Перейти к публикации

Армения, май, парапланы


Meteor

Рекомендованные сообщения

Итак, снова продолжаем :)

Тенденция двух предыдущих дней обнадеживает. Пусть и небольшие, но планомерные улеты были каждый день и они увеличивались. Сегодня я еду на Атис чуть позже зато не один: Сурен будет облетывать свой свежекупленный бело-голубой Авис от Пегаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ

На старте уже оказываемся далеко за полдень. Погода отличная – возле горы термодинамик, ударжаться в возухе нет проблем.

После примерно получаса игры в «дельфинчик», когда уже от души напрыгался в пузырях втыкаюсь в неплохой поток и раскручиваю его под облако. Сурен по рации говорит, что надо мной кучевка но я и так чуствую что меня начинает всасывать. Поднявшись до кромки становлюсь на переход во время которого безбожно начинает сносить на Гегамский хребет.

Фотография Гегамского хребта сделанная на переходе:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но по дороге здорово теряю высоту и уже присмотрев место для посадки решаю поболтатся в динамике возле сорокаметровй горки. Но что это – с поля сходит пузырь и я выкручиваю в нем более ста метров. Тут же приходит еще один и я снова подымаюсь под облака. Супер! Но по пути небо уже полностью затянуть и по сути я выживаю в нолкиках сносясь по ветру. Ветер, кстати раздулся к тому моменту уже не на шутку – иной раз скорость GPS показывает скрость более 70км/ч.

Фото под облаками: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирать место для посадки приходится постоянно – снижаясь, я все равно лечу вперед. Вижу под собой каменные осыпи и что-то вроде плато посредине в виде неглубокой чашки. Вот туда и приземляюсь на сложеных ушах.

Фото места посадки:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня я улетел на 20км и плюхнулся уже действительно далеко. До Лчашена около 10км в стророну севана и решаю попытаться найти там своего прошлогоднего знакомого.

Забросшие езидские дома попавшиеся по дороге оставили странное впечатление – было такое ощущение что кто-то на тебя смотрит из пустых дверных проемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через два часа выхозжу на пригорок возле двух лчашенских гор и наконец вижу Севан. Ну все, теперь уже не далеко осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сегодня все. мы так и не добрались пока до Лчашена, но уже поздно и хочется спать (во всяком случае мне сейчас :) ).

продолжим завтра, а пока - бари гишер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак продолжаем. Сразу приношу извинения тем, кто заходил сюда в крайние пару дней и не обнаружил обновлений... :blush: Постораюсь компенсировать это описанием сегодня ибо фоток будет не так уже много. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я увидел с пригорка Севан (предыдущая пара фотографий) было уже больше девяти вечера и солнышко вплотную приблизилось к горизонту. Этот момент здорово приободрил –понял, что есть шанс прийти в Лчашен еще засветло.

В прошлом году, когда удалось долететь почти что до Севана с Атиса, я познакомился в Лчашене с хорошим человеком по имени Гага. Нужно было видеть Гагины глаза, когда он узнал, что я пришел в Лчашен не пешком. Прощаясь тогда, он мечтательно сказал что может быть когда-то и ему удасться полетать.

К нему я и направляюсь сегодня. На окраине Лчашена поймал попутку, которая довезла до центра. Гагин дом нашел без труда. Но Гаги дома не оказалось – он нашел работу в Ереване и сейчас живет там. Пообщались с его сестрой, попили кофе и через некоторое время я потопал в сторону Севанской трассы.

Нужно сказать что времени к тому моменту уже было начало двенадцатого и на улице было совсем темно. Пару раз проходя мимо компании местных ловил на себе недоуменные взгляды. Через 10-15 минут ходьбы через поселок поравнялся с парой парней. Уже не помню как начался разговор, но худо-бедно понять друг-друга удалось, хотя ребята знали русский всего чуть-чуть лучше чем я знаю армянский. Одного из них звали Вартан и я понял, что он предлагает мне остаться у него переночевать, потому что в это время я не смогу уехать в Ереван. Я уже не первый раз в Армении, поэтому не удивляюсь этому предложение, но на всякий случай делаю небольшой voice control: звоню с мобильника Арташесу в Ереван и прошу поговорить с Вартаном. После короткой беседы, Арти дает «добро».

Вартан, явно обрадован таким поворотом событий. Чтобы позвонить, я снял со спины рюкзак и поставил его под дерево. Когда собрались идти дальше, я был поднял рюкзак, чтобы одеть его снова, но Вартан предлогает помочь мне его поднести. Я отказываюсь, но парень, что называется, просто настаивает. Ну ладно, дружеще, если ты так хочешь... Помогаю ему одеть рюкзак и затягиваю ремни, стараясь максимально подогнать подвесную систему рюкзака под спину Вартана. Как настоящий армянин, Вартан не подает виду, хотя понятное дело, ноша оказалась неожиданно тяжелой... ну дык, 25кг как-никак, если не больше. :)))

Минут через пять выходим к дому Вартана. Возле входа, в свете лампы, курят несколько. Понимаю, что Вартан говорит им, что он привел гостя. Вартан открывает дверь: «Ари!» Упс! И тут я понимаю, что действительно «попал»... Пройдя по коридору оказываемся в комнате смежной с кухней. В ней накрыт стол за котором сидят пара десятков человек. Оказывается сегодня у мамы Вартана день рождения.

Фото: Вартан со своей мамой, сестрой и тетей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно посадили за стол, конечно накормили. В эту поездку я уже привык есть сыр и зелень завернутые в лаваш. Конечно напоили, но насильно пить никто не заставляли. Я пасанул после пятой (думаю по фотографиями это заметно), но мне кажется, что если бы я отказался после третей, то это было-бы тоже нормально воспринято. Хотя, скорее всего, если бы совсем отказался пить, то это не совсем понятно. Или я не прав? (это вопрос ко всем участникам этого форума)

За столом, чувствую на себе множественные взгляды – подобные «птицы» явно не часто сюда залетают. Странно, но дискомфорта это не доставляет, ощущается, что у людей просто доброе любопытство. Мой краснодарский бэкграунд играет свою положительную роль и в этой ситуации – почти у каждого собеседника есть родственники в Краснодарском крае или даже он сам был/жил где-то в крае или в самом Краснодаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, я хотел отблагодарить Вартана за такой теплый прем. а как может облагодарить летун вроде меня другого человека? конечно полетами! но об этом в следующй раз, а пока все - мез мот эли арден гишер э.

бари гишер ев минч нор хайдипум :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:up: :up: :up: Апрес, Метеор джан!

Особенно мне нравится тон твоих повествований! :xixi:

Бриядно :flower: :flower: :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 661 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    659 гостей
    luc tailor Putnik mshput Левон Казарян АРТЕМ OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...