Перейти к публикации

Форумский дневник


Chantal

Рекомендованные сообщения

101940583_large_Georgi_Matevosjan_Georgiy_Matevosyan_1948__Armenian_painter__TuttArt__7_.jpg

"Старый город"

_____________

Глаза города детства

смотрят на тебя

сердцем

родины

* * *

Милые сердцу улицы

снятся детством

и запахом

маминых

волос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 388
  • Создано
  • Последний ответ

25 апреля 2014 года

На столе офисной кухни лежал журнал на английском языке. Сначала меня удивило то, что он был на английском языке, потому что в нашем коллективе никто не владел языками, насколько я поняла. Все целыми днями играли в тупые игры из социальных сетей, даже книги не читали, кроме одного исключения, когда я единственный раз видела, как один сотрудник читал признанный литературный шедевр. А когда я приблизилась к журналу, то внезапно вздрогнула от неожиданности, так как на обложке в черно-белом формате я будто увидела своего отца в молодости. Это был современный и очень талантливый итальянский режиссер Паоло Соррентино, который мне очень нравится своими кинематографическими творениями. Нет я не вру, это правда, П.Соррентино внешне очень похож на моего отца, хоть второй являлся чистым казахом и никаких итальянских кровей у него не было отродясь. Те же черные кудрявые волосы, большие и чуть выпученные глаза, только нос был другой конфигурации да и челюсть помассивнее, чуть выпиравщая вперед.

paolosorrentino.jpg

Из воспоминаний детства 70-х, молодости 80-х и начала 90-х годов

Немного о моем отце Хаджимурате и его семье

Вот в такого парня влюбилась моя красавица-мама когда-то и такого отца я видела только на фотографиях, хранившихся у нее. Лично мне он никогда не казался красивым и привлекательным. Я практически ничего не знаю про своего отца (они были в разводе), кроме его многочисленных браков после мамы, его романтической геологической профессии, и видела его последний раз в своей жизни, будучи уже взрослой девушкой и спустя много лет со дня смерти матери. Но после холодноватого общения, или мне так показалось, я полностью разочаровалась в нем. К тому же я обращалась за помощью, но он был совершенно не заинтересован в решении моей, тогда, трудной ситуации. Затем, спустя годы, мне позвонила тетя, одна из его сестер, и сообщила о его смерти от сердечного приступа. Это было в 1990 г. Зато вся его семья, вернее вся ее женская половина, любила меня, а моя бабушка, его мать, просто во мне души не чаяла. Дедушка к тому времени уже отошел в мир иной. У него было много сестер, старшие из которых уже тоже умерли давно, вслед за матерью. Сейчас, по-моему, осталась только младшая, переехавшая куда-то то ли на север страны к своему мужу, то ли на Каспийское море, где живет брат и ее, и моего отца. Я приходила домой к бабушке, где жила еще постоянно одна из его сестер (разведенная с сыном), моя тетя, практически все свои школьные годы и немного еще после окончания школы. Остальные сестры приходили в гости когда я навещала ее. Бабушка мне всегда закармливала и затем совала какие-нибудь вкусняшки на дорогу или купюру, например достоинством 10 рублей, червонец, который в советское время считался очень даже приличной суммой денег, в особенности если речь шла о школьниках или студентах. На них можно было много чего купить. Она знала суровый и эгоистичный характер моей другой бабушки, маминой матери Фатимы, знала то, что она меня так не кормит, и все время хотела тоже меня забрать из этой нехорошей, как она считала, семьи. Вообще они друг друга терпеть не могли. Но та бабка Фатима билась всегда насмерть, отвоевывая меня то у тети Розы, которая хотела также увезти меня к себе в другой город, то у папиной мамы. Таким образом, она, видимо, надеялась подготовить себе надежную заботу на старости лет в моем лице, если она останется одна. Потом так, в общем-то, и случилось. Младшая тетя Р., жившая с нами разошлась со своим мужем, потом она выгнала меня из дома, послав на мамину квартиру, оставшуюся мне в наследство, а затем и сама, разбогатев на новой волне начала 90-х годов, купила себе престижное жилье в виде квартиры в центре столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тетя Р. – младшая сестра моей мамы и семья ее бывшего мужа

