Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Доказательства в студию.

Надо было мне написать, что Арарата забыли спросить.:rolleyes:

Доказательства ищи в СМИ. Найдешь хоть одно упоминание (не армянами) Армянского Нагорья в политическом плане - "ачкс ккохес"(фольклер).

Найдешь Южный Кавказ ... , понял надеюсь.

Т.е. вопрос еще не решен. Он в процессе. И в этом предложении читается обреченность и судорожные надежды на то, что батюшке России будет выгодно распространение своего влияния .... А мы что по другому жить и планировать свои интересы не в состоянии?

Встречный вопрос: А если России не будет выгодно? Все.. остаемся в кавказской резервации?

Ты останешься(в резервации), поскольку для тебя все что не называется Армянское, то не армянское.

Так и будешь жить как тебя назовут.

Ну вот опять "аксиома", требующая доказательств. Почему это не спасет?
Повторяю в нный раз, для тугодумов - потому, что бессмысленно бодаться с терминологическими паровозами.
...

ПРИ ЭТОМ, НАСТАИВАЯ НА том, что армяне - жители АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ, территория которого распространяется от ... по меридиане и .... по параллели? И в состав армянского нагорья входит и ЮК по аллегории с матрешкой, мы выставляем Армянское нагорье в качестве самой большой матрешки, а у неё внутри все эти ЮК и пр.)

...

Ага, точно, только упоминание широт с параллелями долготами можно считать обьективным положением ареала на карте.

Но не названия(которое может иметь разночтения), а именно ареала. Я не слишком сложно изложил ?:give_rose:

Поясни, какой крючок и куда им могут потянуть нас (армян dirol.gif )
Крючок, это термин Армянское нагорье без обозначения конкретных границ (без широт и долгот).

Вон как вас колбасит в связи с "оторванным" куском (ЮжКав), и вы уже готовы на все, лишь бы не потерять "целкостность" крючка термина .

Нет чтобы додуматься, что ареал - это конкретные границы (широты+долготы), а не крючки названия от благодетелей держав.

Армянское нагорье - это ЧАСТЬ ЮК. Только ЧАСТЬ.
Что вы говорите ?!!! Прямо библейская история (Авраам родил Исаака...):biggrin:
Заявляя о своей кавказскости вы ( некоторые из армян smile.gif ) помогаете уничтожить термин "Армянское нагорье" ибо ваш ареал - КАВКАЗ, КАВКАЗ и ничего, кроме Кавказа, ибо мы Кавказский народ. Наш ареал - ЮК (по вашему) утверждению.

Бред.

Заявление о тесных связях с кавказскими народами, не исключает других связей(не менее тесных, кстати).

А раз армяне - Кавказцы, то вполне логично, что и АРМЯНСКОЕ нагорье надо сузить до границ Кавказа (Южного) или вообще отделить от ЮК (покромсать нагорье. Ту часть, что сейчас занимает Армения отделить от нагорья. Не нагорье это станет, а просто ЮК). ЮК - отдельно, а нагорье отдельно.

А бОльшую часть можно уже смело переименовывать в турецкое или курдское (по ВАШЕМУ вкусу) нагорье.

И только попробуйте после переименования заявить что-то против. ВЫ - КАВКАЗЦЫ, ваш дом - турма Кавказ - там и сидите. Доходчиво?

Ты сам то понял, что написал ?

Это типично скинхедский подход с их "лицами кавказской национальности".

Глупо отрицать наши тесные связи с кавказскими народами, но это никак не делает нас "кавказской национальности".

Насчет переименования забудь, не по силам(тебе, нам, грузинам, азикам...). Кто силен тот перименовывает, если ему надо. Доходчиво ?

У вас по признанию Мрава фобии на тему :ПОГОНЯТ". Да никто не погонит, разве что сами разъедутся, а вот ограничить аппетиты на ту землю, что по праву принадлежит нам, но по факту - нет - могут элементарно. Особенно при таких вот помощниках.
У нас опасения по поводу уменьшения наших ресурсов сопротивления, в данном случае информационных ресурсов.

У тебя(и компании) фобии, как бы крючок не переименовали.

Хорошая аллегория. Вот именно. Заявишь, что кавказец - отрежешь кусочек. Глядь, а шарика и нет уже. Об этом я и написал выше.

Знал, что уцепишься.:rolleyes:

А что будет с шариком, если отрежешь себе мало-азиатскую часть , не подумал ? Верно, шарика опять не станет.

Ты не заявляй, что кавказец , но и свою кавказскую составляющую не теряй, идя на поводу крючководителей.

Всего и делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara55, коньюнктура момента состоит в том, что термин "Армянское Нагорье" пока не отменили. Не было ещё ни постановления ЦК КПСС, ни Вашингтонского Обкома.

