Перейти к публикации

Собираюсь в Армению. Путевые вопросы


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 401
  • Создано
  • Последний ответ

ну ДА.. ЗАЙМУСЬ НА ДНЯХ)

Говорят очереди там мало.Приходишь,заплатишь(кажется в порядке 50 долларов-точно не помню) и получаешь визу.Но насколько помню у визы срок есть 3 месяца.Чшти эд моменте.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну купаться цели не стояло вообще) Говорят, там очень вкусно поесть рыбы - у Винского. Нам просто нужно понять, как за несколько дней умудриться посетить максимальное количество хороших мест.

А вот на этом полуострове или в окресностях можно если что найти жильё?

Ещё раз спасибо всем за советы - я просто уже в нетерпении.

Поесть на Севане можно в ресторане гостиницы Арсанакар, оценка - не отлично, но хорошо, разница в ценах с другими ресторанами от 5 до 12%, но четко обслужат, не обсчитают, прекрасный вид на озеро и комфорт обеспечен.

Сезарь салат не заказывайте. Вкусно готовят форель и сиг, и оболденно готовят раков и раковый кебаб. Если вы планируется посетить как можно больше мест за несколько дней ночлег на Севане не оправдан. Но можно посторить маршрут таким образом, что с практической точки зрения ночлег на Севане станет естественной необходимостью. Из нормального размещения, рекомендую Блю Севан за 60$ за двухместный номер со всеми удобствами, и качественно и не дорого. Что еще посоветовать, над маршрутом надо серьезно поработать. Если скажите на сколько дней едите набросаю вам прямо в форуме или в личку, могу и на почту, как вам будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только визу из швейцарского посольства,что находиться в Москве.

если проездом виза нужна разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да :crazysmile:

это точно? а если я через несколько стран проезжаю что во все визы брать?:mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это точно? а если я через несколько стран проезжаю что во все визы брать?:mega_shok:

Для входа в Грузию через Верхний Ларс гражданину России обязательно нужна виза швейцарского посольства.Насколько знаю,если летишь в Тбилиси,то в аэропорте Тбилиси автоматически поставят визу,а если через Ларс,то только виза Швейцарии,посольство которого находиться в

Москве.Да,без визы могут проехать только жители Северного Кавказа.Дурдом,одним словом.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майкл. По этой страничке Вы сориентируетесь и можете связаться с Ашотом Левоняном. Мои координаты я ранее высылал. Удачи.

http://www.to-u.ru/u...ice/info/id/424''>http://www.to-u.ru/u...ice/info/id/424' rel="external nofollow">http://www.to-u.ru/u...ice/info/id/424

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поесть на Севане можно в ресторане гостиницы Арсанакар, оценка - не отлично, но хорошо, разница в ценах с другими ресторанами от 5 до 12%, но четко обслужат, не обсчитают, прекрасный вид на озеро и комфорт обеспечен.

Сезарь салат не заказывайте. Вкусно готовят форель и сиг, и оболденно готовят раков и раковый кебаб. Если вы планируется посетить как можно больше мест за несколько дней ночлег на Севане не оправдан. Но можно посторить маршрут таким образом, что с практической точки зрения ночлег на Севане станет естественной необходимостью. Из нормального размещения, рекомендую Блю Севан за 60$ за двухместный номер со всеми удобствами, и качественно и не дорого. Что еще посоветовать, над маршрутом надо серьезно поработать. Если скажите на сколько дней едите набросаю вам прямо в форуме или в личку, могу и на почту, как вам будет удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Армении ни разу не бывал, поэтому и теряюсь в догадках. Если в двух словах - у нас немного времени. Пара дней - Ереван - это обязательно, а потом - 5 дней на всё остальное. Даже 4 с половиной дня. Если Вы посоветуете что-о с маршрутом - я даже не знаю, как отблагодарить - столько всего интересного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что я вклиниваюсь в тему, но я тоже скоро с другом собираюсь сначала в Армению, а затем в Карабах. Основное время планируем провести в Арцахе. День или два после прилета побудем в Ереване. А потом, мне очень интерестно, как наиболее рационально поехать в Карабах туда и обратно, чтобы посетить как можно больше мест по пути. Как я понял из предыдущих сообщений, если ехать по одному маршруту Ереван-Степанакерт, то можно по пути заехать в Хор Вирап, Нораванк и Татев. А если потом, когда после пребывания в Арцахе будем возвращаться обратно в Армению, поехать по другому маршруту, ведущему из Степанакерта в Ереван, то можно посетить Дилижан. Т.е. существует как минимум два разных маршрута, соединяющих Ереван и Степанакерт? или это в основном одна и та же дорога с развилкой на каком-то этапе пути?

