Перейти к публикации

""Книга Вопрошений"", но лентяй я лентяй...


FR.GHEVOND

Рекомендованные сообщения

Я сделал лишь сравнение с VIP клубом. Получается Бог, который единый для всех, всемогущий и всепрощающий приглашает к себе в загробное царство только избранных. И никто в этом не видит проблемы?!

Какие-то земные представления о боге у человека (именно присущие нам людям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

to Grig: мне кажется,что ты не совсем понял,что имел ввиду Сакред.

Апер, я вот на это нижеследующее отреагировал:

то почему все думают,что религия есть догма и она не должна меняться.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакред джан, как можно поменять то, что дал нам сам Господь, воплотившийся от духа Свята и вочеловечавшийся от Девы Марии? И через Духа Святого дал учение Апостолам, от которых и пошло распространение Учения Церкви?..

Это - догма. И меняться здесь невозможно. Богохульно. Вот одни доменялись, доупростились до Мухамеда.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня можешь хоть горшком называть, лишь бы в печь не клал...

Царствие Божие випклубом не называй...

Григ джан, давай я сам буду решать что и как называть. Я не приемлю религиозные учения, потому что они все придуманы нами, людьми, также как и представление о том, что именно избранные после смерти попадут в царство божие. Ничего божьего в этом нет. Только лишь животное понимание человека. Это не оскорбление, это всего лишь констатация факта.

Я верю в Бога, в Высшие Силы, Универсальные Законы Физики, Постоянство Энергии, называй как хочешь. Но человечество слишком примитивно чтобы объяснить это явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал лишь сравнение с VIP клубом. Получается Бог, который единый для всех, всемогущий и всепрощающий приглашает к себе в загробное царство только избранных. И никто в этом не видит проблемы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Человек предполагает - Бог располагает. Даже у апостолов не было единого мнения по многим вопросам.

Нам не известно, попадут ли в Царство Божие язычники или атеисты. Сие известно только Ему. Если язычник живёт по совести и закону и идёт путём праведности - вряд ли Бог, к единый для всех, всемогущий и всепрощающий,закроет перед ним ворота в Царствие Небесное. ИМХО.

Так это получается ваше мнение. Но в Библии говорится, что НЕТ не попадут. Так что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Sacred:

Догматы не меняются. Да их не так уж и много. Могут дополнится,но не меняются.

Многие путают догмат с другими понятиями. Догмат в своей сущности неизменен, он содержит богооткровенную истину, данную Самим Богом, и именно поэтому его нельзя изменять по воле человеческого разума.Но есть ещё догматическая формула. Догматическая формула может изменяться. Это так называемый способ выражения вероучительной истины, словесная оболочка догмата, которая может дополняться и видоизменяться, не затрагивая при этом заключённого в ней догматического смысла, сути.

Наряду с понятием «догмат» в богословии существуют понятия «теологумен» и «частное богословское мнение». Теологумен — также вероучительное положение, не противоречащее догматам, но не являющееся обязательным для всех верующих. Он должен основываться на высказываниях святых Отцов Церкви. Частное богословское мнение при этом — размышление, мнение отдельного богослова, прямо не противоречащее догматам, не обязательно встречающееся у Отцов Церкви. Догмат таким образом стоит безусловно выше теологуменов и частных богословских мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это получается ваше мнение. Но в Библии говорится, что НЕТ не попадут. Так что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вы служите Богу,.... церкви,....народу....или все это одно и тоже?Ведь если от Бога,то это для народа?....Но я почувствовал по жизни одно....у каждого духовного лица свое понятие...Кто то служит именно Богу,кто то Церкви,как Божьему дому.Но ни кто не говорит НАРОДУ......Пастве.....Но паства ведь не весь народ и помочь нужно всему народу.Отец Гевонд....ИМХО пришло время меняться ААЦ.Не в смысле стать православным,а в смысле подходы менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Sacred:

Догматы не меняются. Да их не так уж и много. Могут дополнится,но не меняются.

