Jump to content
OpenArmenia

Ваше отношение к атеизму

Recommended Posts

Итак, друзья, темной ночью, пока все спят, в том числе и конформизмъ, решил открыть тему про то какие вообще мнения об атеизме.

на идею толкнула вот эта примитивная достаточно статья и развернувшаяся после нее дискуссия.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему американцы до сих пор не любят атеистов?

("The Washington Post", США)Грегори Пол и Фил Цукерман (Gregory Paul & Phil Zuckerman)

160105452.jpg© РИА Новости

30/04/2011

Прошло много времени с тех пор, как негры и евреи добились больших успехов, и даже гомосексуалисты получили признание, но все еще есть группа людей, которые не очень нравятся многим американцам — это атеисты. Тех, кто не верит в Бога, зачастую считают аморальными, злыми и сердитыми. Они не могут вступить в ряды бойскаутов. Солдат-атеист считается потенциально неполноценным, если он при военно-психологическом тестировании не набрал достаточно баллов по шкале «духовности». Исследования показывают, что большинство американцев при вступлении в брак или голосовании отказываются или делают это неохотно, если перед ними безбожник. Другими словами, неверующие составляют меньшинство, которому на практике по-прежнему часто отказывают в праве занимать должность, несмотря на конституционный запрет на религиозное тестирование.

Редко осуждаемая мейнстримом, эта потрясающая антиатеистическая дискриминация поощряется христианским консерватизмом, приверженцы которого во всеуслышание и не всегда цивилизованно заявляют, что отсутствие благочестивой веры губительно для общества, провозглашая неверующих изначально подозрительными и гражданами второго сорта.

Является ли эта рефлекторная неприязнь к атеистам оправданной? Ничего подобного.

Все больше исследований в области социальных наук показывает, что атеисты и нерелигиозные люди в целом далеки от того сомнительного образа, которым многие наделяют их. По основным вопросам морали и человеческой порядочности, таким как применение пыток правительством, смертная казнь, побои детей в наказание, расизм, сексизм, гомофобия, антисемитизм, ухудшение окружающей среды или права человека — нерелигиозный, как правило, этичнее своих религиозных сверстников, особенно по сравнению с теми, кто считают себя очень религиозными.

Стоит учитывать, что на уровне общества статистика убийств гораздо ниже в таких светских странах, как Япония или Швеция, чем в гораздо более религиозных США, в которых также более значительная часть населения содержится в тюрьмах. И даже в этой стране штаты с самым высоким уровнем посещаемости церкви, такие как Луизиана и Миссисипи, имеют значительно более высокий уровень убийств, чем наименее религиозные штаты — Вермонт и Орегон.

По личностным качествам атеисты зачастую набирают высокие баллы в интеллекте, особенно в способности публично выступать и научной грамотности. Они, как правило, учат своих детей решать проблемы рационально, принимать решение самостоятельно, когда дело доходит до жизненно важных вопросов, и подчиняться золотому правилу. Они, скорее будут придерживаться безопасного секса, чем сильно религиозные, и имеют меньше шансов стать националистами или этноцентричными. Они ценят свободу мысли.

Хотя многие исследования показывают, что светские американцы проигрывают в сравнении с набожными, когда дело доходит до определенных показателей психического здоровья и субъективного благополучия, новые данные подтверждают, что отношения между атеизмом, теизмом и психическим здоровьем и благополучием носят сложный характер. В конце концов, Дания, одна из наименее религиозных стран в мировой истории, постоянно подтверждает статус самой счастливой страны. А изучение богоотступников — людей, которые были религиозными, но позже отошли от религии — выявило, что они стали себя чувствовать счастливее, лучше и свободнее, чем в прежней религиозной жизни.

Безбожие — это не воздушные шарики и мороженое. Некоторые исследования предполагают, что уровень самоубийств выше среди нерелигиозных. Но исследования, демонстрирующие, что религиозные американцы более обеспечены, могут ввести в заблуждение, потому что они включают в число неверующих тех, кто не посещает церковь, хотя они могут также верить в Бога, в то время как убежденные атеисты преуспевают в жизни так же, как и благочестивые верующие. По многим общепринятым показателям общественного успеха — уровню бедности, подростковой беременности, абортам, венерическим заболеваниям, ожирению, употреблению наркотиков и преступности, а также в экономике — высокий уровень светскости неизменно коррелирует с положительными результатами ведущих стран мира. Ни одна из передовых светских демократий не страдает от такого набора социальных бед, как здесь, в христианской Америке.

