Перейти к публикации

Жизнь


searcher

Рекомендованные сообщения

Самое тёплое, самое возвышенное чувство, известное этому миру, да и всей Вселенной, есть Любовь.

Каждый разумный, услышав однажды о чувстве, превосходящее Любовь- безусловно искал бы во всех уголках этого мира.

Этот мир- мир двойственности. Есть нечто и противоположное этому "нечто".

Холод-жара, личность- общество, высокое- низкое, теизм- атеизм, мужчина- женщина, рождение- смерть, твёрдое- жидкое, христианин- мусульманин, иудей- палестинец, трус- смелый, гнев- умиротворённость, враг- друг, ненависть-... любовь.

Создатель (Высший Разум, Бог) выше всякой этой двойственности.

Любовь скорее всего отсутствие ненависти.

Существует ли иное чувство превосходящее ЛЮБОВЬ?

Уврен, что ДА! НО это не чувство. Любовь- тень Блаженства.

Блаженство выше любви и переживает её ЛИШЬ ИСТИНА, Бог, недвойственный Творец. Истина над (за пределами) всякой двойственности, над любовью и ненависти в том числе.

Но у человека нет другого выбора, чем стремление познать максимально возможное на этой Земле- ВКУС Любви.

Наш ум очеловечивает Всё, в том числе и божественное. Для ума Бог это почти как человек, нуждающийся в доме, в престоле. И ум рисует МЕСТО пребывания Бога. УМ СОЗДАЁТ БОГА ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.

Где Бог? На небесах? В невидимых звёздах, или в песне маленькой речушки? В прыжке кузнечика или в невозмутимости гор Араратских? Ум продолжает искать МЕСТО Богу и шепчет- Он на небесах, ну ещё и в храмах, в крестах и на крестах, в образах.

Что переживает священник, когда входит в храм? Он входит "в дом" божий?

А когда выходит из того-же храма- КУДА ОН ВХОДИТ? Туда, где нет Бога?

Так вот, просветлённая личность ВИДИТ Бога когда ВХОДИТ в храм и ВЫХОДИТ из того же храма. Он видит ЕДИНСТВЕННУЮ Истину в Крестах, в иконах и в сердце ВСЕЙ ЖИВНОСТИ, ибо БЛАЖЕНСТВО Есть Жизнь всего Видимого.

А в человеке? Присутствует ли "дыхание жизни" в человеке? Как мог ходить, видеть, чувствовать кусок глины (тело Адамова) БЕЗ ДЫХАНИЯ БОГА- ЧТО и ЕСТЬ САМ БОГ.

Ум и Дыхание? Как услышать Дыхание сквозь оглушительные крики ума? Как отрезать "язык ума", чтобы Дыхание подобно горной реке заполонило всё наше СОЗНАНИЕ. И тогда что существует помимо Блаженства?

Как закрыть мои уши, чтобы "УСЛЫШАТЬ" Блаженство этого Дыхания и слиться в Её ТАКТ?

Как закрыть эти глаза, чтобы "УВИДЕТЬ" это дыхание сквозь время и пространство?

Как же УМ растворять в ДЫХАНИЕ Блаженства?

Блаженство?

Оно в ДЫХАНИИ, что есть ИСТОЧНИК того, что я называю ЖИЗНЬ?

ДЫХАНИЕ ИСТОЧНИК моего существования? И кроме ДЫХАНИЯ ничего не существовало и НИКТО не существовал?

И ЦЕЛЬ МОЕЙ ЖИЗНИ заменить подачу кислорода в мои лёгкие (что рано или поздно остановится) на БЛАЖЕНСТВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

ИДОЛОПОКЛОНСТВО

Что есть идолопоклонство? Является оно религией, или является раковой опухолью религий?

