Перейти к публикации

История Армении


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Проще простого когда хочется упростить. Армянское нагорье как родина арийцев всего лишь ОДНА ИЗ теорий на этот сюжет, к тому же на самая распространённая. Брать же гипотезу как факт, это притягивать похлеще чем Сухме к Сомхети (а вот тут кстати множества версий не наблюдается). Единый этнический состав в третьем тысячелетии это конечно греет чьё-то воображение, но это опять же не более чем домыслы, даже не гипотезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще простого когда хочется упростить. Армянское нагорье как родина арийцев всего лишь ОДНА ИЗ теорий на этот сюжет, к тому же на самая распространённая. Брать же гипотезу как факт, это притягивать похлеще чем Сухме к Сомхети (а вот тут кстати множества версий не наблюдается). Единый этнический состав в третьем тысячелетии это конечно греет чьё-то воображение, но это опять же не более чем домыслы, даже не гипотезы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земледелец, давай обойдёмся без приставок" милый", "дражайший", "любезнейший" и прочее в подобном роде, на всякий случай на будущее.

При чём тут "последнее слово"? Вы вроде не истина в последней инстанции и то что вам хочется это ещё не то что есть на самом деле. Вам хочется чтобы "армянская версия" была единственной ? Ну и на здоровье, но кроме черезчур пылких армян да некоторых иностранных учёных она вообще мало кем признаётся. Обманывать можете себя , если хотите, но не других. Зайдите в любой крупный магазинв европе в раздел история и поищите книги по происхождению индоевропейцев. Мнго ли армянского следа отыщется? Дело не в его правдоподобности, порсто это далеко не единственная гипотеза, как бы вам ни хотелось утверждать обратное.

Хроникон исотрии с отсчётом от 2017 года (когда уж точно не было ещё ассирийцев на мировой арене а про армян говорит только позднейшая легенда), это уже проходили... вам хочется верить в сказки - дело ваше, но выдавать их за историю пока ой как рановато. Последнее слово никто не может в таких спорах ставить и уж точно не на форумах. Кстати, форумские историки почти никогда не вмешиваются в такие споры, наверное со стороны смотрят и посмеиваются:)

П.С. Нельзя ли подробнее о шумерских источниках 5го тысячелетия?:) и особенно в свете армянского вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земледелец, давай обойдёмся без приставок" милый", "дражайший", "любезнейший" и прочее в подобном роде, на всякий случай на будущее.

При чём тут "последнее слово"? Вы вроде не истина в последней инстанции и то что вам хочется это ещё не то что есть на самом деле. Вам хочется чтобы "армянская версия" была единственной ? Ну и на здоровье, но кроме черезчур пылких армян да некоторых иностранных учёных она вообще мало кем признаётся. Обманывать можете себя , если хотите, но не других. Зайдите в любой крупный магазинв европе в раздел история и поищите книги по происхождению индоевропейцев. Мнго ли армянского следа отыщется? Дело не в его правдоподобности, порсто это далеко не единственная гипотеза, как бы вам ни хотелось утверждать обратное.

Хроникон исотрии с отсчётом от 2017 года (когда уж точно не было ещё ассирийцев на мировой арене а про армян говорит только позднейшая легенда), это уже проходили... вам хочется верить в сказки - дело ваше, но выдавать их за историю пока ой как рановато. Последнее слово никто не может в таких спорах ставить и уж точно не на форумах. Кстати, форумские историки почти никогда не вмешиваются в такие споры, наверное со стороны смотрят и посмеиваются:)

П.С. Нельзя ли подробнее о шумерских источниках 5го тысячелетия?:) и особенно в свете армянского вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, таки 5го тысячелетия, да? Глинянные ссылки не нужно, но где про такое (а именно про таблички 5го тысячелетия, да ещё указывающие на некое гособразование армян) написано интересно было бы узнать. Может всё-же нужно хоть чуточку знаьт меру в попытке (абсолютно ненужной, на мой взгляд) удревнить себя?

По поводу теорий происхождения арийцев или скорее индоевропейцев (здесь этот термин более распространён) без упоминания Армении, говорю то что замечаю - теория Гамкрелидзе-Иванова в лучшем случае упоминается наряду с другими теориями и гипотезами, в худшем про неё рпосто забывают. Не буду сейчас приводить список тех версий которые стоят на первом месте, потому как интересно было именно увидеть теорию о "закавказском происхождении" арийцев на первом месте , раз она "признанный факт". Однако, вижу что это всего лишь одна из...а не "единственно правильная". Только не нужно думать что я как-то заинтересован в искажении эотй теории, просто почему же её не приняло большинство? Куда только не селят этих арийцев, и каждый полагает что теории оппонентов "изжили себя" и что это "признанный факт". К тому же некоторые почему-то отождествляют арйцев с народом живущим на территории которую им отвели в очередной раз, мол мы (немцы, русские, армяне, алтайцы, индусы, персы и т п) самые-самые.

Вы можете утверждаться в чём вам заблагорассудится, только скажите для начала что такое "признанная теория", это что-то вроде закона? Чот значит "доказано"? Кому нужно доказать чтобы было "доказано и общепринято" а не "одна из"?