Работая в советское время сначала гидом-переводчиком в Интуристе аэропорта г.Алма-Аты, потом начальником отдела международных выставок в Торгово-промышленной палате Казахской ССР и разъезжая по миру, эта тетя завела очень полезные знакомства и сделала головокружительную карьеру уже к концу 80-х и началу 90-х годов. После развала союза она быстро влилась в число самых первых бизнес-леди Казахстана, став официальным представителем американской фирмы. Так как тетя Р. была очень шустрая, умная и хитрая особа, она быстро сколотила капитал и отхватила у своих же работодателей казенный дом – двухэтажный особняк, который предназначался под здание офиса. Посоветовавшись со своими многочисленными и такими же ушлыми знакомыми юристами или адвокатами, она провернула эту операцию, прихватив ничего не подозревающую о назревавшей афере меня, и потащила к нотариусу. Забрав меня в условленном месте, сидя за рулем своего джипа Мицубиси Паджеро, она бегло объяснила по дороге, так как всегда отличалась особой деловитостью и холодным отношением ко мне, что она написала дарственную на дом в мою пользу. Разумеется, я не обрадовалась столь внезапному и щедрому подарку с ее стороны, вдруг свалившемуся мне на голову, потому что прекрасно зная ее, я была уверена, что это все только на бумаге. В нотариусе сидели два парня, вместо женщины, как я представляла. Они на меня смотрели с любопытством, веря в эти сказки подаренного особняка с приусадебным участком в виде замечательного цветника, который развел ее садовник, и может быть, наивно думая при этом: «Повезло же племяннице такой щедрой тети». Если бы они знали, что замок то мой, воздушный! Да и тетя не отличалась щедростью по отношению ко мне. Ну и, разумеется, с этими иностранцами она прекратила деловые связи и в итоге стала генеральным директором и официальным представителем одной крупной иностранной фирмы на рынках Казахстана и Узбекистана. А они, видимо, то ли не стали связываться, то ли не смогли отсудить его обратно, так как против дарственной, как говорится, не попрешь.

Потом в начале 90-х я иногда приходила в тот ее «подаренный» мне дом, так как ее сын, будучи школьником, находился часто один, в связи с ее постоянными разъездами по миру, и мне было жаль его. Я ведь нянчила его с рождения, гладила ему ползунки, распашонки, чепчики и пеленки, варила ему кашки и кисели, потом кормила с бутылочки, игралась с этим карапузом, пела колыбельные и выводила гулять, катая на новейшей и дефицитной, в то советское время, раскладной зарубежной коляске, в виде сиденья с двумя ручками:

img_0f872b354a782ae91b521fc9e1d099b4.jpg

(Только в то время козырьков не было никаких). И сразу сбегались все дворовые девчонки, которые любили его тоже, как своего младшего братика и чуть ли не дрались за право везти коляску. Он был очень красивый ребенок – белокожий, с пухленькими аппетитными щечками и с огромными карими глазами, окаймленными длиннющими пушистыми ресницами, маленьким курносым носиком и губками «бантиком», как у многих малышей того возраста:

1.jpg

(Вот что-то примерно похожее, только он был черненьким). В общем очень сладкий ребенок, просто загляденье. У него еще был вязаный зимний чепчик розового цвета, и когда его вывозили в город, все люди вокруг умилялись и говорили: «Ой, какая чудная и прекрасная девочка!» Так вот, я таскала еду, продукты и что-нибудь ему готовила в этом доме. Мать его, тем временем, продолжала колесить по свету, теперь уже не вывозя туристические группы в бытность ее гидом-переводчиком, а, разумеется, выезжала в деловые бизнес-командировки. Ей очень не нравились мои приходы, ее это злило и раздражало, она вообще не хотела меня видеть у себя дома, утверждая, что он не бесхозный, за ним следит ее близкая подруга, когда она в отъезде. Еще видимо, тетя думала, что таким образом, я что-то хочу от нее, а мне ничего не нужно было. Все это я делала только из добрых побуждений к моему кузену, потому что я просто его любила, и ее тоже, несмотря на ее ненавистное с детства отношение ко мне. По рассказам другой тети Розы, ее дом посещали самые разные представители крупного бизнеса и всяких важных государственных организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых или хранящих запасы драгметаллов, как Гохран, так как ее фирма имела к этому непосредственное отношение, торгуя нужным оборудованием. А также не обходилось без кое-каких правительственных лиц. Это уже, скорее всего, ее наработанные связи и построенные мосты в нужные места за время своей карьеры. Иногда она этим своим многочисленным и важным друзьям предоставляла свой дом для отдыха и развлечений. У меня всегда все спрашивали: «А что, твоя родная тетя не может тебе помочь с работой, ведь у нее такие связи?» На что я отвечала, что я сама найду себе место не только рабочее, но и в жизни, без чьей-либо помощи, в том числе и без ее. И тетя Р. постоянно утверждала, что она никому не помогает ни в работе, ни в карьере. Нет, это она не помогала родным (кроме своей матери и свекрови, которую она любила, как впрочем, и свекра), а чужим, пожалуйста. В общем, она продолжала общаться с родителями, помогать им, и вообще поддерживать отношения с семьей бывшего мужа вплоть до самой их смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталькин, как тебе предложение называть всех по именам - пусть даже условным... а то я немножко запуталась в твоих "она"... :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается семьи моего дяди-«истязателя», который являлся мужем тети Р., то удивительно, но у меня остались теплые воспоминания об этой многодетной и такой простой семье. Простой в том смысле, что дома у них ничего не было, только чисто необходимая мебель, несмотря на шикарную квартиру в центре города с большой площадью, да и должности, занимаемой главой семейства. Отец дяди работал начальником какого-то отдела в Народном контроле Казахской ССР. Кто жил в советское время прекрасно должен быть осведомлен о значимости занимаемого поста, даже если он не являлся председателем этой важной государственной структуры. Да и само название говорит за себя, в смысле о ее деятельности, объяснения тут не нужны.

