Перейти к публикации

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

  • Advanced

Арман Сагателян с места событий

Кто-то из друзей пошутил в FB, что здесь мне по идее должно быть уютно и комфортно, так как я "в своей тарелке". Признаться, это вовсе не так по ряду обстоятельств. Во-первых, бои в городских условиях - штука диковинная, мне доселе малоизвестная.

Халеб трудно сравнить с коль-либо известными мне населенными пунктами, в которых доводилось оказываться в подобных ситуациях.

Но основная фишка в том, что нет линии фронта, как таковой. Может стрельнуть все и отовсюду и не ясно, что и где бахнет в очередной раз. Очень неудобно.

Во-вторых, ужасно дискомфортно попадать в подобные ситуации безоружным, со штативом и с камерой вместо положенных в данных обстоятельствах инструментов. Это, пожалуй, самое неприятное.

И, наконец, снайперы - ненавижу снайперов. Напрягают высотные здания, подконтрольные неконтролируемым силам. В опасных районах, помимо быстрого и скрюченного передвижения, приходится постоянно оглядываться на 360 градусов в поисках и идентификации потенциально опасных контрольных высот, прикидывать расстояния, держаться ближе к стенам, не выходить на открытые участки, снимать с себя блестящие и яркие предметы и пр.

Это видео я заснял почти случайно - просто решил на всякий случай не выключать камеру при передвижении. В конце этой улицы также висела "антиснайперская занавеска", а вдоль нее везде самодельные растяжки с предупреждениями о снайперах, и в основном именно на противной стороне улицы, более открытой для высот опасных зон. Но, видать, иногда это не помогает.

Обратите внимание на мальчишку на противоположной стороне улицы. Пуля попала в стену буквально в 50-60 см. от него. Думаю, снайпер стрелял с внушительного расстояния, но вполне мог и не промахнуться. Мальчик страшно перепугался, но это ерунда по сравнению с тем, что могло случиться. Я под впечатлением увиденного потом провел небольшой ликбез с местной интересующейся молодежью о том, как можно свести к минимуму подобный риск. Надеюсь, поможет. Моральные принципы, как я понимаю, уже давно не в моде, и прицельный огонь по гражданским и даже детям вполне может иметь место быть.

Вывод печальный - наверняка и к сожалению, завтра кто-то где-то просто может не успеть и испугаться...

PanARMENIAN MEDIA GROUP

Халеб, Сирия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Syria_Tukey1.gif?05aa0a

Потомки жертв Геноцида бегут обратно. Что их ждет в Армении

Сирийские армяне устыдились своего чувства радости при виде флага своих врагов, развивающегося на границе Сирии с Турцией. Об этом пишет в своей статье корреспондент издания «The National» Джастин Вела.

Как отмечается в статье, семья Овика Асмаряна покинула Алеппо вместе с несколькими другими сирийскими армянами в конце сентября текущего года. Асмарян рассказал, что он и его семья устыдились своего чувства радости при виде турецких флагов на границе Сирии и Турцией. Эти флаги означали, что сирийским армянам удалось убежать от кошмара, в который превратилась их жизнь в течение сирийского кризиса, отмечается в статье. Однако вид турецкого флага также напомнил о Геноциде армян 1915 года в Османской империи, в результате чего их предкам пришлось бежать в Сирию. «Мои деды были убиты в то время. Мы рассматривали Турцию, как врага, который желает нас уничтожить… Но вдруг, я обрадовался, увидев их флаг», – отметил Асмарян. Назвав ситуацию в Алеппо «бандитской войной», Асмарян отметил, что он понял, что пришло время покинуть Сирию.

