Перейти к публикации

Ничего не забыто.


Рекомендованные сообщения

В Армении строят памятник, посвященный геноциду ассирийцев в Турции

assyrian_genocide.jpgВ центре Еревана, на территории Кольцевого парка, по соседству с перекрестком улиц Налбандяна и Московяна, строится памятник, посвященный ассирийцам, ставшим жертвами геноцида в Османской империи в 1915 году. Автором инициативы является Ассоциация ассирийцев Армении «Атур».

Работа осуществляется по решению мэрии Еревана от 12 ноября 2008 года, в соответствии с которым под строительство памятника был выделен земельный участок площадью 16 квадратных метров. Фундамент памятника уже заложен, территория забетонирована. Окончательный вид памятника можно будет увидеть через 18 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

В период Первой мировой войны началось планомерное уничтожение ассирийцев. Первоначально были подвергнуто массовому аресту и уничтожено мужское население, способное оказать сопротивление, в том числе призванные в турецкую армию ассирийцы. За этим последовали аресты политической и культурной элиты ассирийцев[4].

После этого началась депортация в пустыни Месопотамии женщин, стариков и детей, которые по дороге подвергались насилию и истреблению.

30px-Aquote1.png Однажды Мусульмане собрали всех детей с шести до пятнадцати лет и привезли в штаб полиции, после чего их заставили подняться к вершине горы, известной как Раш-эль Хаджар на которой их, одному за другим перерезая горло, бросали в пропасть[5]30px-Aquote2.png В результате голода, истощения, болезней и постоянных нападений курдских банд лишь немногим из депортированных удавалось достигнуть мест назначения, где их ждала смерть от голода и болезней[6].

Турецкие власти заявляли, что причиной насильственного выселения было предательское поведение ассирийцев, помогавших русской армии.

Репрессиям также подвергались подданые соседней Персии: в течение войны турецкие войска дважды вторгались на её территорию и уничтожили при этом более ста тысяч христиан — ассирийцев и армян, населявших западный берег озера Урмия.

Различными источниками количество погибших оценивается в 500 000—750 000 человек[7][8

Геноцид ассирийцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

furkono_com_1.jpg

Многолетние усилия общественных ассирийских организаций Армении при способствовании республиканских властей и ереванской городской мэрии увенчались большим успехом: геноцид ассирийцев в 1914- 1915 г.г. будет увековечен мемориалом в г. Ереване. Это является событием огромной политической важности для ассирийцев, проживающих во всех странах мира, поэтому к нему привлечено внимание широкой ассирийской общественности, особенно тех, предков которых коснулась эта ужасная трагедия. Для нас, ассирийцев всего мира в данном решении правительства Армении содержится добрый посыл информации о том, что правительство Армении признало факт геноцида не только армян, но и ассирийцев. Конечно, исчисляемые потери ассирийцев (500-750 тысяч человек) меньше по сравнению с потерями армян (1,5 млн.), но в данном контексте вряд ли такая оценка имеет решающее значение. Фактически теперь можно надеяться на то, что совместными усилиями братских народов легче будет добиваться признания Турцией факта геноцида и кажущееся сегодня невозможным строительство Мемориала жертвам геноцида христианского населения на территории Турции.

То как развивались события, предшествующие получению разрешения на установку Мемориального комплекса в Ереване, имеет для ассирийцев поучительное значение. Позволим себе раскрыть основную последовательность предшествующих событий и роль в них лидеров общественных организаций Армении и Межгосударственного Координационного Совета по странам Восточной Европы (МКС ВЕ), и постараемся показать его участие по информированию ассирийцев СНГ по вопросам общественной жизни ассирийцев Армении.

