Перейти к публикации

Азербайджанское общество, Голова 6-ая


Рекомендованные сообщения

Справедливости ради надо отметить, что молла лечил )) бесплодие у женщин и дело было в Таджикистане ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

.Таджикского колдуна посадили за домогательства

В Таджикистане вынесли приговор Асадулло Иброхимову, известному как «мулла-колдун». Об этом сообщает «Азия-Плюс». Мужчина, занимавшийся целительством, осужден за домогательства по отношению к своей пациентке.

Суд признал Иброхимова виновным в насильственных действиях сексуального характера и приговорил к семи годам колонии. Кроме того, «мулле-колдуну» запретили заниматься религиозной деятельностью в течение пяти лет после того, как он выйдет на свободу. Также суд наложил на него штраф в 14,6 тысяч сомони (около ста тысяч рублей).

Поводом для уголовного преследования Иброхимова стала видеозапись, на которой было запечатлено его общение с пациенткой. На видео «целитель» обнимает женщину и совершает движения сексуального характера.

Видео было выложено в интернет. Кроме того, по информации «Азии-Плюс», компрометирующий материал с участием Иброхимова показали по каналам государственного телевидения. Сообщалось, что его сняла милиция скрытой камерой. Позднее появилась информация, что сама пациентка использовала сотовый телефон для записи происходящего, а затем отнесла видео в правоохранительные органы.

На основании этого было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера». «Так называемый мулла-лекарь обещал своим женщинам через чтение молитв избавить их от различных болезней, и начинал домогаться их», — отметил, комментируя это дело, начальник пресс-центра МВД Таджикистана Махмадулло Асадуллоев.

Сам «мулла-колдун» вины в уголовном преступлении не признал. Он заявил в суде, что «виноват за грехи перед Всевышним, но по законам страны преступления не совершал». Вынесенный приговор Иброхимов намерен обжаловать.

На неподобающее поведение некоторых религиозных деятелей в Таджикистане недавно обращал внимание президент республики Эмомали Рахмон. «Сегодня стало нормой, что некоторые, как только достигают положения муллы, совершают действия, считающиеся правонарушением и преступлением, позорят имя и образ религиозного человека и мусульманина», — отмечал он. В сентябре, напомним, в Таджикистане был осужден религиозный деятель Собир Гиеев, известный как Мулло Собир, вступивший в брак с собственной несовершеннолетней падчерицей. Ранее был задержан некий Джаббор Абдурахмонов (Мулло Джаббор), который зарабатывал на жизнь колдовством и подговорил молодых людей совершить грабеж.

В Таджикистане абсолютное большинство населения исповедует ислам. В задачи мулл входят чтение проповедей, распространение религиозных идей. На практике, правда, по словам религиоведа Камара Нурулхакова, в муллы нередко идут случайные люди, «не имеющие нужных познаний в области религии»

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради надо отметить, что молла лечил )) бесплодие у женщин и дело было в Таджикистане ))

коменты под видео аз-ие

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

коменты под видео аз-ие

Ну они коментируют потому что и им не чуждо ))

Именно этот ролик может быть где угодно .Просто им знакомо такое явление .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный редактор бакинской газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу, кто, по рассказам его коллег из журналистской кухни, имеет очень неплохие связи с правительственными чиновниками Ильхама Алиева, в первую очередь с министром внутренних дел Р. Усубовым, опубликовал своего рода манифест - обращение к своим соотечественникам под заголовком «Не потерять Россию и русских, в то же время не позволив раздавить себя и своё государство», где он размышляет о событиях в московском Бирюлёве, выдвигая при этом ряд соображений о России.