Через Турцию, а затем Грузию, сирийские армяне направились в сторону своей родины, Армении, в поиске пристанища. Как сообщила министр диаспоры Армении Грануш Акопян за период 20-месячного кризиса в Сирии около 6 тыс. сирийских армян перебрались в Армению. Армянское правительство предоставляло им визы по прибытию, признавая их сирийские водительские права и выдавая в ускоренном порядке армянские паспорта в рамках закона о двойном гражданстве. Государственная школа Еревана предоставляет возможность детям сирийских армян продолжить свое обучение в соответствии с сирийской программой. Она отметила, что у армянского правительства нет больших ресурсов, в частности, в плане предоставления жилья и т.д. «Людям необходима помощь с работой и арендой жилья. Это большая проблема для моей страны», – отметила она.

По оценкам ООН, сотни тысяч, в основном обедневших, беженцев-суннитов покинули Сирию, переместившись в соседние страны. Насчитывается около 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Армянская община Сирии, численность которой составляет от 85 до 100 тысяч человек, в основном принадлежит среднему классу и проживает в Алеппо. Многие оставили свой бизнес, имущество и, в некоторых случаях, значительные сбережения в банках Сирии.

Международные санкции и политика Центробанка Сирии затруднила им процесс перевода денег из страны. Асмарян рассказал о том, как его маленький ребенок помогал вывезти часть их сбережений из Сирии. Асмарян – один из немногих сирийских армян, которые в интервью изданию « The National» согласился на то, чтобы упоминалось его настоящее имя.

Несмотря на то, что армяне покинули Сирию, некоторые из них опасаются за оставшихся там родных и не хотят поставить под угрозу свою возможность вернуться в эту страну в будущем. «(Сирийские) армяне боятся разведслужб (режима)», – отметил 23-летний сирийский армянин, который прибыл в Ереван с матерью и отцом 14 недель назад. Он добавил, что сирийские повстанцы не представляют собой угрозы.

Многие беженцы гостят у своих родственников, которые перебрались в Армению до начала конфликта в Сирии. Они столкнулись со многими вызовами, так как Армения является изолированной страной с небольшими ресурсами. Сирийские армяне разговаривают на другом диалекте. Те, кто имеет средства, остаются в Армении столько, сколько нужно для получения визы для переезда в другую страну.

22-летний экс-менеджер магазина в районе Аль-Мидан города Алеппо, который назвался Жак Жакяном, на протяжении последних двух месяцев живет со своей матерью и 20-летним братом в доме дяди в районе Эребуни Еревана. Ему удалось найти работу на заводе, где он зарабатывает около $200 в месяц. «Я все еще люблю моего президента. Мы довольны нашим президентом», – отметил Жакян, говоря о Башаре Асаде. Он и его мать отметили, что высоко ценили экономические субсидии, предоставляемые режимом на основные продукты питания – рис и сахар.

Другие сирийские армяне упомянули о том, что при власти Асада свободно действовали армянские церкви и школы.

В интервью изданию Жакян и другие сирийские армяне заявили, что предпочитают правление действующих властей, описали мирное сосуществование с сирийцами других религий и возложили вину за конфликт на иностранный заговор. «В Сирии идет мировая война. Террористы прибыли в Сирию с оружием и бомбами», – отметил Жакян.

Несмотря на то, что почти все выразили желание вернуться в Сирию, их сомнения показали, что конфликт поставил под угрозу многоэтническую идентичность Сирии, отмечается в статье.

«Теперь, я думаю, если ситуация там будет безопасна, я вернусь, продам все и переберусь сюда. Те, у кого есть финансовые средства, переберутся в Армению», – отметил другой сирийский армянин.

Асмарян и его семья не планируют вернуться в Сирию. Пробыв в Ереване всего пять дней, они в составе маленькой группы сирийских армян переехали в Арцах. Асмарян отметил, что он увидел возможности в Арцахе и планирует вырастить оливковые деревья и приобрести сельскохозяйственную технику. «Тут безопасно. Когда мы слышим громкие звуки, мы знаем, что это свадьба, а не бой», – отметил Асмарян.