По моему глубокому убеждению, идолопоклонство универсальна и ничего общего не имеет с чистой религией- с ВИДЕНИЕМ Бога. Оно очень успешно приживается в любую религию, ибо все религии имеют догматы, культовые объекты, символы и образы (иконы). Идолопоклонство есть поклонение МАТЕРИИ (мертвечине), когда Бог- созидатель- несозерцается.

Идолопоклонство проблема личности, его невежество, но не религии. И обязанность "отцов церкви" было передача своим прихожанам ВИДЕНИЕ за пределами материальных образов и символов. НО для того, чтобы дать нужно видеть самому. Это вечная проблема, что тянется из глубины веков до сегодняшних дней.

Нео-идолопклонники, после 301 года, обвинили целые поколения в идолопклонстве, не понимая СУТЬ идолопоклонства.

Является ли поклонение металлическому кресту идолопоклонством, когда СУЩЕЕ (Бог), пронизывающий крест не созерцается?

Да, это и есть идолопоклонство.

Является ли поклонение образу (иконе) Иисуса Христа идолопоклонством, когда не созерцается ДУХ Христовый, вечный Его образ, образ блаженствующий, что за пределами всех материальных форм и символов.

Существовало ли идолопоклонство до 301-ого? Да, но это проблема личности, личного восприятия, но не проблема религии.

Кто идолопоклонник?

Смбат Арцруни, который ВИДЕЛ Vahagn-a везде и повсюду. Ему не нужны были храмы, кресты, статуи, образы, чтобы "встретиться" с Богом. Он поклонялся Vahagn-у и в Огне и в Солнце, в Арарате и в старом дубе.

Или идолопоклонник тот, кто совершает видимый обряд на уровне материального ума в отношении материальных крестов, статуеток, образов, икон и символов.

У меня нет проблем с этим миром и с существующей материей этого мира. Но Сущее/Бог/Иисус Христос/Вишну/Заротустра|Vahagn- безусловно за пределами мертвечины.

Как определяется реальность? Реальность Абсолютная та, что не подвластна изменениям, течению времени. Всё остальное есть отражение этой Абсолютной Реальности и поэтому отностельна.

Идолопоклонство- поклонение относительному, когда Сердце Вселенной (Бог, Творец) не видим. Всё, что я знаю милость моих предков. Эта милость покрыта пылью времени и продолжает жить в их потомках.

--------------------------------------------------------------------------------------

Из дневника моего прадеда.

Смбат был странствующим монахом. Он бродил по Земле Hayka-stan и знал каждый куст и камушек. Монах искал ночлег и постучался в дверь храма, где почитали Бога Vahagn. Священник пустил Смбата а сам пошёл спать. Было жутко холодно. И Смбат Арцруни обратил внимание на деревяные статуи Vahagna. Он развёл костёр из статуетки и начал грется. Храм наполнился теплом и напуганный священник предстал перед монахом Смбат.

- Ты что делаешь? Ты знаешь, что будет тебе за это? Ты уничтожил Vahagna.

Монах взял палку и начал перемешать пепел.

-Что ты там ищешь, безбожник?

- Кости Vahagna ищу сын мой. Ты же сам сказал, что я уничтьожил Vahagna. А тут кроме пепла ничего нет. Как же ты можешь это называть Богом? Вон у тебя этих богов много, можем согреться.

Молодой священник выгнал монаха на лютый мороз.

Утро... Священник после молитвы и подношений к образу Vahagn, открыл двери для прихожан и увидел монаха возле старого дуба. Возле дуба лежали подношения (кусочек хлеба и вода).

Он подошёл и застал монаха Смбата в глубоком размышлении (молитвенное состояние/медитация) и не посмел нарушить его покой. Умиротворённое лико монаха источало радость и кроме покоя на лице не было ничего. Через некоторое время Смбат открыл глаза и увидел священника.