«События, которые происходят в этой стране, особенно в Москве, имеют отношение к каждому азербайджанцу, - пишет он. – Речь при этом идет не только о вероятности потери материальных благ, нажитых азербайджанцами в России, и об опасности, которой могут они подвергнуться, о том, что десятки тысяч наших соотечественников вернутся в Азербайджан, о прекращении доходов их семей, о том, что страна может встретиться с волной, оставшихся без работы, беженцев». По его мнению, речь идет о том, что «случившееся является открытым давлением на Азербайджан, рассчитано на то, чтобы заставить нашу страну отказаться от вектора прозападного развития, от интеграции в ареал демократии; ограничить её независимость и заставить ее вступить в Евразийский союз (а до этого в Таможенный союз), который представляет собой подобие бывшего Советского Союза. Это – опасное событие, которое имеет в виду аннексию одной страны другой».

По его убеждению, российская «контрпропаганда направлена на унижение нашей национальной самостийности и одновременно является давлением. …Азербайджанское государство (власть и оппозиция вместе с обществом) и каждый азербайджанец стоят перед испытанием. Мы обязаны выйти из этого испытания, в обратном случае в этой начатой великорусскими шовинистами кампании они будут правы: нас как нацию и государство они сломают; мы переживём еще большее разочарование, чем поражение в Карабахской войне; это окажет негативное воздействие на будущие поколения».

Арифоглу предлагает: «пока не поздно, мы должны укрепить свои общины в Москве и других российских городов», в обратном случае они «в эмиграции, в тяжелых условиях не смогут работать, заработать деньги на хлеб», а ведь они оказывают «существенную помощь азербайджанскому государству, так как свои заработанные в России деньги отправляют на родину, тем самым облегчая задачу нашего государства».

Арифоглу далее пишет, что азербайджанские мигранты являются самыми подготовленными и организованными, так как они прошли огонь и воду, многие из них прошли войну. «Азербайджанское государство обязано использовать их в своих интересах», - пишет он. Потому что происходящее - это «война нации-государства», поражение в которой слишком дорого обойдется Азербайджану. Наконец, по его словам, «наш национальный потенциал в России позволяет нам сформировать целую армию, но нам нужно самое простое – организовать разумную зашиту, самоорганизоваться, не потерять Россию и русских, в то же время не позволив раздавить себя и своё государство».

iarex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все никак не успокоятся.Мдаа очевидно сильно их взволновала перспектива быть выдворенными обратно. Но мастера вые...ся а потом выкручиваться и фантазировать, они конечно непревзойденные!

Чушкарские сенсации кибер-пинкертонов))))))))

"Внуково" опровергло информацию азербайджанских СМИ, "воскресивших" убитого в Бирюлеве Егора Щербакова

b.gifвремя публикации: 24 октября 2013 г., 19:55

последнее обновление: 24 октября 2013 г., 20:15blogs.gif2.gif3.gif4.gif7.gifb.gif

Пресс-служба "Внуково" открестилась от провокационной информации, распространенной азербайджанскими СМИ, о задержании в московском аэропорту "покойного Егора Щербакова" или "человека с его документами". Как сообщила пресс-секретарь Елена Крылова, журналисты "некрасиво себя ведут", и "лучше бы они за своими соотечественниками следили", передает телеканал "Дождь".

Ранее в четверг азербайджанская газета"Мусават" разместила на своей странице в интернете сообщение о том, что убитый 10 октября в Бирюлеве 25-летний Егор Щербаков на самом деле жив, и он или кто-то с его документами был задержан в аэропорту "Внуково".

Уточняется, что неожиданно "воскресший" усилиями местных СМИ молодой человек собирался вылететь в Варшаву, а его девушка - Ксения Попова - двумя днями ранее якобы уже покинула российскую столицу и улетела в Париж. Впоследствии "утку" опубликовали и государственные СМИ Азербайджана - Day.az и Milli.az.

