Перейти к публикации

Новый парламент, новое правительство - новая Армения"


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Граждане Армении не имели права продавать авто казахстанцам

По крайней мере те, что были ввезены в страну после 10 октября 2014 года. Государственные органы РА об этом прекрасно знали, но закрывали глаза. Почему?

23 января 2020  25.0K  118

Автор: Алексей СтарковФото: Тимур Еникеев

 

Запрет на отчуждение машин, зарегистрированных в Армении в так называемый льготный период, прописан в Приложении 5 «Договора о присоединении РА к Договору о Евразийском экономическом союзе» от 29 мая 2014 года. В пункте 35 данного документа, как говорится, чёрным по белому декларируется, что автомобили, поставленные на учёт в Армении для личного пользования «могут временно ввозиться на территорию других государств — членов Евразийского экономического союза только лицами, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИМИ в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов». А ввоз и использование подобных машин на территории других государств ЕАЭС, «а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории других государств — членов Евразийского экономического союза допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих „других“ государств и уплаты таможенных пошлин и налогов». (Подобные требования, к слову, распространяются и на кыргызские авто.)

Подписывая договор, официальные лица Армении с данным требованием согласились. Но «запретные машины», тем не менее, из страны потекли. А армянские полицейские преспокойненько позволяли реализовывать их «чужакам». Специально или по незнанию? Учитывая, сколько денег на казахстанцах заработали граждане братской республики, этакая «наивность» армянских стражей порядка вызывает большие сомнения.

Что Армения должна была ограничить экспорт этих автомобилей в страны ЕАЭС, признал в ходе правительственного часа в парламенте и вице-премьер РА Мгер Григорян. Чиновник заявил, что льготный период, предоставленный Армении в рамках ЕАЭС, был призван решить социальные вопросы, однако в большей степени использовался в коммерческих целях, «что стало неожиданностью для стран-партнёров».

«Мы имеем то, что имеем, и необходимо найти пути и возможности урегулирования ситуации. Наиболее остро стоит вопрос с Казахстаном. На данный момент в Армении находится делегация из этой страны, которая прибыла именно с целью упорядочить этот процесс. Я думаю, в ближайшее время решение будет найдено. Более детально я вам сейчас представить не могу, поскольку это подразумевает довольно сложный процесс», — цитирует Verelq.am армянского вице-премьера.

А что остаётся казахстанцам, купившим армянские авто? С юридической точки зрения они имеют право отправиться на них в РА продать или через суд попытаться признать сделки купли/продажи недействительными, так как заключены договоры были с нарушением законов. Процесс этот хлопотный, недешёвый и требующий немало времени. Но какую-то часть денег таким образом, скорее всего, удастся вернуть. Хотя не исключено, что армянские и казахстанские власти «найдут» иное «решение».

Напомним, армянские, российские и кыргызские автомобили, ввезённые нашими согражданами в РК на иностранных номерах, должны быть либо зарегистрированы с уплатой всех сборов и разницы в таможенных пошлинах, либо вывезены назад через границу. О том, что такие машины не являются товарами ЕАЭС, заявили недавно на пресс-конференции представители Министерства торговли и интеграции РК. Тем не менее казахстанские полицейские пообещали пока не выдворять нарушителей закона из страны, ограничиваясь разъяснительной работой.

Сегодня в Казахстане на первичный учёт можно ставить только автомобили, соответствующие экостандарту, не ниже Евро-4, и оснащённые ДХО и рядом других устройств. При этом ставка сбора за первичную регистрацию рассчитывается в зависимости от возраста ввезённой машины, а утилизационного сбора — от объёма двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ
57 минут назад, wink сказал:

 

а щас говорят Казахстан предъяву  дал  Армении , типа вы не имели права продавать сюда ...  это правда ?

ктонить из грамотных - просветите 

Что значит предъява Армении?Частное лицо Казахстана купил у частного лица Армении авто.Армения как государство не может препятствовать законной торговле на территории своей страны.Гражданин Армениии законно продал авто,а какие законы в Казахстане это уже проблемы гражданина Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 minute ago, Sigo said:

Что значит предъява Армении?Частное лицо Казахстана купил у частного лица Армении авто.Армения как государство не может препятствовать законной торговле на территории своей страны.Гражданин Армениии законно продал авто,а какие законы в Казахстане это уже проблемы гражданина Казахстана.