22-летний экс-менеджер магазина в районе Аль-Мидан города Алеппо, который назвался Жак Жакяном, на протяжении последних двух месяцев живет со своей матерью и 20-летним братом в доме дяди в районе Эребуни Еревана. Ему удалось найти работу на заводе, где он зарабатывает около $200 в месяц. «Я все еще люблю моего президента. Мы довольны нашим президентом», – отметил Жакян, говоря о Башаре Асаде. Он и его мать отметили, что высоко ценили экономические субсидии, предоставляемые режимом на основные продукты питания – рис и сахар.

Другие сирийские армяне упомянули о том, что при власти Асада свободно действовали армянские церкви и школы.

В интервью изданию Жакян и другие сирийские армяне заявили, что предпочитают правление действующих властей, описали мирное сосуществование с сирийцами других религий и возложили вину за конфликт на иностранный заговор. «В Сирии идет мировая война. Террористы прибыли в Сирию с оружием и бомбами», – отметил Жакян.

Несмотря на то, что почти все выразили желание вернуться в Сирию, их сомнения показали, что конфликт поставил под угрозу многоэтническую идентичность Сирии, отмечается в статье.

«Теперь, я думаю, если ситуация там будет безопасна, я вернусь, продам все и переберусь сюда. Те, у кого есть финансовые средства, переберутся в Армению», – отметил другой сирийский армянин.

Асмарян и его семья не планируют вернуться в Сирию. Пробыв в Ереване всего пять дней, они в составе маленькой группы сирийских армян переехали в Арцах. Асмарян отметил, что он увидел возможности в Арцахе и планирует вырастить оливковые деревья и приобрести сельскохозяйственную технику. «Тут безопасно. Когда мы слышим громкие звуки, мы знаем, что это свадьба, а не бой», – отметил Асмарян.http://www.epress.am/ru/2012/11/13/

Изменено пользователем cameroon (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франция во вторник официально признала центральный орган сирийской оппозиции президенту Башару Асаду, Сирийскую национальную коалицию, законным правительством Сирии. Об этом на пресс-конференции в Париже заявил президент страны Франсуа Олланд, передает Reuters.

"Я заявляю, что сегодня Франция признает Сирийскую национальную коалицию в качестве единственного законного представителя сирийского народа и будущего правительства демократической Сирии" - заявил французский лидер. Он также выразил надежду на то, что режим президента Б.Асада вскоре будет свергнут.

Франция стала первой из европейских стран, которая официально признала легитимность сирийской оппозиции в качестве власти в стране. Ранее объединенный комитет противников Б.Асада был признан в качестве основного партнера на переговорах и легитимного правительства Советом стран Персидского залива и Лигой арабских государств.

Напомним, что представители сирийской оппозиции сформировали Сирийскую национальную коалицию на встрече в Дохе (Катар). Новый орган должен координировать действия повстанцев против Б.Асада и управлять занятыми оппозиционными силами регионами Сирии. Лидером оппозиционного органа стал Ахмед аль-Хатиб, исламский проповедник, считающийся непримиримым врагом существующей власти.

Гражданская война в Сирии между президентом Б.Асадом и оппозицией продолжается с марта 2011 года. За 20 месяцев конфликта, по оценкам ООН, погибли более 36 тысяч человек. Кратковременное перемирие, заключенное между сторонами в конце октября с.г. к серьезным результатам не привело.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/13/11/2012/824857.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ким Кардашьян призвала своих поклонников оказать содействие Фонду помощи сирийским армянам

12:45 • 13.11.12

Американская модель армянского происхождения, звезда реалити-шоу Ким Кардашьян оставила сообщение в своем блоге, в котором обратилась к роли Фонда помощи сирийским армянам.

«Я просто хочу поделиться с вами. Многие из вас, возможно, не знают об этом. Сирия является домом для более 100 000 армян, большая часть из которых бежала туда в ходе Геноцида армян. В последние годы вследствие столкновений межу сирийской армией и мятежниками пострадали тысячи сирийских армян, были разрушены армянские церкви, сгорели дома, и тысячи армян ныне не имеют работу и находятся в нужде. Тысячи армян были эвакуированы из своих домов, десятки граждан были убиты, десятки тысяч борются всего за еду и убежище», - написала она.