П.С. Знаете, из старой ли вы школы, или из средней, этого никто не видит здесь, здесь можно хоть генерал-майором быть, это не играет никакой роли. Интернет это не реальность, так что субординацию надуманную соблюдать вовсе незачем. Честно говоря мне претит даже "выкать", но ладно, сделаю усилие. Хотя вы можете мне говорить "ты", как я уже сказал другому человеку - здесь интернет а не официальный приём. Превосходство, для меня, подчёркивается именно упорным "выканьем" и подчёркнутой вежливостью. Ну а "менторский тон" , ей-богу вам показалось:)

И ещё, - что такое "амикошанство"? Сдаётся мне что в этом мудрёном словечке какая то связь с кошоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, что ты, я в чохатаури на самом деле. Так, провокаторством занимаюсь время от времени. А сорвр, я ж говорю, нститутов не заканчивал, словай мудрёных не знаю. А сорва такого во французском воде вовсе нет, во всяком случае не слышал ни разу.

Кстати, а кто тут франкоговорящий? Может ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как там, в этом ури? А по-французски знаю "же не манж па..", "куше", "ами", "кошон" и т.п. То есть, можно сказать, же парле франсе. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Чохатаури - ури -ури, где кнопка? - идут дожди.

Кстати, глянул в словарь (русского языка), да действительно, есть такое слово...но в русском. Так что удивление по поводу незнания будучи во Франции не в тему. Тем более что амикошАнство было написано.

В общем да, знаешь всё что нужно для полноценного общения, - эй, кошон, куше с ами ато же не манж па...зекс таге:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, таки 5го тысячелетия, да? Глинянные ссылки не нужно, но где про такое (а именно про таблички 5го тысячелетия, да ещё указывающие на некое гособразование армян) написано интересно было бы узнать. Может всё-же нужно хоть чуточку знаьт меру в попытке (абсолютно ненужной, на мой взгляд) удревнить себя?

По поводу теорий происхождения арийцев или скорее индоевропейцев (здесь этот термин более распространён) без упоминания Армении, говорю то что замечаю - теория Гамкрелидзе-Иванова в лучшем случае упоминается наряду с другими теориями и гипотезами, в худшем про неё рпосто забывают. Не буду сейчас приводить список тех версий которые стоят на первом месте, потому как интересно было именно увидеть теорию о "закавказском происхождении" арийцев на первом месте , раз она "признанный факт". Однако, вижу что это всего лишь одна из...а не "единственно правильная". Только не нужно думать что я как-то заинтересован в искажении эотй теории, просто почему же её не приняло большинство? Куда только не селят этих арийцев, и каждый полагает что теории оппонентов "изжили себя" и что это "признанный факт". К тому же некоторые почему-то отождествляют арйцев с народом живущим на территории которую им отвели в очередной раз, мол мы (немцы, русские, армяне, алтайцы, индусы, персы и т п) самые-самые.

Вы можете утверждаться в чём вам заблагорассудится, только скажите для начала что такое "признанная теория", это что-то вроде закона? Чот значит "доказано"? Кому нужно доказать чтобы было "доказано и общепринято" а не "одна из"?

П.С. Знаете, из старой ли вы школы, или из средней, этого никто не видит здесь, здесь можно хоть генерал-майором быть, это не играет никакой роли. Интернет это не реальность, так что субординацию надуманную соблюдать вовсе незачем. Честно говоря мне претит даже "выкать", но ладно, сделаю усилие. Хотя вы можете мне говорить "ты", как я уже сказал другому человеку - здесь интернет а не официальный приём. Превосходство, для меня, подчёркивается именно упорным "выканьем" и подчёркнутой вежливостью. Ну а "менторский тон" , ей-богу вам показалось:)

И ещё, - что такое "амикошанство"? Сдаётся мне что в этом мудрёном словечке какая то связь с кошоном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибки? Ну, умный-то человек всегда отличит ошибки от опечатки, даже если очень хочется под...колоть. Хорошо хоть только две "ошибки" нашли, ато у меня их в каждом сообщении море, так что неблагодарный труд.

Что это вас так насторожила обычная фраза? И что за страсть всё увязывать с "нашими соседями" и их голубый или ещё какие мечты? Может вам объяснить нужно что я имел в виду? Ладно, - родина арийцев совпадает с территорией исторической Армении, - всё, ура, мы сами-сами арийски люди:) родина арийцав (по другой теории) расположена на территории современной россии- урра, русские=арийцы, все остальные мелочь. Территория предлполагаемого расселения арийцев (небезызвестный Аркаим) вдруг попал в Башкортостан - урра, мы и етсь арийцы, а остальные пришельцы. Ну и так далее, может сейчас вас не будет так "настораживать" очевидное. "Им" то есть арийцам, а не "народу", понятно теперь?

Что же касается ваших разглагольствований насчёт "подмены смысла", можете сказать эот себе. Я задал конкретный вопрос - что значит "общепризнанная теория" и кому её доказывают чтобы не быть "одной из"? Вы не удосужидлись ответить, решив отшучиваться. И кто же тут "смысл подменяет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Я вот не взялся бы судить о квазарах, квантах, биологических видах и фонемах португальского языка. .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 319 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    319 гостей
    khnushinak tailor luc karik Monica B. irrenna Artmonton Nelsjan w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...