Более двух тысяч лет назад тот, кто написал четырнадцатый Псалом, утверждал, что атеисты глупы и коррумпированы, не в состоянии сделать ничего хорошего. Эти постулаты засели в сознании на века. Негативные стереотипы об атеистах никуда не делись. Но как и все стереотипы, они не являются истинными и, возможно, говорят нам больше о тех, кто их придерживается, чем тех, кому адресованы. Так что, когда Гленн Бек (Glenn Beck), Сара Пейлин (Sarah Palin), Билл О'Рейли (Bill O’Reilly), Ньют Джингрич (Newt Gingrich) и им подобные участвуют в политике разделения и разрушения, очерняя атеистов, они никак не соотносятся с реальностью.

Как и другие группы национальных меньшинств, атеисты переживает бурный рост. Несмотря на фанатизм, число неверующих американцев с 1960 года выросло в три раза в пропорциональном отношении к общему числу населения. Толерантность младшего поколения к бесконечным спорам о религии резко идет на убыль. Обследования, направленные на преодоление понятного нежелания признать атеизм, показали, что целых 60 миллионов американцев — пятая часть населения — неверующие. К нашим нерелигиозным соотечественникам необходимо относиться с таким же уважением, как и другим меньшинствам.

Грегори Пол — независимый исследователь в области социологии и эволюции.

Фил Цукерман — профессор социологии в колледже Pitzer, автор книги «Общество без Бога» (Society Without God).

http://www.inosmi.ru.../168941302.html

Edited by Cамvел
  • Replies 216
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Самвел , в любом случае те люди , которые объявляют о своем неведении Бога , намного честнее тех , кто "верует" по моде или ради того , чтоб не выделяться...

Edited by VREZH

Самвел , в любом случае те люди , которые объявляют о своем неведении Бога , намного честнее тех , кто "верует" по моде или ради того , чтоб не выделяться...

Указанные тобой люди тоже атеисты, просто латентные, так что считаю сравнение неуместным.

По сабжу, считаю ( конкретнее уверен ) атеисты опасны для человечества.

Указанные тобой люди тоже атеисты, просто латентные, так что считаю сравнение неуместным.

Возможно...( и что с ними теперь делать ? )

Хотя мне опаснее кажутся те , кто немного отличая Бога , придаёт Ему свои ( человеческие ) качества и от Его имени начинает творить ужасные вещи...

Делать с ними ничего не надо, но атмосферу исправлять обязательно, система ценностей не должна быть нарушена, а атеизм и есть способ ( во всяком случае доминирующий ) изменения системы.

Насчет второго согласен, но дело в том ( о чем и говорил в предыдущем посту ), человек истинно верующий не может творить зло, тем более от имени бога, не может быть этому искупления в глазах божьих. Так что вывод один, они или латентные атеисты или еще хуже.

Атеисты, клерикалы, феминисты, гомосексуалисты и прочие -исты не страшны. Страшны всяческие идейные борцуны, доводящие любую идею до абсурда.

Атеисты (точнее те, кто себя таковыми об'являют) опасны, потому что способны мыслить независимо и самостоятельно и сознательно отвергать общественные устои и принципы . Ими сложнее управлять, а стало быть увеличение их числа может раз'есть любое централизированное общество.

Атеисты (точнее те, кто себя таковыми об'являют) опасны, потому что способны мыслить независимо и самостоятельно и сознательно отвергать общественные устои и принципы . Ими сложнее управлять, а стало быть увеличение их числа может раз'есть любое централизированное общество.

Однако, как это ни странно, великие реформаторские идеи и теории практически всегда исходили от людей верующих.:))))) примеров куча - Монтень, Кант, Дарвин - можно долго продолжать. у атеистов нет внутреннего конфликта, спора с самим собой, в котором может родиться истина. Они способны только пережевывать чужое.:)))

Заметь - именно эти люди создавали идеи, увлекающие за собой миллионы людей. Т.е. они чувствовали, что настал момент изменить общественное мировоззрение, чтобы разрешить накопившиеся в нем внутренние противоречия. То есть действовали в интересах нового об'единения общества, а не его раз'единения.

Американцы и все в этом мире не любят атеистов только по одной причине.Верхушка правящих веруют в Бога.И этот показ веры здорово помогает держать остальных под контролем.Только одно не понять, как совмещается верование с воровством?