логика тут ни при чем,  почитай статью  , дешевая  растаможка машины , если она идет в Казахстан , фактически незаконна ...   теперь казаху легче обратно пригнать и еще дешевле назад продать , чем растаможить ...   цены упадут - бородач  ткец  ... менк эл ира  хет ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, wink сказал:

логика тут ни при чем,  почитай статью  , дешевая  растаможка машины , если она идет в Казахстан , фактически незаконна ...   теперь казаху легче обратно пригнать и еще дешевле назад продать , чем растаможить ...   цены упадут - бородач  ткец  ... менк эл ира  хет ))) 

А где сказано что казах хотел дешевую растоможку?Может он сказал,что купит машину и у себя дорого растаможит.Ему мол машина нравится и всё равно выгодно.Кто может запретить ему покупать?Кто может запретить казаху купить машину в Германии?Немец что,должен его предупредить,мол ты чувак ох...л?У вас же огромная растаможка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 minute ago, Sigo said:

А где сказано что казах хотел дешевую растоможку?Может он сказал,что купит машину и у себя дорого растаможит.Ему мол машина нравится и всё равно выгодно.Кто может запретить ему покупать?Кто может запретить казаху купить машину в Германии?Немец что,должен его предупредить,мол ты чувак ох...л?У вас же огромная растаможка.

может .. может ... все может 

я о том  , что   цены на машины упадут ..  и бородачи пойдут на площадь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, wink сказал:

может .. может ... все может 

я о том  , что   цены на машины упадут ..  и бородачи пойдут на площадь 

Не то что упадут,а просто никто покупать не будет.Местный рынок насыщен.А если пойдут на площадь,то жёстко разогнать.На стенания мол еркриц кэгэнанк,подогнать автобусы,погрузить и в Русастан.Лишить гражданства без права въезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, wink сказал:

логика тут ни при чем,  почитай статью  , дешевая  растаможка машины , если она идет в Казахстан , фактически незаконна ...   теперь казаху легче обратно пригнать и еще дешевле назад продать , чем растаможить ...   цены упадут - бородач  ткец  ... менк эл ира  хет ))) 

Всё законно, ни в каком договоре не написано что машины привезенные в льготный период нельзя продавать гражданам тайожного союза. В свое время белорусы продавали и никто и слова не говорил.

Цены сильно не упадут, из РФ ещё покупают а казахам дали еще год, но думаю в итоге разрешат им поставить эти машины на их учет, без растаможки, они не посмеют 100 тыс человек кинуть, могут и получить революцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dexter сказал:

Всё законно, ни в каком договоре не написано что машины привезенные в льготный период нельзя продавать гражданам тайожного союза. В свое время белорусы продавали и никто и слова не говорил.

Цены сильно не упадут, из РФ ещё покупают а казахам дали еще год, но думаю в итоге разрешат им поставить эти машины на их учет, без растаможки, они не посмеют 100 тыс человек кинуть, могут и получить революцию. 

Тут надо ещё учесть,что есть всегда зацепки,которые обходили как покупатели,так и продавцы.Например в графе не подлежат отчуждению машины пригнанные после 14 года.Там может быть пункт,допустим за исключением инвалидов,ветеранов ВОВ......Продавцы свои машины оформляли на них и законно продавали,обойдя отчуждение.Есть полно долбо...в,которые ездии на армянских номерах,их никто не трогал в Казахстане.На них смотрели другие казахи,которым говорили,мол не ссы парень,я мол вот уже 2 года как купил и никто меня не трогает,илираз остановили,я дал гайцу сотку и езжу спокойно.Те наслушавшись ехали и покупали.А с какого то момента ужесточили проверку.А у долбоёба всегда кто то виноват кроме него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Sigo сказал:

Ара Григ,скажи нам,бестолковым.Сколько времени нужно,чтобы закончить судебный процесс и вынести вердикт,когда некий субъект,зафиксированный на камере при свидетелях ,бросает бутылку в голову другого субъекта,нанеся ему травмы.На него заводят дело и передают в суд.Менак крутит ми ара.

