Перейти к публикации

Отношения с коллективом


Архимед

Рекомендованные сообщения

А можно, я в этом разделе открою тему о роли человека не только в отношениях с человеком, но и с целым коллективом человеков? Начну с себя, своего опыта, а другие пусть расскажут, как они выходили из проблемных ситуаций в своих коллективах.

Четветь века назад, в 1986г. я был назначен начальником крупнейшего газового промысла в СССР, ГП-4, объединения "Надымгазпром", с суточной добычей 24 млн.м.куб. газа ( это - около 9млрд. в год, половина всей газодобычи Азербайджана в 2010 году). Коллектив сильно пил, участились ЧП , в соцсоревнованиях (это тогда было модно) занимал последние места. До меня там руководили: Александр Ананенков, ныне зам.председателя правления Газпром, Чугунов Лёня, ныне Генеральный директор "Ямалгазинвест," "хозяин" "г/п "Голубой Поток" через Балтику, Голушко Валерий, подземные хранилища газа в Ленинградской обл. ( Сакред, Григ, Толерант, - он сейчас у вас работает, или уже на пенсии?). Следующим стал я, а эти ребята сделали хорошую карьеру, честь и хвала им и их родным и близким.)))

Первую ночь после утверждения в должности я не спал, думал, как переломить ситуацию. Утром приехал на работу, собрал всех в актовом зале, рассказал о себе, своем характере, и под конец выступления всем, 186 чел. заявил: " С сегодняшнего дня все пьянки, праздники, памятные даты, дни рождения и прочие мероприятия отмечаются только при моем личном участии. Я их не запрещаю. Я запрещаю только бухалово, которое проводится без моего присутствия, скрытно, по-крысячьи, на кусте скважин или в каких-то подсобках. Нарушители данного правила будут беспощадно увольняться. " Такие правила у моих новых подчиненных вызвали восторг, и в дальнейшем дали свои результаты.

В следующих кварталах, полугодиях, и по итогам работы за 1986, 87 и 89 годы промысел занимал только 1-е места в Тюменской области и СССР. Полно всяких грамот, дипломов, почетных знаков осталось. Но кому они сейчас нужны? Только детям и внукам показывать. На Дни Работников Нефтяной и Газовой промышленности ( первое воскресенье сентября) нас показывали в программе "Время", о нас рассказывали в центральных газетах.

Никого мне увольнять не пришлось. Справедливости ради хочу отметить двух подчиненных, азербайджанцев, гл.механика Аббасова , и мастера по добыче газа, Саттарова, которые во многом мне помогли, и москвича, Виктора Шулепова, до сих пор работающего там.

Любым другим способом исправить положение в коллективе было невозможно. Надо было принять нестандартные меры и правила. Если не можешь что-то искоренить, - возьми это под свой контроль.

После 1989-90 мне пришлось все бросить и уехать по известным причинам. Но связь с ветеранами держу, говорят, что таких отношений в коллективе, как при мне, больше не было и не будет. Тем более, что после 90-го года духовные и этические ценности стали уступать меркантильным и материальным по всем фронтам. И Север, его люди уже далеко не те, что были в 60-х-80-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Если не можешь что-то искоренить, - возьми это под свой контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

теперь я понял, где Архимед подсел на водку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно, я в этом разделе открою тему о роли человека не только в отношениях с человеком, но и с целым коллективом человеков? Начну с себя, своего опыта, а другие пусть расскажут, как они выходили из проблемных ситуаций в своих коллективах.

Четветь века назад, в 1986г. я был назначен начальником крупнейшего газового промысла в СССР, ГП-4, объединения "Надымгазпром", с суточной добычей 24 млн.м.куб. газа ( это - около 9млрд. в год, половина всей газодобычи Азербайджана в 2010 году). Коллектив сильно пил, участились ЧП , в соцсоревнованиях (это тогда было модно) занимал последние места. До меня там руководили: Александр Ананенков, ныне зам.председателя правления Газпром, Чугунов Лёня, ныне Генеральный директор "Ямалгазинвест," "хозяин" "г/п "Голубой Поток" через Балтику, Голушко Валерий, подземные хранилища газа в Ленинградской обл. ( Сакред, Григ, Толерант, - он сейчас у вас работает, или уже на пенсии?). Следующим стал я, а эти ребята сделали хорошую карьеру, честь и хвала им и их родным и близким.)))

Первую ночь после утверждения в должности я не спал, думал, как переломить ситуацию. Утром приехал на работу, собрал всех в актовом зале, рассказал о себе, своем характере, и под конец выступления всем, 186 чел. заявил: " С сегодняшнего дня все пьянки, праздники, памятные даты, дни рождения и прочие мероприятия отмечаются только при моем личном участии. Я их не запрещаю. Я запрещаю только бухалово, которое проводится без моего присутствия, скрытно, по-крысячьи, на кусте скважин или в каких-то подсобках. Нарушители данного правила будут беспощадно увольняться. " Такие правила у моих новых подчиненных вызвали восторг, и в дальнейшем дали свои результаты.

В следующих кварталах, полугодиях, и по итогам работы за 1986, 87 и 89 годы промысел занимал только 1-е места в Тюменской области и СССР. Полно всяких грамот, дипломов, почетных знаков осталось. Но кому они сейчас нужны? Только детям и внукам показывать. На Дни Работников Нефтяной и Газовой промышленности ( первое воскресенье сентября) нас показывали в программе "Время", о нас рассказывали в центральных газетах.

Никого мне увольнять не пришлось. Справедливости ради хочу отметить двух подчиненных, азербайджанцев, гл.механика Аббасова , и мастера по добыче газа, Саттарова, которые во многом мне помогли, и москвича, Виктора Шулепова, до сих пор работающего там.