Одна из комнат, названной родителями «джигитовской», так как там жили все пять сыновей, находилась над аркой старинного алматинского дома в центре города:

1N7Iq26g8LC8DcFL4vDwS1J8LZdTl7.jpg

А вот лапочка дочка, и самая младшая, видимо, жила в другой комнате. В «джигитовской» стояли железные кровати и один старинный шифоньер. Но к тому времени, когда я увидела это впервые, они все уже выросли и жили отдельно, но название так и осталось. В таком же скромном зале был один маленький сервант, телевизор, диван и обеденный стол со стульями. Ну может еще швейная машинка, хотя она может стояла и в «джигитовской». Никаких персидских ковров и прочих атрибутов мещанской жизни обеспеченных людей не было. В этой просторной квартире было два длинных коридора, по которым мы с детьми носились, когда собирались гости. Гости у них были часто, так как было очень много родственников разных мастей, друзей и знакомых. Вот когда приезжали родственники и друзья, то на столе было все и это все было очень вкусным, хотя и в будние дни тетина свекровь делала замечательные блюда, а особенно я помню ее бесподобные и самые лучшие баурсаки в мире. У нее, видимо, был какой-то секрет, потому что я больше нигде и никогда не ела ничего более вкусного. Эти золотистые румяные шарики идеальной круглой формы были из нежного теста с необычайным вкусом, когда они только снятые с огня хрустели поджаренной тонкой корочкой и таяли во рту:

d273eb54f2_340crop.jpg

Причем они не были полые внутри, как часто бывает с таким дрожжевым тестом. Как она их делала? У меня идеальной круглой формы не получается до сих пор. Ну и, разумеется, ее бесбармак с конскими деликатесами и все остальное:

01.jpg

Я помню эту полную добрую женщину, тетю Кабиду с неизменной шишкой на волосах из косы. Этот запах еды или ароматного казахского чая на весь дом, когда густую заварку разбавляют сливками или домашним жирным молоком без добавления воды, остался в моей памяти на всю жизнь. Как она всегда крутилась на кухне, что-то готовила. В общем, это была ее резиденция полноправной хозяйки, так как ее муж практически дома не находился, он был занят на работе. Все запахи советской эпохи, которые меня вмиг возвращают в то время, наполнив всплывающими картинами воспоминаний минувших лет. Запах их дома, даже той же «джигитовской», тот особенный запах этой семьи хранится в моей памяти до сих пор. Эта добрая и очень старенькая апашка (бабушка) Мамуш-апа – сестра Мухтара Ауэзова и мать тетиного свекра. Ее хрупкая фигурка в светлом платке, чуть впалые и бледноватые щеки и такие же немного впалые темные глаза излучали теплоту. Я даже помню ее улыбку, а ей было 90 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталькин, как тебе предложение называть всех по именам - пусть даже условным... а то я немножко запуталась в твоих "она"... :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дети в этой семье были все красивые, с большими глазами и вьющимися густыми волосами. И у всех имена начинались на французский манер – Жан, а далее уже национальные приставки. В переводе с казахского «жан» означает «душа». А младшую лапочку-дочку назвали Жибек, что в переводе с казахского означает "шелк". А вот старший брат выделялся на общем фоне. Он носил очки, у него были немного выпуклые глаза и выпирала вперед челюсть (почти как у моего отца) и он картавил. И гражданская жена, которая у него появилась в жизни, напоминала замечательную хозяйку-еврейку, хотя являлась чистой казашкой, которая пекла бесподобно вкусные торты и не только. В то время еще не все знали секреты бисквитного теста. Я помню как моя старшая тетя Роза, практикующаяся в основном на приготовлении песочного теста, выпытывала у нее рецепты выпечки, но она не хотела делиться. Это были 70-е годы. И уже потом мы все узнали, как легко делать это тесто, загасив чайную ложку пищевой соды уксусом или лимонной кислотой, и нужно чтобы оно было жидким. Еще я помню как в советское время у нас было принято ложить уходящим гостям оставшиеся сладости или даже холодные закуски-деликатесы, как например, наши национальные конские, также всевозможные салаты. То есть с пустыми руками практически никто из гостей не уходил. В этом его жена тоже преуспевала и мы уходили с большими кусками ее фирменных тортов.

