Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

10 minutes ago, Vito said:

Он тоже был среди матросов в 17 году в эрмитаже ... тьфу в зимнем дворце

Нет он это сделал им  прямо  не отходя от кассы буфета жизни .... Так что некоторым из них  точно кушать не хочется такой неприязнь чувствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
Армянские рестораны повышают цены из-за новой налоговой политики – встреча с вице-премьером пока ничего не дала
 
default.jpg

Новая налоговая политика вынуждает армянские рестораны повышать цены. Дело в том, что с 1 июля 2018 года вступили в силу новые правила налогообложения, согласно которым объекты общественного питания должны платить налог не с квадратного метра, как раньше, а 6%-й налог с оборота.

С одной стороны, с 6%-го налога на оборот можно будет получить 3%-ый налоговый вычет от закупок продуктов питания и коммунальных услуг. Однако с учетом того, что торговцы на рынке и фермеры, поставляющие продукцию ресторанам, не используют кассовые аппараты, становится непонятным, как урегулировать этот вопрос.

Пакет налоговых изменений был предложен еще прошлым правительством, и изначально он предполагал обложить рестораны 10%-ым налогом с оборота. После переговоров с рестораторами было принято решение ввести новое налогообложение поэтапно: с 1 июля этого года - 6% с оборота, с 1 января 2019 года - 8%, с 1 января 2020 года - 10%. Эти поправки были приняты парламентом в июне текущего года.

Однако рестораторы, опрошенные Новости Армении – NEWS.am, считают, что даже 6% с оборота – это непосильная для них цифра, ее надо снизить до 2.5-3%.

Как отметила в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am руководитель «Yerevan Food Fest» Анна Мазманян, ресторанный бизнес – один из самых состоявшихся в Армении, и при правильном подходе одновременно с ним можно развивать туризм, в том числе гастротуризм и агротуризм.

Она обратила внимание на тот факт, что хорошо организованный ресторан правильно работает с производителями и поставщиками, указывая им, какие именно продукты востребованы на рынке. «Таким образом, речь идет о весомом вкладе ресторанов в развитие сельского хозяйства. Если мы хотим развивать экономику страны, то должны учитывать и эти нюансы», - отметила она.

Мазманян подчеркнула, что региональные рестораны абсолютно не готовы к таким налоговым ставкам. «Я прогнозирую, что через год после внедрения этой налоговой политики, собирать налоги будет уже не с кого. Чтобы выжить, ресторанам придется повышать цены», - добавила эксперт.

По ее словам, Армения конкурентоспособна на туристическом рынке благодаря качеству по доступной цене. Между тем повышение цен в ресторанах автоматически приведет к повышению стоимости турпакетов, которые и без того недешевые по причине дорогих авиаперелетов. Это обязательно «ударит» и по национальной кухне как по инвестиционному бренду.

По ее мнению, для внедрения подобного налогообложения, в первую очередь надо было привести регионы в соответствие с этими высокими требованиями.  «Чтобы фермеры продавали свою продукцию по кассовым чекам, необходимо осуществить серьезную работу, и как минимум создать в каждом регионе ассоциации производителей», - заметила Мазманян.

Как было отмечено, сравнивать налоговое законодательство Армении с налоговым законодательством других страна в корне не правильно, поскольку в других странах другой уровень ВВП, другие зарплаты и другой уровень покупательской способности.

«В ресторанный бизнес Армении вовлечены профессионалы, которые могут осуществлять инвестиции в любой другой стране. Однако они выбрали Армению. Новая налоговая политика вынудит их делать инвестиции не на родине, а за рубежом», - подчеркнула она.

«Если правительство хочет развивать экономику, то оно должно ставить перед собой долгосрочные цели на 10-15 лет вперед, грамотно выстраивать налоговую и экономическую политику. Речь не идет о том, что рестораны не хотят платить налоги. Речь идет о том, что данный вопрос требует многостороннего изучения и грамотного подхода, с учетом существующих в Армении проблем», - подытожила эксперт.

В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am глава ОО «По развитию и сохранению традиций армянской кулинарии» Седрак Мамулян отметил, что столь значительное повышение налогов вынудит рестораны пойти путем повышения цен. При этом он отметил, что новая политика налогообложения не обсуждалась с крупными представителями ресторанного бизнеса.