Заочное знакомство нашей газеты – одного из активных членов ЭКА - с Арсеном Михайловым состоялось благодаря его выступлению на шведском телевидении Suroyo TV. Там же выступила Далила Арзуманян. Независимо от этих выступлений, Марсель Джозефсон прислал мне материалы о благотворительной адресной помощи ассирийцев Сан Хосе (США), адресованной армянским нуждающимся (старикам, детям) и студентам. Тогда мы обратили внимание на подробный материально- финансовый отчет, выложенный в интернете, о полученной помощи и её адресном распределении по назначению, который составила Далила Арзуманян, получившая за это благодарность дарителя. Об этих событиях в нашей газете «Хабре д-Атураи» и на сайте В.Шуманова www.atranews.com мы поместили статью «Ассирицы Армении». В дальнейшем мы получали информацию об армянских ассирийцах благодаря нашей переписке по электронной почте с Далилой Арзуманян.

Так продолжалось до того времени, пока в ответ на статью Национальная идея русскоязычных ассирийцев и путях её реализации в её обсуждении приняла участие Ирина Саградова - Гаспарян. Поскольку Ирина занималась вопросами школьного образования ассирийскому языку, и этот вопрос интересовал многих ассирийцев (напомним, что этому вопросу были посвящены два совещания – в краснодарской Урмии и в Москве), то мы настоятельно порекомендовали ей стать членом нашего Клуба и много времени проводили в обсуждении данной проблемы. В результате, и в нашей газете, и в электронном журнале Атраньюс вышли статьи, посвящённые Ирине Гаспарян и деятельности руководимой ею Федерации Ассирийских организаций Армении “Хаядта”. Поскольку наше общение в Элитарном Клубе Ассирийцев часто носило творческий оттенок и было направлено на конкретные дела, то в таких условиях было естественным порождение всевозможных идей и проектов. Так и случилось.

Однажды Ирина высказала мысль о том, что имеющийся в мэрии проект установки Мемориального комплекса о жертвах геноцида армяно- ассирийского народов, который находится в стадии утверждения, имело бы смысл перезаявить как памятник жертвам геноцида ассирийцев. Члены ЭКА, посвященные в эту проблему, с воодушевлением приняли такую постановку вопроса, как задачу наивысшего приоритета значимости. Не скрою, казалось, что шансов на получение положительного решения по данному вопросу поначалу было немного. Но Ирина Гаспарян опросила жителей ассирийских сёл, и они в своем большинстве выразили поддержку идее о построении памятника жертвам геноцида ассирийцев. Благодаря этому городская мэрия, пойдя навстречу пожеланиям ассирийского населения Армении, вскоре приняла решение (смотри Приложение 2), которым постановила удовлетворить просьбу Федерации Ассирийских организаций Амении, разрешив установку памятника памяти жертв геноцида ассирийцев.

На тот момент времени, когда было получено новое решение мэрии, никто из членов нашего Клуба не знал о наличии эскиза на строительство Мемориала, о сроках его установки и прочих деталях. В связи с этим, при обсуждении проекта и связанных с ним вопросов нами было принято два решения: объявить о его переименовании в Межгосударственный Координационный Совет по странам Восточной Европы, со всеми вытекающими последствиями, и собрать в качестве первого шага Интернет- конференцию с участием руководителя Ассоциации ассирийцев Армении «Атур» Арсена Михайлова и руководителя Федерации Ассирийских организаций Армении “Хаядта” Ирины Гаспарян. По ходу конференции Арсен Михайлов ответил на наши вопросы и согласился через определённое время выдать нам недостающую информацию, чтобы МКС и вся ассирийская общественность могли участвовать в обсуждении проекта. К следующей Интернет – конференции я получил эскизы и ответы на заданные вопросы. В тот же день на разных сайтах, кроме наших русскоязычных, появились пресс- релизы, обращение к ассирийской общественности о сборе средств на строительство Мемориала и меморандумы на английском языке, направленные в адрес западных ассирийцев. Целая неделя до начала следующей Интернет – конференции прошла во взаимных консультациях членов МКС и заинтересованными лицами по существу принятого эскиза памятника. Следует признать, что буквально все участники высказали мнение о небходимости доработки эскиза в связи с отсутствием на нём характерных признаков геноцида.

