Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

И еще, не могли бы вы сопоставить когда писал Аракел Даврижеци и когда КА прекратила свое существование.

А автора предисловия на востлие видели? Самый известный фальшивомонетчик мироздания, плагиатор и нечистоплотный переводчик - Буниатов.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Esai/pred1.phtml?id=482

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Esai/pred2.phtml?id=483

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Esai/frametext.htm

Вы бы еще предложили бы мне Фариду Мамедову почитать

Теперь понятно, почему это вдруг в устах Аракела Даврижеци Арцах стал Албанией.

Я, пожалуй действительно выкрою время и отсканирую первоситочник - текст самого А. Даврижеци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarhan , извините , но оказывается эта тема уже обсуждалась на опене...

И первое , что бросилось в глаза - это несоответствие русского текста под редакцией Буниятова - армянскому оригиналу , в частности : оказывается выделенных слов нет в оригинале...

И даже более того :в оригинале говорится о восстановлении армянской власти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что не Карабах , а Арцах и Утик назывались Агванком это известно давно, это из серии Румыния и Рим, просто название сохранялось по старой церковной традиции, тем более после того как туда перенесли престол католикоса Агванка(кстати за полстолетия до переноса католикосата в Гандзасар Григор Татеваци предлагал перенести в Гандзасар Католикосат всея Армении, поскольку это было политически наиболее свободное самостоятельное место на территории исторической Армении). Да и в Арцахе никогда не проживал агванский этнос, что в принципе и не странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Буниатов, согласно своему обыкновению дает иную трактовку, поэтому потерпите немного, я найду как достать оригинал и отсканировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буниатов, согласно своему обыкновению дает иную трактовку, поэтому потерпите немного, я найду как достать оригинал и отсканировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что не Карабах , а Арцах и Утик назывались Агванком это известно давно, это из серии Румыния и Рим, просто название сохранялось по старой церковной традиции, тем более после того как туда перенесли престол католикоса Агванка(кстати за полстолетия до переноса католикосата в Гандзасар Григор Татеваци предлагал перенести в Гандзасар Католикосат всея Армении, поскольку это было политически наиболее свободное самостоятельное место на территории исторической Армении). Да и в Арцахе никогда не проживал агванский этнос, что в принципе и не странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Наиболее важен тут Есаи Асан Джалалян ,поскольку его капитальный перевод с армянского оригинала издавался на русском, если не ошибаюсь, перед самой второй мировой войной ограниченным тиражом(а армянский так вообще единственный раз в 30-ые годы 19 века был издан в Шуши), чем и воспользовался Буниятов, издав значительным тиражом "подкорректированный" им вариант уже в конце 80-ых. ну а Даврижеци в принципе на русском издавал Ханляарян, а перевод Канакерци осуществлен также еще АН Арм. ССР, там особых сомнений быть не может. Буниятов же никаких трактовок не дает, он просто нагло придумывал на ходу термин албанский именно в этническом контексте и обычно или вписывал там где было написано Армения или армянский (именно в этническом контексте), или топоним Агванк опять же превращал в этнический "албанский".

Что сделал Буниятов? Он взял перевод Т.И. Тер-Григоряна (последний указазан в книге как переводчик) и отредактировал его.

Вы говорите, что выставите другой перевод Хасан-Джалаляна. Я не могу выполнить перевод со средневекового армянского (я и с современного армянского толком не переведу). Но Буниятов тоже ведь не мог перевести. Получается, я могу взять текст Хасан-Джалаляна в редакции Буниятова, поменять в этом тексте слова местами, к некоторым словам подобрать синонимы, по-другому разбить текст на абзацы, не забывая при этом заменять слова "албанский" на "армянский", выдать все это за свой перевод ... и Вы разместите этот "перевод" у себя на сайте?

http://vostlit.borda.ru/?1-1-0-00000027-000-30-0

лав, завтра понедельник, позвоню в библиотеки, думаю добыть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну название Утик довольно быстро вышло из употребления,а на его территорию перенесли понятие Арцах/Карабах.А вот по поводу предложения перенесения резиденции Армянского католикосата в Гандзасар хотелось бы узнать поподробнее.Про албан в Арцахе я напишу позже. Но в Утике,например,точно жили албаны,точнее удины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто когда тот же Даврижеци писал Агванк, он имел ввиду прежде всего населенный армянами Арцах, а не Мильскую или значительную часть Карабахской степи, где армян уже и не оставалось, как и удин.

Ну а насчет армянского католикоса Гандзасара, достаточно прочитать ярлык Джахан шаха об освобождении от налогов Гандзасарского монастыря. но это тот же католикосат который Буниятов называет "албанским" или также католикосат Агванка. Что касается насчет переноса в Гандзасар главного армянского(ныне эчмиацинский) католикосата, то информация об этом встречалась в одном из статей о Григоре Татеваци, тогда я на это внимания не обратил, сейчас к сожалению статью не найду, как только найду обещаю предоставить чтобы вы сами могли воочию убедиться в этом, тем более если удастся найти сам текст Татеваци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне с самого начала подсказало,что за попыткой создать "самостоятельную" Церковь для удин скоро объявятся буньято-ильхамовские ушки,во всяком случае моё предложение не затрагивать вопросы истории проигнорировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне с самого начала подсказало,что за попыткой создать "самостоятельную" Церковь для удин скоро объявятся буньято-ильхамовские ушки,во всяком случае моё предложение не затрагивать вопросы истории проигнорировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...