«Должны были быть проведены обсуждения с участием всех заинтересованных сторон, что сделано не было. Я считаю, что налоговая политика должна быть более щадящей, с учетом особенностей работы ресторанов. Уверен, что многие рестораны не вынесут нового налогового бремени, и закроются», - сказал он.

По его словам, в первую очередь под ударом окажутся рестораны национальной кухни, которые предлагают более качественный продукт, чем дешевый фастфуд «я-ля Кавказ» (например, шаурма).

В случае повышения цен (что в нынешних условиях налогообложения практически неизбежно) они окажутся неконкурентоспособными по сравнению точками быстрого питания, предлагающими шаурму и ики-бир под брендом армянской кухни.

«Все это в совокупности может сыграть негативную роль в деле развития национальной кухни, которая уже стала на туристическом рынке узнаваемым брендом», - заметил кулинар.

Ассоциация рестораторов Армении бьет тревогу: 10%-ый налог с оборота станет губительным для ресторанного бизнеса. В интервью Новости Армении - NEWS.am координатор инициативной группы Ассоциации Ашот Барсегян отметил, что  в течение 20 лет рестораны платили налог за квадратный метр, в зависимости от расположения ресторана. «Благодаря этому либеральному законодательству, в Армении ресторанная индустрия развивалась высокими темпами. Между тем сегодня мы встали перед лицом многократного увеличения налогового бремени», - отметил он.

«Если проводить параллели с прежним налогом за квадратный метр, то раньше, грубо говоря, мы платили в среднем 2% с оборота. Сегодня этот показатель составляет 6%. В итоге многие рестораны или уже повысили цены на 5-10%, или только собираются пойти на этот шаг. Следующее повышение цен в ресторанах будет в январе будущего года, когда налог с оборота повысится до 8%», - проинформировал  Барсегян.

Он обратил внимание на то, что за последние 10 лет в Армении было зафиксировано неоднократное повышение тарифов на коммунальные услуги. Помимо этого, за указанный период имел место рост зарплат в два-три раза, увеличение других затрат ведения бизнеса. «Однако за счет своей прибыли рестораторы не поднимали цены в два раза, и тем самым компенсировали инфляцию», - добавил он.

Однако новая налоговая политика диктует свои правила, и у ресторанов не остается иного выхода, кроме как пересматривать цены в меню. По мнению эксперта, в сложной ситуации в первую очередь окажутся рестораны, расположенные в регионах.

«За полтора года нам будут трижды повышать налогообложение.  Я считаю, что справедливая налоговая ставка – это 2.5-3% от оборота», - подчеркнул Барсегян.

Недоумение у экспертов вызывает и тот факт, что, по сути, рестораны должны требовать у рыночных торговцев фискальные чеки. Между тем ни для кого не секрет, что на рынках редко у кого из продавцов есть кассовые аппараты, да еще и нового поколения. На сегодняшний день львиную долю своих закупок рестораны осуществляют на рынках. Теперь же, чтобы соответствовать новым требованиям, им придется закупать продукты в более дорогих магазинах, где выдают фискальные чеки. Это, в свою очередь, также  может сказаться на ценах в меню.

Барсегян проинформировал, что представители отрасли поднимали эти вопросы на встрече с вице-премьером Тиграном Авиняном, однако пока что никаких положительных сдвигов не наблюдается. Скорее наоборот: в ресторанах начались массовые проверки, причем один и тот же ресторан мог дважды или трижды попасть «под прицел» налоговой.

«С 1 июля повысились и штрафные санкции. К примеру, штраф за то, что не выбил кассовый чек, повысился со 150 тысяч до 600 тысяч драмов. Все это ставит рестораны в очень сложное положение», - добавил эксперт.

Барсегян подчеркнул, что рестораны не отказываются платить налоги, однако все эти решения были приняты без консультации с ведущими представителями отрасли, и несут в себе негативные последствия. «Мы опасаемся того, что в итоге некоторые рестораны просто прекратят свое существование», - отметил Барсегян.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, berg сказал:

Я например узнал что имя Ваник в Армении в начале было производным не от Ивана от названия Ван . Это было лучше Мэлсиков Марленов или Лентронов.

Кстати и Васил и Никол у нас были намного раньше чем в России 

Так что русское Вова все же намного  лучше чем Валод .