Ким Кардашьян сообщила, что Фонд помощи сирийским армянам был создан для сбора денег, на которые покупаются еда, вода и медикаменты для сирийских армян, а также создаются убежища и даже проводятся занятия для детей, школы которых закрыты.

«Мое армянское наследие чрезвычайно для меня, и я полагаю, что важно поднять уровень информированности», - заключила Кардашьян.

Новости Армении - Терт.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости. Ведущие вооруженную борьбу с правительственными войсками оппозиционеры в субботу захватили военный аэродром на востоке Сирии, сообщает агентство Рейтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ:

Ахмед Давутоглу пообещал оказать помощь всем пострадавшим от насилия сирийским гражданам, в том числе представителям армянской общины. По словам главы внешнеполитического ведомства, в пяти приграничных турецких провинциях разбиты более десяти палаточных лагерей, где находятся более ста двадцати тысяч сирийцев, в том числе, несколько сот армянских семей. Однако в турецких лагерях армянам, похоже, не рады. Международные наблюдатели отмечают, что турецкие власти слишком тщательно сортируют приезжих. Турецкие пограничники и персонал лагерей задают беженцам некорректные вопросы о вероисповедании, ведут негласное наблюдение за личной жизнью всех обитателей лагерей, ищут провокаторов, подозреваемых в шпионаже, высылают обратно в Сирию. В целях безопасности при переходе турецкой границы армяне стараются скрыть свое вероисповедание, представляются другими именами, говорят, что потеряли паспорта во время бомбежек.

"Турция, которая проповедует ислам суннитского толка, с распростертыми объятиями принимает сирийских суннитов, которые считают себя униженными алавитским режимом Асада и ищут спасения у единоверцев в Турции", - говорит в интервью турецкому оппозиционному изданию бывший житель города Хомс, армянин Айхан, который не хочет называть своего настоящего имени и даже не показывает лицо. Айхан утверждает, что въехал в Турцию вместе с семьей по фальшивым паспортам, которые сделали в Сирии. "Когда то у моего деда в Хомсе был большой магазин серебра, мы продали все украшения, чтобы сделать паспорт и хоть куда-то выехать", - говорит он. Повезло только тем, кто смог перебраться к своей родне. В приграничной провинции Хатай проживают несколько тысяч армянских семей, которые уже приютили более тысячи армянских родственников. Однако даже временное пребывание армян на территории страны многие эксперты расценивают как угрозу национальной безопасности Турции. По сообщению ряда консервативных изданий, вернувшись на свою историческую родину, попав в безвыходную ситуацию, сирийские армяне могут претендовать на свои земли и имущество, которое их предки некогда оставили в Турции.

Елена Алтынкум - обозреватель ИА REGNUM (Турция - Сирия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://miss-tramell.livejournal.com/293744.html

Есть такая маленькая арабская страна Катар, и в ней много природного газа. Транспортировка его – дело затратное, в тех, во всяком случае, технологиях, что существуют сегодня. Но денежек хочется, да побольше. Рынок Европы тоже хочет арабский газ, зависеть от Газпрома они не хотят. Россия, несмотря на уверения в дружбе, была и остаётся врагом. Лучше покупать топливо для обогрева у арабов, тогда можно и безнаказанно накинуться на нас. Ослабить экономику, подорвать бюджет, в открытую обвинить любую сильную власть в тирании. Чем заканчиваются подобные наезды – все видели в Ливии и в Египте. Этого они хотят.

Но есть сложности. Не стану детально описывать их, но суть в том, что нужен газопровод, соединяющий Катар и Европу. И пройти ему, кроме как по земле Сирии, негде. Режим Асада же для такого проекта слишком уж неудобен. Ни Катар, ни ЕС не готовы зависеть от воли сильной страны, которая к тому же находится под влиянием Москвы. А значит, по логике поборников демократии и человеческих ценностей, режим нужно сместить.