В Арцахе, после Степанакерта нам нужно в Гадрут, оттуда мы посетим два родных села в Гадрутском районе, а потом, было бы очень здорово, еще побывать в Шуши, в Мартакертском районе (Гандзасар в Ванке), и еще Тигранакерт (если туда пускают, я не знаю).

Буду благодарен за советы старожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щатах джан, сегодня узнал.. Виза ставится в грузинском консульском отделе в Москве. от 4 до 20 дней. Транзитная виза. цена 60 бакинских..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо - я просто сам теряюсь в вариантах как поехать...

Я в Армении ни разу не бывал, поэтому и теряюсь в догадках. Если в двух словах - у нас немного времени. Пара дней - Ереван - это обязательно, а потом - 5 дней на всё остальное. Даже 4 с половиной дня. Если Вы посоветуете что-о с маршрутом - я даже не знаю, как отблагодарить - столько всего интересного....

И ещё. Спасибо ещё раз всем откликнувшимся. Я внимательно читаю Ваши посты, извините - не всегда могу ответить.

Вот ещё вопрос. Нам предлагают квартиру в Ереване - трёшку за $80 - других типа нет в агенстве. И авто - уровня Сузуки SX4 порядка 50 евро в сутки. Это нормальные цены или как? Если честно - мне кажутся завышенными. Спасибо.

Тут я с Арцивом согласен, если на 4.5 дня едите, надо выбрать Армения или Армения и Арцах, то есть если ехать в Арцах и на Южную Армения по хорошему дня три надо, чтоб получить удовольствие, а не созерцать из окна автомобиля и заодно поглядывая за дорогой.

В те два дня которые будете в Ереване, выделие 4 часа и поежайте в Эчмиадзин - это близко, считайте, что смотрите пригород Еревана. Туда надо попасть отдельно, что потом не терять времени на заезд туда, что влияет на кольцевые маршруты. По хорошему, если едите на автомобиле, не надо возвращаться в Ереван, а ночевать в регионах, мотаться туда-сюда потеря времени, расход бензина и тд.

Маршрут 1.

День 1-й.

Гарни - Гехард - Севан - Дилижан - (может успеете и Агарцин или Гошаванк) За светой день, вполне успевается. Ночлег в Дилижане. Ненадо ехать в оба монастыря одного достаточно, я бы выбрал Агарцин - так как там природа и дорога живописнее, не смотря на то, что там идут рестоврационные работы.

Гошаванк - более крупный и значимый монастырь как в архитектурном, так и в культурном плане.

День 2. Посешаете с утра Агарцин, если не успели сделать этого в первый день.Алаверди - Санаин - Ахпат - Гюмри.

Держите дорогу в сторону Ванадзора, в городе особо смотреть нечего, разве что центральную площадь минут 5-10, русскую православную церковь 19 века. Армянскую церковь при выезде в сторону Алаверди Сев Жам в народе называют. Из всего перечисленного можно последнюю церковь по желанию, но лучше вмного времени не тратить сфоткать и дальше к более значимым памятникам и прекрасным видам Лори.

Обязательно в Алаведи посмотреть Санаинский мост 12 века, далее в Ахпат и при возвращении в Санаин. Останется время поднятся и посмотреть Одзун, поворот с права при выезде из Алаверди. И держите путь прямо в Гюмри в гостиницу на ужин.

День 3. Гюмри - Мармашен - Мастара - Аруч - Агарак. В Гюмри часа два на старый город, главная историческая площадь где стоит памятник Вардану Мамиконяну и другим участникам Аварайрской битвы - зайдите на поклон к знаменитой одноименной с церковью иконе Ет Верк или Семь ран, русская церковь, по улочкам пешая прогулка. К крепости ехать не надо там военная база, не пропустят. Далее поездка в Мармашен, другое название Ваграмаберд, дорога на север проезжаете военный городок и налево, километров 5 проезжаете во второй деревне по счету останавливайтесь спрашивайте дорогу к монастырю, грунтовка километра 2 с левой стороны. Там посмотрите так же водопадик. Возвращение в Гюмри и направляйтесь в сторону Еревана, заежаете смотрите церковь Св. Ованеса Крестителя в деревне Мастара, караван сарай на повороте в Аруч, в Аруче Кафедрал - самый крупный в свое время, сейчас тоже стоит но без купола, руины

базилики 5 века, двореца Мамиконянов. Рядом с деревней Агарак на берегу речки Амберд, смотрите очень интересное древнее поселение, спуститесь в гробницу урартскую, поднимитесь на скальную поверхность там винодельня 3-4 века до нашей эры, а дальше скальные захоронения 3-4 века и ниже там где скала заканчивается, улицы и груглые дома 27-30 века до нашей эры.

