Перейти к публикации

Св. Елисей, просветитель Албании


sarhan

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

На этот счет мало сведений.

не знаю почитается ли и в Армении св.Григорис,но в Албании он почитался.

Блаженными в тексте называют и священника Даниела,поставленного св.Григорисом в г.Цри и его ученика,чилба,имя которого не известно;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Sarhan, простите за запоздалый ответ. Про путь изысканий вырвался из этого поста, где Вы пишете "не знаю почитается ли в Армении Св. Григорис"...

Вопрос: А что Вы знаете? Простите. А как можно обсуждать тему не зная такие незначительные детали (Просьба не воспринимать, как грубый вопрос, - только доброжелательная дискуссия).

Дальше пишете: "...священника Даниела и его ученика, имя которого не известно...".

Вопрос: С чего Вы делали вывод, что имя ученика, и то епископа и святого, не известно? Вот из этих вопросов возник мысль "про путь изысканий". Исследуя данную тему следует, а как же, учитывать армяноязычные тексты, с хорошим знанием языка, так же языка исследуемого народа. После, можно переиначить Ваш первый абзац "На этот счет мало сведений" на "немало сведений".

Заметим еще раз, что епископы Св. Григорис, Св. Даниел и Св. Хад являются исключительно святыми Армянской Церкви. А остальные, коих Вы тут перечисляете не канонизированы церковью, то есть среди них нет святых, но есть блаженные.

Их через тысячелетия пытается канонизировать иеромонах Каспийской епархии РПЦ, а в этом деле картины албан для него, христианина, соискателя ученой степени кандидата богословия рисуют мусульмане (не странно?). И никого не смущает, что соискатель ученой степени не знает языка, на котором написаны древние книги. В этом и параллель с кабинетной летописью XVIII века, опыт есть.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ничего страшного.Итак,насчет св.Григориса я просто точно не знал,почитается ли он в Армении или нет,хотя учитывая его деятельность надо было полагать что почитается.Ну кое-что я все-таки знаю.Не совсем я уж и безграмотен)))

По поводу ученика священника Даниела я так написал,потому что Каланкатуйский не упоминает его имени,из-за чего у меня возникло впечатление,что его имя неизвестно,учитывая что в других источниках я не встречал упоминания о нем.Не могли бы сказать откуда Вы взяли имя ученика священника?

Насчет иеромонаха РПЦ не совсем понял,т.к. мой пост основан на моих собственных наблюдениях "Истории..." Каганкатваци.Никакими другими источниками я не пользовался.

Спасибо за критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо и Вам за понимание. Дело не в безграмотности, а в том, что внимательный человек слышит издалека smile.gif.

Так, иеромонах Каспийской епархии РПЦ тоже видит свое солнце на небе основываясь на истории "албана Каланкатуйского", только не понятно почему албанец, если фамилия звучит на польский лад? smile.gif Вообще я бы попросил крайне осторожно пользоваться значением "Каланкатуйский". Ибо иные народы и тот же Каспийский иеромонах искренне верят, что успешно идет процесс "одомашнивания" чужака, армянского ученого Мовсеса Каганкатваци, за одно и святых Армянской Церкви.

Позвольте несколько вопросов. Говоря о деятельности святых первых веков и их учении, можете сказать, о какой вере или течении идет речь?

Как Вы думаете, есть ли связь между учением атеистов и Григором Просветителем, царем Агванка Урнайром и Григорисом?

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

За иеромонаха РПЦ отвечать не буду,но скажу что Каланкатуйский - это дослоный перевод слова Каганкатваци и это не фамилия,это скорее прозвище образованное от имени населенного пункта Каланкатуйк.Я думаю ничего плохого нет в том.чтобы называть его так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу что Каланкатуйский - это дослоный перевод слова Каганкатваци и это не фамилия,это скорее прозвище образованное от имени населенного пункта Каланкатуйк.Я думаю ничего плохого нет в том.чтобы называть его так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь интересно. Слово "Каланкатуйский" дословный перевод с какого языка на какой язык? Что означает "Каланкатуйский" на этом переводе?

Если это дословный перевод, то можете сказать, что означает слово "Каганкатваци" "Կաղանկատվացի" на языке оригинала?

За одно можете локализовать населенный пункт Каганкатуйк, Կաղանկատույք на карте?

