Перейти к публикации

Мировые шедевры кинематографа


Chantal

Рекомендованные сообщения

Эти мультики я просто обожала - серия мифов Древней Греции. 

"Возвращение с Олимпа", 1969 г.:

 

"Лабиринт. Подвиги Тесея", 1971 г.:

 

"Аргонавты", 1971 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Немного опять про школу, учеников и т.п. Но они, в основном, для младшего школьного возраста и где-то для 4-5-6 классов максимум.

"Опять двойка", 1957 г. (помните картину  Федора Решетникова "Опять двойка"?):

 

"Остров ошибок", 1955 г.:

 

"Вовка в тридевятом царстве", 1965 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В стране невыученных уроков", 1969 г.:

 

"Коля, Оля и Архимед", 1972 г., правда здесь видно, как советский режим вещает детям, как бы пропагандирует неприязнь к Римской империи:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На задней парте", 1978-1985 гг. №1:

 

"На задней парте" №2:

Только другие две части мне не нравятся анимацией. Первые два мультика более симпатичные.

"На задней парте" №3:

 

"На задней парте" №4:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти познавательные и фантастические мультики точно для старшего школьного возраста или взрослых.

 

Любимый многими "Тайна третьей планеты", 1981 г.:

 

"Машинка времени", 1967 г.:

 

"Главный звездный", 1966 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, как всегда, шат шноракалйутюн самой верной поклоннице качественного кинематографа и за постоянное внимание к этой теме Делиночке  Мимоза и ирисы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь несколько взрослых мультфильмов советской эпохи, в основном, которые мне очень нравятся и просто нравятся.

 

"Фильм, фильм, фильм", 1968 г.:

 

Наверняка, все узнают знаменитых звезд иностранного кино. Я сразу узнала Марлона Брандо, Луи де Фюнеса, Жана Габена (который одевает маску Фернанделя, в детстве любила короткие комедии с его участием), Бриджит Бардо, но Алена Делона с такими мешками под глазами я не узнала. Что-то наши мультипликаторы его нарисовали подурневшим таким. Ну и, разумеется, Марчело Мастрояни и Софи Лорен. 

"Ограбление по .....", 1978 г. :

 

Этот мне не нравится, просто он прикольный и хочу показать советскую антизападную пропаганду во времена холодной войны. Иностранцы здесь, конечно, хуже, глупее и т.д., а русские гэбэшники самые умные, но их внешность правдиво нарисовали - лошадиные лица с мощными подбородками в виде лопаты и обязательно с ямочкой, типо волевые и сильные. Ну и, в оконцовке они выигрывают.

"Шпионские страсти", 1967 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже пропаганда антиавангардного творчества, в частности живописи. В то время в СССР такие сюрреалистические, импрессионистские, разных стилей типо кубизма и др., картины свободного полета не приветствовались, запрещались и высмеивались. Эти художники вынуждены были эмигрировать из страны. Ценились классические и понятные картины, как и стихи канонические рифмованые, свободные запрещались. И про жену художника - очень актуально в настоящее время. Сейчас все искусственное у каждой третьей, далеко ходить не нужно - ресницы, брови, губы, даже щеки убирают биши и делают впалый овал лица, я уже не говорю об изменении разреза глаз и уменьшении носа. Кстати, сцена, где художник показывает как он творит свою авангардную живопись, выбрызгивая разноцветные краски из ведра на полотно, разбегаясь и размазывая ее по нему, мне очень напомнило сцену из киношедевра "Великая красота" итальянского режиссера Паоло Соррентино. Случайно он не оттуда украл этот эпизод ))).

"Случай с художником", 1962 г.:

 

Фантастический мультфильм с юмором о том, как инопланетяне хотели помочь землянам стать умнее и сделать жизнь полезнее. Прикольно, что в голове у мужчины. Мне кажется, что это очень актуально и сейчас, большая часть мужчин об этом только и думает, я уверена ))))

"Миссия пришельцев", 1989 г.