Сейчас идёт борьба старого термина "Армянское Нагорье" и нового термина "Южный Кавказ".

Кайваз, на самом деле борьбы Армянского Нагорья и Южного Кавказа нет. Уже в который раз и я и Зидан и Ара55 повторяем - А. Нагорье это географическое название (орографическое), а Кавказ ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ! Они лежат в разных измерениях. И мы считаем, что нет конкуренции мещду ними, а есть наложение политического ареала Кавказа на географический ареал А. Нагорья.

Борьбу придумали вы, пытаясь во что бы то ни стало "переиграть" нас. Особенно в этом отличается Арарат, постоянно противоопоставляя эти понятия. А это уже то, чего хотят добиться!!!

Блин, неужели непонянтно?

Помнишь азиковский проект "двух общим Карабаха"? Расчет был сделан на то что мы начнем отрицать двухобщинность. Дело в том, что всякое отрицание утверждения - укрепляет само утверждение в информационном поле, так как вопрос ставится "утверждение А правильно, утверждение А неправильно". Но речь в обеих случаях идет об утверждении А. Опасность состоит в том, что это приводит к массовому использованию утверждения А. То есть, если бы мы стали отрицать двухобщинность, со временем понятие "двухобщинности " было бы привито в массовом употреблении. И тогда хоть убейся ее не возможно было бы заменить.

Мы сделали по другому - наполнили утверждение А (двухобшинность) альтернативными смыслами - да есть две общины беженцев из НК (армяне и азики) , также ввели в обиход конкурирующие утверждения - НКР многообсшинная страна, как Азикистан, и т.д. Смысл , думаю понятен.

Теперь, мнестпо того, что бы тщательно разделять эти два понятия ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ и ПОЛИТИЧЕКОЕ, вы не задумываясь, лищ бы "переиграть " нас, сознательно их приравниваете, а затем их сами ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТЕ, не осознавая, что на самом деле делаете. Если кто и ведет к разделелению и противопоставлению этих понятий, так это вы!

Да, у азиков и некоторых других есть такое намерение! И теперь, по аналогии, делать это аргументом в споре - значит укреплять это утверждение.

Повторяю, нет противоречия. Одним названием обозначают конкретное географическое образование! И пока в это название не внесен политический оттенок!

А Кавказ - не имеет четких географических границ. Да под ним в первую очередь представляют Большой Кавказский хребет.! Но реально к Кавказу относят равнинную часть предгорья Большого Кавказа с севера, и горные хребты северо-востока Армянского Нагорья. Это политический ареал, политическое содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно-ладно... Решили политически причислить Армению (или арм.нагорье) к Кавказу - причисляйте на здоровье.

Может и правда какие-то политические дивиденды с этого будут.

:closed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно-ладно... Решили политически причислить Армению (или арм.нагорье) к Кавказу - причисляйте на здоровье.

Может и правда какие-то политические дивиденды с этого будут.

:closed:

Kaivaz, Армению ПОЛИТИЧЕСКИ k Кавказу - да. Армянское Нагорье ПОЛИТИЧЕСКИ к Кавказу - нет! Армения - политическое образование. Кавказ - политическое.Армянское Нагорье - ГЕОГРАФИЯ, МЫ ПРОТИВ ПОЛИТИЗИРОВАНИЯ ЭТОГО НАЗВАНИЯ. Мы против противопоставления Кавказа и Армянского Нагорья. Это разные уровни. Они накладываются друг на друга. но не отрицают, не противоречат друг другу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, на самом деле борьбы Армянского Нагорья и Южного Кавказа нет. Уже в который раз и я и Зидан и Ара55 повторяем - А. Нагорье это географическое название (орографическое), а Кавказ ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ! Они лежат в разных измерениях. И мы считаем, что нет конкуренции мещду ними, а есть наложение политического ареала Кавказа на географический ареал А. Нагорья.

Борьбу придумали вы, пытаясь во что бы то ни стало "переиграть" нас.

Теперь, мнестпо того, что бы тщательно разделять эти два понятия ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ и ПОЛИТИЧЕКОЕ, вы не задумываясь, лищ бы "переиграть " нас, сознательно их приравниваете, а затем их сами ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТЕне осознавая, что на самом деле делаете. Если кто и ведет к разделелению и противопоставлению этих понятий, так это вы!

Ладно-ладно... Решили политически причислить Армению (или арм.нагорье) к Кавказу - причисляйте на здоровье.

Может и правда какие-то политические дивиденды с этого будут.

:closed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянское нагорье - это ЧАСТЬ ЮК.

Арарат, приведи доказательство того, что мы такое утверждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Арарат, приведи доказательство того, что мы такое утверждали.

Моя оговорка. Я её поздно заметил. Правильнее так: Только часть ЮК является частью Армянского нагорья.

Это как два пересекающихся круга. Есть общая часть, но бОльшая часть каждого из них друг к другу не относятся.