Edited by sacred

Заметь - именно эти люди создавали идеи, увлекающие за собой миллионы людей. Т.е. они чувствовали, что настал момент изменить общественное мировоззрение, чтобы разрешить накопившиеся в нем внутренние противоречия. То есть действовали в интересах нового об'единения общества, а не его раз'единения.

Это так. Но человек не может без веры. Одни верят, что Бог есть, другие верят в то, что его нет. Сама вера никуда не девается. Так что чистых атеистов не существует. Просто люди создают новую религию из своего неверия в какое-то понятие. :))))

Все равно никто ничего точно не знает. Есть люди, которые в этом открыто признаются.

Тех, кто не верит в Бога, зачастую считают аморальными, злыми и сердитыми. Они не могут вступить в ряды бойскаутов. Солдат-атеист считается потенциально неполноценным, если он при военно-психологическом тестировании не набрал достаточно баллов по шкале «духовности». Исследования показывают, что большинство американцев при вступлении в брак или голосовании отказываются или делают это неохотно, если перед ними безбожник. Другими словами, неверующие составляют меньшинство, которому на практике по-прежнему часто отказывают в праве занимать должность, несмотря на конституционный запрет на религиозное тестирование.

Набросим-ка и мы на вентилятор.

respect54901450.jpg

• Global Moderators

^ Мне понравилось. thumbsup.gif

Получается глубоковерующий Буш-младший не был опасен для человечества, а, например, какой-нибудь очкарик атеист, который горбатится где-нибудь в лаборатории пытаясь найти средство против СПИДа, опасен?! :)

Я лично хотя больше и склоняюсь к атеистским взглядам, но больше считаю себя агностиком, потому что считаю что рассуждения человека о мироздании равносильны рассуждениям рыбки об аквариуме, в котором она живет...

Edited by CEPNYC
Я лично хотя больше и склоняюсь к атеистским взглядам, но больше считаю себя агностиком, потому что считаю что рассуждения человека о мироздании равносильны рассуждениям рыбки об аквариуме, в котором она живет...

Только не говори, что рыбка плохо знает свой аквариум.

Ты смотришь в небеса? Иль ты забыл о том,

Что бог – не в небесах, а здесь, в тебе самом?

Бог жив, пока я жив, в себе его храня.

Я без него ничто, но что он без меня?!

Постой! Что значит «бог»? Не дух, не плоть, не свет,

Не вера, не любовь, не призрак, не предмет,

Не зло и не добро, не в малом он, не в многом,

Он даже и не то, что именуют богом,

Не чувство он, не мысль, не звук, а только то,

О чём из всех из нас не ведает никто.

Получается глубоковерующий Буш-младший не был опасен для человечества, а, например, какой-нибудь очкарик атеист, который горбится где-нибудь в лаборатории пытаясь найти средство против СПИДа, опасен?!

Дело не в опасности каждого отдельного атеиста. Дело в том, что общество для единения нуждается в общей религии или хотя бы идеологии. И атеизм такой идеологией не может в принципе. Атеизм - приглашение к каждому отдельному члену обществу следовать лишь собственному мировоззрению, потеря общих точек соприкосновения а в результате - уступка позиций другой цивилизации - с мощным внутренним стержнем веры.

Примеров тому несть числа: этруски, римляне, византийцы, майя, инки...

Edited by cartesius

Не знал,что я являюсь опасным для человечества.Неужели я более опасен,чем верующие Шех уль....Заде,ну или Гарегин,или.....Папа Римский?И главное в чём состоит наше(моя) опасность для человечества?

]Я лично хотя больше и склоняюсь к атеистским взглядам, но больше считаю себя агностиком, потому что считаю что рассуждения человека о мироздании равносильны рассуждениям рыбки об аквариуме, в котором она живет...

Перечисленные цивилизации были построены на атеистическом обществе?

На обществе, в котором вера стала формальностью, по сути - атеистическом.

у атеистов нет внутреннего конфликта, спора с самим собой, в котором может родиться истина. Они способны только пережевывать чужое.:)))

Дохтур,шёл бы ты на хер а, и не забудь там что-нибудь пережевать.

П.С.Бляяяя почему то считают,что затрагивать чувства верующего никак нельзя,а чувства атеистов можно втаптывать в грязь.