- Сын мой, ты выбросил живого Vahagna, что в моём сердце, из- за деревянного пепла? Vahagn, Бог наш везде, повсюду и во всём. Он в этом дубе также... Продолжай поклоняться Vahagnu в статуе, в образах, но не забудь, что излюбленное место Самого Vahagna не только храмы, статуи и образы, а любящие сердца. Там Его излюбленный престол. Не поклоняйся дереву, а Сущности в дереве.

Священник вспомнил слова своего старца о том, что ОСНОВНОЙ признак мудрости, просветлёнености и святости- это внутренняя УМИРОТВОРЁННОСТЬ и НЕВОЗМУТИМОСТЬ, МИР и ПОКОЙ сердечний. Для таких святых не существуют ВРАГИ и ДРУЗЬЯ и они ничего общего с этим миром страсти и суеты не имеют.

Он понял всю ошибочность своего поклонения и прикоснулся к стопам монаха.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Наших предков после 301-ого назовут идолопоклонниками и с омерзительной неблагодарностью плюнут на прошлое (приближали 1915?). Но я более, чем уверен, что сегодня ИДОЛОПОКЛОННИКОВ гораздо больше, чем тогда. Что изменилось?

Деревянные статуи Vahagna заменили "чужими" образами- металлическими, деревянными крестами, распятием. И сказали- вот Бог ваш- ему и поклоняйтесь.

Что есть идолопоклонство? Подобно невежеству, оно не имеет религиозных границ.

Идолопоклонство не религия, а РАК в религиях , что тихо пожирает чувства "верующего".

Это поклонение МАТЕРИИ, но не СУЩНОСТИ, не ДУХУ, причине материи. Бог пронизывает материю, но не есть материя.

И я почти уверен, что со временем ИСТИННОЕ поклонение Vahagnu (поклонение в ДУХЕ) утратило суть. И поэтому Ter Vahagn "оставил последнее сердце".

Если эту историю переписать, заменить статую Ter Vahagna на образ Господа Иисуса Христа, то получим "современную" картину идолопоклонства.

Я не против икон и статуеток, наоборот я глубоко верю, что Господь в каждом атоме СВОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ. Я против идолопоклонства. Смбат Арцруни ВИДЕЛ Vahagna повсюду и ему не нужно было греться, ему нужно было ПРОСВЕТЛЕНИЕ молодого священника. И поэтому он сказал ему:

- Сын мой поклоняйся Христу (образно) в статуях, образах, в крестах и на крестах, но не материальным крестам, не картинкам, иначе это ложное поклонение- идолопоклонство. Продолжай своё служение, продолжай поклонение... но поклоняйся при этом СУЩНОСТИ- Христу (Ваагну, Богу, Творцу) в этих образах и статуях.

================================================== ======

Мы должны СТАТЬ ДУХопклонниками, ибо Бог есть ДУХ, пронизываюий кресты и статуетки, сердца и Арарат, АЭС и реку Аракс, низовья Каспии и Гималаи, Галактики и муровья.

И мы должны сразить внешнего и внутреннего врага, если он нарушит покой наших жён, матерей и детей, а больше всего мы должны охранять МОЛИТВУ потомка Hayka- Смбата Арцруни, истинного Святого и Монаха, кто знает вкус Молитвы и вкус вражеской крови.

И в заключении очередная история из дневника:

поломники возвращались в храм со святой (освящённой) водой. В те времена эту воду подносили к образу Vahagn? после чего только принимали сами.

Их было четверо... расколённые лучики Солнца с жадностью поглащали последнюю влагу по пути наших поломников. И вот один из них- Смбат Арцруни, заметил умирающего аиста. Он подошёл, поклонился и всю воду, предназначенную для подношению в храме, напоил аиста. Аист набрался сил и мгновенно ожил.

Подошли те трое...

- Ты что, Отче?

И ответил им апостол Vahagn-a:

- Бог мой, из глубины моего Сердца, побудил меня напоить Себя в Аисте. Всякое тело есть Храм Божий- я приподнёс водичку Vahagn-у.