Остальное тут:

http://www.newsru.co...mi_vnukovo.html

Изменено пользователем Абасфальт Эльчибей (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комсомольская Правда опубликовала статью о скинхеде, родившемся в интернациональном браке русской и азербайджанца (правда, в материале об этом только в конце), убившего вместе с другим скинхедом таджика. - Как сватался Радж, - русская бабушка Ромы Капитолина Ивановна Шишкина поджимает губы, - я дочери сразу сказала: «Таня, детей ты будешь воспитывать одна. Он восточный человек: они там в чайханах сидят!» Мать Романа, Таня: - Побили Рому тут - киргизы. Я бы поймала их всех: киргизов, таджиков - переколотила... За Рому! Почему им можно, а ему - нет? Разжились тут!»

Если ребенка с детства воспитывать в таком духе, да еще в такой степени, что даже своего родного брата, больше похожего на азербайджанцев, чем он сам, Роман называет "чуркой", то какая разница, какой национальности отец? Можно из любого слепить скинхеда. Интересно также, как КП, как бы в невзначай, описывает отца Романа, азербайджанца Раджа Рагимова: "Папа скинхеда входит в комнату, распространяя кислый винный запах". Ну да, все мигранты - вонючки, что уж там. Комсомольская Правда, описывая одно последствие нацистской болезни, охватывающей постепенно Россию, сама же тем, как преподносит материал, дает толчок новому витку.

Приводим далее всю статью вниманию читателей AZE.az:

В Кирове в день рождения Гитлера двое нацистов насмерть забили таджика. Один из борцов за чистоту русской нации оказался... нерусским!

Был день рождения Гитлера, 20 апреля. Стемнело. Жители девятиэтажки по улице Азина уже легли спать, как вдруг со двора раздались «шлепки» - будто отбивали мясо. Народ прильнул к окнам: там двое парней били какого-то человека. Потом двор услышал: «С днем рождения, Гитлер! Это за тебя! Зиг хайль!»

Приехавшая милиция нашла избитого в честь Гитлера жителя этого же дома, продавца обуви Фаррухруза Ниезова. Половина уха у несчастного была оторвана, череп раздроблен. На глазах милиционеров Ниезов умер.

Вятский гитлерюгенд

Местную группировку скинхедов правоохранительные органы Кирова считали неопасной. Всего-то тридцать человек; четкой иерархии нет, лидера нет, вооруженных отрядов нет. По мнению подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ГУВД, это скорее даже не группировка, а просто компания. Треплются, бренчат на гитаре... Одно время у скинов даже была своя музыкальная группа - «Белый рассвет».

Новичков принимали на Репнинском пруду: каждый пил стакан водки с опущенным на дно кельтским крестом - так, чтобы «кельт» остался в зубах.

Затем следовало побрить голову, сделать татуировку и - бить «инородцев». Естественно, юные наци поименно были на учете в ГУВД и ФСБ.

Первый звоночек был два года назад. Три скина с криком «Бей черных!» подожгли торговую палатку, принадлежащую азербайджанцам: вымогали деньги у русской продавщицы. Но в суде национальный мотив не прозвучал, и милиционеры не почесались. И вдруг - такой кошмар...

К чести органов, убийц хотя бы быстро нашли. По списку перетаскали в милицию все три десятка скинов; один признался.

«Он кинул в нас банкой»

Из показаний Рагимова Романа (фамилия и фото несовершеннолетнего печатаются с его разрешения и разрешения его родителей):

«Я считаю, что из России надо выгнать всех «черных» (так мы называем южные народности). При этом мы считаем, что к «черным» можно применять физическую силу, чтоб они покинули территорию России, на которой должны жить только русские».

Скинхед подробно описал, как они с другом Олегом Вылегжаниным били таджика. Говорил спокойно, вины за собой явно не чувствовал.

Загвоздка: честно рассказав о своих убеждениях, молодые люди утверждали, что таджика били не ради Гитлера.

Они, мол, шли за «нерусским». Просто так шли, им было по пути. Тот стал оглядываться, побежал. Несколько раз падал, при этом нецензурно выражался в их адрес и кинул в Рагимова банкой из-под пива (все это очень может быть: экспертиза показала, что убитый был пьян. - Авт.)... В общем, парни обиделись. Убивать не хотели. А про Гитлера - да, кричали.