вонц крутит чи анем?)) я ж из них, крутит анохнерицем) 

ну выработали такую тактику тянуть кота за хвост, адвокаты честно отрабатывают заказ, клиент доволен, трудности остальных не волнуют шерифа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
56 минут назад, Sigo сказал:

А я не говорил что не может расстаможить,а то,что он чэтес берела мекенанерэ и теперь не может их продать.Они же столько тащили не на внутренний же рынок.Мы это проходили в 2011 году.Срок был до середины лета.И никто потом тут не митинговал,мол дайте нам время или ищите выход.

Нужно было для работы машину купить. Съездил на рынок в воскресенье. Цены выросли на 20-30% в сравнении пару месяцев тому назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sigo сказал:

Тут надо ещё учесть,что есть всегда зацепки,которые обходили как покупатели,так и продавцы.Например в графе не подлежат отчуждению машины пригнанные после 14 года.Там может быть пункт,допустим за исключением инвалидов,ветеранов ВОВ......Продавцы свои машины оформляли на них и законно продавали,обойдя отчуждение.Есть полно долбо...в,которые ездии на армянских номерах,их никто не трогал в Казахстане.На них смотрели другие казахи,которым говорили,мол не ссы парень,я мол вот уже 2 года как купил и никто меня не трогает,илираз остановили,я дал гайцу сотку и езжу спокойно.Те наслушавшись ехали и покупали.А с какого то момента ужесточили проверку.А у долбоёба всегда кто то виноват кроме него самого.

Зима кончится и все эти машины уйдут в РФ, просто сейчас многие не рискуют через Ларс ехать.

Казахи также будут увозить, просто за неделю делают вид на жительство и ни кто в Казахстане уже не может к ним доеб..ся, а эти сегодняшние митингующие постоянно митинговали за прошедший год, то налогов не хотят платить то или что то их не устраивает, профессиональные нытики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Grig сказал:

вонц крутит чи анем?)) я ж из них, крутит анохнерицем) 

ну выработали такую тактику тянуть кота за хвост, адвокаты честно отрабатывают заказ, клиент доволен, трудности остальных не волнуют шерифа)

Т.е. повсеместно тянут котов за хвост?Мечтегэ катунернен какэ энкел.Ни по одному делу нет вердикта,даже по самому простому.А потом говорят,что если разогнать их всех,то в стране наступит коллапс.Ба хима нича?Коллапс чи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Sigo сказал:

Т.е. повсеместно тянут котов за хвост?Мечтегэ катунернен какэ энкел.Ни по одному делу нет вердикта,даже по самому простому.А потом говорят,что если разогнать их всех,то в стране наступит коллапс.Ба хима нича?Коллапс чи?

Не коллапс, а процесс)

ты мне другое скажи, правильно чуйка у меня чует, что у вас скоро Бульбашный Майдан будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Нужно было для работы машину купить. Съездил на рынок в воскресенье. Цены выросли на 20-30% в сравнении пару месяцев тому назад. 

Странно.Если машина пригнана по новой таможенной ставке,до цена должна была подняться гораздо больше.А если они решили поднять цены на машины,которые растаможены по старой пошлине,то это называется бизнес по армянски.Надо быть долбоёбом,чтобы подымать цены при пересыщенном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grig сказал:

Не коллапс, а процесс)

ты мне другое скажи, правильно чуйка у меня чует, что у вас скоро Бульбашный Майдан будет?

Ничего у нас не будет.Всё как обычно и не в первой это.Тем более в этом году выборы Батьки и надо всё изобразить так ,мол бьётся за интересы страны и победил,мол Россия пошла на компромисс.Уже тысячу раз после очередной комедии нефть гнали то от Чавеса,то от Ильюхи через Одессу-Броды.А потом опять российская нефть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал обычной и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...