Перейти к публикации

amnesiya

Member
  • Публикаций

    1 407
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя amnesiya

  1. Передача "Дорога в Азербайджан" которая вот уже скоро 5-ый год транслируется в неделю 2 раза на центральном областном канале ОТВ Свердловской области получила специальный приз ТЭФИ Российской Федерации "За верность традициям". Передача является своего рода единственной и уникальной передачей об Азербайджане, которая транслируется за рубежом. В передаче которая длится пол часа освещаются официальные новости Азербайджана, передачи об истории, культура, быт, традиции, обычаи, регионы Азербайджана, живописные уголки, транслируются различные фильмы о выдающихся личностях, музыкальные клипы и рецепты по приготовлению различных национальных блюд и многое другое. Следует отметить что идея о передачи, организация, подготовка, спонсирование и все вопросы выхода в эфир осуществляются непосредственно Генеральным Консульством Азербайджанской Республики в городе Екатеринбург. Передача является детищем Ген Консульства.
  2. В Азербайджане впервые проводится Бакинский Фестиваль Науки Данный фестиваль внесет большой вклад в развитие отечественной науки. В Азербайджане впервые проводится Бакинский Фестиваль Науки. Как сообщает Oxu.Az, Церемония открытия фестиваля, организатором которого является Национальная Академия Наук Азербайджана (НАНА) и который будет продолжаться два дня, состоялась в «Академическом городке», в основном здании НАНА. Организационную поддержку фестивалю оказывают Исполнительная Власть города Баку и министерства Образования, Связи и высоких технологий. Спонсорами мероприятия являются Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики и компания «Azercell». Объявив мероприятие открытым, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что впервые организуемый «Бакинский Фестиваль Науки» имеет большую значимость для нашей страны и науки. Он сыграет большую роль в пропаганде научных достижений. Академик подчеркнул, что на фестивале, на котором демонстрируются успехи отечественной науки и который планируется проводить ежегодно, участвуют все учреждения и организации академии. В то же время, руководитель НАНА затронул вопросы развития науки в Азербайджане и говорил о стоящих перед ней задачах. Он высоко оценил процесс подготовки к фестивалю и пожелал удачи всем участникам. Затем выступили министр Образования Микаил Джаббаров, министр Связи и высоких технологий, академик Али Аббасов, ректор Бакинского Государственного Университета, академик Абель Магеррамов и ректор Бакинской Высшей Нефтяной Школы Эльмар Гасымов. Они поделились своими мыслями о фестивале. Выступающие отметили, что данный фестиваль внесет большой вклад в развитие отечественной науки и пропаганду полученных достижений. После выступлений началась художественная часть мероприятия. Гости ознакомились с выставкой, организованной в новом здании Центральной Научной Библиотеки. В заключение выставки были продемонстрированы занимательные шоу. В первый день «Бакинского Фестиваля Науки» было организовано восемь научных экскурсий в такие музеи, как Национальный Музей Истории Азербайджана, музей Археологии и этнографии и т.д. Также в Центральной Научной Библиотеке, институтах Геологии и Геофизики, Физики, Литературы и других учреждениях НАНА, Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, Бакинском Государственном, Медицинском и прочих университетах проведены 23 научно-популярные лекции. В то же время, за программой фестиваля можно было проследить в средних школах номер 6, 23 и 132-134. В программе второго дня фестиваля предусмотрена выставка экспонатов, отражающих научные открытия отечественных ученых, демонстрация занимательных научных шоу, а также проведение интересных лекций. Отметим, что на мероприятии также была проведена презентация журнала «National Geographic Azərbaycan».
  3. Азербайджан сбил вертолет ВВС НКР, осуществлявший учебно-тренировочный полет 12 ноября в районе 13:45 на восточном участке карабахо-азербайджанской границы при проведении учебно-тренировочного полета с азербайджанской стороны в результате нарушения прекращения огня был сбит вертолет МИ-24, принадлежавший ВВС НКР. Как сообщает пресс-служба армии обороны НКР, место падения вертолета достаточно близко к линии соприкосновения. Противник продолжает обстреливать район из огнестрельных орудий разного калибра. Подробности инцидента выясняются. Интересно что за тренировочный полёт над нашей территорией? ))
  4. Сегодня Азербайджан отмечает день флага вернее уже отметил )) http://www.youtube.com/watch?v=1zh_UGNo-s0

×
×
  • Создать...