Идолопоклонники посмотрели на Святого Смбата, ничего не поняли и продолжили свой путь, чтобы в Храме "встретиться" с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сердце

Здравствуй!

Моё тело армянское (так захотел "твой" и "мой" Бог ), но разум мой и душа моя не имеет границ и национальности.

Можно я поговорю с тобой (вернее выскажу то, о чём думаю вслух)?

Скажи,

можно ли посмотреть на всякую войну/конфликт глазами не своими, а "глазами" Бога, а именно ГЛАЗАМИ ЕДИНСТВЕННОЙ ИСТИНЫ?

К великому сожалению, безраздельная Истина сегодня разделилась на армянскую и азербайджанскую. Армяне "убеждены", что азербайджанцы пришельцы из Марса, а азербайджанцы "убеждены", что армянской нации нет, а если и есть- это пришельцы из Венеры.

Ложные ценности- самый великий враг человека.

Достижение ВНУТРЕННЕГО покоя и умиротворения мудрецы называют венцом, признаком просветления, мудрости.

Я больше чем уверен, что никогда Бог не спросит, какой ты национальности и почему ты проиграл или победил в «карабахской» мясорубке.

Ему интересует, чем помазана сердце твоё, из чего она соткана- любовью или ненавистью? Всё остальное интересно твоему духовному, или политическому лидеру.

Экстремизм не имеет границ, преступность не имеет границ, фашизм не имеет границ, национализм не имеет границ. Ибо все эти "-измы" любимое детище больного воображения, вернее ложных ценностей, мыслеформ.

Скажи!

Почему получилось так, что в битве за наше сердце ненависть унизила любовь?

Может потому, что мы не знаем, не ведаем что творим, имеем глаза но слепы, имеем чувства, но бесчувственны? Христос отдал ЖИЗНЬ свою, а мы за квадратный метр ЗЕМЛИ АЛЛАХА/БОГА готовы уничтожить не один десяток «врагов»?

Где враг?

Внутри меня, или за госграницей?

Однажды некий человек взмолился к Богу:

-Господи, спаси меня от врагов своих, порабощающих меня!

И Бог мгновенно отправил две стрелы. Одна стрела поразило сердце, а другая ум этого человека.

Нет врагов ВНЕ тебя. И ты пришёл в этот мир с одной целью- ПОБЕДИТЬ ВСЕХ ВНУТРЕННИХ ВРАГОВ- гордость, лицемерие, национализм, ложный патриотизм, гнев, алчность, жадность, тщеславие. Смотри сколько врагов.

И нам нужно однажды молиться, чтобы Бог поразил своими золотыми стрелами наш больной ум и наполненное ядом ненависти сердце. ДРУГИХ ВРАГОВ НЕТ!!!

Вот что я понял.

ПУТЬ человека- единственный путь, ведущий к просветлению.

Нет такого понятия- ПУТЬ общества. Нация не спасётся. Не верь своим духовным лидерам, когда твердят, что «армяне/азербайджанцы спасутся». Помни всегда, что Путь Спасения очень узкий и его осилит Личность. Это Путь по лезвию бритвы. Люди, составляющие нацию могут помочь, поддержать, могут подвести к водопою, но пить БОЖЕСТВЕННУЮ воду придётся тебя самому.

Христу противен национализм. Пророку Магомеду (Мир Ему) противно убийство ВНЕ себя и когда он говорил о Джихаде он имел в виду ВНУТРЕННИЙ ДЖИХАД!!!

И Господь Иисус и пророк Магомед (Мир Ему) обнимают лишь любящие сердца и отвергают тела самовлюблённых "патриотов" и националистов, чей разум не без участия бездуховных лжеисториков и политиканов наполнен ненавистью.

Кто больше любит Землю "свою"?

Монах, удалившийся от "патриотов", или "патриот"?