На последней Интернет – конференции с участием Арсена Михайлова и Ирины Саградовой такое мнение было высказано уё участниками. Арсен Михайлов пообещал рассмотреть поступающие предложения по реконструкции эскиза на правлении организации «Атур», хотя высказал озабоченность возможными последствиями по рассмотрению изменений и принятию их мэрией для исполнения. Ирина Саградова заверила, что она тоже будет принимать активное участие в продвижении проекта, как автор решения вопроса об изменении его идейной платформы – с увековечения памяти жертв армяно-ассирийского геноцида 1915 г. на память жертв ассирийского народа. Причем, наше мнение, если рассматривать годы начала и конца данного геноцида, то следовало бы расширить его (1914-1918 г.г.).

Наличие большого числа талантливых скульпторов и художников среди ассирийцев, уже сейчас давших согласие работать над эскизом, настраивает на оптимистический лад и позволяет быть уверенными в положительном результате работы. В ожидании решения об объявлении нового конкурса на лучший эскиз, в том числе, на отдельные его элементы и тексты, мы предлагаем всем скульпторам, художникам и другим желающим подготовиться к объявлению конкурса и присылать свои предложения в редакцию журнала Атраньюс В.Шуманову. При разработке эскизов необходимо учесть ограничение по площади Мемориала – 16 кв. м. (4х4).

В заключение скажем, что Мемориал о геноциде ассирийцев в Армении может иметь несравненно высшую категорию значимости, чем такой же памятник, строящийся в Австралии или в любой другой стране, поскольку те кровавые события происходили на наших землях. Почти каждая ассирийская семья стран бывшего СНГ в той резне понесла невосполнимые потери и ни с чем не сравнимое горе. Несомненно, что установка Мемориального комплекса жертвам геноцида ассирийского народа повысит вес армянскиой диаспоры и её руководителей в мире.

Примечание: ниже даны приложения с соответствующими решениями мэрии города Ереван и эскиз (общий вид) Мемориала, который конкурсанты могут брать за основу.

Алексей Тамразов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение мэрии г. Ереван об установке памятника жертвам геноцида ассирийского народа, инициированное Ассоциацией ассирийцев Армении (руководитель Арсен Михайлов)

Р Е С П У Б Л И К А А Р М Е Н И Я

М Э Р Г О Р О Д А Е Р Е В А Н А

Р Е Ш Е Н И Е

N 5261-Ա 12 ноября 2008 г.

Об установлении памятника ассирийскому народам в память безвинным жертвам погибшим в 1915 г.

Учитывая письмо президента «Ассоциация ассирийцев Армении «Атур» от 19.08.2008 г., N 0-37) и доклад N 50/2-20313 главного архитектора г. Еревана от 05.11.2008 г.:

1. Разрешить в парке Кольцевом, на территории смежной с перекрестком улиц Московяна и Налбандяна, на земельном участке с площадью 16 кв. метров, установить памятник увековечивающий память безвинным жертвам геноцида ассирийского народа в 1915-м году.

2. Определить, что границы предоставляемого земельного участка определяются на основании плана предоставленного со стороны архитектурного и строительного управления аппарата города Еревана.

3. Принять во внимание, что:

3.1 Финансирование установки памятника возлагается на Ассоциацию ассирийцев Армении «Атур».

3.2 Проект по установке памятника должен быть согласован с главным архитектором г. Еревана.

4. Ответственность и организацию данного решения возложить на главного архитектора С. Даниеляна.

5. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя мера города В. Варданяна.

Мэр г. Еревана Е.Захарян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да!

только смотрю на картинку и никак не могу понять... там же не 16 кв.м, а больше... не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну изначально ассирийцы предлагали называть

"Армяно-ассирийского геноцида".

Хаи утвердили как "Ассирийского".

Не исключено , что распоряжением уже 2010 года,расширили так же участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...