Edited by Sigo

На обществе, в котором вера стала формальностью, по сути - атеистическом.

Насчёт Рима, может и так. Остальные - крайне сомнительно. Про этрусков вообще мало что известно.

Насчёт Рима, может и так. Остальные - крайне сомнительно. Про этрусков вообще мало что известно.

Как раз история этрусков - самая поучительная с точки зрения развала идейно некрепкой цивилизации.

Нафиг ей химический состав воды. Главное - чтоб не портилась.

Человеку большая часть современной науки тоже нафик не сдалась. И тем не менее любопытствующие не переводятся, в отличие от.

• Global Moderators

Картезиус,

Да, но аквариум является частью чего-то большего, а рыбке это не ведано знать.

Вреж,

Аквариум всего лишь наглядный пример того, что рыбка мир видит такой какой он ей кажется в этом аквариуме. Но ей никогда не узнать, что за пределами этой стеклянной банки в которой она живет, есть мир побольше, посложнее и поинтереснее.

Edited by CEPNYC

Это так. Но человек не может без веры. Одни верят, что Бог есть, другие верят в то, что его нет. Сама вера никуда не девается. Так что чистых атеистов не существует. Просто люди создают новую религию из своего неверия в какое-то понятие. :))))

Дохтур,если ты во что то веруешь,то верь в это до усёра,а атеисты сами как то разберутся.Лично я ,как атеист,не засераю себе свои мозги,верю я там в кого то или нет,есть ли там кто то или нет.Я живу человеческой жизнью и строю свои отношения с людьми согласно своему пониманию добра и зла.Для меня гораздо больше значат слова моеого отца,чем всяких там батюшек,а слова отца гласят,что если ты не можешь сделать кому то добро,то хотя бы не делай зла.Бжишк джан,для того чтобы не кидать друзей,не изменять жене,любить детей,быть честен с самим собой,вовсе не надо верить в бога,а тем более ходить к посредникам в чёрных рясах.

Человеку большая часть современной науки тоже нафик не сдалась. И тем не менее любопытствующие не переводятся, в отличие от.

Но многое ли они узнали? Химический состав воздуха?

От этого дышать стало легче? А вот что за сила двигает развитием и эволюцией всего живого и мертвого - человек понять в состоянии не более, чем рыбка - химический состав воды...

Но многое ли они узнали? Химический состав воздуха?

От этого дышать стало легче? А вот что за сила двигает развитием и эволюцией всего живого и мертвого - человек понять в состоянии не более, чем рыбка - химический состав воды...

Повторюсь: "Человеку большая часть современной науки тоже нафик не сдалась."

Как раз история этрусков - самая поучительная с точки зрения развала идейно некрепкой цивилизации.

Не буду спорить, в истории древнего мира и социологии не особенно силён. Однако не мешало бы увидеть компетентный анализ.

Картезиус,

Да, но аквариум является частью чего-то большего, а рыбке это не ведано знать.

Вреж,

Аквариум всего лишь наглядный пример того, что рыбка мир видит такой какой он ей кажется в этом аквариуме. Но ей никогда не узнать, что за пределами этой стеклянной банки в которой она живет, есть мир побольше, посложнее и поинтереснее.

За пределом аквариума живут существа совершенно другого уровня и мышления, понять их невозможно для рыбки в принципе. Представь себя на месте рыбки - имеет ли смысл сама попытка ее "контакт" с человеком?

О чем она с ним будет общаться? Почему червяки кидает так редко?

• Global Moderators

Это как если мы пытались описать себе медведя будучи находясь у него в желудке в качестве какой-то бактерии. Не получится... :)

Вот недавно открыли Темную Энергию и Темную Материю во Вселенной, природу которых мы пока объяснить не можем.

Это как если мы пытались описать себе медведя будучи находясь у него в желудке в качестве какой-то бактерии. Не получится... :)

Вот недавно открыли Темную Энергию и Темную Материю во Вселенной, природу которых мы пока объяснить не можем.

Дело в том, что если б аналогия с рыбками в аквариуме была корректной - не то что до концепции темной материи человек бы не допер, а звёзды бы считал приклееными к небу светлячками.

Дохтур,шёл бы ты на хер а, и не забудь там что-нибудь пережевать.

П.С.Бляяяя почему то считают,что затрагивать чувства верующего никак нельзя,а чувства атеистов можно втаптывать в грязь.