Патриот может отдать стране своё тело, а монах (не важно кому он поклоняется) жертвует и ДУШУ И ТЕЛО и УМ МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ.

Христос проповедовал внутреннее монашество.

Христиан нет, как же нет истинных мусульман.

Как ты мог позволить шайтану ненависти искать врагов ВНЕ ТЕБЯ?

Как ты мог капитулировать перед ложью?

Зачем ты пришёл в этот мир?

Чтобы однажды унизить армянина, или азербайджанца и воздвигнуть флаг гордыни и "патриотизма" над железным сердцем и над камнями ума?

В этом заключается ЖАЛКАЯ СУТЬ твоей жизни?

Я не проповедник. Я не учу, ибо сам ученик. Я не хочу, чтобы ты мне сказал спасибо, также и не обижусь если пошлёшь меня куда-то подальше на всех языках мира. Ведь Христа казнили, Мохаммеда (мир Ему) били камнями, кто я такой? Я просто говорю и размышляю.

Я хочу единственное- чтобы ты за железобитонной стеной ложных ценностей нашёл ПРАВДУ О СЕБЕ.

Посмотри на своих "политиков-патриотов"- как они живут и как ты живёшь. Ты думаешь им нужен Карабах?

Им нужен ваш «патриотизм», ваши мозги, им нужны ваши сердца, ваши руки, ваши тела, ваши голоса.

Брат мой, сестра моя, отец мой, мать моя, читающая эти строки-

как же мы смогли САД ЭДЕМСКИЙ поменять на ядовитое яблоко, или ты думаешь Адам и Ева это не мы с тобой, а персонажи из сказки?

Я уверен, что если бы Христос пришёл бы в Армению, или в любое «христианское» государство, Он никогда бы не захотел "стать" христианином.

Я также уверен, что если Магомед (Мир Ему) пришёл бы в Азербайджан, или в иное «исламское» государство- никогда не захотел бы "стать" мусульманином.

Когда Пророка (Мир Ему) избивали камнями, у нападающих они закончились. И тогда Пророк поднял камни и с любящим сердцем передал их своим палачам.

Господь Иисус Христос молился за своих палачей?

Как же мне следовать за НИМИ, если из ваших храмах, из телевизоров в моё сердце кромне ненависти ничего не льётся?

Путь Истины- путь отшельника и монаха. Я решил УЙТИ от всех вас- НЕУМЕЮЩИХ ЛЮБИТЬ, а лишь говорящих о «любви». Я хочу уйти от ваших поэтов, историков, политиков, артистов наполняющих сердца ядовитыми гимнами ненависти к врагу по заказу родного политбюро.

Я прошу простить меня, если мои слова задели твои чувства.

Но, как ты можешь любить БЕЗГРАНИЧНУЮ ЛЮБОВЬ, который пронизывает ВСЮ Вселенную и "не знает" кто такие армяне, русские, азербайджанцы и грузины, а также о существовании каких либо границ?

К чему ты, твоя сущность стремится?

Чем ты наполняешь сердечко своё?

Любовью или ненавистью?

И после всего:

Люблю ли я Армению Азербайджан и Турцию?

Да, потому, что я люблю Мать мою- Землю.

А людей, населяющих эти земли?

Я люблю божественное ВНУТРИ них, о чём они не знают, не ведают.

Я ЛЮБЛЮ ЛЮБОВЬ, где бы она не проявилась.

Лишь благодарный человек может любить ЛЮБОВЬ, ибо Любовь и Любящий СУТЬ ОДНА.

Что я прошу у тебя. Посмотри в зеркало. Это не есть ты. То, что ты видишь- временная лодка. Ты душа- лодочник. Жизнь- бушующий океан.

Цель твоя- переплыть этот Океан и достичь берега СПАСЕНИЯ.

Другой Цели Нет!

Другой Цели Нет!

НЕт Другой Цели!

ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ОТ ШАЙТАНА, ОТ САТАНЫ!

