Перейти к публикации

Стратегия измора против Армении


Harib

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Гы... Армянский с русскими буквами и я плохо понимаю. Չիտատ տրուդնո, մոժնո գլազա սլոմատ ի վիվիհ մոզգովոյ իզվիլինի պոլուչիտ:

Вот буду писать по-русски, но армянскими буквами и всех вас победю, нет, побежду, изморной стратегией.

Натуры ачкерс джартеци, hаткапес дзахэ :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Гы... Армянский с русскими буквами и я плохо понимаю. Չիտատ տրուդնո, մոժնո գլազա սլոմատ ի վիվիհ մոզգովոյ իզվիլինի պոլուչիտ:

Вот буду писать по-русски, но армянскими буквами и всех вас победю, нет, побежду, изморной стратегией.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я полностью согласен с Harib-ом.

То, что делает азеро-турецкий альянс против Армении - это и есть самая настоящая "стратегия измора". Судите сами: блокада, нескончаемые дипломатические наезды по всем инстанциям, бескоечные угрозы на внутритурецком (внутриазерском) информационном-поле, работающий на всех оборотах маховик азерпропа... Наконец, постоянные обстрелы по всей линии сопроикосновения.

К каким результатом это приводит? Войну они не начнут - видимо уже никогда. Война - это конец клана Алиевых и конец самого Азербайджана как гос. образвания.

Но, зато, они используют все остальные методы в своём арсенале, чтобы наносить урон Армении. И он, увы, наносится.

№ 1

Он наносится в том смысле, что прививает армянам РА блокадно-осадную психологию. Отсюда возникает национальный комплекс из серии "еркирэ еркир чи", "авазакапетутьюн" (эксплуатируемый недовольными всех мастей) и соответсвующая реакция власти: "Жоховурд джан, мезниц инчек узум? Еркирэ эндаменэ ерку мутк/елк уни - Садахло ев Карчеван. Ес пайманнерум ба вонц члни вор сах шукан ерку-ерек олигархнери дзерэ энгни? Ай ерб туркерэ сахманэ бацен, ай эн жаманак Айастанэ драхта дарналу. У кани вор дер чен бацел, менк эл на жопе ровно енк нстэлу у бан ченк анелу..."

№ 2

Это, в свою очередь, порождает определенное восприятие РА со стороны Диаспоры. РА - как ущербная, стоящая на краю пропасти, гнилая из нутри, населенная ленивыми балванами (в лучшем случае) или шустраватыми аферистами (в худшем случае) банановая республика, где каждый у кого есть хотя бы пару извилин и чувство собственного достоинаства хочет свалить в "Эвропа", "Афстраля", "Лос", "Франсия", "Краснадар" и т.п...

Хочу подчеркнуть один аспект человеческой психологии. Диаспорец-грузин поедет в Грузию. Да, Грузия проиграла войну, да против неё давит Россия. Но зато в ней есть молодая и борзая команда реформаторов, желающая поднять страну на новый уровень. И всемерная поддержка штатов с фиансовыми вливаниями по несколько миллиардов в год. (Я сам разговаривал с грузином-таксистом в Москве, который описывал шок от увиденного, когда он вернулся в Грузию спустя 10 лет. Как всё поменялось). Точно так же даспорец-белорус поедет в страну где правит батька-тиран. Зато, скажет он, есть порядок и все довольны. Хохол-диаспорянен поедет на Украину, и при Ющенко и при Януковиче. Психология хохла - "они там на верху пусть дерутся, а мне мой кусок сала и чёрного хлеба надо надёжно спрятать, чтобы на чёрный день было"...

А хай? Какую страну он видит перед собой? Хай - это не нарциссический грузин, меряющийся длинной своей пиписьки (длинной галстука саакашвили). Хай - это не зацикленный на сале и сытом брюхе хохол. Хай - это не любитель жесткой руки "батьки" славянин-белорус. Хай - существо политическое. У хая - царственная душа тиграна великого. А у хайки - душа армянской царицы.

Чтобы хай был счастлив - он должен чувствовать себя царём/царицей. Хай должен стоять на вершине пирамиды. У хая должно быть слияние в единое целое со своим государством. Государство должно повернуться лицом, а не жопой, к хаю. Должно ему улыбаться. Должно говорить с ним человеческим, уважительным языком. Должно спрашивать его совета. Слушать его. Где-то даже подчиняться его требованиям...

А пока всего этого нет - вот к такому замкнутому кругу приводит "стратегия изматывания".

----------------------------------------------------------------

Проблема в том, что РА действительно (это не вызывает сомнения) смогла бы "свободно вздохнуть" в случае снятия коммуникационной блокады. Хотя бы частичного снятия блокады, например, Турцией.

Но этого никогда не произойдёт. Из этого и надо исходить. Психология властей, населения РА и диаспоры не соответствует этому гахапару. Они думают, что "так вечно продолжаться не может". Что "народы скоро, вот-вот помирятся". Этот ошибочный подход являет собой инерцию его величества совка. "Скоро старший брат придёт и нас помирит". И только когда этот совковый выхлоп полностью удетучится (когда через 30-40 лет умрут последние деятели, выросшие в той системе координат), то только тогда станет предельно ясно, что эта надежда на "вот-вот" была утопией.