Не исключено, что молодые люди говорят правду: зачем, признавшись в убийстве, врать про мотив преступления? С другой стороны, националистических деталей в деле слишком много. Проснувшись в тот день, Ромка сказал маме: «Сегодня родился Гитлер». Выходя из дома, он взял с собой деревянную палку с обмотанным изолентой концом - ту самую, которой потом били таджика.

Весь день скинхеды тусовались в районе, где живут торговцы с рынка. И, наконец, когда около одиннадцати вечера один из скинов пошел домой, Рома прямо сказал ему: «А мы пойдем попугаем «черных».

...Бритоголовым вменили «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, на почве национальной ненависти». Суд был 13 августа. Вылегжанину дали девять лет, Рагимову семь.

Мальчик с ярко выраженным носом

Национальная ненависть - это ужасно, но дело не в этом.

С Вылегжаниным все было ясно: ярый скинхед, солист группы «Белый рассвет». При обыске у него нашли вырезанные из картона и кожи свастики и милую книгу «Основы русизма» (цитата: «Негры - в Африку! Турки - на Аму-дарью! Евреи - в пустыню Гоби!»).

А вот Рома Рагимов вызвал у всех шок. Невозможно было и предположить, что этот юноша принадлежит к нацистам. Его полное имя - Рагимов Роман Раджи. Его отец Рагимов Радж Аллах Верды Оглы - чистокровный азербайджанец.

- Следствие и суд, - обозначила проблему старший помощник прокурора Кировской области Анна Савиных, - все старались ответить на вопрос: как азербайджанский мальчик с ярко выраженным не только отчеством, но и носом, стал бороться за чистоту русской нации?!

«Рагимов! - надрывались заседающие. - Ты не думал, что однажды такие же молодчики сделают такое же с твоим отцом?!»

«Сын! - кричал Радж Аллах Верды Оглы (в суде представлял интересы несовершеннолетнего). - Как так?! Я же - черный!»

- Вразумительного ответа, - подытожила Савиных, - мы от Романа не получили.

Рагимов Радж Аллах Верды Оглы

Папа скинхеда входит в комнату, распространяя кислый винный запах.

- Как может быть, что он скинхед? Мой сын - скинхед! Он - сто процентов азербайджанец!

Когда Радж говорит, то по-восточному жестикулирует, и ошибиться в его национальной принадлежности невозможно.

В Кирове Рагимов-старший объявился больше двадцати лет назад. Служил здесь в армии, потом работал в милиции, женился на вятской девушке. Несколько раз возил семью к родителям, в Азербайджан. Рома был любимцем азербайджанской бабушки...

- Сын никогда даже слова «черные» не говорил! В гости приходил (прожив десять лет, родители Ромы развелись. - Авт.), ночевал. Что случится - ко мне, а не к матери, бежит. Да он даже говорит по-азербайджански: матерится хорошо!

Радж Рагимов не верит, что его сын скинхед. Он верит в ту, хулиганскую версию убийства.

- Он сам их оскорбил. Ребенки есть ребенки. А что про Гитлера кричали - так Гитлера я и сам уважаю! Он был патриотом своей родины.

Азербайджанца - поклонника Гитлера, по-моему, больше заедает не то, что его ребенок сидит в тюрьме, а то, что, арестовывая Романа, органы не посчитались с его, Раджа, славным прошлым.

- Я в Афгане воевал! У меня медаль, и именным оружием в 95-м году меня Путин наградил... Тем более я - почетный гражданин Российской Федерации! Меня пол-Кирова знает, а моего сына берут - скинхедом делают!