Обнимаю СУЩНОСТЬ твою (возможно, неизвестную тебе).

ОБразовние у меня нерусское, прости за ошибки и БЕРЕГИ СЕРДЦЕ СВОЁ, то есть Себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представьте такую картину. Библейская сцена происходит в Армении.

Национальные герои (спасители нации) в глазах римлян и турков- разбойники.

Андраник для них разбойник и однажды им удалось наконец- то схватить его.

Христос менее опасный враг, Он лишь говорит "о журавле в небесах".

Но Божественный Иисус (Сам Бог) прежде всего опасен для духовенства. Ибо Господь разрушает их влияние.

И это духовенство сдаёт "армянина" Иисуса туркам- убийцам, ради удержания своего влияния над массами.

И спрашивает туркский наместник у армян:

кого освободить? Андраника или Иисуса?

НЕ спешите с ответом, подумайте.

Всезнающий Бог (Иисус Христос) через римлян/турок хочет "знать!", кто же из них всё же дороже народу своему- герой или ПОРОЖДАЮЩИЙ героев и галактик?

Почему Иисус отверг просьбу "своей нации"- разгромить римлян/армян? Может он под ОСВОБОЖДЕНИЕМ/СПАСЕНИЕМ понимает нечто более ЦЕННОЕ и ВЕЧНОЕ?

Почему Он называет сатаною апостола, отрезавшего ухо "врага" и призывающего истреблять врага видимого- внешнего?

Вам не кажется, что ПРОЯВЛЕНИЕ или возникновение ВНЕШНЕГО ВРАГА есть проявление внутреннего врага. Этот враг помогает мудрому погрузиться во ВНУТРЬ. Не важно вы сражаетесь с ним на внешнем плане, или уходите в монастырь.

Говорят "Глас народа- глас Божий". Но я с этим не могу соглашаться. В народе всегда есть разные голоса. И не объязательно, что глас большинства (большевизм) из народа был голосом Божьим.

Иисус был в меньшинстве. Апостолы оказались в меньшинстве. Они "проиграли" народное голосование. Народ выбрал того кого заслужил- Ваараву/Андраника и в итоге ПРОИГРАЛ ВНУТРЕННЮЮ БИТВУ.

Если вы СПОСОБНЫ возненавидеть- Всемогучий Бог отправит вам нечто омерзительное и отвратительное, чтобы показать ЛИЦО ненависти.

Если вы СПОСОБНЫ любить- Он проявится в вас и перед вами Своё Блаженное Лико.

Если вы УЖЕ попали в ситуацию, что нужно сражаться с внешним врагом, то трусливое отступление другой враг.

ВЫ должны защищать Родину, вы должны защищать Мать, Семью, соседей, незнакомца.

Но вы НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ тогда, когда каждый удар вашего меча отсекает головы ВНУТРЕННИХ демонов. В мире Бога случайностей не бывает. Даже травинка не шелохнётся СЛУЧАЙНО!

Трусливость, страх, предательство, непреданность, заблуждение, ложные ценности, "внешний" героизм заслуживающий памятники каменные, погоня за славой, гордость за образование, тщеславие, нацизм и шовинизм... способность возненавидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Он бродил по Земле Hayka-stan и знал каждый куст и камушек.

прям так и написал? :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Помнится, еще раньше был "джемрук", "джавакх".... а теперь хайкастан ...

фсйо ясно. работайте дальше, низачот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, еще раньше был "джемрук", "джавакх".... а теперь хайкастан ...

фсйо ясно. работайте дальше, низачот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему так гораздо интереснее:

И вот один из них- Смбат Арцруни, заметил умирающего атеиста. Он подошёл, поклонился и всю воду, предназначенную для подношению в храме, напоил атеиста. Атеист набрался сил и мгновенно ожил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В канаве на рынке, внушая прохожим отвращение, лежала дохлая собака.