Любым другим способом исправить положение в коллективе было невозможно. Надо было принять нестандартные меры и правила. Если не можешь что-то искоренить, - возьми это под свой контроль.

После 1989-90 мне пришлось все бросить и уехать по известным причинам. Но связь с ветеранами держу, говорят, что таких отношений в коллективе, как при мне, больше не было и не будет. Тем более, что после 90-го года духовные и этические ценности стали уступать меркантильным и материальным по всем фронтам. И Север, его люди уже далеко не те, что были в 60-х-80-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляете, если бы таким способом боролись бы с коррупцией.rolleyes.gif В данном случае наверно было к месту поправить чуть-чуть: Если не можешь что-то искоренить, - возьми это под свой контроль и постепенно "жми на тормоза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты имелл ввиду РА , - тут пока борьба с коррупципей невозможна в силу многих причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коррупция очень вредна сама по себе и причиняет огромный ущерб и развитию экономики ...........

Но думаю, я уже испытываю терпение уважаемого Архимеда, ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сразу увели тему, вместо того, чтобы делиться опытом и разными историями. Тогда продолжу.

Учился в АЗИ, был старостой интергруппы ( три армянина, три азербайджанца, трое русских и 12 иностранцев- Того, Бангладеш, Мадагаскар, Афганистан, Алжир...) Староста отвечает за посещаемость, тогда с этим было строго. А мои иностранцы, прихватывая иногда с собой "наших", повадились вместо занятий ходить в Интурист, рядом с бульваром, кто помнит. По пол-группы отсутствовало каждый день. Что делать? Тем более я еще был председателем УВК факультета. Ну я их всех собрал, поговорил, составил график. Согласно согласованному расписанию на неделю, каждый день могли сваливать с занятий по 2 человека. Не больше. А я обязался покрывать их. И каждый стал прогуливать только один день в неделю, согласно графика. Так и проучились все 5 лет. В итоге из 21 человека - 6 красных дипломов, рекорд факультета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архимед! good.gif

Расскажу одну из моих историй.

Когда поступила на первый курс, старостой нашей группы была назначена одна девушка. В группе училось где-то 31 человек. Старост не любили на факультете и не скажу чтобы особо уважали, потому что они "стучали" и общались со всеми с высока. Спустя семестр нашу старосту решили сменить, вопрос стоял чтобы группа выбрала старосту. Я одна армянка среди русских училась, с ребятами были знакомы не так давно, но меня группа выбрала старостой. При всех гулянках и работах (некоторые ребята работали) посещаемость моей группы была нормальной, моя группа была одной из лучших. По мере возможности я их прикрывала, но в то же время не давала наглеть и распускаться. Все с уважением относились и предупреждали меня. Со всеми были у меня дружеские отношения. Даже ребята из других групп удивлялись что староста может быть такой (не раз говорили и мне лично и моим ребятам что им повезло со старостой). rolleyes2.gif В других группах многие были отчислены за неуспеваемость, а мои полным составом как вместе учились, так вместе и закончили институт, только пару человек сами ушли по болезни, а к курсу третьему еще и добавились другие студенты. Были иностранцы, которые ну совершенно не понимали русский, мы им помогали сдавать экзамены и вообще в течении года помогали с учйбой, я занималась даже дополнительно. Вообще весь поток замечал что моя группа дружная, мы не расходились после сдачи экзамена до тех пор, пока последний студент не выйдет из аудитории, чтобы "если что" помочь в решении вопросов. Меня девочки "мамулькой" иногда в шутку называли, говорили что я забочусь. А я действительно заботилась и просто помогала когда могла.

Может мне просто повезло с ребятами. Может они не были самой лучшей группой, а я не такой уж и хорошей старостой, но даже сейчас собираясь выпускниками, про старосту поднимут тост и это ООчень приятно.rolleyes2.gif

Я попросила у начальника курса и она мне позволила оставить у себя журнал последнего курса института с отметками о посещаемости и где-то оценками за успеваемость.

Эхх..было классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флер, студенческие годы - это вообще лучшие годы у большинства. Моя группа была мощнейшая, все до одного после института в течение 3-4-х лет сделали блестящую карьеру в своих странах. То, что я сейчас напишу, это не очередной креатив. Еще на первом курсе я с деканом ф-та договорился и в первый же день "убрал" девушек, зачисленных в мою группу, в другие, и мы стали чисто мужской группой. На 4 и 5 курсе во время экзаменационных сессий я всегда сидел за одним столом с двумя-тремя экзаменаторами, и с ними принимал экзамены или зачеты у своих. После каждого ответа преподы смотрели на меня и я советовал - "отл" или "хорошо". Сам на последних двух курсах вообще не сдавал экзамены, автоматически получал "отл". Перед защитой группой дипломных работ я подал пофамильный список группы в комиссию, где напротив фамилии заранее была проставлена оценка за дипломную работу, согласованная со своими же одногруппниками. Еще не все защитились, а у вестибюля АЗИ уже ждал Икарус, чтобы отвезти всю группу на дачу к одному очень влиятельному человеку, где мы еле обошлись двумя баранами и двумя ящиками водки. И это в начале 80-х, в сильнейшем ВУЗе Баку. Вот что значат взаимоотношения внутри коллектива и вокруг него. И это чистая правда. Азербайджанцы, читающие это, можете легко проверить, была ли такая группа и такой староста-армянин в АЗИ в начале 80-х, или мы там были только сапожниками и сантехниками? Институтские архивы и портрет "Лучший студент АзИНефтехима", висевший в ректорском коридоре с 1980 по 1983г, совести хватило не уничтожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 240 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    244 гостя
    luc Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...