 

Этот мультик эстонских мультипликаторов несколько странен, тоже сюрреален в какой-то степени, но тоже актуален в отношении мужчин. За всех не отвечу, но основная часть, все-таки, любит вкусно поесть и, чтобы жена умела готовить, то есть это для некоторых чуть ли не главное. А что нужно женщинам? Ну конечно же они хотят любви! Подпечник подозрительно смахивает на кавказца или южного европейца типо итальянца или грека. И еще мне нравится такой тип меняющихся и переливающихся из одного в другое людей, флоры и фауны, то есть и животных, и растений, а также любые предметы, наложение картинок, дублированные съемки и т.д. И это все без фотошопа, которого в ту пору не было. Под выложенным мультиком вы найдете очень длинное описание сложным языком психологии обо всем об этом. Кому интересно могут почитать.

"Треугольник" по мотивам сказки Юхана Кундера, 1982 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, опять описАлась (предыдущий постинг), не дублированные, а комбинированные съемки в советскую эпоху, когда, как я уже писала выше, не было фотошопа, то есть спецеэффекты той поры. Дублирование, это озвучка. 

Еще несколько мультиков от талантливого режиссера и сценариста Гарри Бардина. Он использовал оригинальный "материал" для создания своих творений и, разумеется, в них кроется смысл.

Я узнала голоса Екатерины Васильевой - дамы в очках и старающейся казаться эрудированной особой, рядом с ней Армен Джигарханян: "А, чё-ё-ёрт!", тосты произносил Вячеслав Невинный и Борис Новиков, весь вечер хихикала Марина Неелова, жена, заставляющая мужа закусывать, по-моему, Наталья Тенякова, а муж Георгий Бурков. Гость с язвой Алексей Борзунов, по-видимому. Он не такой известный актер, больше мастер по дубляжу, и его голос похож на голос Андрея Мягкова. Голос матери очень знакомый, какая-то известная актриса озвучивает, но не узнаю. Короче, мультик актуален во все времена.

"Банкет", 1986 г.:

 

Этот мультик с политическим подтекстом. Тоже актуально во все времена, нарушение границы, захват лишней территории т.д. Можно также интерпретировать как атомный взрыв и жертвы после него. 

"Конфликт, 1983 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз о теме отношений между мужчиной и женщиной, а также в общем, о мужчине, что им движет, и что может довести его до определенного состояния, что ему важнее в жизни и т.п.

"Выкрутасы", 1987 г.:

 

Гарри Бардин придумал интересные языки для своих мультиков. Этот очень забавный: "Доже, бой! Доже, бой!" Но он совсем не смешной, а грустный про несчастливые отношения в браке и его крах. А в названии написано смешной. Видимо, автору видеоканала смешно.

"Брак", 1987 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного информации про этого мастера Гарри Бардина:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу еще добавить к мультикам фантастические советского периода. Их тогда снимали достаточно. Самые интересные.

 

"Контракт", 1985 г.:

 

А этот, вообще, уникальный и он только для взрослых. Снято на Арменфильм в 1987 г. Мультик со смыслом бытия, мне очень понравился, но! Там я заметила сексуальные знаки, где-то 3 раза. Когда пара встает из постели голышом это ладно, но там еще были два минимум. Ну-у дают советские армянские мультипликаторы! Я даже стесняюсь озвучить какие, сами увидите :D Жаль, что сейчас такие не снимают. Кстати, девушка мне напоминает азиатку больше по внешности )))):

 

"Будет ласковый дождь", 1984 г. Любимая и избитая многими тема апокалипсиса, которую я не люблю. Для интереса выставляю:

 

"Здесь могут водиться тигры", 1989 г. по рассказу Рэя Бредбери:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Амба", 1994 г., фильм 1-й:

Фильм 2-й:

 

 

"Геона. Вампиры Геоны", 1991 г:

"Геона. Хозяева Геоны", 1992 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один армянский мультик, тоже со смыслом, но качество ужасное, нужно реставрировать, лучшего изображения не нашла.

"Планета 888", 1985 г.:

 

"Перевал", 1988 г. по одноименной повести К.Булычева. Песня на стихи Саши Черного:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...