Перейти к публикации

Подвиг разведчика


Prankster

Рекомендованные сообщения

2 Grig and Coю Специально взял паузу, чтобы ответить без излишних эмоций. Мне к вышесказанному добавить нечего. Жаловаться хотите? Жалуйтесь на здоровье! Даже если меня забанят, ситуацию это не поменяет. Я знаю о чем, я сужу, поскольку я в московких СМИ проработал более 10 лет и ребят из Коммерсанта знаю лично. А вы, смею утверждать, занимались демагогией, не имея опыта работы подобной, и от того сели в лужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Москва срывает покров с 90 лет шпионских секретов

Yahoo! news, США Автор: Дмитрий Закс Дата публикации: 30-12-2010

МОСКВА (AФП) – Ветеран советской разведки Григор Варданян посмотрел на безупречно сохранённую трубку Кима Филби и вздохнул. «Он был таким культурным человеком, – сказал бывший агент про одного из самых известных перебежчиков Великобритании. – Таким образованным. Так хорошо подготовлен. Он служил нашему делу до конца».

Такие нежные воспоминания шелестом проносились по большим залам Московского Центрального музея Великой Отечественной войны во время редкой выставки, на которой Служба внешней разведки России демонстрировала инструменты, использовавшиеся ею в течение последних десятилетий, чтобы перехитрить Запад.

Там была пишущая машинка «Олимпия 99» члена британской «Кембриджской пятёрки» Кима Филби и его удостоверение сотрудника КГБ.

Там было письмо, подписанное Джоном Ф. Кеннеди, разрешающее обмен советского полковника КГБ Рудольфа Абеля на сбитого в 1962 году пилота США Гэри Пауэрса. Там также было закодированное сообщение Игоря Курчатова, отца советской атомной бомбы, казавшегося отчаянно недовольным подготовкой своей команды учёных, получивших образование в СССР.

«Все данные показывают, что возможности решения этой проблемы гораздо шире, чем наши учёные – не знакомые с этими работами... проводящимися за рубежом – полагают», – смело заявлял Курчатов советскому диктатору Иосифу Сталину в 1943 году.

Сундук с сокровищами шпионских реликвий был широко раскрыт, чтобы отпраздновать некоторые из самых запоминающихся достижений Службы с момента её основания 90 лет назад человеком, зловеще известным как «Железный Феликс» Дзержинский. Службы, похитившей ядерные секреты Соединённых Штатов и призвавшей в свои ряды в последние годы коммунистического режима де-факто лидера России Владимира Путина.

«Благодаря Службе сфера влияния нашей страны распространялась более чем на треть мира, – сказал действующий консультант Службы внешней разведки (СВР) Владимир Волков. – Но с тех пор произошли определённые потери и неудачи».

То славное время, как представляется, сейчас действительно сменилось мрачным периодом, заставляющим задуматься об умах, стоящих за Службой внешней разведки – точка зрения, бытующая среди некоторых седовласых ветеранов.

«Я думаю, что старшее поколение должно научить молодёжь, что это на самом деле значит – защищать Родину», – сказал один советский шпион, представившийся только как Алексей Николаевич.

Он говорил конкретно о старшем российском офицере, этим летом предавшем свою страну и передавшем США информацию о 10 «спящих» агентах, в том числе о гламурной «femme fatale» (роковой женщине, фр. – прим. ред.) Анне Чапман.

Но это не единственный провал. Россия ведёт кажущиеся ежемесячными шпионские битвы с Англией и испытывает аналогичные проблемы с рядом стран из бывшего Варшавского блока.

Испания недавно подтвердила сообщения прессы, что она выслала из страны двух российских дипломатов за «деятельность, несовместимую с их статусом», что на дипломатическом языке означает – за шпионаж.

Некоторые критически настроенные аналитики говорят, что Россия по сути впустую растеряла свою сеть советских источников и в настоящее время в общем-то бесполезна в осуществлении разведки в таких критически горячих точках, как Северная Корея и Афганистан.

Оптимисты возражают, что у Службы никогда не было так много агентов, чья сфера интересов распространяется так далеко. Некоторые даже утверждают, что Путин чуть ли не рассчитывает на помощь Службы в попытках России догнать Запад.