У Раджа вымысел путается с реальностью. Я навела справки: Афган был, медаль была, оружие было. Правда, непонятно, куда Рагимов его дел: прокуратура ищет «ствол», а награжденный говорит, что получал только бумагу. Награждал, естественно, не Путин, который в 95-м был замом Собчака. Титула «почетный гражданин РФ» не существует.

- Если б сын после драки сразу пришел ко мне... Я бы мог спрятать. Я б отправил его к бабушке - в Азербайджан!

Интернациональная семья

- Как сватался Радж, - русская бабушка Ромы Капитолина Ивановна Шишкина поджимает губы, - я дочери сразу сказала: «Таня, детей ты будешь воспитывать одна. Он восточный человек: они там в чайханах сидят!»

Интернациональная семья по первости жила хорошо, но на стороне у «восточного человека» появилась вторая жена; Таня подала на развод.

- Сколько раз я тогда к Раджу бегала. «Сыновей Рому и Рашида, - умоляла, - не бросай; не к Таньке - к ним приходи: пятнадцать минут в неделю выдели!» Без толку...

Разведясь, Таня (по словам Капитолины Ивановны) стала пить, детей бить. Случалось, они ночевали на улице - в трубах. Заливаясь слезами, Капитолина Ивановна бежала к бывшему зятю, он опять не приходил...

- Ромка подрос - сам стал к отцу бегать. А там ему не всегда и дверь открывали.

Да, имея такого отца, легко можно стать и скинхедом. А если послушать еще, что говорят мать и бабушка...

Таня:

- Побили Рому тут - киргизы. Я бы поймала их всех: киргизов, таджиков - переколотила... За Рому! Почему им можно, а ему - нет? Разжились тут!

Бабушка:

- Ромка на Таню больше похож, младший, Рашид, - на отца. Так Ромка на него: «чурка», «нерусский»...

При этом всем в то, что Ромка был националистом, женщины тоже не верят. И... в один голос утверждают, что мальчик отца очень любил!

- Не добьетесь вы в этом деле логики, - сказал мне судья Максим Финченко. - Нет ее.

Чем в Азербайджане, лучше в тюрьме!

Логика есть, только очень подлая. Когда Романа задержали и он признался в убийстве, менты спросили: «Как так? Ты ж сам... И отец твой...».- «Так то ж мы, - ответил парень. - Мы - нормально. А эти понаехали...»

...Первое СИЗО Кирова. Тощий бритый паренек с наколкой на руке.

- Ты действительно считаешь, - спросила я Рому, - что чеченцев, таджиков надо выгнать из России?

- Да, - ответил он. - Это «черные».

- А азербайджанцы?

- Тоже.

Я опешила.

- А отец - это отец. Он родной.

- Чем же твой отец отличается от других?

- Он мой папа! Никто из скинхедов его не тронет. Мы, скины, как братья...

То есть, выходит, не только национальности бывают разного сорта. В одной нации тоже есть люди разного сорта... К тому же, став скинхедом, Рома привел в гармонию ситуацию, которая сложилась в его семье. Нерусские - гады (это от мамы). Но папа - хороший (Рома станет своим у наци, и они отца не тронут).

- А если, - осторожно спросила я, - приедут незнакомые скины - из Москвы?

Парень сдвинул черные брови:

- Так отец ведь на азера не похож...

В голове у Романа каша. Таджики в его представлении «черная раса». Латыши - славяне. Себя парень считает русским, а родного своего брата - нет.

Напоследок я намекнула скинхеду, что отец хотел спрятать его у себя на родине.

- Нет, - возмутился парень, - уж лучше сидеть в тюрьме.

Вот тогда начинается свастика

Мне кажется, я поняла и мотив Роминого преступления (ведь именно Рагимов в тот вечер начал бить таджика).

Разговаривая со мной, Олег сказал, что его подельник - «метист». Юноша хотел сказать: полукровка, метис. Вот кем был Рома для товарищей. И, значит, свою «полноценность» ему надо было доказывать. То есть, собственно, мотив убийства - не национальная ненависть, а детское желание «быть в стае», быть равным.