Муж тети Р. тоже был красив, тем более он, как вы наверное помните по описанным воспоминаниям моего детства, очень следил за физическим состоянием своей фигуры. Он качался на турнике, делал отжимания на полу и растягивал то толстую резину, то растяжной советский эспандер:

imgdescr_8.jpg

Он также носил обтягивающие футболки-майки, подчеркивая свою стройность, привезенные тетей из самых цивилизованных стран Европы. В общем, одет он был всегда по последнему писку моды, причем западной. То, что он одевал, было только в единственном экземпляре и обычно то, о чем современные молодые парни даже и не знали. Это уже со временем стали появляться в больших количествах фирменные джинсы, такие как "Wrangler", "Montana", "Rifle", "Lee Cooper", "Fus":

_DSC2228-copia.jpg

a2dad75ebf9788546f5cf97bd3a91bf8.jpg

9236_1363325852_1.jpg

футболки с надписями, джинсовые куртки на белом меху и т.д. А те пакеты с логотипами фирм, изображения флагов стран Великобритании и США, а также столиц этих государств, запечатленные мачо-ковбои, красивые девушки в джинсах и на мотоцикле и еще много много разных картинок, которые привозила тетя из Европы, я с гордостью носила в школу похвастаться. И чтобы они не порвались, мы вкладывали вовнутрь сетки с прочными пластмассовыми ручками, только бы они прослужили подольше. На улицах все на них пялились, ведь это была практически пропаганда жизни загнивающего запада. Волосы дяди были черными, густыми и волнистыми, с прямым и, в то время, очень модным пробором, которые он зачесывал назад. Мое поколение помнит эту моду на мужские прически. Но характер его был переменчив как погода. Если он в гневе или зол, то глаза его становились очень темные и в них сверкали молнии и гремел гром, тогда он мог и не совладать с собой и ударить, но если он был в добром расположении духа и хорошем настроении, то очи сияли, в них поблескивали огоньки и тогда на его лице часто появлялась ослепительно белозубая улыбка. Такое же выражение эмоций помню у них, когда к нам часто приходили многочисленные гости – их друзья. Большие компании золотой молодежи 70-х годов, которые проводили вечеринки и слушали наш катушечный магнитофон «Маяк»:

67.jpg

с записями Битлз, а еще я отчетливо помню звучание группы Оттаван и Демиса Руссоса, под которые, видимо, им нравилось тогда танцевать. В те приемные дни тетя Р. изощрялась в кулинарии, особенно в том, когда готовила целую кучу всевозможных салатов и закусок. А на следующий день, когда я оставалась дома одна, а стол был уставлен множеством тарелок и салатниц, наполненных несъеденными вкусняшками, я по своей детской простоте и доброте, приводила домой целую ватагу дворовой ребятни, чтобы они отведали этих лакомств, не дав им пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды старшая тетя Роза, которая как-то попала в случае своего приезда на такое мероприятие, накрошила целый тазик оливье, как на Новый год. А так как она была большая шутница, то вынесла его прямо к гостям и дала его самому красивому парню – однокласснику моей младшей тети. Среди них были и их близкие друзья, один из которых снимался позже в фильме «Пираты ХХ века», были две очень красивые пары, особенно одна, которые были дружками на свадьбе. Прекрасную половину этой пары представляла Галя – бесподобно красивое и чудное создание с аристократической статью и тонкими манерами. Это была высокая стройная блондинка с волосами до плеч с круговой стрижкой и боковым пробором, с голубыми большими и миндалевидными глазами, прямым изящным носиком с маленькой горбинкой, губами в виде лепестков и очень добрым характером. Она была просто каким-то божественным совершенством и излучала мягкость и теплоту, в то же время она была очень умной. Я всегда любовалась ей и очень любила тетю Галю. Ее муж, дядя Алик, тоже был очень хороший, но она затмевала всех. Я любила слушать ее завораживающий голос, который лился как нежный музыкальный инструмент и, в то же время, иногда переходил в диапазон бархатной и глубокой текстуры тонов. Все ее фотографии походили на снимки какой-то иностранной кинозвезды,особенно в широполых шляпах и солнцезащитных очках. Одну особенно помню – она стоит, оперевшись локтями о заднюю невысокую стенку, в какой-то тельняшке и в джинсах. Волосы ее развеваются по ветру. Она была еще большой модницей, сама шила и вязала. У нее была огромная собака – королевский дог с кличкой Кай. В общем, в тетином окружении, она очень сильно выделялась как сияние звезды или солнышка, и я буду помнить ее всегда, как олицетворение небесной красоты и, при этом, чистой души доброй феи. Где сейчас Галя? Наверняка, уехала за границу. (Вот что-то отдаленно напоминающее в образе одной из любимых актрис Ким Бессинджер, но все равно не то, особенно глаза, но ничего более подходящего я не нашла):

kim_basinger_.jpg

kim.jpg

После того, как я начала писать эти воспоминания о тете и ее бывшем муже, они мне оба приснились, но в одну ночь он, а на другой день она. Странно все это. Может с ним что-нибудь случилось, ведь он мне не снится, а если и снился когда-нибудь, это было так давно, что я и не помню. Сейчас ему должно быть 59 лет, но у него всегда было больное сердце и часто шла кровь из носа. Он мне снился очень странно, как-будто он меня целует в губы, но не как мужчина с женщиной, а как-то по-другому, очень неествественно и без эмоций. Даже противно было, ведь мы родственники какие-никакие. А тетя мне снилась в каком-то городе. На мне была длинная юбка, как у цыганки. Она везла перед собой детскую коляску и переходила дорогу, там был перекресток между четырех домов. Она была также красива и молода как и раньше, потому что то, что я увидела на фотографии последний раз у другой тети в Казахстане – это как-будто вовсе не она, а посторонний человек. Она сделала себе, видимо, столько пластических операций после аварии, что ее лицо полностью изменилось. Я ее попросту не узнала:

- А кто это тут на фотографии? – спросила я свою двоюродную сестру, когда была у нее в гостях в Чимкенте.