Наёмки, которых засылают в Сирию, не могут ничего сделать. Нельзя победить народ, который против. Армия при поддержке народа справляется с боевиками. Сирийская оппозиция – миф. Нет оппозиции, есть бандиты, засылаемые в страну с целью устроить хаос и сменить сильный независимый режим на марионеточное правительство, которым будет руководить Госдеп. Но бандиты, будь они прекрасно вооружены и подготовлены, не могут победить достаточно сильную армию и, главное, справиться с народом.

Европе нужна военная операция, чтобы навалиться всем НАТО и размазать действующее законное правительство Сирии. Но мы живём в современном мире, где хотя бы на словах нужно быть гуманистами. Пропаганда их конечно старается, выставляя Асада тираном, но против фактов не попрёшь. Нужен повод. Действительно весомый, чтобы не было необходимости получать санкцию Совбеза. Например, нападение на страну-члена НАТО. Турция для этой цели прекрасно годилась.

Нужна ли туркам война? Однозначно нет. Сирийская армия способна дойти до Стамбула, прежде чем Брюссель среагирует. А Брюссель спешить не будет, им ведь нужно побольше крови и зверств. В итоге Турция останется с разрушенной туристической инфраструктурой, Онищенко найдёт заразу в Анталье и не пустит русских туристок ебаться с волоокими басурманами. Оно Турции надо?

Нет, но её шантажируют. Хотят турки в Евросоюз, ой как хотят. И это крючок, дёргая за который, можно добиться от Анкары многого. Однако не в этот раз. Разум возобладал, мнимые нашечки от ЕС не перевесили разрушенной экономики. Турки дали пока задний ход.

Кого можно ещё выставить жертвой агрессии Асада? Оу, есть же прекрасный сосед – Израиль! Боевики побежали от границы Турции в другую сторону и принялись стрелять за кордон. Израиль легонько ответил. Но легонько никого в Госдепе и ЕС не устраивает. Надо чтобы Израиль раздавил Сирию.

Бедная земля. Многострадальный народ. Опять хотят выставить евреев монстрами, опять нужно, чтобы их ненавидели. Но не будь они евреями...

Единственным поводом отказать Госдепу в нападении на Сирию могла быть только война. И Нетаньяху её начал. Но в Газе. Мы заняты, Госдеп. У нас, ЕС понимаешь, своя война. Не до Асада нам, недосуг. Палестинские друзья из ХАМАС изображают врагов. Им тоже нужна сильная Сирия, не раздавленная с подачи Катара железной ногой неонацистов. Мы постреляем лучше друг в друга, нам так привычнее. А вы – сосите и разбирайтесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://miss-tramell....com/293744.html

Есть такая маленькая арабская страна Катар, и в ней много природного газа. Транспортировка его – дело затратное, в тех, во всяком случае, технологиях, что существуют сегодня. Но денежек хочется, да побольше. Рынок Европы тоже хочет арабский газ, зависеть от Газпрома они не хотят. Россия, несмотря на уверения в дружбе, была и остаётся врагом. Лучше покупать топливо для обогрева у арабов, тогда можно и безнаказанно накинуться на нас. Ослабить экономику, подорвать бюджет, в открытую обвинить любую сильную власть в тирании. Чем заканчиваются подобные наезды – все видели в Ливии и в Египте. Этого они хотят.

Но есть сложности. Не стану детально описывать их, но суть в том, что нужен газопровод, соединяющий Катар и Европу. И пройти ему, кроме как по земле Сирии, негде. Режим Асада же для такого проекта слишком уж неудобен. Ни Катар, ни ЕС не готовы зависеть от воли сильной страны, которая к тому же находится под влиянием Москвы. А значит, по логике поборников демократии и человеческих ценностей, режим нужно сместить.

