Перейти к публикации

Багирка: Лаконичные Мемуары


Bagirka

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Вот бедняга! :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 211
  • Создано
  • Последний ответ

С самого детства я слышала о себе от родителей, - когда они общались с другими, - что я не сладкоежка, не люблю играть в куклы, носить бантики и прочее такое чисто девчачье. Но больше всего взрослых удивляло и возмущало мое равнодушие к кондитерским изделиям. И вот, когда это уже стало легендой среди родных и соседей, - а мне тогда шел шестой год, - наша соседка, Эля, вернувшись из поездки в Москву, привезла конфеты "зефир в шоколаде" - именно конфеты, развесные, и в качестве эксперимента угостила ими меня. Весть о том, что я с удовольствием съела этот "зефир" распространилась среди соседей достаточно быстро, и они стали нарочно посылать меня к Эле - то "отнеси ей вот эту кастрюлю", то "попроси у нее трехлитровую банку", то "верни ей вот этот журнал", - и каждый раз при выполнении этих миссий я получала от Эли горсть этих конфет, которые мне стали нравиться, и я уже стала попросту радоваться соседским поручениям.

Как ни странно, в какой-то момент наступило затишье в соседских потребностях, связанных с Элей, и я стала скучать по "зефиру". Просто так пойти к Эле и попросить конфеты я считала некошерным, а потребность в зефире не уменьшалась. :crazysmile: Знаю, что продолжение этой истории вызовет бурю гнева и возмущения у читателей, но прошу принять к сведению, что мне было 5 лет, и что я очень хотела этого "зефира". :innocent: :spiteful:

Итак, сознавая, что зефир не вечен, и что у Эли он скоро может закончиться, - и при этом не имея ни повода пойти к ней, ни желания идти к ней без повода, я сидела и скучала летним вечером во дворе, когда увидела, что с группой молодежи, среди которых были и мои старшие братья, гуляет "вокруг дома" дочь тети Эли, старшеклассница Ира. "Гулять вокруг дома" - это условное название тусовки, которая на самом деле могла оказаться и на спортплощадке, и на крыше здания, и у чьего-нибудь подъезда, в общем, в самых разных местах округи, - но в общем не так уж далеко от дома. У кого-то в руках мяч, у кого-то бадминтонные ракетки, у кого-то гитара - так и проводили время летними вечерами. Итак, увидев Иру в этой тусне и услышав чей-то призыв пойти поиграть в волейбол, я придумала, что делать. Пошла к Эле и говорю ей: Тетя Эля, Ира попала под машину. Она: КАК?????? Я говорю, ну мяч укатился на дорогу, она пошла его забирать, и проезжала машина, и проехала по ее пальцу. Не помню подробностей ее реакции, но факт в том, что зефир я получила - правда, вручала мне она его скорее машинально, по отработанной схеме, - уже надев уличную обувь и сняв домашний фартук, - чтобы спуститься во двор и все выяснить. Зато я помню отчетливо фразу, которую кричала Эля на всю улицу, завидев издалека группу молодежи и стремительно направляясь к ней: "Ира! Ира! ПОКАЖИ ПАЛЕЦ!!!!" Недоуменные и ироничные лица молодых людей - которые можно себе представить, - я видела тоже.

Постскриптум. Когда выяснилось, что у Иры с пальцем все в порядке, и что никакого инцидента не было, большинство вопросов возникло уже ко мне, - и мне пришлось, дожевывая зефир, на ходу сочинить историю о том, что это случилось с какой-то другой девочкой, которую я ошибочно приняла за Иру. Поскольку мне было лишь 5 лет, мне эта история сошла с рук, хотя я не раз слышала в разговорах взрослых о том, как это было ужасно для Эли услышать такое про свою дочь, - но что мол взять с пятилетнего ребенка... :showoff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как-то пришлось объяснять мужу смысл армянского выражения "цавыт танем", - и я не преминула похвастаться :pleasantry: тем, что оно уникальное и неповторимое, и что якобы ни у кого нет больше такого. Видимо, плохо объясняла, ибо он возразил, что русские тоже имеют аналогичное выражение. Какое? - удивляюсь я. Ответ: "Мне бы твои заботы"...... :pleasantry: :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой двоюродный дед, мамин дядя, где-то в середине семидесятых поехал в Пятигорск навестить дочку, которая вышла замуж за тамошнего армянина. Там у них был двухэтажный дом с садом. Гостя в суете забыли предупредить, что дома есть питомец - хомяк. Тем более, что хомяк днем где-то ныкался, и только ночью вылезал. Проснувшись ночью от прикосновения хомяка, дедуля "ловко" поймал его и тихонько, чтобы никого не будить и не расстраивать, вышел на балкон, размахнулся и - каааак закинет его в сад...