- Да ты что, не узнала что ли? Это же Р.!

- Да быть не может. Это не она! – с огромным удивлением постаралась «убедить» ее я.

- Это Р. Я серьезно тебе говорю, - утверждающе-решительно заявила кузина.

- Ужас. Надо ж так измениться! – все не переставала дивиться увиденному я. С фотографии на меня смотрело улыбающееся лицо красивой, но совершенно чужой женщины. Где эти кругленькие глазки, маленький ротик и курносый носик? Глаза были большие и очень раскосые, миндалевидной формы, а ведь глаза играют самую важную роль на лице. То есть она стала типичной азиатской женщиной. А нос, по-моему, стал прямой и появился большой рот. В общем, я была в шоке. Так вот, во сне она была как и раньше, все та же и как я ее запомнила до аварии. Она мне что-то вроде говорила издалека, смотрела на меня во все глаза, но что, я не помню или не слышала. А потом она удалилась с этой коляской, то есть почти прошла мимо меня, но не рядом, и проследовала дальше. Я еще очень удивилась: «Надо же, она что родила? Или это ее внук(чка)?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню еще один эпизод в моих отношениях с тетей, который меня шокировал. Моя покойная бабушка, та которая была всю жизнь холодна ко мне, все же копила отцовские алименты мне на сберкнижку на будущее. В итоге, до наступления моего совершеннолетия, накопилась, довольно внушительная по советским меркам, сумма, где-то в районе 1000 или 1500 рублей. Это не так много, чтобы можно было купить автомобиль, но и не мало для того времени. Хранилась она у бабушки. Но я потом узнала, что их, оказывается, было две. На другую она складывала пенсию моего дедушки, который был пенсионером союзного значения. Мое поколение также поймет о чем речь, ибо пенсионеры этой категории были самыми лучшими льготниками везде. И, соответственно, пенсия у них была очень даже приличной. Так вот, когда я была еще маленькой и несовершеннолетней, тетя уже начала разъезжать по «заграницам». Я прекрасно помню, как они вдвоем с этим дядей, меня уговаривали снять с книжки деньги на одну ее поездку, кажется в Средиземноморский круиз. То есть они мотивировали это тем, что я должна помочь тете в такой трудной ситуации, а потом, она «разумеется», мне их туда же и вернет. Я, будучи добрым и наивным ребенком, недолго думая, согласилась помочь тете. С самой хранительницей и собирательницей «моего приданого» - бабушкой, проблем вообще не было. Она очень любила свою младшую дочь, больше всех остальных, и с радостью согласилась тут же отдать мое богаство ей. Мы с дядей пошли в отделение сбербанка и я, как владелец, сберкнижки, подписала снятие всей наличности в размере той самой суммы – или 1000 или 1500 рублей в советском номинале:

Soviet_Union-Savings-bank_book.jpg

Точно не помню, но в памяти отложилось, что денег было много. Она благополучно съездила, но деньги она мне так и не вернула. Одна книжка опустела. Кстати, бабушка еще нашла деньги и, насколько я помню, опять сумма в 1000 рублей, кажется, для моего поступления в институт, то есть она отдала ее отцу дяди, тому кто работал в Контроле, чтобы он, используя свои многочисленные связи, помог мне поступить в ВУЗ. Вся моя семья очень хотела меня отправить на учебу в Алматинский институт народного хозяйства и, почему-то, выбрали для меня специальность «финансирование и кредитование капвложений». То есть это был выбор моей заботящейся родни, что касается меня, то я вообще не любила с детства математические расчеты и естественные науки. Но поступала я своими силами, я поняла это во время экзаменов, так как никакой поддержки я не чувствовала. Этот дядин отец не заплатил ни копейки, но я зла никогда не держала, потому что это не было моей мечтой для построения карьеры в финансовой сфере, только жалко было бабушку. Я не набрала достаточно проходных баллов, и тетя меня шустро перевела на заочное отделение, и на ненавистную специальность – бухучет. Вообще, в детстве, я помню как меня тоже готовили к поступлению в ВУЗ и, так как в советское время это обычно делали по блату, то тогда эту миссию волшебника для превращения меня в студентки возложили на ближайшего друга моего любимого дедушки Натана Яковлевича Кац – добрейшего человека с золотой душой, каким я его запомнила с детства. Они вместе с моим аташкой (дедушкой) дружили много лет, а работали несколько в разных областях, хоть и на высоких должностях, и в связи с этим, у Натана Яковлевича было много знакомых по профилю моего института. Но жизнь такая штука, что ни мой дедушка, ни Н.Я.Кац не дожили до моего выпускного школьного бала. Сейчас я думаю, что будь он жив, может я бы с ним поговорила, как когда-то беседовала с дедушкой, и сердечно призналась бы в том, что я не хочу быть экономистом, что я люблю творчество и может тогда бы я пошла поступать совсем в другое учебное заведение, хоть как-то связанное с искусством или литературой. Ведь в моей семье после смерти любимых дедушки и мамы никто никогда не интересовался моими увлечениями и стремлениями и, может быть, я могла бы найти свою альма матер, о которой мечтала.

