Перейти к публикации

"Страна - не страна"


Рекомендованные сообщения

Недавно был свидетелем "интересного" судебного спора по разделу наследства.

Тема такая: Человек подал иск в суд с требованием раздела наследства. Начался судебный процесс. Адвокат ответчика спрашивает:

-Вы считаете, что наследство поделено неправильно?

-Правильно.

-А почему же Вы обратились в суд а не к нотариусу?

-Адвокат так посоветовал

Тут начинает говорить адвокат истца:

-Чтобы обратиться к нотариусу, нужно иметь 20.000 драмов. Таких денег у моих клиентов нет!!! Они со мной еле расплатились. С трудом смогли заплатить минимальный гонорар в 100.000 драмов)

http://so-vetnik.livejournal.com/167890.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 302
  • Создано
  • Последний ответ

вообще то, когда я говорила о здешних армянах, подумывающих вернуться, имелось ввиду хаястанские армяне, сравнительно не так давно покинувшие Родину. Спюрком считать их смешно, спюркахаи (в смысле армяне из других стран) быстрее кстати интегрируются в американское общество, хаястанские же нет. Менталитет не тот, ценности не те, нравы не те. Манна небесная уже не течет, овладеть языком в совершенстве уже не можется, учиться новой профессии уже не хочется, остается развозить пассажиров, чинить машины, чистить бассейны или заниматься мелким бизнесом, и все это адский труд с раннего утра до ночи. За этот труд получаешь реальные деньги, но деньги все эти уходят на оплату квартирной аренды, машин( если семя из 4 человек, то три машины на семью это просто необходимость в ЛА например), страховок и прочих "биллов". В итоге на руках почти ничего не остается, а жизнь то полная стресса, потому как потеряешь работу или сократиться заработок, считай потеряешь крышу над головой. Одним словом, не работаешь, чтобы жить, а живешь, чтобы работать. Тут и вспоминается размеренная жизнь в Армении, причем размеренная и для бедных и для богатых, ограниченный рабочий график, люди близкие по разуму, вечерние посиделки с друзьями в кафешках, частые походы в гости и т.д. Короче, когда ишачишь целый день в стране где всё вокруг чужое и непривычное, когда зарабатывать кусок хлеба становится все тяжелее и тяжелее, все эти демократические ценности и воспоминания о "еркире еркир чи" уходят на второй план. Еще одна странность а может быть и причина вернуться- тутошние хаястанские армяне практически никого не переваривают: ни мексиков, ни черных, ни американцев, ни цветных. Единственное, что тут их удерживает это "ба гнам Хаястан инч анем, горц чка етех" .Ну а паспорт самой богатой и сильной страны в мире никогда лишним быть не может))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Innok, я тоже их имел ввиду. Я был бы очень рад, если бы в Армению приехали спюркохаи в классическом понимании этого слова. Если бы приехали и работали задесь, имея на руках любой паспорт. Речь имено о тех, кто уехал за последние годы, теперь ждет когда им предложат здесь хорошую работу, но при этом они не хотят иметь армянское гражданство, тоесть как только им предложат зарплату в штатах на 50 баксов больше, они опять слиняют.

Саш, я приму на работу армянина из Армении с меньшей квалификацией и постараюсь выучить его. Это будет хотя бы мой кадр. А тот кого мы имеем ввиду, просто отберет хлеб у другого, но при первой возможности опять уедет (имено поэтому он не хочет отказываться от амерского паспорта). Лишит хлеба кого то из Армении, а я как работотдатель все равно останусь перед разбитым корытом, мне все равно придется брать на работу местного и обучать.

Для владельца бизнеса армянина из Армении есть разница - он помог вернуться на Родину 1 армянину, который будет более адаптирован, менее требователен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то да, но не совсем так. Вернуться хотят, потому что Армения, армянские ценности и уклад им ближе. Ну погнались люди за американской мечтой, ну не совсем сложилось, хотят вернуться. И не обязательно, что не сложилось в финансовом плане, некоторые не уживаются в гармонии именно с американскими ценностями и здешним темпом жизни. Наличие хорошей работы при возвращении и американского паспорта в кармане (ну так, на черный день) в принципе нормальное желание, хотя и эгоистическое. Представляете как классно жить на Родине на американскую пенсию))

И все таки тенденция к возвращению, пусть пока только на словах уже радует, несколько лет назад такого не наблюдалось, разве не так? Сама я согласна с Багиркой-не придумали еще такую работу ради которой я соглашусь вернуться, потому как не из-за отсутствия работы уезжала, но это уже другая история созвучная с названием данной темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая пенсия у гражданина Америки который не работал в Америке и не делал соцвыплат. И должен ли гражданин США, при работе в другой стране делать выплаты в США? Тоесть какая пенсия прб. будет у армянина который приехал в США, стал гражданином, потом вернулся в Армению и стал работать здесь оставшись гражданином США?

Зампано ты здесь? Как оформляется прием на работу в Армении граждан других стран и как (где) производятся выплаты (подоходный, соц.) если компания зарегистрирована в Армении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, я приму на работу армянина из Армении с меньшей квалификацией и постараюсь выучить его. Это будет хотя бы мой кадр. А тот кого мы имеем ввиду, просто отберет хлеб у другого, но при первой возможности опять уедет (имено поэтому он не хочет отказываться от амерского паспорта). Лишит хлеба кого то из Армении, а я как работотдатель все равно останусь перед разбитым корытом, мне все равно придется брать на работу местного и обучать.