И это утверждение я к вам не приписываю. Это мое утверждение.

В широкой трактовке этого понятия Армянское нагорье включает также Малый Кавказ , Армянский (Восточный) Тавр и Курдские горы[2].

Об этом много писали и без меня.

Обрати внимание. Уже сейчас в Вики армянское нагорье включает в себя Курдские горы. Осталась самая малость. Армянам заявить, что они кавказский народ и переименование части Армянского нагорья в Курдское нагорье, которое включает в себя Курдские горы будет напрашиваться как естественное событие.

А дальше можно растягивать и сужать границы нагорий так, как заблагорассудится (но не Армении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не спорит, что "политически" (а на самом деле - конфликтологически :pleasantry: ) - Армения не тока Кавказ или Южный Кавказ, но и вобще она - Евразия и Восточное полуШарие.... :innocent: Только мне больше слышатся культурологические и менталитетские мотивчики в этой теме - и именно их отголоски и зставляют лично меня - всегда втсавлять свое слово. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кайваз, на самом деле борьбы Армянского Нагорья и Южного Кавказа нет. Уже в который раз и я и Зидан и Ара55 повторяем - А. Нагорье это географическое название (орографическое), а Кавказ ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ! Они лежат в разных измерениях. И мы считаем, что нет конкуренции мещду ними, а есть наложение политического ареала Кавказа на географический ареал А. Нагорья.

Борьбу придумали вы, пытаясь во что бы то ни стало "переиграть" нас. Особенно в этом отличается Арарат, постоянно противоопоставляя эти понятия. А это уже то, чего хотят добиться!!!

Блин, неужели непонянтно?

Вот честное слово, у меня есть твердая убежденность в ошибочности вашей точки зрения. И это основное. И я как могу вам это доношу.

Доведу еще раз.

Задача тех, кто запускает "внешний раздражитель" для армян ясна. Здесь у нас нет спорных моментов. Но после этого начинаются противоречия. Я считаю, что этот проект запустили Россия и Турция. Вы - что Азербайджан (величайший из стратегов современности) и Россия пытаются выдавить армян.

На самом деле, России не выгодна независимая Армения. Ей нужна полупридушенная, глядящая в рот России. Турции нужно, чтобы у неё оказались хоть какие-то козыри в будущем, касаемые территориальных претензий Армении. И именно поэтому их интересы совпадают.

В обоих случаях надо, чтобы армяне добровольно отказались от турецкой части Армении. Учитывая то, что Турецкая часть на данный момент ни географически, ни политически не находится на территории Кавказа, любые претензии любого кавказского народа выглядят неуместными. Вы - горите желанием причислить армян к кавказским народам и если это произойдет, то можете пожинать плоды тех рисков и расчетов, о которых я говорил выше.

А переименовать географический термин из одного в другой много труда не составит. Корректировку можно проводить не только в политических картах. Да и вообще, разделять географию от политики как то странно.

Дело в том, что всякое отрицание утверждения - укрепляет само утверждение в информационном поле, так как вопрос ставится "утверждение А правильно, утверждение А неправильно". Но речь в обеих случаях идет об утверждении А. Опасность состоит в том, что это приводит к массовому использованию утверждения А.

Вот именно. И поэтому, единственным верным решением будет просто молчать и смотреть на турецких политиканов, которые пытаются без меня меня поженить. В этом деле все равно последнее слово за женихом. А он должен вертеть у виска и твердить о своем индивидуализме. Все, как есть на самом деле. Родиной армян является армянское нагорье. ФСИЕ. Ни в одну сторону, ни в другую ни на йоту.

Ни отрицать, ни утверждать.

А Кавказ - не имеет четких географических границ.

Вот именно. Сегодня он большой. Завтра - маленький. Как заблагорассудится сильным мира сего.

И только Армянское нагорье неизменно и только до тех пор, пока армяне сами не откажутся от бОльшей или меньшей её части, начав заявлять о своей кавказскости (или малоАзиатскости) (Специально для Ара. Я противник разрезания шарика ни в ту, ни в другую сторону. Я призываю шарик называть шариком и не делить его на разные части. И тем более, не причислять народ только к одной из частей шарика).

Решат там наверху включить Армянское нагорье (все, без остатка) в границы Кавказа - так тому и быть. Не решат - и ладно. В любом случае мы в выигрыше. Ибо не привязываемся ни к чему иному, кроме как к Армянскому нагорью.

Но сайт президента страны придумал еще лучше. Он даже к Армянскому нагорью привязываться не стал (ведь его тоже можно сужать). И правильно сделал.

Хрен сдвинешь при его постановке.

Надо просто не раскачивать лодку и не идти на поводу тех, кто очень желает ЛЮБОЙ реакции на их "раздражители".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя оговорка. Я её поздно заметил. Правильнее так: Только часть ЮК является частью Армянского нагорья.