 

Васил не мог у нас быть  быть раньше ,это русифицированный Василий у нас так назван.Изначально Василий у нас называли и называют Барсег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sigo сказал:

Надо понимать Никол переполнил вашу чашу терпения.И видимо не только вашу))

ты все путаешь,переполнили ее ЛТП,Роб и Серж..нет в ней(чаше) больше места для терпения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Vito said:

Нет нет имя у него такое . по фамилии того генерала русского

Знаю чела по имени Паскевич. В деревне нашей живет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, berg сказал:

Как я понял некоторым он туда просто нассал 

я же говорил-гопники и быдло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vito сказал:

Да не переживай ты так. Женщины очень эмоциональны, а армянки тем паче. Сам уже вторую терплю))

Видимо мне повезло,взял себе белорусскую терпилу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Sigo said:

Васил не мог у нас быть  быть раньше ,это русифицированный Василий у нас так назван.Изначально Василий у нас называли и называют Барсег.

Басилес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, khnushinak said:

я же говорил-гопники и быдло

Поясни .... Гопники и быдло сидело в нашем парламенте в большинстве последних десяток лет да и перед этим тоже. Грамотный читать умеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, berg сказал:

Басилес 

В Армении Базилевса называют Барсег.Византийский император Василий на армянском звучит Барсег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, w i t o сказал:

xDxD )))

1525087208_173.jpg

Высылаем парламентёров!
Опознавательный знак - белый флаг!
Внимание, просим прекратить огонь!
Их сердца услышали
голос Всевышнего.
И сказал Всевышний апостол:
"Помните!"
(проповедует дальше)
Начальник генерального штаба
немецкой армии - генерал Кребс.
Слушаем вас, генерал Кребс.
Должен вам сообщить,
что 30 апреля в бункере...
покончил жизнь самоубийством
Адольф Гитлер.
Новым главой государства
назначен гроссадмирал Дёниц,
рейхсканцлером - Геббельс.
Старого немецкого правительства
больше не существует.
Рейхсканцлер доктор Геббельс
уполномочил меня...
просить вас о перемирии
на один день.
С какой целью?
Для того, чтобы
гроссадмирал Дёниц...
и новое правительство
могли прибыть в Берлин.
Нет, генерал Кребс.
Ни на какое перемирие...
ни на сутки,
ни на час, мы не согласимся!
Полная и безоговорочная капитуляция!
Я не уполномочен вести
переговоры о капитуляции.
Будут новые тысячи жертв.
Не передадите ли вы маршалу Жукову
в верховную ставку в Москву...
нашу просьбу о перемирии?
Ответ будет таким же.
А как мы узнаем об ответе из Москвы?
Мы установим с рейхсканцелярией
прямую телефонную связь.
Связиста!
Товарищ генерал, старший лейтенант...
Переведите немцу, что с ним
поедет старший лейтенант.
Поедешь с немецким генералом
в рейхсканцелярию.
- В логово?
- В логово.
Разрешите взять гранаты?
Отставить гранаты.
Протянете связь.
Слушаюсь!
Хреновато тут у вас.
И ремонта, видать, хватает?
Иди, иди!
Здесь.
Сталинград? Сталинград?
Я Берлин.
Всё в порядке.
Никакой капитуляции!
Если мы признаем
безоговорочную капитуляцию,
немецкий народ потеряет всё!
В эти трагические часы Германии...
я готов последовать примеру фюрера.
Борман, пробивайтесь на Запад,
к нашим друзьям!
Кребс, передайте русским:
"Никакой капитуляции!"
Готово, Магда?
Ещё нет. Доктор колеблется.
Простите меня, фрау Геббельс,
я не могу убивать детей.
Может быть, передать их под защиту
Международного Красного креста?
Не забывайте, что это дети Геббельса.
Дайте мне шприц.
Я извиняюсь, битте.
Где у вас здесь туалет?
Der russische Soldat es...
Hitler Kaput.
Что ты ко мне привязался?
Выходите! Переговоров не будет.
Ну, не будет, так не будет.
Уходить, цигель, бистро!
Вы выстрелите нам в затылок, когда
мы будем подниматься по лестнице.
Это выше моих сил,
господин рейхсминистр!
Вы что, хотите, чтобы русские
повесили нас вниз головой?
Выполняйте!
Да-а. Хреновато тут у вас.
Георгий Константинович,
Чуйков у телефона.
Чуйков?
Что?
Товарищ маршал, гитлеровцы
выбросили белый флаг.
Начали сдаваться.
Повтори.
Гитлеровцы выбросили в рейхстаге
белый флаг! Сдаются!
Поздравляю тебя, Чуйков!
Поздравляю!
Неужели конец,
Георгий Константинович?
Четыре года...
1410 дней...
и ночей.
Товарищ маршал!
Берлинский гарнизон просит вас
перейти на волну 440.
Русские - внимание!
Переходите на волну 440!
Просим прекратить огонь!
Просим прекратить огонь
и вступить в переговоры!
Переходи на передачу.
Передай:
Наше условие одно -
безоговорочная капитуляция!
Огонь прекратить через 15 минут!
Пленных будем принимать
у Бранденбургских ворот!
Всем гарантируем жизнь!
Всем гарантируем жизнь.
Ну что, жив, пехота?
Ну, поздравляю!
Дорожкина моего не видел, радиста?
Дорожкина нет здесь?
Дорожкин!
Дорожкин!
Дорожкин!
Дорожкин!
Дорожки-и-ин!
(кричат "Ура!")
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, berg сказал:

