Перейти к публикации

ДОРОГИ АРЦАХА. ОТ МРАВСКИХ ГОР ДО АРАКСА


sevar

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Материально ответственные всегда есть, другое дело, что с них никто не спрашивает, или, если спрашивает. то за дополнительные деньги.

Хорошо бы освещать этот проект дороги. Побольше журналистов. Пусть бумаги покажут, сроки, исполнителя, условия, ответственность сторон. Реальные фотографии. Позорды для нерадивых.

Я просто не знаю, что еще можно сделать.

У нас во всем так. Нужен хозяйский контроль во всем.

Как вариант - отдать дорогу частному лицу и дать возможность зарабатывать на ней. Только очень острожно дать.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

А вообще кайфую я с этих строителей.

Ведь и ежу понятно, что не будет держаться такой кусок земляной стены высотой 4-5 метров. От дождя / снега начнёт вместе с водой оползать...

Надо более пологим было сделать. Или хотя бы какую-то каменную кладку посавить (не забыв в ней сделать дыры для выходя воды). Или ещё вариант посадить саженцы куств деревьев, чтобы корнями схватили и не дали рассыпаться (что-то похожее вроде посадили наверху, но мало).

73471921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материально ответственные всегда есть, другое дело, что с них никто не спрашивает, или, если спрашивает. то за дополнительные деньги.

Хорошо бы освещать этот проект дороги. Побольше журналистов. Пусть бумаги покажут, сроки, исполнителя, условия, ответственность сторон. Реальные фотографии. Позорды для нерадивых.

Я просто не знаю, что еще можно сделать.

У нас во всем так. Нужен хозяйский контроль во всем.

Как вариант - отдать дорогу частному лицу и дать возможность зарабатывать на ней. Только очень острожно дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходить будет не через горы )))

Ты должен был догадаться до сих пор , как она будет проходить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходить будет не через горы )))

Ты должен был догадаться до сих пор , как она будет проходить .

)))) Да, это интересный момент. Я бы сказал ключевой))) Родригисин анджукы канчи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,прости за слово"мудреное",пусть будет сложное вместо мудренного.

На мой взгляд нужно латать а местами капитально ремонтировать дорогу Бердзор-Ишханадзор с веткой на РА-Ковсакан-Капан.Для начала.А затем соединять все остальные хараба-ханы.

И восстановить ж.д. участок Капан-Миджнаван через Ковсакан.

Тем более говорят там тоже что то под землей нашли,копать будут.

Дорога Горис-Караундж-Санасар-Ишханадзор-Арачамуг-Гадрут - порядка 110 км по довольно ровной местности. На отрезке Горис-Ишханадзор - порядка 10 небольших населенных пунктов. Отрезок Ишханадзор - Арачамуг - 3 потенциальных очень важных с точки зрения локальной геополитики))) места для населенных пунктов. Один из которых УЖЕ запланирован властями!

Нынешняя дорога Ишханадзор-Хндзореск-Гадрут это только Хндзореск, который и так развивается примыкая к Горису! Больше населенных пунктов на этом участке НЕТ!

Дорога на Капан важна, но это второстепенная важность. Нам надо максимально укоротить и убыстрить передвижение транспорта и товаров в НК и обратно. А 110 км по непересеченной местности от Гориса до Гадрута это всего 1.5 часов езды! вместо нынешних 3. Разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы освещать этот проект дороги. Побольше журналистов. Пусть бумаги покажут, сроки, исполнителя, условия, ответственность сторон. Реальные фотографии. Позорды для нерадивых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрав, по поводу необходимости дороги через Карвачар - согласна.

Когда сын служил, я туда ездила достаточно часто. Знаю там почти каждый камешек))) И, представь, ни разу не была в Карвачаре. Все, что надо было закупить, вплоть до газа - все в Варденисе, потом уже "таежный тупик".

А ведь зря. Была бы удобная дорога в Карвачар, пошло бы развитие и сопутствующей инфраструктуры, а там - и всего остального.

Насколько мне известно, дорога строится сейчас. Не знаю, правда, есть ли в планах включить туда Карвачар.

А что конкретно ты предлагаешь в этом плане, Мрав?

Собрать денег на дорогу?

Строительство дороги через Карвачар намного дешевле, чем через Сотк. Поясню. Дорога Варденис-Сотк в плохом состоянии. Дорога Сотк-Нор Хархапут - тоже, кроме того там допустили большую ошибку сделав серпантин у Нор Хархапута, можно было проложить дорогу вдоль реки и избежать серпантина.