- У нас на Вятке, - сказала Анна Савиных, - как говорится, и дома пониже, и асфальт пожиже. Но то, что эта проблема вообще докатилась до нас...

Проблема докатилась. Пришла я, допустим, к начальнику розыска одного из райотделов Кирова. Спрашиваю, как задерживали наших скинхедов.

Начальник не помнит, зовет опера: «Слышь, помнишь, чурбана завалили...» Прихожу к ответственному работнику в прокуратуру, рассказываю про азербайджанского папу убийцы. «Понарожали тут от нерусских! - ахает работник. - У нас-то коренные вятские люди нормальные...»

«Национальная ненависть для Кирова нехарактерна», - уверяли меня чиновники, с которыми я встречалась по ходу расследования. Не знаю, знаю - чтобы отправить гроб с телом Фаррухруза Ниезова в Таджикистан, деньги собирал весь рынок. Русские, таджики, киргизы, узбеки, дагестанцы, армяне, вьетнамцы, китайцы, чеченцы и грузины. На этом фоне только виднее уродство воззрений азербайджанского скинхеда. Несчастного парня, пошедшего в «патриоты», чтобы не быть изгоем.

КОММЕНТАРИЙ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Эльдар КУЛИЕВ, советник президента Всероссийского азербайджанского конгресса:

Это - удар в спину

- То, что вы рассказываете, невероятно. Мы, азербайджанцы, столько терпим в России от скинхедов - и чтобы бритоголовым стал один из наших детей... Это даже не удар в спину. Это измена.

В вековых традициях азербайджанского воспитания - уважительное отношение к людям. И в том, что мальчик смог убить, виноват отец. Он не смог воспитать сына хорошим азербайджанцем. Или страшные люди, в руки которых попал юноша, смогли подавить в нем все хорошее? Все равно: отец должен был видеть, что происходит у его ребенка в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи ,давайте найдем всех Егор Шербаковых в Весмире для Ильхам Алиева и чмошная срана Азербайджан.girl_flag_of_truce.gif

Мехтиев ,ну ты уйдеш ..канальязик.

Компроменируешь Батыра!aso_orange.gif - Л.А.тм

Сцуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочите,не поленитесь :winking: ...

В составляемом Всемирным банком ежегодном рейтинге Doing Business, оценивающем условия ведения бизнеса в 189 странах, Азербайджан в рейтинге на 2014 год находится на 70-м месте (67-ое место в рейтинге-2013), а Россия поднялась до 92-го места с прошлогодней 112-й позиции, сообщает AZE.az.

В пятерке стран с наилучшими показателями третий год никаких перемен нет: Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США и Дания.

Рейтинг Doing Business составляется Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией с 2005 года.

Составители оценивают условия ведения бизнеса в 189 странах по 10 критериям: открытие бизнеса, получение разрешений на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредита, защита прав инвесторов, налоги, исполнение контрактов, международная торговля и процедуры банкротства.

Вместе с тем, Азербайджан занял 15-ое место среди стран, достигших наибольших улучшений и сужении дистанции от стран-лидеров с 2005 года.

Особо также отмечается инициатива азербайджанского правительства в реализации принципа "единого окна" для облегчения ведения бизнеса и торговли в стране.

В 2012-2013 году в Азербайджане, по мнению Всемирного Банка, значительно улучшились процедуры по предрегистрации и регистрации компаний, введение или улучшения онлайн процедур, принятие нового строительного кодекса, улучшения таможенных процедур.

Азербайджан также входит в число 29 стран, которые внесли улучшения хотя бы в 3 из 10 сфер, охваченных рейтингом.

Отмечается, также, что Азербайджан значительно упростил ведение бизнеса в стране, сделав бесплатную систему онлайн регистрации и исключив многие предрегистрационные формальности.