Наёмки, которых засылают в Сирию, не могут ничего сделать. Нельзя победить народ, который против. Армия при поддержке народа справляется с боевиками. Сирийская оппозиция – миф. Нет оппозиции, есть бандиты, засылаемые в страну с целью устроить хаос и сменить сильный независимый режим на марионеточное правительство, которым будет руководить Госдеп. Но бандиты, будь они прекрасно вооружены и подготовлены, не могут победить достаточно сильную армию и, главное, справиться с народом.

Европе нужна военная операция, чтобы навалиться всем НАТО и размазать действующее законное правительство Сирии. Но мы живём в современном мире, где хотя бы на словах нужно быть гуманистами. Пропаганда их конечно старается, выставляя Асада тираном, но против фактов не попрёшь. Нужен повод. Действительно весомый, чтобы не было необходимости получать санкцию Совбеза. Например, нападение на страну-члена НАТО. Турция для этой цели прекрасно годилась.

Нужна ли туркам война? Однозначно нет. Сирийская армия способна дойти до Стамбула, прежде чем Брюссель среагирует. А Брюссель спешить не будет, им ведь нужно побольше крови и зверств. В итоге Турция останется с разрушенной туристической инфраструктурой, Онищенко найдёт заразу в Анталье и не пустит русских туристок ебаться с волоокими басурманами. Оно Турции надо?

Нет, но её шантажируют. Хотят турки в Евросоюз, ой как хотят. И это крючок, дёргая за который, можно добиться от Анкары многого. Однако не в этот раз. Разум возобладал, мнимые нашечки от ЕС не перевесили разрушенной экономики. Турки дали пока задний ход.

Кого можно ещё выставить жертвой агрессии Асада? Оу, есть же прекрасный сосед – Израиль! Боевики побежали от границы Турции в другую сторону и принялись стрелять за кордон. Израиль легонько ответил. Но легонько никого в Госдепе и ЕС не устраивает. Надо чтобы Израиль раздавил Сирию.

Бедная земля. Многострадальный народ. Опять хотят выставить евреев монстрами, опять нужно, чтобы их ненавидели. Но не будь они евреями...

Единственным поводом отказать Госдепу в нападении на Сирию могла быть только война. И Нетаньяху её начал. Но в Газе. Мы заняты, Госдеп. У нас, ЕС понимаешь, своя война. Не до Асада нам, недосуг. Палестинские друзья из ХАМАС изображают врагов. Им тоже нужна сильная Сирия, не раздавленная с подачи Катара железной ногой неонацистов. Мы постреляем лучше друг в друга, нам так привычнее. А вы – сосите и разбирайтесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста пусть будет красным выделенное!

Наверное именно так и обстоит дело...

искаканиц вор РАЗМЕННАЯ монета(иудеи,армяне,курды тоже,как ни крути) всегда остаётся таковой.Просто иногда ей дают почувствовать себя деньгой.

Это кто разменная монета, иудеи???!!!..........Они сами кого хочешь разменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Трейлер к фильму А. Сагателяна

http://www.youtube.com/watch?v=WqFfAnYgvIM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ:

Хезболлой" телеканал "Аль-Манар", а также израильский сайт Rotter.net, распространили информацию о том, что 1 декабря президент Сирии Башар Асад вылетел в Москву.

Эта информация нашла самое широкое распространение в арабских блогах и социальных сетях. В этой связи в сети Twitter говорится о "подозрительном рейсе" RB441 компании "Сирийские авиалинии". Указывается. что авиалайнер, направлявшийся из Дамаска во Внуково, проследовал кружным путем, через Кипр, Грецию, Болгарию, Румынию, Молдавию и Украину. Столь сложный маршрут понадобился, чтобы не заходить в воздушное пространство Турции. Анкара, как известно, оставляет за собой право принудительно сажать следующие в Сирию и из Сирии самолеты, если "имеется подозрение", что они перевозят "неконвенционные грузы", в частности - нарушают наложеный ЕС запрет на поставки в Сирию оружия и боеприпасов.