Так вот о том событии между мной и младшей тетей. Спустя много лет, когда я стала уже взрослой девушкой, которая также как и все молодые и модные ее ровесницы, хотела одеваться в красивую и качественную импортную обувь, вспомнила о второй сберкнижке. Было это в 1987 г., еще советские времена. Я взяла эту книжку и пошла я в отделение сбербанка. Внутри значилась все та же сумма и впечатаны проведенные вложения, которые и венчали эти цифры. Я предъявила ее оператору. Когда она попыталась их снять, на книжке не оказалось ни пенса, ни единого пенса, может быть два рубля. На дворе было советское время и любая подделка государственных документов каралась законом. Служащая, не долго думая, схватив предмет нарушения закона, понесла их начальству на рассмотрение и для выяснения этого инциндента. После она попросила меня пройти к заведующей отделением в кабинет. Меня встретила симпатичная брюнетка, которая стояла. Выражение ее лица не предвещало ничего хорошего. Дальше она молвила холодным казенным тоном:

- На вашей сберкнижке нет никаких денежных средств в наличии по факту, зато в ней напечатаны множественные операции, якобы проведенные нашей сберкассой. Как это понимать?! – вопрощающе уставилась она на меня, сверкнув темными очами, - Вы мне можете это объяснить?

- Нет, не могу. Я вообще не понимаю о чем вы говорите? – недоуменно ответила я, очень покраснев. Мне стало жутко стыдно, я почувствовала себя преступницей, не совершившей преступления, но возможно понесущей наказание. И я, конечно, догадалась в чем дело и от этого мое лицо стало гореть, и от страха, и от негодования. Больше всего меня убивало: «Как? Как она могла на такое пойти?! Неужели она до такой степени черствая?»

- Нет, вы представляете, что вы подделали государственный документ?! – слова заведующей меня вернули в реальность и в не самый лучший момент в жизни, который я проживала, - Это вопиющее нарушение закона. Вы отдаете себе отчет в этом?

И тут меня прорвало на исповедь. Я стала рассказывать про тетю, которая сделала это без ведома моей бабушки, которая копила эти деньги после смерти дедушки, и, тем более, без моего разрешения. Что я об этом «ни сном, ни духом» не ведала. Я просто хотела себе купить зимние сапоги, таким образом, снять первую и небольшую сумму своего первого капитала. И что я сирота с детства, я рано потеряла мать и отца, поэтому меня воспитывала бабушка, которая хотела как лучше устроить мое будущее. При этом я плакала и сквозь слезы рассказывала все это моей обвинительнице. Чем больше я рассказывала, тем больше ее лицо принимало другое выражение. И в конце рассказа, на меня уже смотрели сочувствующие и жалостливые глаза:

- Я все поняла, Сауле. У меня к вам убедительная просьба привести сюда тетю для выяснения всех этих противоправных действий, произведенных в отношении вашей сберкнижки. Приведите ее сюда, очень прошу, я очень хочу посмотреть ей в глаза, - да, она так сказала и моляще попросила, но видно было как она была уверена, что этого никогда не произойдет и что она сейчас отпускает меня, несмотря на этот выявленный акт.

По дороге я шла и анализировала проступок тети. Она, значит, сняв как-то все деньги сама, впечатывала сумму вложений и расписывалась. Видимо, она еще показывала это бабушке, которая, разумеется, в этом совсем не разбирается. Да и там только профессионал поймет, что это проведенная афера. С камнем в душе я поехала к ней на работу, чтобы принести ей «добрую» весточку, правда пока что не из органов. Я вызвала ее, сказав, что есть важный разговор и мы вышли на улицу. Я ей начала рассказывать и по мере сообщения ей фактов, ее лицо стало меняться, только в обратной прогрессии, нежели у заведующей отделением сбербанка. Очи стали сверкать гневом, она поджала рот, как всегда делала, когда была чем-то очень недовольна, и в итоге она прошипела, точно как в детстве:

- Тупица! – и она также ударила меня костяшками пальцев по голове, тоже как в детстве, - Ты что натворила?! Ты дура, я никуда не пойду, поняла! Ни к какой заведующей, ни в какое отделение сбербанка и точка.

«Это я то натворила?! Кто бы говорил!» - думала я уже в негодовании, увидев ее реакцию.

- Слышишь ты, я повторяю, что я ни-ку-да не пойду! Идиотка! – все злилась она, вскипевшая от услышанной новости и ошарашенная, видимо, таким поворотом событий. В ней уже бушевала не ярость, а появился страх. И она отбивалась от него как могла.