Каково же было его удивление, когда утром, вместо того чтобы подавать завтрак, вся семья двигала мебель с ползала на карачках в поисках какого-то Арсена. Конечно, тогда он им ничего не сказал, и тока по приезде в Баку признался родственникам, что думая, будто выкинул какую-то крысу, на самом деле выбросил всеобщего любимца....... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся (хрупкая) надежда на то что он все-таки не умер, а просто затерялся в саду или просто ушел в природу... :unsure: А пятигорской публике открыли этот секрет, когда их дети уже подросли.... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Книксен

Вся (хрупкая) надежда на то что он все-таки не умер, а просто затерялся в саду или просто ушел в природу... :unsure: А пятигорской публике открыли этот секрет, когда их дети уже подросли.... :blush:

а мы с сестрой 3 месяца не разговаривали с мамой, потому что она в августовскую жару поставила горшок с нашими мелкими хомячками на подоконник, они сдохли ужасной смертью, блин, а нас дома не было, нам их подарили, прожили они у нас всего недельку... ужас, как вспомню, мурашки по коже... тогда мы настолько ее ненавидели, что она 3 месяца подряд каждый день по ночам плакала... Нам было тогда по десять и восемь лет.. Помним до сих пор... :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cray:От детей луччи такие вещи либо умело скрывать, либо очень умело объяснить им, что и как произошло.... наших мам и пап никто не учил как в таких ситуациях с детьми обходиться.... Они обычно были слишком снисходительны к нам, - а мы хотели на равных... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда я говорю, что нужно уметь быть эгоистом немножко, а не полностью самоотверженно растворяться в детях, как наши мамы героически делают, - слишком уж впечатлительные наши Восточные мамочки.... и папочки тоже.... отсюда все их ранние инфаркты и инсульты.... :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Живет в Калифорни русская девчонка, милая, ласковая, отзывчивая, искренняя, с чудным характером, с замечательным юмором, адекватная, веселая, умеющая соответствовать обстановке, - и, чтобы не рисовать нереально идеальной картинки - курит... и в разговоре иногда использует мат.

Последние три года любила армянского парня (приехавшего с семьей из Еревана), жила вместе - в семье, с его родителями - вместе ездили на работу, вместе ходили в гости к родным, вместе принимали гостей - и, хотя они не поженились - они взяла и приписала себе его фамилию в социальных сетях. Учила язык, публично писала ему всякие трогательные фразы в соцсетях, на которые он не менее трогательно и ласково публично отзывался.

Лет им по 22-23, - совсем еще зеленые, и она, - по ее словам - иногда слышала о его походах на сторону, но всегда - после небольшой дежурной разборки (для порядку) - прощала, и все шло своим чередом. В общем любовь-морковь.

Два месяца назад у парня возникают проблемы с зубами - и он решает ехать в Ереван их лечить. Возвращается обрученный с ереванской девушкой, наскоро сосватанной родными. Ни один из знакомых ей армян не удивился и все прекрасно поняли что собственно произошло. Девушка меня спрашивает: что это было? Это норма? Я сказала: не знаю (и предательски чувствую, что соврала.....)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Замаячила теща на горизонте" :pleasantry:

Один парнишка 18 лет повадился по субботам водить мою старшую гулять тут у нас по Даунтауну - зайдет днем - заберет - и вечером приведет. И вот я как-то между делом намекнула дочке (в отсутствие парня, разумеется), что мне не нравятся его туфли. Судя по всему, старшая не могла омтавить слова мамы без последствий и с ехидным удовольствием пересказала ему содержание моей реплики. В следующую же субботу парниша пришел в новой обуви и, подойдя ко мне, включил свой телефон и поставил мне видео. Я сначала не поняла, что там, - но он как раз начал объяснять: вот, я пошел на наш задний двор и сжег ту пару обуви. Вот, видишь?.....Горит...... :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:laugh:

Ты не спросила, он всегда так кардинально будет решать вопросы с тем, что тебе не понравится? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не спросила, я дЭвушка скромная..... :pleasantry: (просто сказала а? ну хорошо.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 430 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    427 гостей
    lord17 varvarikus Sigo vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...