Рейтинг Азербайджана значительно страдает от таких факторов, как сложность в "получении электричества" (181 место - 9 процедур на 241 день) и "процедуры по получению строительных разрешений" (180-е место - 28 процедур на 212 дней)

Среди стран постсоветского пространства лидирует Грузия (8 место), далее идет Литва (17 место), Эстония (22), Латвия (24), Армения (37), Казахстан (50), Белоруссия (63), Киргизия (68), Азербайджан (70), Молдавия (78), Россия (92) Украина (112), Таджикистан (143), Узбекистан (146).

Doing Business считается одним из влиятельных мировых рейтингов, и власти многих стран вполне официально ставят своей целью подняться в нем на более высокие позиции.

Севиндж Ахмадова, США

:smile144:

дополнительно

Рейтинг лучших стран для ведения бизнеса составлен Forbes на основании данных Всемирного банка, Всемирного экономического форума, ЦРУ, Freedom House, Heritage Foundation, Transparency International.

Как сообщает AZE.az,...

Остальные семь критериев таковы: право собственности, инновации, налоги, технологии, свобода торговли и денежного обращения, динамика рынка акций.

ВЛучше других из постсоветских стран условия для ведения бизнеса в Прибалтике (Эстония на 22-м месте, Литва на 35-м, Латвия на 40-м). Выше, чем Россия и Украина, которые заняли 105-ое и 104-ое место соответственно, расположились Грузия (50-е место), Казахстан (70-е), Азербайджан (73-е), Армения (77-е) и Молдавия (92-е).

Рамиз Мамедов

:biggrin: Извените,но я сам в шоке!

Обнародован очередной Глобальный инновационный индекс (Global Innovation Index), составленный Европейской бизнес-школой INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Рейтинг анализирует отношения разных стран мира к инновациям, усилия на их поддержку и практическую пользу от инноваций. Всего рейтинг учитывает семь составляющих, две их которых связана с практической пользой от инноваций, а пять других - с инвестициями в инновации.

Азербайджан занял 88 место в Глобальном индексе инноваций (Global Innovation Index), Россия находится на 56 позиции, Украина заняла 60-е место, Армения 69-е, Казахстан занял 84-е, Кыргызстан - 85-е, Таджикистан - 116-е.

Изменено пользователем ZINVOR (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После президентских выборов в Азербайджане самой обсуждаемой темой стали кадровые перестановки в правящей команде. Еще до выборов ходили слухи о том, что если 9 октября Ильхаму Алиеву удастся отстоять свое кресло, то в новой команде основной центр тяжести будет смещен в сторону второго по значимости клана страны – Пашаевых. Об этом пишет азербайджанский новостной портал «Минвал.аз» со ссылкой на газету «Ени Мусават».

«Главной причиной распространения этих слухов было то, что в конце 2012 - начале 2013 года находящийся у власти нахичеванский клан был потеснен, а некоторые крупные чиновники, близкие к крупным олигархам, выкинув «белый флаг», перешли в лагерь Пашаевых», - пишет автор материала. Он отмечает, что произошедшая в мае отставка министра образования Мисира Марданова и назначение на его место одного из пашаевских кадров усилило среди азербайджанцев-выходцев из Армении подозрения относительно того, что после выборов их ждут серьезные потери.

Согласно статье, регистрация в качестве кандидата в президенты Хафиза Гаджиева, считающегося пятном для азербайджанцев из Армении, была расценена как подготовка властей к поствыборному процессу. Есть сведения, что хотя власть использовала Х. Гаджиева против оппозиции, одновременно она преследовала цель дискредитировать «армянских» азербайджанцев. По мнению автора статьи, заявления Гаджиева о том, что его поддерживают азербайджанцы-выходцы из Армении усилили эти подозрения, одновременно вызвав возмущение самих этих азербайджанцев.