Прибытие в Ереван размещение.

День 4. Юг. Арени - Нораванк - Татев - Карахундж

Выезжайте в 8 часов. В 10 будете на заводе в селе Арени, зайдите посмотрите. вино продегустируете, понавится можно и купить, по желанию. Через 4 -5 км, поворот на Нораванк справа, смотрите монастырь и прямиком до Татева, на канатку и смотрите монастырь. Держите путь обратно, заежаете в Карахундж, поворот на Сисиан, через 1 км справой стороны грунтовка метров 500 -600, увидете менгиры, подьезжаете на авто. Возвращение в Ереван. Если будет открыта пещера и еще светло то у поворота на Нораванк стоит посмотреть пещеру Арени 1, но при возвращении.

День 5.

Если бы был 5 й день полный можно было б сделать ночлег в Джермуке и посмотреть и его, но рисковать не стоит. А эти пол дня можно потратить и на Эчмидзин и Звартноц, уже без возвращения в Ереван, а расчетом чтоб прямо после Звартноца в аэропорт, за 2 часа до вылета.

Это один из вариантов с уклоном на север, есть второй вариант с уклоном на юг, напишу позже.

Цена для трехи нормальная, могу за 70$ найти. Авомобиль тоже не из дорогих в пределах нормы. Мои предложения , по среднему курсу, Таета Ярис 2009 меньше 35 евро, Сузуки Гранд Витара 2011 42-47 евро (от количества дней зависит, если 5 и более 42, если меньше 47 евро, для все двойных цен такая система) Ниссан Тида 2008 та же цена. Тоета Карола 2009 (50-55 евро) Додж Караван 2009 60 - 70 евро и разные джипы от 60 до 100 евро (2008-2009 год)

И еще одно предложении джип Мерседес МЛ 2000 год, с водителем за 58 евро, бензин с вас. Размещение 2 ночи в регионе и питание водителя - по большому счету на ваш бюджет сильно не повлияет. Немного дороже будет, чем самим, но провезет по маршруту качественно, надежно, быстро, экономия времени и нервов, плюс по времени нет ограничений, тормозит где пожелаете (если правила дорожного движения позволяют) и некуда не спешит с чувством юмора и плюс как телохранитель, хотя опасаться нечего)))) Фотки есть, если заинтересует этот вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что я вклиниваюсь в тему, но я тоже скоро с другом собираюсь сначала в Армению, а затем в Карабах. Основное время планируем провести в Арцахе. День или два после прилета побудем в Ереване. А потом, мне очень интерестно, как наиболее рационально поехать в Карабах туда и обратно, чтобы посетить как можно больше мест по пути. Как я понял из предыдущих сообщений, если ехать по одному маршруту Ереван-Степанакерт, то можно по пути заехать в Хор Вирап, Нораванк и Татев. А если потом, когда после пребывания в Арцахе будем возвращаться обратно в Армению, поехать по другому маршруту, ведущему из Степанакерта в Ереван, то можно посетить Дилижан. Т.е. существует как минимум два разных маршрута, соединяющих Ереван и Степанакерт? или это в основном одна и та же дорога с развилкой на каком-то этапе пути?

В Арцахе, после Степанакерта нам нужно в Гадрут, оттуда мы посетим два родных села в Гадрутском районе, а потом, было бы очень здорово, еще побывать в Шуши, в Мартакертском районе (Гандзасар в Ванке), и еще Тигранакерт (если туда пускают, я не знаю).

Буду благодарен за советы старожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маршрут 2. *(Большой кольцевой тур) коротко, во всех тура не пишу географическию последовательность достопримечательностей, а очередность посещения, то есть кое-что на обратной дороге, если по той же возвращаетесь. Примерные киллометры пишу, без сверки, почти точно + - 20 км., расстояния учитывают и сьезды к достопримечательностям.

Эчмиадзин надо втиснуть в эти два дня в Ереване.

День 1. Арени - Нораванк - Татев - Карахундж - Джермук (ночлег) 380 км

День 2. Ехегнадзор - Караван сарай князей Орбельянов - Селимский Перевал - Норадуз - Севанский монастырь - Дилижан (размщение) 200 км

День 3. Агарцин - Ванадзор - Ахпат - Санаин - Гюмри - 190-200 км.

День 4. Экскурсий по Гюмри - Ариджаванк в селе Арич - Мастара - Аруч - Агарак - Ереван (150 км)

День 5. Гарни - Гехард, аэропорт. 120 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 552 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    554 гостя
    luc OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...