у людей и самой Армении пока нулевой опыт в организации и реализации Репатриации. Поэтому никто пока не знает как всё будет развиваться и что будет происходить с репатриантами через 5, 10,15 лет после репатриации. Поэтому с твоими предположениями не могу согласиться. Мне, например, кажется,что единожды попробовавший "прелести" зарабатывания на чужбине будет более разумным, чем типичный ЕЕЧист, который будет думать,что везде мёдом намазано,кроме Армении и будет думать,что он стоит больше,но ты "пузатик" у его детей хлеб отбираешь.

Ты забываешь, что при этом владелец бизнеса в Армении, другого армянина , гражданина Армении сделал потенциальным эмигрантом, так как на этом месте мог бы работать он и не уехал бы в этом случае. Конечно есть случаи, когда требуются крутые спецы, которых очень трудно найти в Армении и они пригалашются из за рубежа. Если этот спец будет еще и армянином, то вообще класно. Но уверен, что этот "спец" никак не подходит под обсуждаемый нами образ, который хочет вернуться если ему предложат хорошую работу,потому что в штатах стало довольно трудно найти работу, но при этом не хочет отказываться от амерского паспорта.

в целом в Армении, как и во многих странах переходного периода, активно и постоянно не участвующих в современных процессах, своеобразное понимание о профессионализме, отношению к работе, культуре трудовых отношений т.д. Поэтому без создания конкуренции путем привоза специалистов извне изменить картину не получится. Местные специалисты должны понимать,что они будут оцениваться не по принципу "сват-брат", а исключительно по деловым качествам. Если он вместо напряженной учёбы, изучения языков, повышения своего уровня весь институт с апериками на Севан ездил, тусил с девчёнками и рассчитывал что кто-нибудь поможет, то что ж теперь..остается ему в России асфальт класть.

ps ну а от существующего паспорта кто откажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для получения пенсии в США нужно заработать за свою жизнь не менее $16,000 тысяч облагаемого дохода, в течение не менее чем 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unknw: Не понял.

ну если человек прошёл все круги ада и уже получил паспорт новой страны, то он от него не откажется. Тем более,что можно параллельно и армянский получить. Кроме того, если заставлять людей отказываться, о репатриации можно забыть. Да и смысла нет, если будет хорошо люди будут приезжать и и жить невзирая на паспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если человек прошёл все круги ада и уже получил паспорт новой страны, то он от него не откажется. Тем более,что можно параллельно и армянский получить. Кроме того, если заставлять людей отказываться, о репатриации можно забыть. Да и смысла нет, если будет хорошо люди будут приезжать и и жить невзирая на паспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампано ты здесь? Как оформляется прием на работу в Армении граждан других стран и как (где) производятся выплаты (подоходный, соц.) если компания зарегистрирована в Армении?

На прием работы вроде ограничений никаких.

Подоходный и 3-хпроцентная соцвыплата были всегда. Главная соцвыплата - работадателя для иностранных граждан появилась где-то 1.5 года назад. До этого за них не платили. А с января вообще будет 1 общий налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прием работы вроде ограничений никаких.

Подоходный и 3-хпроцентная соцвыплата были всегда. Главная соцвыплата - работадателя для иностранных граждан появилась где-то 1.5 года назад. До этого за них не платили. А с января вообще будет 1 общий налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо апер. А там он что то выплачивать должен? Если конечно знаешь.

Налог по тем же процентам, что и гражданин. Это то, что по зарплате.

Не все прочитал и не знаю к чему хочешь выйти. Но если по пенсиям, то по действующей системе, насколько знаю, иностранец получит пенсию здесь за проработанные годы, если к пенсионному возрасту все еще будет проживать в Армении (с правом на проживание).

С 2014г. если пойдет по накопительной системе, то, как и граждане, будет вкладывать в свой счет, а потом получит пенсию. Но тут тем хорошо, что если до пенсионного возраста покинет Армению, то свои накопления может получить сразу (или на накопительный счет в своей стране).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налог по тем же процентам, что и гражданин. Это то, что по зарплате.

Не все прочитал и не знаю к чему хочешь выйти. Но если по пенсиям, то по действующей системе, насколько знаю, иностранец получит пенсию здесь за проработанные годы, если к пенсионному возрасту все еще будет проживать в Армении (с правом на проживание).

С 2014г. если пойдет по накопительной системе, то, как и граждане, будет вкладывать в свой счет, а потом получит пенсию. Но тут тем хорошо, что если до пенсионного возраста покинет Армению, то свои накопления может получить сразу (или на накопительный счет в своей стране).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нет апер, меня интересует наоборот. Тоесть гражданин США приехал в Армению и устроился на работу в компании зарегистрированной в Армении, тоесть на общих основаниях. Должен ли он выполнять выплаты в США по доходам в Армении и как будет получать пенсию в США, если он работал в Армении и не проводил выплат там, а выплачивал здесь? Хотя понимаю, что зачем тебе это, чтоб еще и знать))).

Это меня интересует по поводу мысли что некоторые граждане США (армяне) вернулись бы в Армению, если бы им тут предложили хорошую работу, однако не хотят отказываться от амерского паспорта, потому что "кто же откажется от амерской пенсии".

Ну за работу в Армении в США врятли будут начислять пенсию. И в этом наша действующая система плоха. Но будет лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    455 гостей
    1 анонимный
    Lun karik luc Putnik Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...