Бывший президент страны сказал государственному телевидению в этом месяце, что Службе было бы целесообразно переключить своё внимание с военных тем на технологические.

Путин сказал, что ИТ- и высокотехнологичные секторы страны делают всё, что могут. Но они нуждаются в помощи – помощи, которая может быть либо «перехваченной..., либо купленной».

Для Варданяна такие методы незнакомыми не являются.

Он впервые встретился с Филби после окончания своей последней командировки в Афганистан и провёл два года в прогулках по улицам с этой исторической фигурой до самой смерти бывшего британского агента в 1988 году.

Некоторые источники говорят, что Филби на этом этапе стал опустившимся человеком, разочаровавшимся в Советском Союзе и всё чаще прикладывавшимся к выпивке.

Но это отличается от того, как Варданян вспоминает человека, которого он тепло называет «одним из ярчайших людей из всех, кого я встречал».

«Забыть его невозможно. То, что он делал для нас, было просто чудом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально взял паузу, дабы не попрекали в излишней эмоциональности.Еще раз, повторюсь, я и журналистов Коммерсанта знаю давно, и сам журналистом в Москве работал многие годы, поэтому могу судить и сужу о том, как эта статья писалась. Кстати, их публичные объяснения на сей счет подтверждают мои утверждения. Я готов и в реале подтвердить и то что, я знаю о, чем я говорю и тех, кто этот текст появился, предоставив доказательства в тч и письма из редакции Коммерса, и мои журналистские credentials третейскому судье или при личной встрече в США в этом году или в РФ или РА в следующем - при условии, что и вы предъявите доказательства, по какому праву и на основании чего вы судите о данном случае. (Пока, что Вы, кроме спекуляций бездоказательных, аргументации никакой не представили. ) Если согласны - пишите в ЛС. А нет, так не морочьте голову. Хотите жаловаться на то, что вам не дают голословно обвинять конкретных в людей, которых вы не знаете в том, что они являются сливными бачками в сфере, где вы так и не объяснили, почему вы можете судить? Жалуйтесь. Кому угодно. Мне все равно. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально взял паузу, дабы не попрекали в излишней эмоциональности.Еще раз, повторюсь, я и журналистов Коммерсанта знаю давно, и сам журналистом в Москве работал многие годы, поэтому могу судить и сужу о том, как эта статья писалась. Кстати, их публичные объяснения на сей счет подтверждают мои утверждения. Я готов и в реале подтвердить и то что, я знаю о, чем я говорю и тех, кто этот текст появился, предоставив доказательства в тч и письма из редакции Коммерса, и мои журналистские credentials третейскому судье или при личной встрече в США в этом году или в РФ или РА в следующем - при условии, что и вы предъявите доказательства, по какому праву и на основании чего вы судите о данном случае. (Пока, что Вы, кроме спекуляций бездоказательных, аргументации никакой не представили. ) Если согласны - пишите в ЛС. А нет, так не морочьте голову. Хотите жаловаться на то, что вам не дают голословно обвинять конкретных в людей, которых вы не знаете в том, что они являются сливными бачками в сфере, где вы так и не объяснили, почему вы можете судить? Жалуйтесь. Кому угодно. Мне все равно. Абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полемизировал с Грегом, и и ему и всем, кто от меня требовал извинений. Повторюсь те, кто не занимается художественным свистом, а реально готов усомнится в том, что данная статья не была сливом - для начала хотя бы прочтите статью, которую Соловьев написал отдельно, о том как он сотоварищи с августа по крупицам собирал информацию для того, чтобы дойти до первополосного материала.Если - это и не убедит в том, что я прав, утверждая, что это статья - итог журналисткого расследования и я, достаточно в московских СМИ поработал, чтобы в отличии от некоторых об этом судить, - пишите в ЛС - предьявим доказательства по схеме описанной мной выше. А нет,так нечего заниматься художественным свистом. Я все сказал на эту тему в этом треде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 141 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    141 гость
    Rubik luc khnushinak vardan hov Абрикос Sigo АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...