Многие путают догмат с другими понятиями. Догмат в своей сущности неизменен, он содержит богооткровенную истину, данную Самим Богом, и именно поэтому его нельзя изменять по воле человеческого разума.Но есть ещё догматическая формула. Догматическая формула может изменяться. Это так называемый способ выражения вероучительной истины, словесная оболочка догмата, которая может дополняться и видоизменяться, не затрагивая при этом заключённого в ней догматического смысла, сути.

Наряду с понятием «догмат» в богословии существуют понятия «теологумен» и «частное богословское мнение». Теологумен — также вероучительное положение, не противоречащее догматам, но не являющееся обязательным для всех верующих. Он должен основываться на высказываниях святых Отцов Церкви. Частное богословское мнение при этом — размышление, мнение отдельного богослова, прямо не противоречащее догматам, не обязательно встречающееся у Отцов Церкви. Догмат таким образом стоит безусловно выше теологуменов и частных богословских мнений.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ААЦ и так православная церковь. Другое дело, что такое определение вероучения - православная - лишена официального характера.

2. Существуют такие понятия "миряне в церкви, национальный характер, влияние церкви" и т.

3. Религия не может быть догмой. Официальным источником догм являются Вселенские соборы.

---------

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После смерти каждый получает по своим делам и своей ВЕРЕ.

Если ты веришь, что просто сгниешь - то сгниешь, и не все ли равно тебе есть ли Царствие небесное, в таком случае?

Я верю, что что-то, что составляет мою личность, останется навечно, а какая эта вечность будет - зависит от моих дел и веры.

Кто-то верит, что родится заново.

Кто-то верит во что-то другое.

Пранкстер, давай договоримся вести разговор без колкостей вроде «сгниешь - не сгниешь». ОК?

Просто в нас глубоко сидит инстинкт самосохранения, почему мы так боимся смерти. Вот и придумываем царство божие, реинкарнацию и все такое.

и не все ли равно тебе есть ли Царствие небесное, в таком случае?

Мне интересно обоснование. Потому что я хотел показать на изъян этой идеи.

Это тоже самое когда коммунисты обещали светлое будущее.... Ты примкни к нашей вере, а мы тебе скидку сделаем.... Buy one, get one for free!

Верить в Бога надо не ради «скидки», а просто из-за понимания всесильности божественного начала. Но в те далекие времена простому люду этого было не достаточно и не понятно. Вот и приходилось прибегать к таким уловкам.... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Григ джан!...В о все времена (речь веду о Христианстве)что бы противостоять ереси собирались вселенские соборы.Все соборы утверждали неправильность разных ересей. Все они или уменьшали или увеличивали божество Господа Иисуса Христа. Если не ошибаюсь всех соборов было семь.Конечно не все шло гладко.Не все соборы признаны Церковью законными Вселенскими соборами. Скажем Римская Церковь, после отделения от других церквей начала созывать свои так называемые Вселенские соборы.....Это опровергает то,что тобою выше сказано дорогой.То есть все менялось не один раз...в плоть до восприятия Христа и его деяний.Отняли несколько Евангелии и оставили те(от тех апостолов)в которых видна только божественная сущность Христа....Но ведь некоторые писали и о человеческих больших его чертах....Изменилось в Христианстве все.... И изменили его сами церковники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По скольку это не мой хлеб ,то и спорить не имею права.Но для понимания не могу спросить.Догмат ,это может быть скажем....Иисус Христос есть сын Божьи.Это я принимаю.что может быть догмат в Христианстве.Этого менять ни кто не может.А вот не было святой троици и стало....Такое может быть со временем...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CEPNYC, все наши тела сгниют - это медицинский факт. Ну или будут кремированы и обратятся в пыль. Насколько я понял ты атеист и отождествляешь свою личность исключительно со своим телом. Ничего колкого и оскорбительного в этом нет.

А вера она как раз учит не бояться смерти:))

А изъяна в идее нет. Все просто - твое будущее зависит только от тебя. Получаешь то, во что веришь и над чем работаешь. В данном случае - над своей личностью (душой). А Священное Писание - учебник и методичка для работы.

Будешь пользоваться другими методами - придешь к другому результату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...