Ещё раз повторю - мы теряем время. Конфликт с тюрками вечен, пока существуют их гос. образования. То есть, частный аспект этого конфликта - блокада - будет продолжаться вечно. Даже Клинтон 2 раза просила турок снять блокаду - в Цюрихе и во время кавказского турне. И оба раза была послана на хуй.

Отвоевав Карабах, но не доведя дело до конца (как надо было сделать), мы приговорили себя к этой патовой ситуации. Отсюда делаем три вывода:

1. Внешнее давление на РА никогда не кончится

2. Мы никогда не сдадим завоёванное

3. В нынешней ситуации РА не способна (а) организовать международное признание НКР, (б) сдать НКР обратно азерам, (в) реформировать саму себя.

--------------------------------------------------------------------

Единственный выход из ситуации (если исключить развязывание новой войны) - это жесточайшие, фашистские реформы всего аппарата, всей системы отношений, всего и вся. Чтобы на фоне этих реформ грузинский опыт показался цветочками. Нам нужен свой Пиночет, только действующий в рамках демократии. Пусть не будет расстрелов или повешений на фонарных столбах. Но отсекать всякую гниль надо - и жестко.

Нам как воздух нужен прорыв. И только за счёт собственных ресурсов - больше никто не способен это делать кроме нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже за , но при этом придётся временно закрыть границу изнутри, и строжайше контролировать силовиков

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не соскачил определённый контингент. И вообще кто сможет взять на себя такую ответственность? "Настоящих буйных мало , вот и нету вожаков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не соскачил определённый контингент. И вообще кто сможет взять на себя такую ответственность? "Настоящих буйных мало , вот и нету вожаков"

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения слишком маленькая и камерная для Пиночета. Реформаторам придется сажать и репрессировать своих кузенов, племянников, друзей детства, сыновей тети Сируш, с которой их мамы пьют кофе каждый день. Это будет этакая Гражданская война-лайтс. Если политической воли и хватит для такого, то многие реформаторы могут не выдержать чисто психологически.

Хотя реально другого выхода из ситуации нет, полностью согласен. Молодец, kaivaz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Меня прикалывает, что за Пиночета ратуют и поддакивают Кайвазу неживущие в Армении товариСЧи ....

Типа далекосижувысакогляжу ,,, все равно меня лично и моих детей это не коснется,

а что? Даешь Пиночета в страну, в которой я не живу! Ай малллллладцааа, хаи! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно как-то умудриться встроить опыт/знания/умения/связи Диаспоры в систему управления РА.

Дебил Саакашвили 28-летнюю стриптизёршу-пекаря назначает Министром.... У нас, уверен до такого не дойдёт. Но что-то похожее надо делать. Нужны свежие силы, свежие мысли, владеющие языками и т.п.

А то общество находится в таком пещерном дремучем состоянии, что проавлило проект Тройки-Диалог (Р. Варданян) о школах с иностранным языком. Прямо два пансиона в Дилижане подорвут генофонд Армении, да...

Как лаптем щи хлебать - так мы первые. А как себя в нормальный человеческий облико привести - так сразу задний ход врубаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнычка, если в Армении начнутся хотя бы такие же реформы, как в Грузии я перый туда вернусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ну не Пиночетовские же?! :unsure:

Кстати, вспомнила, что тетка папиного друга Олега *****ова жила в Чили (во время революции рванули из России) в самый разгар пиночетовской лихорадки приезжала в Ереван, к сестре погостить....

Так она взахлеб восторгалась дедушком-Пиночетом и сильно удивлялась тому что мы знаем и думаем о нем и ситуации в Чили.

Но вполне вероятно, что это был стокгольмский синдром. Были же сталинопоклонники ... прям самый-самый-самый ....

Имхо, надо не репрессировать, дрессировать ... В добровольно-принудительном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои дети и моя семя в Армении,и все об этом знают...Я их отправил туда именно по тому,что бы всегда знали кто они.Но у нас надо преподавателей учить любить отечество....иначе если так будет продолжатся процесс воспитания детей в Арм школе...придется спонсировать Пиночетов...

(Коротко говоря, преподаваемая им история – не творческое переживание, а бездушная археология, ибо у него отсутствует заветное чувство национальной гордости. Учитель истории должен быть прежде всего патриотом. Он не таков – значит, его место не в школе. Значит, он не имеет морального права брать в руки Священную книгу жизни нашего рода....(.Г.Нждеh).

Солничка...мое воспитание мне не дает право отвечать тебя ,как Арм женщине.Но это ни дает право ни кому(даже модераторам) пенреходить на личности...Если есть психологические причины ,то скажи ,я пойму...Ни смотря на возраст ,я даже в России уступаю место женщинам...Но это не означает,что у кого то есть право на оскорблений.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...