Нам с тетей очень повезло, что попалась такая женщина, как эта заведующая. И нам очень повезло, что она не стала давать ход этому противозаконному акту подделки государственных документов, тем более с такой суммой денег. Хотя с другой стороны накопления имели чисто частный характер, он были наши семейные и мы ни у кого их не своровали. Видимо это и послужило спокойному замалчиванию этой заведующей, ведь мы не ее сбербанк ограбили.

И тебя, тетя Р., и тебя Жан… (тетин муж) я благодарю за тот ценный опыт, который вы мне преподнесли для моего духовного развития, для жестких испытаний в детстве, юности и молодости. Я помню как ты учила меня произношению английского языка и как потом меня всегда хвалили и учителя, и сами иностранцы, с которыми мне довелось общаться на нем. Ты заменяла мне моих родителей и ходила на родительские собрания в школу и хоть как-то старалась воспитывать. Ты прививала мне любовь к культуре, водила меня в кино на фестивальные фильмы, на концерты и когда в 90-х годах появились видеосалоны про прокату первых иностранных видеофильмов, ты первая меня туда повела на американский блокбастер "Чужие". И еще много чего, я за все благодарю. И моя бабушка, которая мамина мама, хоть и была холодна, но она по-своему переживала за меня, пусть так неуклюже, но все же она копила мне приданое и до самой смерти мечтала , чтобы я вышла замуж за хорошего человека и была счастлива. Я тоже тебя благодарю, апашка Фатима. Ты сейчас в Том мире, Дома и все видишь и слышишь. И я прошу у вас прощения, если я вам приносила неприятности, но ведь я была ребенком. И знайте, что я вас тоже любила по-своему, несмотря ни на что, своим маленьким детским сердечком и я всегда была честна с вами, никогда не обманывала, потому что мне это чувство незнакомо. А я вас давно простила всех, и не держу больше обиды. Это было в прошлом, ведь я училась и продолжаю учиться на этой Земле быть счастливой. Желаю счастья также вашему сыну, моему любимому малышу-карапузу, моему младшему кузену, а теперь уже взрослому семейному мужчине. И я буду продолжать идти по пути развития, но вас всех всегда буду помнить. Желаю вам достичь того же безграничного счастья и любви в бесконечной Вселенной, где мы когда-нибудь встретимся как члены одной семьи и родственные души!

i-1151.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

581bb017c866.jpg

18 июля 2014 года

Сегодня ночью мне снился опять очень странный сон. Но было в нем и много приятного. Я опять летала во сне! Мне всегда это доставляет огромное удовольствие и наслаждение свободного полета. Только в этот раз я не летела на всех скоростях, как часто было в последнее время. Вначале, я как-будто потеряла в весе. Я шагнула, но меня подняло в воздух и пронесло немного. Мне это понравилось и я прыгнула. Меня еще больше понесло, как перекати-поле по ветру. И даже показалось, что я зависла в пространстве. А потом я решила вообще взлететь. Мне это удалось. Я легко, как перышко, поднялась на высоту птичьего полета. Но меня не понесло, как внизу над землей. Я просто висела в воздухе. Я решила помахать крыльями как птица, но мне это не совсем удалось, ведь у меня не было хвоста, а просто руками плохо получалось. Тогда я машинально стала производить плавательные движения, ну как мы передвигаемся в воде. Наверное, это смотрелось очень смешно. Я раздвигала руками и ногами воздух как лягушка, то есть я плыла в небе параллельно окнам многоэтажных домов и низлежащим переулками, по которым ходили люди. Самое интересное, что они задирали головы и смотрели на меня, как-будто видели какое-то диво-дивное. Ну понятно, летающие люди средь бела дня, это все-таки вероятно-неочевидное зрелище. Но потом мне все-таки стало неудобно такими движениями сопротивляться воздушному бассейну с ветерком, я перестала напрягаться в непривычной среде и решила спуститься с небес на землю.

a28bb88db3c666f0c947c06359989aac.jpeg

А потом вдруг я оказалась на каком-то важном форуме или, даже, вернее саммите, потому что там были главы государств. Я помню отчетливо только Ангелу Меркель, остальные были мужчины, но какие страны они представляли, я не помню, но уровня такого же как канцлер, то есть не ниже президента. Вначале, а дело было днем, А.Меркель выглядела уставшей и постаревшей, я отчетливо видела морщины на ее лице, но вечером на официальном приеме в каком-то важном заведении, она словно помолодела и преобразилась в красивую ухоженную женщину.