Можно интересоваться, почему Вы думаете, что нет ничего плохого называть его так, Каланкатуйским? (Интересно Ваше мнение).

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужен дословный перевод имени? Искусственно руссифицированные формы написания армянских антропонимов использовали историки 19-начала 20 вв. (отмечу, что тогда имена и фамилии современников также записывались в русской транскрипции - Иван Лазарев, Артемий Араратский и т.д.). Но тогда никто и предположить не мог, что появятся Муса Дасхуранви, Михитар (или даже Мухтар) Хаш, Куланвацви, Макар Бархудар и прочие персонажи сказок народов СССР.

И целью здесь является не соблюдение правил орфографии...

Вот один из примеров такого перевода: "Основателем династии Дизакских меликов стал мелик Еган; отец ко­торого Лука в начале ХУШ века переселился из Лори (Восточная Грузия) в Карабах. "

http://www.bakililar...os/nurlana.html

Каким образом вардапет Гукас превратился в Луку можно только гадатьrolleyes2.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В науке есть такая традиция русифицирования имен (кстати,то что я назвал дословным переводом все-таки правильнее называть русифицирование имен) и я по привычке частично придерживаюсь этой традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В науке есть такая традиция русифицирования имен (кстати,то что я назвал дословным переводом все-таки правильнее называть русифицирование имен) и я по привычке частично придерживаюсь этой традиции.Но вот перечисленные Вами случаи - это намеренное искажение имен.Возьмем,вот какой пример,Муса Дасхуранви - это вообще кто такой?Почему у него форма имени мусульманская,а Дасхуранви вообще образовано по правилам лезгинского языка?Какое он отношение к ним имеет?Дальше,Михитар Хаш.О да,это вообще жесть.Особенно меня рассмешила вторая часть - Хаш.А чё тогда не бозбаш,не харчо?Это придумали люди помешанные на идее о тюркском происхождении албан.Ну.что им докажешь?Это же больные люди...Лечить их надо в дурдоме.Куланвацви - это что Каганкатваци,что ли?Ну здесь тоже все ясно.Тем,кто придумал это слово,надо в ту же палату что и предыдущим.А вот Макар Бархудар и Лука,по сравнению с предыдущими случаями - это немного другое.т.к. в этом те кто употребил эти формы,просто сделали так.чтобы армянские формы имен не мозолили глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Artmonton, Вы затронули очень интересущий меня вопрос. Расскажите пожалуйста подробнее, как происходило причисление к лику Святых в ААЦ? Без ответа на вопрос - кого можно считать Святым в Армянской церкви (думаю, в Албании ситуация была схожей) , дальнейшее обсуждение заявленной темы малопродуктивно.

ИМХО, нужно четко различать Святых Церкви и  сельских сурбов, чьи могилы известны в Арцахе во множестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Уважаемый Artmonton, Вы затронули очень интересущий меня вопрос. Расскажите пожалуйста подробнее, как происходило причисление к лику Святых в ААЦ? Без ответа на вопрос - кого можно считать Святым в Армянской церкви (думаю, в Албании ситуация была схожей) , дальнейшее обсуждение заявленной темы малопродуктивно.

ИМХО, нужно четко различать Святых Церкви и сельских сурбов, чьи могилы известны в Арцахе во множестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так... уважаемые люди... с учеными степенями... а Вы предлагаете упечь их в психушку... rolleyes2.gif

Если посмотреть современные востоковедческие работы, то можно заметить, что ученые стремятся передавать исторические топонимы и антропонимы максимально близко к оригинальному звучанию. Никакой историографической традиции я тут не вижу.

Коверкание армянских имен в работах бакинских авторов осуществляется абсолютно сознательно. Глупо конечно. Но раздражает...

С другой стороны, на фоне неприкрытой фальсификации истории указанными товарищами "Лука из Восточной Грузии" - детский лепет...

Еще один пример из той же серии. В одной книге по истории Нахичеванских ханов (издана в Москве на русском языке) приложен глоссарий употребляемых в тексте георгафических названий. Нужно отдать должное его составителю, он умудрился почти ни разу не употребить слово "Армения": "Аракс - река в Закавказье, верховья в Турции, низовье в Азербайджане". мне бы такое в голову не пришло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...