"Какая гадость!", - сказал один и отвернулся.

"Фу, как она воняет!", - сказал другой и прошел мимо, зажав нос.

"Посмотрите, как торчат ее ребра - это безобразно! Меня тошнит!" - сказал третий.

"На этой туше не наберется шерсти даже на шнурки", - сказал четвертый.

"Неудивительно, что она плохо кончила", - сказал пятый.

Тогда мягкий, упрекающий голос вторгся в этот хор клеветников со словами:

"Жемчуг - ничто по сравнению с белизной ее зубов!". И люди отступились, шепча друг другу: "Несомненно, это Иисус - кто еще мог бы замолвить доброе слово за дохлую собаку?"

В этом весь дух Иисуса. Его любовь к миру была настолько полной, что он нигде не находил греха. Он любил мир настолько тотально, что для него не было ничего безобразного - все обращалось в сияющую красоту.

Существование - это то, что вы проецируете сами. Существование отражает вас. Если в вашем сердце скрывается уродство, ненависть, "ТУРОК"- вы увидите его повсюду. Если ваше сердце невинно, вы будете воспринимать существование как девственность. Вы все время слышите свое собственное эхо.

Настоящий святой - это тот, кто не способен найти в мире грешника. Но ваши, так называемые, святые только называются так. Для них мир полон грешников; они существуют за счет осуждения. Чем больше они осуждают людей, тем выше они становятся в своих глазах; чем больше они унижают вас, тем совершеннее удовлетворяют они свое эго.

Запомните это: настоящий святой ни в ком не видит грешника. Даже если он будет специально разыскивать грешника, он не найдет его. Вот определение настоящего святого: тот, кто не находит в существовании ничего уродливого, для кого все существование преображается, трансформируется. Оно невероятно совершенно, оно полностью совершенно, оно абсолютно совершенно, ибо для него ПОМИМО БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛИ (танца)- ничего нет.

В тот момент, когда существование становится таким абсолютно совершенным, вы узнаете Бога. Бог - не личность; вы никогда и нигде не встретите Его. Он не имеет формы, у Него нет имени. Бог - это присутствие, но это присутствие может ощутить лишь тот, кто обладает этой эстетической чувствительностью, этой эстетической сознательностью...

Иисус мог увидеть в дохлой собаке нечто невероятно прекрасное. Он сказал: "Жемчуг - ничто по сравнению с белизной ее зубов". В этой белизне проявляется Бог. В этой белизне чувствуется Его присутствие. А вы не можете увидеть его даже в прекрасном восходе? А вы не видите его в цветке розы? Вы не можете разглядеть его в лице прекрасной женщины или мужчины? Вы не видите его в невинных глазах ребенка? И вы все ищете его в церкви, в храмах и мечетях - все ваши поиски напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Падение Вверх~

Ньютон сидел под деревом, упало яблоко, и он задумался: Почему яблоко всегда падает вниз? Почему хотя бы изредка - не вверх? Или "лево? Или вправо? Просто в другом направлении... Почему оно всегда падает вниз? Но яблоки падали всегда! И до Ньютона - тоже. Яблоки не беспокоились, открыл Ньютон этот закон или нет. Яблоки просто падали всегда, не зная никакой науки о падении.

И почти то же самое произошло с блаженством. Будда, Иисус, Пифагор, Кришна, Заратустра, Рама - они падали вверх. Они знали, что нечто притягивает вверх - если вы позволяете. Если вы просто перестали совершать усилия, если вы ничего не делаете, если вы сдаетесь, если вы доверяетесь, не физически: духовно. Что-то в вас начинает подниматься все выше, выше и выше, и достигает вершины окончательной сознательности. Точно так же, как яблоко падает вниз, вы начинаете падать вверх.

... Многих мистиков считали безумцами. Они были в здравом уме. Мир принимал их за сумасшедших, потому что с точки зрения мира они вели себя совершенно нелепо. Мир копит деньги, мир находится в поисках все большей и большей власти и престижа, а они вообще не интересуются этими важными предметами.

