенной ГЭС, находившейся в составе Министерства обороны и в 2006-2010 гг. принесшей оборонной системе прибыль в размере более 2,5 млн долларов, в 2009 году с 13,9 драмов был снижен до 2,7 драмов. Согласно прокуратуре, это было сделано «для обеспечения видимых оснований для продажи работающей без прибыли компании по цене ниже рыночной». Тем самым компания около года работала фактически без прибыли.

«Поскольку компания уже была задокументирована как нерентабельная, на этом основании, вероятно, она была отчуждена по гораздо более низкой цене, чем рыночная», - сказал Гукасян.

В 2010 году ЗАО «Дзора ГЭС» уже было отчуждено решением правительства в пользу компании «Дзорагет Гидро». По данным прокуратуры, в последующие годы ГЭС работала с высокой прибылью, в 2011-2018 гг. получив доход в размере более 29 млн долларов. Согласно информации, полученной в Департаменте по управлению государственным имуществом, рыночная стоимость ГЭС по состоянию на декабрь 2010 года должна была составлять не 3,5 млрд драмов, а около 8 млрд драмов.

«Например, по состоянию на 2018 год стоимость этой компании составляла бы 14 млрд драмов», - отметил Андрей Гукасян.

Председатель общественной организации «Эколур» Инга Зарафян в 2015 году провела в «Дзорагет Гидро» исследования.

«Наши эксперты изучили 125 малых ГЭС, построенных на природных водных ресурсах», - сказала Зарафян.

По словам Инги Зарафян, специалисты сразу заметили, что «Дзораген Гидро» искусственно оказалась в числе малых ГЭС, чтобы воспользоваться предоставляемыми малым ГЭС льготами и продавать электроэнергию по более высокой цене. На самом деле она имеет гораздо большую мощность, чем все другие малые ГЭС в Армении.

«В мире принято, что порог мощности для малых ГЭС составляет 10 мегаватт. Вообще 2-3 мегаватта - это нормально, 3-4 - уже начинает увеличиваться», - подчеркнула Зарафян.

Зарафян напомнила, что в 2011 году правительство пересмотрело свое решение об установлении максимальной мощности для малых ГЭС, повысив порог мощности для малых ГЭС с 10 до 30 мегаватт. Зарафян отметила, что тогда было известно, что это делается для «Дзорагет Гидро».

«Этим решением, фактически, «Дзора ГЭС» автоматически вошла в список малых ГЭС и сразу же без каких-либо инвестиций в несколько раз увеличила прибыль. Почему? Потому что тариф для малых ГЭС в несколько раз выше, чем тариф для средних ГЭС», - сказала глава «Эколур».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Абрикос сказал:

совсем не однозначно, что <все остальное его устраивало>... Обычно отставки обеспечиваются постепенным накоплением недовольства плюс триггер в виде очередного <жирного> повода...

Триггером для отставки Осипяна мне кажется стало бездействие полиции в избиении антиробовского пикетчика пиццеедами.Как говорила в своих многочисленных интервью Марина Погосян,менк востиканапет чуненк,айд тегэ тапура.На вопрос а Осипян,она отвечала,Осипянэ арачва митинг црохнер иск хима зро востиканапет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

он наш Гавел)) нам нужен был такой народный трибун

сколько он продержится не знаю, но история показывает, что "гавелы" они плохие политики, то есть от слова никакие политики)

хотел бы для НП прекрасную представительскую должность президента Армении (не обижая АС, куданить в Академию наук, чтоли?)

а премьером должен быть Тоноян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grig сказал:

он наш Гавел)) нам нужен был такой народный трибун

сколько он продержится не знаю, но история показывает, что "гавелы" они плохие политики, то есть от слова никакие политики)

хотел бы для НП прекрасную представительскую должность президента Армении (не обижая АС, куданить в Академию наук, чтоли?)

а премьером должен быть Тоноян

А почему Тоноян?Чем он эдаким выделился,что можно сказать дааааа,вот этот будет премьер ого го?Я бы хоснаком сделал Гургена Егиазаряна.Пусть пи...т на радость U-2))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 1 анонимный, 486 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    486 гостей
    1 анонимный
    RDR Абрикос luc Rubik Сахар Sigo melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...