Человек принципиально не в состоянии об'яснить самой основы своей науки.

Геометрия базируется на нескольких аксиомах - кто-нибудь в состоянии об'яснить, почему они действуют?

Механика исходит из принципа наименьшего действия, но на чем базируется сам принцип? Ученые просто принимают базис своей науки, когда не в состоянии копнуть дальше вглубь, тем самым признавая свою веру в Высшую Силу.

• Global Moderators

CEPNYC , твоя уверенность наводит на размышления... кстати , а кем ты был в прошлой жизни ?))))

Увереннось в чем? В том, что у нас нет ответов на очень многие вопросы? Ты хочешь возразить? :)

В прошлой жизни? Не помню... :)

Дело в том, что если б аналогия с рыбками в аквариуме была корректной - не то что до концепции темной материи человек бы не допер, а звёзды бы считал приклееными к небу светлячками.

Аналогия с рыбками корректна тем, что и у рыбок и у нас есть некий предел познания мира, дальше которого прыгнуть невозможно, в силу самой ограниченности наших способностей и разума.

Дохтур,если ты во что то веруешь,то верь в это до усёра,а атеисты сами как то разберутся.Лично я ,как атеист,не засераю себе свои мозги,верю я там в кого то или нет,есть ли там кто то или нет.Я живу человеческой жизнью и строю свои отношения с людьми согласно своему пониманию добра и зла.Для меня гораздо больше значат слова моеого отца,чем всяких там батюшек,а слова отца гласят,что если ты не можешь сделать кому то добро,то хотя бы не делай зла.Бжишк джан,для того чтобы не кидать друзей,не изменять жене,любить детей,быть честен с самим собой,вовсе не надо верить в бога,а тем более ходить к посредникам в чёрных рясах.

Не знал,что я являюсь опасным для человечества.Неужели я более опасен,чем верующие Шех уль....Заде,ну или Гарегин,или.....Папа Римский?И главное в чём состоит наше(моя) опасность для человечества?

Аналогия с рыбками корректна тем, что и у рыбок и у нас есть некий предел познания мира, дальше которого прыгнуть невозможно, в силу самой ограниченности наших способностей и разума.

Способности рыбки познавать окружающее ограничены органами ее чувств. Человек не слышит инфра/ультразвук, не видит электромагнитное излучение вне видимого спектра и вообще имеет кучу физиологических ограничений, как и любой живой организм.

• Global Moderators

За пределом аквариума живут существа совершенно другого уровня и мышления, понять их невозможно для рыбки в принципе. Представь себя на месте рыбки - имеет ли смысл сама попытка ее "контакт" с человеком?

О чем она с ним будет общаться? Почему червяки кидает так редко?

Это ты к чему? Ну и вся разница между рыбкой и человеком в том, что мы задаемся такого рода вопросами, а рыбки нет. Я не про попытку контакта говорил, а вообще о том, что мир для этой рыбки находится в пределах этого аквариума, и так как у нее не развитая нервная система, она никогда не узнает, что за пределами аквариума есть другой мир, что вообще есть предел ее миру (т.е. аквариуму).

Чувства атеистов к чему втаптываются?:)))))) я это к чему говорю. Верующий ищет Бога и походу находит массу интересных вещей. Атеисту-агностику не надо ничего искать - он изначально уверен в непостижимости мира. Поэтому он может разрабатывать и углублять чужие находки, о которых узнал со стороны.

Не говори ерунды.В мире много чего интересного можно изучать акромя бога и религии.Или ты хочешь сказать,что все открытия в мире сделаны религиозными людьми?Я в свою очередь могу сказать,что религиозны те у кого есть комплекс неполноценности,которые не способны ни к чему,а только уповают на бога,чтобы он тем или иным им помог.

так как у нее не развитая нервная система, она никогда не узнает, что за пределами аквариума есть другой мир, что вообще есть предел ее миру (т.е. аквариуму).

А у нас настолько развитая, что мы в состоянии все узнать и понять?

• Global Moderators

А никто и не просит, чтобы эту аналогию принимали дословно. :)

Зачем же сравнивать себя с какими-то "лидерами-духовниками"?; сравни себя с простым верующим.

Я в своей жизни не видел простого верующего,которы действительно верующий,а не исполнитель обрядов.Вот когда встречу,тогда и сравню.

