Перейти к публикации

Армяне семиты?


ФРУНЗИК

Рекомендованные сообщения

Но ОЧЕНЬ прошу, не надо высасывать не высасываемое. С нас хватить Лиона и С. Айвазяна :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

:biggrin: почитай еще вот это:Армяне потомки

десяти колен

Израиля.

Андрей Зелев

(ссылку вставить не могу. Легко найдешь на гугле). Еврейский аналог нашего Леона.

Лис-джан я уже бросила читать и пытаться осмысливать пургу :biggrin:

Идиотов на свете много, а еще больше идиотов с претензиями, всех не перечтешь :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История эта самая веселая из дисциплин. Поэтому Ной, Бабек и Низами стали азербайджанцами, Ибн Сина поочердно кочевел их узбека в таджики и обратно. Хазары стали семитами, семиты стали кавказцами. Грузины стали иберйцами, иберийцы стали криптомурами, баски стали самыми что не на есть халалными испанцами. И так до бесконечности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше читаю Дьконова, тем больше думаю, что армяне это родственный шумерам народ, который рассыпался по Нагорью, попал в Вавилон и вернулся на Нагорье в виде Хайка и его рода.:)

У меня по ходу перечитывания Дьконова возникла парочка вопросов. Он явно, как советский, пусть и талантливый ученый не учитывает влияние мифологии на менталитет древнего мира. Она является основой основ ,а не лингвистика. В слове Хайаса он считает са суффиксом названия страны. А если там не са, суффикс ,а аса? . В шумерском пантеоне Айа, Эйе, это одно из главных божеств, давших жизнь. А если предположить, что Айа аса- род, данный (Х)Айа? Разложим, армянское слово Аствац Бог. Ас = Азн=Азг - род, Твац или Туац давший. Это Хайаса распалось, но Хайа осталось. Имя Хайк тому свидетельство. (Допустим)

Я нашла шумерские и египетские сакральные слова ,которые сохранились в армянском:

Энке - дух давший жизнь шумер, Анкх- дух душа египт, Кьянк жизнь арм, Айа,Эйе божества шумер, Хай - название арм народа, Эриду - город божества шумер, Ардини - храм божества урартов(арартов) (А=Э=Н), Мардук- бог шумер, мард человек арм, Ea - божество шумер, давшее жизнь, Еутюн -существование арм, эак, существо арм, Э буква арм алфавита обозначающее жизнь, Ка егип- сущее, живое, Ка арм- есть, Kur - земля шумер, Erkir земля арм,

Арма (хетт., лувийск. dArma; идеографическое написание dSIN; лувийск. arma, "месяц" как обозначение отрицательного начала родственно хетт. irmala, "больной", др.-инд. бrma, "развалины", герм. *аrmа, "больной", "бедный"), в хеттской и лувийской мифологии лунное божество, связанное с мифами хаттского и хурритского происхождения. В хеттской передаче сохранился миф хатти о том, как бог луны (т. е. Арма; хатт. Kasku) упал с неба на рыночную площадь, чем напугал бога грозы. Текст этого мифа во время особого обряда читал жрец бога грозы. С почитанием Армы были связаны также обряды замещения царя быком. Арма пожелал увидеть дым от сожжения умершего царя. Вместо царя быка приносили Арме в жертву и сжигали, а царь возносил Арме молитву. В хурритской мифологии Арма соответствует Кужух (Кадж было божество у армян)(ср. также шумер. Син). Син шумер луна - Лусин арм луна. Есть еще примеры шумерских и египетских слов в армянском. Я думаю с учетом арм. диалектов их еще больше. Ну к примеру Не Нефер лотос у египтян, нунуфар лотос арм, Alala, Alali - клич шумерских пахарей, Halala - возглас у армян, обозначающий нечто доброжелательное. Кроме всего прочего у шумеров в эпосе просто есть Арарта, страна богов. Неужели Урарту и Арарта это две разные страны на одной территории? :)

И второй вопрос.

На каком языке говорил праотец армян Хайк, живший, а затем вышедший из Вавилона? По логике должен был на шумеро-аккадском. Если бы не основанный им Харк- Отцы, то можно было бы подозоевать его в мифичности, факт налицо Харк есть . Хар и по сей день отец на армянском, сакральное понятие, не изменившееся с веками. Более того Хар, Ар, и Арев носители общего корня, обозначающего жизнь, свет, божество. Харк- на каком языке? Я считаю, что это самое древнее армянское слово и Хайк дал начало армянскому языку, в котором очень много древних корней слов, не заимствованных ,а своих родных, древних слов-понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть, я статистики не знаю. по моим личным наблюдениям, когда в Армении работал, чаще среди пациентов 2ая группа встречалась.

Мне нравятся ваши наблюдения.У меня вторая группа.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в моем понимании СЕМИТЫ - это представители семитоязычных народов (арамеи, арабы, евреи).

Поэтому когда об арабах говорят, что они антисемиты, хочется попросить заткнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

 в моем понимании СЕМИТЫ - это представители семитоязычных народов (арамеи, арабы, евреи).

Поэтому когда об арабах говорят, что они антисемиты, хочется попросить заткнуться.

и не только в твоем, а в общенаучном тоже :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 118 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    118 гостей
    Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...