Перейти к публикации

Ваше отношение к атеизму


Самvел

Рекомендованные сообщения

Это в церкови то внутренний конфликт?Это хде они спорят внутри друг друга?По-моему у них дааааавно там догма.Не скажешь ли,почему Аристотеля церковь предала анафеме и не разрешает даже имя его вспоминать.Наверное нечего было ему возразить?Трудно наверное спорить с Аристотелем,потому как истина может остаться за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 216
  • Создано
  • Последний ответ

Док, вот такой вопрос.

1) Ты считаешь, что для плодотворной интеллектуальной деятельности нужен внутренний конфликт. Соглашусь.

2) Ты утверждаешь, что без веры такой конфликт невозможен. Предположим - ты тут прав.

3) Ты озвучиваешь наибоянистую мысль, что атеизм - тоже вера. А лысина это цвет волос Допустим и тут ты прав.

Внимание! Откуда вышел тезис об интеллектуальной стерильности атеиста? По твоим же тезисам - вполне себе верующий. Объясни плиз. Только без аргументов типа "всем известно", "это же очевидно" и тепе.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Аристотелем вполне удачно спорил тот же Кант - человек верующий. Даже я могу поспорить. Аристотель не эталон. Не было бы у верующих внутреннего конфликта - не было бы ни Канта, ни Дарвина, ни Толстого, ни Достоевского ни многих других. Так что не надо, Сиго-джан.:))))

А разве я говорил что Аристотель эталон?А всё же Аристотеля церковь предала анафеме.И что же,ты хочешь сказать,что до христианства споров не было?Или ты считаешь,что споров было меньше и они были менее качественными?

П.С.А Толстого тоже вроде как анафеме предали.Не знаешь за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верующие и атеисты,Бакинцы и хемшилы,шуртвацы и езды,короче хаи в целом,кто-нибудь наконец то скажет,во сколько сегодня ночью будет трансляция боя Абрахама. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кросс, я немного утрировал, конечно, Но я абсолютно не говорю об интеллектуальной стерильности атеиста. Я исхожу из того, что большинство атеистов - агностики. Тоись верят в непостижимость всего сущего. Из этого вытекает боян о том, что атеизм - тоже вера. Банально, но не значит, что неверно.

Агностик, по-моему, не может сгенерировать ( синтезировать) глобальную идею - ему это незачем, ведь все равно всего не познаешь. Однако агностики могут быть отличными аналитиками, экспериментаторами, но не фундаменталистами и гениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кросс, я немного утрировал, конечно, Но я абсолютно не говорю об интеллектуальной стерильности атеиста. Я исхожу из того, что большинство атеистов - агностики. Тоись верят в непостижимость всего сущего. Из этого вытекает боян о том, что атеизм - тоже вера. Банально, но не значит, что неверно.

Агностик, по-моему, не может сгенерировать ( синтезировать) глобальную идею - ему это незачем, ведь все равно всего не познаешь. Однако агностики могут быть отличными аналитиками, экспериментаторами, но не фундаменталистами и гениями.

Вот, совсем другое дело.

Признаюсь честно, на твои постинги на первых страницах несколько лет назад я б тебе ответил похлеще чем Сиго.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говоря креационист пытаеться постичь Божий замысел, атеист-агностик - всего лишь разобрать все на кусочки и классифицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говоря креационист пытаеться постичь Божий замысел

Ну да, сперва говорит "неисповедимы пути", а потом пытается постичь :))) Взаимоисключающие параграфы налицо.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говоря креационист пытаеться постичь Божий замысел, атеист-агностик - всего лишь разобрать все на кусочки и классифицировать.

Ала,тебе нечем заняться кроме как меня как то классифицировать.Сам ты агностик.Вот обязательно надо найти какую то нишу и впихнуть меня туды.Я вне классификации,а сам по себе.Я вхожу в прочие.

Бжишк,вместо того,чтобы постигать непостижимое,лучше ответь,жамэ канисина сксвелу Абрахами крывэ.А для расслабухи выбери тут любой заголовок и прочти

http://charter97.org/ru/news/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, сперва говорит "неисповедимы пути", а потом пытается постичь :))) Взаимоисключающие параграфы налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и основа для внутреннего конфликта.:))))) а вдруг получится?:))))

Грех гордыни :blum:

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кросс, я немного утрировал, конечно, Но я абсолютно не говорю об интеллектуальной стерильности атеиста. Я исхожу из того, что большинство атеистов - агностики. Тоись верят в непостижимость всего сущего. Из этого вытекает боян о том, что атеизм - тоже вера. Банально, но не значит, что неверно.