Поясни .... Гопники и быдло сидело в нашем парламенте в большинстве последних десяток лет да и перед этим тоже. Грамотный читать умеешь.

поясняю-когда человек пишет "как я понял некоторым он туда просто нассал" имея в виду оппонентов это язык быдла и гопников

хотелось бы от тебя пояснений,кто и кому куда нассал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, khnushinak said:

поясняю-когда человек пишет "как я понял некоторым он туда просто нассал" имея в виду оппонентов это язык быдла и гопников

хотелось бы от тебя пояснений,кто и кому куда нассал?

Тебе как видно он точно нассал. Не переходи на оскорблнния . А то не нароком  и я начну оскорблять .

А ты из князей и  принцесс  наверно ?Давай представляйся уж если "рылом вышел для дел благородных". 

Ты оскорбил кстати не только меня но и многих обитателей этого форума которые используют такие же слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kanaker сказал:

:)  Вообще дискуссия на теме все более становится черно-белой.  Линии обозначенны, окопы вырыты артилерия пристреливается.  

Жизнь в Армении мне показалась намного более цветной и сбалансированной.  За исключением сектантов (для этих только электрошок), народ смотрит различая нюансы.  Критика очень осторожная (вдруг нарвешься на агресивного сектанта), но предметная.  Ожидания позитивные, но на планы мало влияющие.   

Практическая проблема в том что все ждут выборов, но избираать некого.  Альтернативной силы нет.  Республиканцы в пролете, Никол не воодушевляет, Доди Гага не лучше.  Опять не за кого голосавать, и придется выбирать меньшее из зол.  И даже люди которые понимают насколько неадекватен Пашинян, могут голосовать за него, за отсуствием альтернатив.  Армении нужна нормальная политическая сила.

Не соглашусь с вами !! Я конечно , не настолько оптимистичен , но и не пессимистичен на счет будущего !!! Я конечно не фанат Никола , но как человек он мне симпатизирует !!!
 

Однако , хотел бы заметить ... , что люди будут голосовать за Гражданский договор , не потому ,что больше не за кого ... , а просто по той простой причине , что не смотря на всю "не адекватность" Никола ( как вы говорите , хотя тут я с вами тоже не согласен ) , народ просто понимает ...что лишь только Гражданский договор ...гарантирует людям не возвращение к старым порядкам !!!

Равно как и свое время народ бывшей Российской империи подержал большевиков ... потому как только они гарантировали , что не будет возврата к старым порядкам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, berg сказал:

Тебе как видно он точно нассал. Не переходи на оскорблнния . А то не нароком  и я начну оскорблять .

А ты из князей и  принцесс  наверно ?Давай представляйся уж если "рылом вышел для дел благородных". 

Ты оскорбил кстати не только меня но и многих обитателей этого форума которые используют такие же слова.

поддержки ищешь,вас много оскорбленных?не хочешь прослыть гопником и быдлом держи себя в руках,принцесса с благородным рылом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...