Перейти к публикации

Москвабад


*Sashik*

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

не, матах это не милостыня... это жертвоприношение Богу... чиста авраамическая традиция... сохранилась у иудеев, мусульман и в древневосточных христианских церквях.

:biggrin:

Григ, ты чо?

жертвопрношение это прнятое явление на ВСЕЙ планете от Африки до Гренландии ....

Ну не шашлык, так хашламу - тут важно, когда освежевываешь барашка и говоришь спсаибо боженька...

Короче, ты понял что я имею ввиду, эл не надо цепляться к мелочам. Тут важен принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Потому что, как правильно заметил Ardzan, это нарочито демонстративная акция.

Посмотри на фотографии. На какой ... они свою любимую позу принимают у стен Колизея или у Миланского собора?

Почему должны быть закрыты дороги или часть города?

Почему языческий обряд жертвоприношения (короче зверство над животными) должны проводиться общественно на глазах y детей ?

И вообще не кажется ли, что они уже сели на голову цивилизованного мира и гордо и демонстративно срут?

Да, они другие. Хорошие или плохие, Бог рассудит. Но я не желаю, чтоб они свою "хорошесть" тыкали мне в лицо и требовали от меня тоже стать "хорошее". Лав эли.. Не надо стараться казаться святее Папы Римского.

В чем демонстративность? Они делают тоже самое у себя в городах, вспомни репортажи с Мекки. Нельзя сказа "А" не говорить "Б". Если уж впустили к себе, декларируете себя демократическим толерантным обществом, то и принимайте их такими какие они есть, а не такими, какими хочется чтобы были... Здесь все очень тонко. Того гляди порвется)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подписываюсь под каждым словом... ну а три скобки?.. ну там ничего плохого, если скобки смотрят влево, а если вправо, то это какбы негатив... вроде так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, матах это не милостыня... это жертвоприношение Богу... чиста авраамическая традиция... сохранилась у иудеев, мусульман и в древневосточных христианских церквях.

жервтоприношение Богу??

да, но не в том смысле который вы имеете ввиду....цель оказать милость...

читайте

Мата́х (арм. Մատաղ) — обрядовая традиция, существующая в Армянской апостольской церкви. Дословно матах означает «подносить соль»мато (մատո) и ах (աղ). Главный смысл матаха — дар Богу через сотворение милостыни бедным, пожертвование. Совершается либо в виде благотворительной трапезы, либо просто раздачей мяса пожертвованного животно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:biggrin:

Григ, ты чо?

жертвопрношение это прнятое явление на ВСЕЙ планете от Африки до Гренландии ....

Ну не шашлык, так хашламу - тут важно, когда освежевываешь барашка и говоришь спсаибо боженька...

Короче, ты понял что я имею ввиду, эл не надо цепляться к мелочам. Тут важен принцип.

никому это не не говори))))))))))))))

шашлык из матаха не делают... и когда горло барану режут тоже не говорят: Спасибо, Боженька)))))))))))))))))))

я понял, что переходим на вегетарианство)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

жервтоприношение Богу??

да, но не в том смысле который вы имеете ввиду....цель оказать милость...

читайте

Мата́х (арм. Մատաղ) — обрядовая традиция, существующая в Армянской апостольской церкви. Дословно матах означает «подносить соль»мато (մատո) и ах (աղ). Главный смысл матаха — дар Богу через сотворение милостыни бедным, пожертвование. Совершается либо в виде благотворительной трапезы, либо просто раздачей мяса пожертвованного животно

спасибо за ссылку, не знал, буду впредь знать, что матах - это не просто жертвоприношение Богу, а дар Богу посредством раздачи милостыни пожертвованного животного бедным...

хотя в чем разница, я вот сейчас перечитав, не уловил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А я думал какой то юридический термин в аббревиатуре.

отвечу троестишием)))

Здесь как в бане,

Юристов - нет,

Все - форумджане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

де лав ми + дрек hингhарур дарна -гнам кнем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

никому это не не говори))))))))))))))

шашлык из матаха не делают... и когда горло барану режут тоже не говорят: Спасибо, Боженька)))))))))))))))))))

я понял, что переходим на вегетарианство)))

Григ, шашлык, я привела к примеру, ибо во главу угла ставила не факт и форму последующего поедания, а факт убивания животного, ибо именно он и есть суть жертвоприношения, а не то как ты его потом съешь .... Хорошо, скажу иначе:

По-твоему, освежевать барашка и лоне природы и сварить его на воде речки, на берегу которой отдыхают компанией - это не язычество, а освежевать его с молитвами к Богу и разделить это вареное мясо незнакоомым людям - язычество?

лаааав эли!

Вот кстати, классика тупикового спора - взять за основу несущественную деталь (в данном случае шашлык) и на этом основании начать оспаривать другие более концептуальные тезисы оппонента (факт освежевания животного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вот кстати, классика тупикового спора - взять за основу несущественную деталь (в данном случае шашлык) и на этом основании начать оспаривать другие более концептуальные тезисы оппонента (факт освежевания животного).

извини, Солнце, увлекся, после сегодняшнего выигранного суда))) :give_rose:

все гнаци, бари гишер болорин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю (сам не делал никогда) -матах включает в себя освещение самого матаха в церкви, или освещение соли для матаха..не помню что именно но матах проходит освещение в церкви до того как стать матахом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ссылку, не знал, буду впредь знать, что матах - это не просто жертвоприношение Богу, а дар Богу посредством раздачи милостыни пожертвованного животного бедным...

хотя в чем разница, я вот сейчас перечитав, не уловил))))

ну если бы не было разницы, стали бы мы делая маттах, раздавать мясо (мама всем пенсионеркам раздала)

теперь поняли?

то бишь я Богу жертвую не тупо убийство животного, думаю это Богу ни к чему, а мы все люди приобщаемся к добродетелям, таким как сочувствие, милость, любовь к ближнему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем демонстративность? Они делают тоже самое у себя в городах, вспомни репортажи с Мекки. Нельзя сказа "А" не говорить "Б". Если уж впустили к себе, декларируете себя демократическим толерантным обществом, то и принимайте их такими какие они есть, а не такими, какими хочется чтобы были... Здесь все очень тонко. Того гляди порвется)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве (и не только) все больше мусульман, а им тоже надо отмечать свои праздники. Не мусульмане виноваты в том, что христиане не хотят иметь детей. Кто размножается, тот унаследует землю. Кто хочет только легкой и комфортной жизни - те постепенно исчезнут. Жестоко, но законы природы таковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стехи апрохнерин анхангстацнуме воч те сранц канакэ, айл hенц иренц зангвацаин паhвацке - массайакан лезгинакан парериц йелнелов у минчев массайабар ахоткн барцрацнелэ и иренц астцо...

Чка, гуце, мзкит сра хамар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...