angela-merkel.jpg

Я еще подумала во сне, что она будто ведьма использовала крем, как Маргарита из романа М.Булгакова, для превращения в красотку. Но больше всего меня поразило, что меня там очень сильно почитали, абсолютно все здоровались, улыбались во весь рот и наклоняли головы в знак приветствия. Не отстала от них и Ангела Меркель, прекрасно и отчетливо помню ее улыбку. Я чувствовала себя не в своей «шкуре», как-будто я была в чужом чьем-то теле. Ну откуда такой почет и панибратство в среде правительственных особ и самых высокопоставленных чиновников мира? Вообще, надо заметить, что в жизни мне снились почти все наши правители – Л.Брежнев, Д.Кунаев, М.Горбачев, Н.Назарбаев и Д.Медведев, в данном списке исключение только В.Путин. И со всеми я была, как говорится, "etre sur un bon pied", что в переводе примерно означает быть «на короткой ноге», как бы это не смешно звучало и выглядело. Д.Кунаев только снился по-другому. Шла съемка на телевидении и он выступал с речью-обращением к народу, а на следующий день мы все узнали, что он скончался. Из иностранных же мне снились, в основном, представители монархических семей Европы, и опять же, я с ними рядом, как из их круга. Особенно помню один сон с участием испанской и английской королев, но не наших времен. Это было намного раньше, может даже в прошлые века, потому что я не помню конкретно их имен, разве что у испанской было имя Анна.

049.jpg

Но снилось мне все это очень давно, много лет тому назад. Признаюсь абсолютно честно, что я никогда не мечтала об этом – оказаться в этом обществе королей и королев, правителей государств. К чему все это снится, я без понятия, но к своему стыду скажу, что это было довольно приятно, но больше интересно. То ли иногда нашими снами управляет эго человека, то ли меня проверяет мое Высшее Я, а через него и Семья Света? А может фрагмент моей души живет где-то на планете и воплощает из себя другого человека или жил когда-то? Или я живу в нескольких параллельных жизнях, потому что сейчас мир преображается и он совсем не такой, как раньше? И еще много-много догадок и предположений, как вся сложная и необъятная Вселенная со множеством миров и живых существ, населяющих ее бесконечное пространство и вечное бытие. Как создал ее наш Отец-Создатель-Творец. И все-таки мне очень нравятся такие сны! Переживать совершенно другие ощущения, быть словно в чужом теле или другим человеком, чувствовать яркие эмоции и оставить об увиденном незабываемые впечатления.

PR20120520111741.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берг, очень рада тебя видеть! :give_rose: Большое спасибо за комплимент, мне очень приятно слышать от тебя :smile144:

Давно не общались, редко вижу тебя на форуме или ты в политике сидишь :votikov:

Шанталь я часто в политике и в кайвазной . Кстати присоединяйся там дым стоит коромыслом. Жарят Кайвазъ с Незнайкой. Ты знешь читая твои рассказы видишь мир глазами ребенка там нет эпох а. все что написанно вполнетактуально и сейчас хотя этим детям давно за 40 или 50. Жизнь это просто цепь васпоминаний и когда человек уходит он сам становится воспоминанием. Он просто живет в сердцах других . Царство Небесное нашим родным и близким которые ушли в вечность и эта вечность есть мы сами пока мы есть. :give_rose:

Интересно но и ты Кайваз ошиблись професией вам книжки писать надо. У вас интересно получается :smile144:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой шноракалйутюн, Берг, еще раз за теплый отзыв и высокую оценку моим способностям :air_kiss: :smile144:

Мне всегда очень важны постинги-отзывы, потому что они столь редки, по сравнению с активностью в темах Кайваза с откровениями-воспоминаниями. Правда у нас "сюжет" разный, содержание и все остальное. То есть я хотела сказать, что здесь, как видишь, обсуждений или мнений практически нет. Но я очень рада, что все-таки есть такие читатели и ценители как ты и некоторые другие форумджаны. Мне достаточно, чтобы они заходили и читали :votikov:

А иметь внутреннего ребенка на протяжении всей жизни, даже будучи уже взрослым человеком, очень рекомендуется, даже нужно им оставаться внутри. Тогда они помогают верить в чудеса и сказки, в доброе и прекрасное, наблюдать и восхищаться красотой, вообще мечтать и т.п. А если человек себя всегда одергивает и говорит, что это легкомысленно, это детский сад, нужно думать о более серьезных вещах и т.д., то он лишает себя многих радостей жизни. Так учит жить Семья Света. Поэтому я вдвойне рада, что ты почувствовал после прочтения моих воспоминаний в себе ребенка! Это отличный комплимент для любого пишущего (будь то начинающего, профессионала или уже маэстро), когда он может донести словами чувства и эмоции, которые передаются читателю.

Да, и ты прав, что наши ушедшие родные и близкие останутся в нас вечно, и не только на Земле. Мы все вечные :innocent: :smile:

Сердечное спасибо также за то, что ты видишь во мне больше, чем просто положительный отзыв. Я насчет профессии. Так это и есть мое самое любимое занятие и останется таковым на всю жизнь :wub: Единственное, только еще будет дополнение с уклоном в другое искусство, но я останусь этой профессии верна. Это чисто мое призвание и я его очень люблю. Просто сейчас не время, хотя для Них такого понятия нет и Они все время говорят, чтобы я этим занималась. Но я не вижу возможности это делать в Москве :pardon:

Всегда буду очень рада такому читателю, как ты :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 201 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    202 гостя
    1 анонимный
    khnushinak melkum Ara55 vardan hov stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...