По данным источников, Асад вылетел Москву незадолго до того, как сирийские власти сообщили о восстановлении контроля над подъездными путями к международному аэропорту Дамаска.

Напомним в этой связи, что ситуация вокруг Мирийской столицы, осажденной 40-тысячной повстанческой группировкой, остается весьма сложной, опасность штурма, несмотря на контратаки правительственных сил и христианско-алавитского ополчения, остается очень высокой. При этом никто не берется гарантировать, что гарнизон города устоит.

Также отметим, что слухи о бегстве президента Асада распространяются не впервые. Например, летом нынешнего года с подачи британской The Guardian говорилось, что сирийский лидер ранен и покинул столицу, а его супруга Асма нашла пристанище в Москве. Тогда российская сторона быстро опровергла такие сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арабские и израильские СМИ: Дамаск в кольце мятежников, Башар Асад покинул страну

Сразу несколько источников - панарабская телекомпания "Аль-Джазира", контролируемый "Хезболлой" телеканал "Аль-Манар", а также израильский сайт Rotter.net, распространили информацию о том, что 1 декабря президент Сирии Башар Асад вылетел в Москву.

Эта информация нашла самое широкое распространение в арабских блогах и социальных сетях. В этой связи в сети Twitter говорится о "подозрительном рейсе" RB441 компании "Сирийские авиалинии". Указывается. что авиалайнер, направлявшийся из Дамаска во Внуково, проследовал кружным путем, через Кипр, Грецию, Болгарию, Румынию, Молдавию и Украину. Столь сложный маршрут понадобился, чтобы не заходить в воздушное пространство Турции. Анкара, как известно, оставляет за собой право принудительно сажать следующие в Сирию и из Сирии самолеты, если "имеется подозрение", что они перевозят "неконвенционные грузы", в частности - нарушают наложеный ЕС запрет на поставки в Сирию оружия и боеприпасов.

По данным источников, Асад вылетел Москву незадолго до того, как сирийские власти сообщили о восстановлении контроля над подъездными путями к международному аэропорту Дамаска.

Напомним в этой связи, что ситуация вокруг Мирийской столицы, осажденной 40-тысячной повстанческой группировкой, остается весьма сложной, опасность штурма, несмотря на контратаки правительственных сил и христианско-алавитского ополчения, остается очень высокой. При этом никто не берется гарантировать, что гарнизон города устоит.

Также отметим, что слухи о бегстве президента Асада распространяются не впервые. Например, летом нынешнего года с подачи британской The Guardian говорилось, что сирийский лидер ранен и покинул столицу, а его супруга Асма нашла пристанище в Москве. Тогда российская сторона быстро опровергла такие сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкие истребители подняты в воздух по тревоге из-за боев на сирийской территории

.03 декабря 2012 года 14:17

vk1.giftw.giffb1.gifod.giflj.gifmail.gifprint1.gif

Стамбул. 3 декабря. INTERFAX.RU - Истребители F-16 ВВС Турции подняты в воздух по тревоге с базы в городе Диярбакыре в связи с боями в пограничном сирийском городе Рас аль-Айне, сообщают в понедельник турецкие СМИ.

По их данным, сирийские ВВС нанесли удар по позициям мятежников в Рас аль-Айне. В ходе последовавшей за этим перестрелки между военными и вооруженными оппозиционерами несколько снарядов попали на территорию Турции, причем взрывы вызвали панику среди населения.

После этого инцидента турецкое военное командование и решило поднять в воздух истребители.

Как сообщалось, Турция направила в НАТО запрос на размещение ракет "Пэтриот" на турецко-сирийской границе. Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято на этой неделе.

Смотрите оригинал материала наhttp://interfax.ru/society/news.asp?id=278827

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 269 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    270 гостей
    Warsag DON777 khnushinak Artmonton RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...