Дорога Варденис - Шатван -Норабак - Норабакский перевал. Участок Варденис-Шатван - новый асфальт. Шатван - Норабак - прямая дорога, нуждается в ремонте (лучше, чем сотк - нор хархапут). Норабак - превал нуно подровнять грейдером, в 1 мете сделать хороший дренаж. Норабакский перевал -Карвачар - около 8 км, из коих только 3 надо серьезно делать. 5 км - нужен только грейдер!

От Карвачара до перекрестка - дорога лучше, чем от Хархапута до перекрестка.

Предлагаю для начала начать кампанию продвижения идей кольцевой дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим руда непричем...Но вот может мне кто-нибудь об1яснить: Цель благородная - нужна дорога, из-за этого экономика не развивается, это будет сильным стимулом для развития Карвачарского региона, сохраним и приумножим наши достижения и т.д. и т.п.

Но если дорогу строят из рук вон некачественно? Это можно назвать вообще проектом если нет ответственных за некачественную работу? Вот построили дорогу на с.Ванк, проехали ли грузовики или тракторы или дожди ...не знаю, но там такие волны образовались...Я уже не говорю о каркатанах...И что? Решили показательно <наказать> подрядчика (исполнителя)...Обязали его отремопнтировать дорогу заново...За дополнительные деньги!!!

Далее...Где экономические обоснования строительства этой дороги если уж напирают на развитие экономики региона??

Точно также помню собирали деньги на орасительные каналы...Отличный проект конечно - нет слов! Но сколько крестьян получили поливные земли из этих тысяч га?? Это при топм что развитие сельско0го хозяйства по большей части тормозится из-за недостачи у крестьян поливных земель, а не <провала цен на пшеницу на зимбабвийском рынке хлопка>.

Нет материально ответственных - вот и результат. И даже самый благородный и нужный проект вытвернут на изнанку. Ну может на этот раз будет иначе - посмотрим.

Сергей, все написанное тобой доказывает НЕНУЖНОСТЬ кольцевой дороги о которой я говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети была инфо, что стоить будет по лимону баксов за километр. Что-то в районе 30 лямов. Короче, из золота она. Хотя много земельных работ, не спорю.

Кайваз, там около 90 км. А может и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Эс щебеты планаворвац поедка оним биди тер ангюны.

Ми эрку жам жаманак кни кез ,чяня такелу)))))))

Интересный март будет со мнойХочет пожать тебе руку.

еши разминуц чи иник )))

есел кахак кяли план оним . к асис заранее

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В сети была инфо, что стоить будет по лимону баксов за километр. Что-то в районе 30 лямов. Короче, из золота она. Хотя много земельных работ, не спорю.

миллион долларов за км??????????? не могет такого быть

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Annajan, вот последние новости

Длина 116 км

Собрано на телетоне - 22 лимона. Наверное и гос.бюджет что-то добавит.

Армения и Арцах очень быстро предприняли шаги для строительства стратегической и важной с социально-экономической точки зрения автотрассы, связывающей две республики. Средства на строительство были собраны в ходе ежегодного телемарафона всеармянского фонда «Айастан», уже в начале 2014 года стартовали и реализуются работы по строительству автотрассы Варденис-Мартакерт.

Как сообщили в строительном отделе всеармянского фонда «Айастан», в настоящее время к строительным работам привлечено 6 строительных компаний. Работы по строительству автотрассы Варденис-Мартакерт в настоящее время протекают преимущественно на арцахском участке.

Длина автотрассы составит 116 км, под новой дорогой будут установлены системы водоотвода для защиты автодороги от разложения. Прилегающие к дороге горные склоны будут укреплены. Будут построены внешние и внутренние ограды с одной стороны между дорогой и горой для защиты от камнепада, с другой стороны между дорогой и ущельем. По всей длине дороги будут расположены 30 сел, 16 мостов.

Армяне, проживающие как в Армении, так и за ее пределами, в ходе 16-ого телемарафоне «К Арцаху» пожертвовали 22 661 372 долларов.

Подробности: http://novostink.ru/armenia/59615-nachato-stroitelstvo-dorogi-vardenis-martakert.html#ixzz2tZvhNKu7

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это соответствует предложению мрава о "кольце".

Напомним, ранее в интервью Panorama.am Давид Бабаян отметил: «В перспективе планируется строительство третьего стратегического транспортного пути, связывающего юг двух республик. Строительство дорог придаст новый импульс экономической оживленности этих районов, а также позволит укрепить безопасность НКР».

http://www.yerkramas.org/2014/01/10/nebyvalye-xoloda-v-armenii-tormozyat-stroitelstvo-avtomagistrali-vardenis-martakert/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 183 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    194 гостя
    Света А.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...