Как отмечается, в ходе своей президентской кампании И.Алиев посетил, можно сказать, все регионы. И тот факт, что он не посетил Нахичеван, вызвало подозрение, что в новой команде позиции нахичеванского клана ослабнут. 22 октября был обнародован состав команды, с которой предстоит работать Алиеву. Выяснилось, что нахичеванский клан сохранил свои позиции, а азербайджанцы из Армении получили наибольший кусок от правительственного пирога.

В пример автор приводит занимавшего ранее пост исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедова, который получил портфель вице-премьера и курацию социальной сферы и образования. Ахмедов также является выходцем из Армении. Родившийся в Ереване Исмет Аббасов, лишившийся должности министра сельского хозяйства, также был назначен вице-премьером. Согласно порталу, имеются сведения, что новый министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов тоже имеет сисианские корни.

Отмечается, что после ареста экс-министра Али Инсанова в 2005 году группировка выходцев из Армении заметно ослабела. Последние выборы показали, что это сообщество до сих пор обладает серьезным влиянием на оппозицию. Али Инсанов, отказавшись писать прошение о помиловании, поддержал единого кандидата Национального Совета Джамиля Гасанлы. Таким образом, А.Инсанов, считающийся авторитетом среди азербайджанцев из Армении, примкнул к оппозиции. По мнению автора, власти Азербайджана вынуждены рано или поздно освободить Инсанова согласно вердикту ЕСПЧ.

«Судя по всему, это очень беспокоит власть, потому что предстоят парламентские выборы, и власть прогнозирует, что эти выборы будут такими же непростыми, как и выборы 9 октября. Упорная критика со стороны Запада, и в частности США, результатов последних выборов требует от властей более чуткого отношения к внутренней ситуации. Одной из причин того, что власти не рискнули провести серьезные кадровые изменения, обещанные Западу, - это выборы 2015 года», - говорится в материале.

«Минвал.аз» подчеркивает, что серьезные кадровые изменения в Азербайджане могут усилить недовольство в отношении власти, заметно ослабевшей после выборов 9 октября, и это может привести во время парламентских выборов к нежелательным последствиям.

«И то, что нахичеванский клан, который по прогнозам должен был подвергнуться «прессованию», отделался потерей только одного Ф.Алекперова (экс-министр социального обеспечения Физули Алекперов – прим.ред.), говорит о стремлении власти сохранить региональный баланс», - пишет портал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

to_pick_ones_nose2.gif

Вице-премьер Азербайджана пригрозил расправой армянам и захватом территории Армении

178205.jpg

Октябрь 29, 2013 | 15:13

Вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов пригрозил армянам расправой.

Поводом для очередных кровожадных заявлений стала очередная дата – «20 лет оккупации Зангиланского района». Разумеется, Али Гасанов при этом ни словом не обмолвился об инициированной самим же Азербайджаном войне в Нагорном Карабахе, резне армян в Баку, Сумгаите и других городах. Вместо того, чтобы извлечь урок из трагического прошлого, азербайджанский чиновник вновь угрожает кровопролитием. «Сегодня в оккупированном Зангиланском районе Азербайджана поселились армяне. Эти армяне дважды переживут судьбу беженцев», - заявил Али Гасанов журналистам, сообщает АПА.

По словам А.Гасанова, президент Ильхам Алиев во время инаугурации заявил, что «будут освобождены не только Карабах и другие оккупированные районы, но и Гейче и Зангезур, азербайджанцы возвратятся на свои исторические земли: «Историческая справедливость восторжествует. Зангиланский район был создан в 1930 году. Но в 1940-1950 годах большая часть земель района была передана Армении, в том числе Нуведи и другие села. Азербайджанцы вернутся и на эти земли. Я предупреждаю армян, поселившихся в Зангилане: они не будут постоянно жить на этих землях. Азербайджанцы вернутся и в Зангезур, и в Гейче».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 257 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    257 гостей
    Левон Казарян Rubik Колючка Анчара Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...