Мировые политики, цари, народы стремятся обладать и иметь все больше и больше земель. Но были такие люди, которые не беспокоились о том, чтобы иметь больше и больше. Конечно, они казались безумными. У них за душой не было ничего...

Вспомните Диогена, у которого ничего не было, но все же он был счастливее Александра Великого, завоевавший пол мира. Диоген был постоянно радостным, счастливым. Даже Александр Великий почувствовал зависть. Говорят, он сказал Диогену: в следующей жизни, я попрошу Бога: "Пожалуйста, сделай меня на этот раз Диогеном, я не хочу снова стать Александром Великим". Должно быть, он очень завидовал Диогену, обнаженному безумцу.

Но что ответил Диоген? Он засмеялся и сказал: "Если у меня будет еще возможность прийти в мир, я не стану просить сделать меня Александром Великим - потому что я не дурак. Но зачем тебе ждать следующей жизни? Ты можешь стать Диогеном прямо сейчас, ведь для того, чтобы стать Александром Великим, требуется огромный труд, а для того, чтобы стать Диогеном, никакого труда не нужно. Ты можешь стать им немедленно!" Он сказал: " Просто, сбрось свои одежды! Ложись возле меня! Слушай Жизнь, Почувствуй Жизнь, присоединяйся! Забудь все о завоевании мира, расширении земель... всё равно всё потеряешь- рано или поздно и в этом никакого смысла нет, ты - Диоген в этот самый момент!"

Люди подобныеДиогену кажутся безумными. Они привыкли казаться безумными. Диоген обычно средь бела дня ходил с зажженной лампой. Возле него все суетились, а он ходил с лампадой, среди бела дня! И когда он встречал какого-нибудь человека, он мог поднять свою лампу и посмотреть ему в лицо - средь бела дня! Люди спрашивали: "Что ты делаешь, сумасшедший?" - и он отвечал: "Я ищу человека - я все еще не встретил его".

И знаете ли вы, что случилось, когда он умирал? Кто-то спросил Диогена: "Всю свою жизнь ты не жил как все, ходил с лампой, даже среди бела дня - ты нашел Истину?"

Он открыл глаза и сказал: "Нет, но я умираю счастливым по крайней мере, никто еще не украл мою лампу".

Эти люди кажутся сумасшедшими.

Суфий- мистики в исламе. Для них Бог- Мать, не отец. Они безумцы... Мать (Бог) наполняет их чаши вином (любовью) и они ходят по Земле как опьянённые в Любви.

Вот суфийская история:

Безумный суфийский мистик остановился в доме ученика. Ученик был слегка этим обеспокоен, поскольку этот человек славился своей странностью: "Он может сделать что-нибудь и создать неприятности. А люди, а соседи - что они подумают? Они подумают, что я тоже безумен, раз я ученик этого сумасшедшего".

А было известно, что от радости даже среди ночи он мог начать петь, кричать или танцевать. "Лучше запру его в подвале, тогда по крайней мере среди ночи он не начнет вытворять что-нибудь". И он запер его в подвале.

И как раз в полночь всё и началось - великая радость! Крики и танцы, и он был в полном замешательстве, потому что слышал, как тот танцует на крыше! Он бросился наверх. Он спросил: "Как тебе удалось? Как ты попал на крышу?"

Тот ответил: "Что я мог поделать? Я открыл глаза и увидел, что падаю вверх".

Это прекрасная история - о падении вверх. Это и есть закон падения вверх. И порой, когда вы размышляете, танцуете- вы почувствуете это: вами овладевает нечто высшее, сверху. И вы переноситесь на такие высоты, о которых никогда не знали раньше.

Это - закон Блаженства, закон Силы.

================================================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 516 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    516 гостей
    OLD MEN luc ст. л-т rush Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...