Это как два пересекающихся круга. Есть общая часть, но бОльшая часть каждого из них друг к другу не относятся.

И это утверждение я к вам не приписываю. Это мое утверждение.

Об этом много писали и без меня.

Обрати внимание. Уже сейчас в Вики армянское нагорье включает в себя Курдские горы. Осталась самая малость. Армянам заявить, что они кавказский народ и переименование части Армянского нагорья в Курдское нагорье, которое включает в себя Курдские горы будет напрашиваться как естественное событие.

А дальше можно растягивать и сужать границы нагорий так, как заблагорассудится (но не Армении).

Арарат, ВЕСь Южный Кавказ накладывается на северовосток Армянского Нагорья. Ибо и Грузия южнее Куры находится на А. Нагорье.

В принципе я понял твою позицию. Если ты ее будешь защищать не противопоставляясь нам, общее дело от этого только выиграет.

Мы замечаем одни опасности, тебя вознуют другие. Реально есть и те и другие. Споря о том, чья опасность "опаснее" наносим вред себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Согласен, что надо видеть все риски. И исходя из увиденного делать программу действий.

:drinks:

И именно поэтому я противник тех, кто желает причислить армянский народ к любому из частей шарика (выражаясь аллегорией Ары), тем самым деля шарик на свою часть и не свою.

Поэтому я с радостью перестану противопоставлять точку зрения оппонентов со своей, если они перестанут армянский народ причислять сугубо только к кавказскому или к азиатскому народам. Именно с этого начнутся подвижки наших врагов.

Мы - армяне. Наш очаг происхождения - армянское нагорье по границам .... (параллели, меридианы). Или если упрощенно, то так, как написано на сайте президента Армении.

И пусть после этого наши враги причисляют наш ареал хуч к Кавказу, хуч к Азиии, хуч к черту, хуч к дьяволу.

Большой разницы не вижу. От этого ничего по параллелям и меридианам не изменится. Изменится только географическое или политическое название НАШЕЙ ЗЕМЛИ.

Что касается костюмов, обычаев, диалектов и пр. То тоже проблем нет. В ВА нац. костюм чоха? Да бога ради.

В ЗА - традиционный костюм (тот, что сейчас является визиткой) - да пожалста.

В Раше вон сколько нац. костюмов у русских. Начиная с черкески и заканчивая лаптями. И никому такое разнообразие не мешает идентифицировать их как русские.

И ни одному самому сумасшедшему даже в голову не придет русских причислять к кавказским народам. И они от этого волосы на голове не рвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ВА нац. костюм чоха? Да бога ради.

В ЗА - традиционный костюм (тот, что сейчас является визиткой) - да пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

нет в ЗА традиционных костюмов, а в ВА нетрадиционных.)

вообще в разных регионах Армении разные костюмы и все теперь наше. Даже в той же ЗА-разные, разнятся даже по слоям общества, не только по регионам. И так не очень читать все это, а уж когда в тему где мало что знают влезают....

И на здоровье. Только зачем информацию о костюмах выставлять в теме о принадлежности армян к кавказским народам?

Есть тема о нац. костюмах армян. И в ней я бы с большим интересом и удовольствием почерпнул бы те пробелы о костюмах, что у меня есть. Я не возражаю против многообразия. Кажется ты здесь выставлял клип - визитку Грузии. Что мешает так же представлять и Армению? Показать её многообразие? Но не твердить о своей кавказскости, ибо выпячивая одну составляющую нельзя задвигать другую. Ибо армянский народ - уникален тем, что он НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ одному региону или даже одному материку.

Здесь же, в теме "Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов эта информация о костюмах и танцах выглядит неуместно и нелепо или ... или как попытка убедить в том, с чем я не согласен по политическим и иным мотивам.

Способ диспута и приемы именно Арарата удивили...

надеюсь мне показалось.

Не тебе первому. Но никого не желал оскорбить и если сорвался в оскорбительный штопор, то ненароком. Приношу извинения если чо. Если же причина не в оскорблении, а в приемах - то мне вообще не понятно.

еще раз пишу-нет конфликта между Нагорьем и Кавказом,ибо

АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ ЛЕЖИТ В ДВУХ РЕГИОНАХ-КАВКАЗ и ПЕРЕДНЯЯ АЗИЯ.

СЕГОДНЯ ИНСТИТУТ РАН РФ И ДРУГИЕ МИРОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕННО ТАК ЗАКРЕПИЛИ ЭТИ ДВА НЕКОНКУРИРУЮЩИХ ПОНЯТИЯ. и так было и раньше..

СОРРИ ЗА КАПС.

не буду повторять в сотый раз. Кто желал услышать и понять, тот услышал и понял.

:closed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 140 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    141 гость
    vanski Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...