Перейти к публикации

Что делать со сбережениями?


kaivaz

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Учитывая боязнь Кайваза голодных лет, предлагаю купить большой холодильник и небольшой генератор с запасом топлива на пару лет.

Забить сей холодильник едой, которая не боится заморозки.

Если прогнозы голода не оправдаются, закупленные оптом продукты продать в рознице с прибылью.

В случае голода сьесть самому с семьей.

хороший совет, только в условиях Армении, а не в условиях Москвы))) шо он там будет покупать?)) и какого качества? чтоб еще и хранить.

к слову, закаты я уже лет 5 как заменила на большую морозилку, где у меня мош, клубника, смородина, ежевика, малина, зелень...

когда покупала, думала, что морозика большая, теперь вот думаю... может купить отдельную большую морозилку? Да с нашими отключениями электричества... кажись придется прейти на дедовский способ консервации - термо, сахар, уксус...

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 228
  • Создано
  • Последний ответ

кстати, мы в 1991г. как бы сами не подозревая, имели годовой запас кофе в зернах, круп (разных в целом), сахара, спичек, мыла (хозяйственного и туалетного), муки)))

мыла нам хватило аж до 1996 годаsmile144.gif

а вот сейчас, если закрыть вход-выход из нашей квартиры, то моих запасов на пожрать хватит всего на (шоб не умереть с голода) 1-2 месяца((( whistle.gif

вот думаю... теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Тогда задачи другие стояли. Люди не имели больших накоплений и боялись дефицита продуктов - поэтому сметали мыло, соль, сахар, спички, консервы, крупы.

А сейчас риск потери денег. Варианты известны - драгметаллы, недвижка, иностранная валюта, пятое десятое. Даже вон в кроликов предлагают вложить. Ну в образование детей - это сам бог велел. Это не обсуждается.

Наверное я склонюсь к варианту раскладывания денег по разным валютным корзинам. У нас ведь всё в рублях до сих пор лежит.

Что-то мне подсказывает, что государство какую-то мощную подлянку нам заготовило на осень.

однозначно - раскидай яйца по разным корзинам. И часть денег держи дома. Не в банке.

Но не трать. НЗ, так сказать.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший совет, только в условиях Армении, а не в условиях Москвы))) шо он там будет покупать?)) и какого качества? чтоб еще и хранить.

...

Например, мясо или мясопродукты.

Мясо мамонтов замороженных 10000 лет назад, сохранилось в вечной мерзлоте вполне сьедобным, лично знаю человека попробовавшего мамонтятину и оставшегося живым.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - я не о себе с моей жалкой десяткой грина.

Я о семье в широком смысле слова, куда попадают и ближайшие родственники, у которых накопления серьёзные. Факически всё что нажито за всю жизнь непосильным трудом. Видеть как эти рубли как фантики сгорят в путинских авантюрах - это болезненное зрелище. Тут уже не далеко до того, чтобы Кайваз начал стрелять из рогатки по кортежу пуцина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз говорил, что у него есть дача недалеко от Москвы. Деньги можно вложить в благоустройство дачи с перспективой превратить её в загородный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно - раскидай яйца по разным корзинам. И часть денег держи дома. Не в банке.

Но не трать. НЗ, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Например, мясо или мясопродукты.

Мясо мамонтов замороженных 10000 лет назад, сохранилось в вечной мерзлоте вполне сьедобным, лично знаю человека попробовавшего мамонтятину и оставшегося живым.:biggrin:

shiftyninja.gif

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что золото в условиях кризича НАХРЕН никому не нужно будет.

Ломбард даёт 20-30% от цены изделия. То есть купив цепочку за 100 баксов, продашь её ломбарду за 20-30 баксов.

Может получится этот слиток или брюлик на батон хлеба или кусок мяса обменять, когда голодные годы начнутся - не знаю...

Вложи половину суммы в сахар. :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с нашими отключениями электричества... кажись придется прейти на дедовский способ консервации - термо, сахар, уксус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Аннаджан, мы похожи. Я тем людям тоже говорю - держите НЗ под матрасом дома. А они всё в рублях и на счёте в банке. Совсем офигели, да.

несовсес так, Кайваз)))

В банке держать надо))) Но, смотря когда, где, как, в чем)))

Сейчас ситуация такая, что фифти фифти нужно забирать деньги у банков. Да, финансовая система коллапснется в результате. Но она и так коллапснется, зато ты, хотя бы, не так сильно пострадаешь.

Поэтому и говорю: часть под подушку, причем в валюте - то, что под подушкой. Часть - в рублях можешь держать в ваших банках.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый частый совет в жж у экономистов,кстати вооружаться хотят в первую очередь против чёрных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А в Армении как консервировали? Я знаю варинат - глиняный горшок, а сверху маслом заливали топлёным. Получалась какая-то изоляция. Так мясо могли держать. А вот интересно - такое понятие как "ледник" было? В России вырубался кусок льда и клался в погреб, обсыпанный стружкой или торфом. В Аремении лёд только в горах можно было найти, да и то, не кубометрами.

Даже не знаю, может лаваша напечь и засушить? Надо что-то делать, походу тихо двигаемся к пипецу.

лаваш и так сушится сам))) сразу после выпечки он сухой и крошится))) так что просто напеки и храни под тряпочкой))) на всякий случай)))

а лучше просто купи зерна и муки)))

Так как я пережила 1988-1994гг, у меня впечатление, что мне уже ничего не страшно))) Может, это только впечатление... но такие вот ощущения)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и говорю: часть под подушку, причем в валюте - то, что под подушкой. Часть - в рублях можешь держать в ваших банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...