Агностик, по-моему, не может сгенерировать ( синтезировать) глобальную идею - ему это незачем, ведь все равно всего не познаешь. Однако агностики могут быть отличными аналитиками, экспериментаторами, но не фундаменталистами и гениями.

Ты знаешь,твои суждения мол гениями могут быть только верующие,что все великие открытия делали верующие,мне напоминают речи Горбачёва,мол ведь коммунисты же начали перестройку,мол коммунисты первыми стали реформировать страну.Это я к тому,что они такие же коммунисты,как и Резерфорд верующий.Сплюнь дохтур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думал что такая цепная реакция однако пойдет. ну значит тема актуальная, правда вчера целый час ждал ответа в теме никого не было))

тут как всегда каждый воспринимает другого(верующего, атеиста) сквозь призму своих ценностей. при этом все хорошее свое противосоптсавляется всему плохому чужого, и все это в обобщенном виде. а если говорить не о крайних случаях, шкала ценностей среднестатистического атеиста в целом соотносится со шкалой ценностей среднестатистического верующего, пока не менее в западном обществе (включая нас), поэтому противопоставления тут по содержания некорректны. значительную роль в восприятии атеистов играет прошлый советский опыт .когда идея была превращена в политическую идеологию со всеми вытекающими последствиями. меня вот убила мысль о том (не на ОА),что именно атеисты виноваты в том, что были мировые войны, ядерное оружие, тоталитаризм. при этом бога точно также можно обвинить в том что создал железо, которым ежедневно убивают сотни людей или дал человеку детородный орган, которым ежедневно совершают преступление.

вообще интересно то, что чем больше становятся знания людей, тем меньше пространства остается богам. например что интересно, для древних вавилонян сверхъестественные существа жили за горами(также в море и на небе, тоже пространства физически недоступные человеку), недоступными для них. но как только и горы освоили,боги передвинулись дальше за горизонт, до тех пор пока земля не стала круглой и бога не отправили в космос(кстати до Гагарина)))))

в целом видно что религиозные представления людей меняется по мере того, как меняется само общество, сам человек, и по сути каждое новое поколение верит в нового бог, не говоря о разных культурах, когда каждый считает своего бога главным и хорошим .а остальных богов надо закидать помидорами поскольку они всего лишь идолы. к атеизму любой человек, особенно воспитанный в религиозной среде ,приходит через тяжелый идейный слом. но в один прекрасный момент с полной ясностью становится понятно, что бога нет, нет и все. и чем дальше тем больше людей приходят к такому очевидному выводу. вопрос не в том , не хорошо ли быть атеистом, плохо ли, а в том ,что делать огромной массе людей, которые не верят в бога. их можно назвать аморальными, глупыми, да еще какими угодно, но они объективно существуют и чем дальше тем больше. в любом случае мировоззрение человека всегда субъективно, будь оно религиозным или атеистическим, человек и взамен бога создавал высокие идеалы ,ради которых он жертвовал жизнью, имел безупречное поведение и моральный этос, не уступающий религиозному. очевидно что мораль и боги имеют мало общего между собой, и если большая часть людей раньше совершали внешне моральные поступки из страха перед богом,наказания, которое до четвертого колена и т.д., то атеист совершает такие поступки прежде всего осознавая уникальность жизни,отсутствие загробных чудес и прочего.

а насчет ограниченности мышления и органов чувств человека, так ведь с таким же успехом можно утверждать, что из-за этой ограниченности мы придумали себе какие то непонятные химеры вроде бога, которого никто не видел, и как не раскрываются секреты окружающего мира, которые полностью противоречат всему тому что написано в книгах о боге, люди продолжают это не замечать и фанатично придерживаются своей веры. не в этом ли ограниченность человека? как можно утверждать то, что человек ограничен, и при этом плод фантазии этого ограниченного существа в виде бога представить как несомненный факт?

в общем может ли кто предоставить доказательства того, почему я должен верить именно во что то конкретное,когда речь идет о чем то непонятном и необъяснимом , которое можно интерпретировать как угодно, что с успехом и делается у разных нардов и культур, которые свои страхи переносят в объекты поклонения-- от кустика и скалы, до летающей тарелки и всесущего всемогущего всебытия(а то что объясняет все не объясняет ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или стремление стать любимым дитем, узнать Отца получше:))))) все зависит от точки зрения:))))) да и прощение грехов еще никто не отменял:))))) это даже в Символе Веры записано.

Ну да ну да :))) Кому вольная интерпретация, а кому - ересь и анафема. Постмодернистское христианство прям.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 675 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    675 гостей
    Арарат Artmonton Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...