П.С. Пардон,вру.Был у нас на работе один баптист.Так это пи...ец туши свет,лучше бы он просто как остальные соблюдал обряды :biggrin:

Бжишк,ты верующий?

П.С.Скажите,кто ещё тут верующий,и насколько он соблюдает основные постулаты веры.

Edited by Sigo
  • Global Moderators
А у нас настолько развитая, что мы в состоянии все узнать и понять?

Ты внимательно читаешь, что я пишу или нет? biggrin.gifЯ ведь говорю, что мы тоже ограничены в своих возможностях и способностях понять окружающий нас мир и что находится за ее пределами.

Способности рыбки познавать окружающее ограничены органами ее чувств. Человек не слышит инфра/ультразвук, не видит электромагнитное излучение вне видимого спектра и вообще имеет кучу физиологических ограничений, как и любой живой организм.

Человек может создавать и пользоваться приборами, чтобы исследовать области, которых он сам не может достичь физически.

Но создать прибор, который бы мог исследовать квантовый мир, не изменяя его - он не в состоянии. Вот один из принципиальный пределов познания человека. Уже более 100 лет человек пытается обойти этот предел, но даже его теория говорит, что это невозможно в принципе - для физического существа.

Ты внимательно читаешь, что я пишу или нет? biggrin.gifЯ ведь говорю, что мы тоже ограничены в своих возможностях и способностях понять окружающий нас мир и что находится за ее пределами.

Стало быть о том что за пределами можно лишь - верить. Или не заморачиваться. :innocent:

Бжишк,ты верующий?

П.С.Скажите,кто ещё тут верующий,и насколько он соблюдает основные постулаты веры.

Есть у меня коллега верующий (как он говорит), который чуть ли не каждый день убеждает меня, что атеизм плохо и мне тоже обязательно надо стать верующим, причем обязательно ААЦ. Как то спросил у него почему не платит десятину, если он верующий). Через некоторое время он нашел для себя и для меня ответ, типа он пока не достиг такой веры, чтоб отдать деньги без какого либо внутреннего сожаления, сделает как только дойдет и он на пути к этому :biggrin:

Человек может создавать и пользоваться приборами, чтобы исследовать области, которых он сам не может достичь физически.

Но создать прибор, который бы мог исследовать квантовый мир, не изменяя его - он не в состоянии. Вот один из принципиальный пределов познания человека. Уже более 100 лет человек пытается обойти этот предел, но даже его теория говорит, что это невозможно в принципе - для физического существа.

Я специально про приборы ничего не написал. С моей стороны писать такое человеку, окончившему физфак (ЕМНИП) было бы невежливо.

Резюмируем - человек смог выйти за пределы, накладываемые органами чувств. Рыбкам это не светит.

Да, и про принцип неопределённости Гейзенберга я в курсе, спасибо.

религиозны те у кого есть комплекс неполноценности,которые не способны ни к чему,а только уповают на бога,чтобы он тем или иным им помог.

Модераторы,может аквариум с рыбками в раздел Пранкстеровских мандавошек разместить?

Зачем? Гуппи и барбусы, например весьма эстетично смотрятся, в отличие от иксодовых клещей.

Есть у меня коллега верующий (как он говорит), который чуть ли не каждый день убеждает меня, что атеизм плохо и мне тоже обязательно надо стать верующим, причем обязательно ААЦ. Как то спросил у него почему не платит десятину, если он верующий). Через некоторое время он нашел для себя и для меня ответ, типа он пока не достиг такой веры, чтоб отдать деньги без какого либо внутреннего сожаления, сделает как только дойдет и он на пути к этому :biggrin:

Ну дык и ты ему ответь,что мол ещё не достиг той степени оргазма,чтобы в ААЦ вступить.

Еще один момент к статье, верующие как правило куда менее толерантны к атеистам и иноверующим, в отличии от атеистов, которые обычно нормально относятся к любим верующим. Видно такое "добро" им завещал Бог)

Sigo , с чего Вы взяли , что религиозность - это попытка уповать на Бога ?

Знания о духовной части нашего бытия - это всего лишь знания , сродни "Правилам дорожного движения" , просто чтоб точно знать , где нужно притормозить , а где не надо разгоняться...)

Уважаемый,чтобы не залезть в карман ближнего или не наколоть его,для этого надо во что то высокое верить?Неужели для того,чтобы снять книгу с полки домкрат нужен?
Это очень старая запись. Возможно, стоит открыть новую тему.