Перейти к публикации

Грузинская Папка


Meltonian

Рекомендованные сообщения

Саакашвили – президент Армении?

Наира Айрумян

Качество отношений между Арменией и Грузией постепенно меняется, и впрыскиваемая армянам из России неприязнь к Грузии уступает место трезвому взгляду.

Моя знакомая недавно спросила у меня, когда президентские выборы в Армении. На мой озадаченный взгляд она ответила: «Я хочу вычеркнуть всех и написать «Саакашвили». Пусть теперь он у нас побудет президентом, все мои знакомые приезжают из Грузии и говорят, что там рай. Я хочу, чтобы в Армении тоже все изменилось».

Политика Грузии направлена не только на внутренние реформы, но и решение определенных проблем с Арменией. Во всяком случае, голоса о том, что Грузия враждебно относится к армянскому Джавахку и армянской проблеме, стали менее убедительными после того, как в Грузии был проложен современный автобан, соединяющий Джавахк не только с Тбилиси, но и Арменией. Не секрет, что после либерализации грузинской экономики в эту страну потекли армянские инвестиции, и Грузия всячески поощряет их – созданием свободной экономической зоны в Поти, организацией выгодных тендеров и так далее. Кроме того, на уровне министров образования был решен вопрос об армянских учебниках, которые будут доставляться из Еревана в джавахкские школы.

Глава Земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян продолжает утверждать, что в Джавахке проводится дискриминационная политика. Но, судя по откликам самих джавахкских армян, все обстоит несколько иначе: они говорят, что грузинские власти, в контексте новой государственной политики, борются с коррупцией и взяточничеством, в том числе, среди армян, и это вызывает сопротивление «старой гвардии». Они также говорят, что теперь заниматься бизнесом стало гораздо проще.

Но проблемы между Арменией и Грузией остаются. Это, прежде всего, вопрос армянских церквей, которые в изобилии имеются на территории Грузии. Все ждут решения этого вопроса от визита Католикоса Гарегина Второго в Грузию, но он уже несколько раз откладывался. Правда, очевидно, что даже если визит состоится, он вряд ли решит проблему. Как говорят специалисты, армянские церкви в Грузии не апостольские, а православные, и Армянская Апостольская церковь не вправе притязать на них. Принадлежность церкви рассматривается грузинами в конфессиональном разрезе, в армянами – в национальном, и вопрос может решиться, если претензии на армянские церкви в Грузии предъявит не Эчмиадзин, а Армянская православная церковь. Таковой, как известно, нет, поэтому вряд ли стоит превращать этот вопрос в предмет разногласий, логичнее договориться о совместной реставрации и сохранении этого наследия.

Есть еще один вопрос, который в последнее время актуализировался. Азербайджан вознамерился купить участок грузинского газопровода, соединяющий с Арменией. Государственный нефтяной комитет Азербайджана уже подал заявку об участии в тендере на продажу или получение в управление данного участка газопровода. Между тем, премьер Грузии Нико Гилаури заявил, что правительство Грузии не планирует продавать участок магистрального газопровода Север-Юг.

Дистанция между Грузией и Арменией неестественная, и она создается искусственно. Армянам пора трезво оценить свои интересы и не поддаваться внешней пропаганде, пытающейся навязать нам врагов.

http://kavkasia.net/Armenia/article/1290062027.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8k
  • Создано
  • Последний ответ
Как говорят специалисты, армянские церкви в Грузии не апостольские, а православные, и Армянская Апостольская церковь не вправе притязать на них. Принадлежность церкви рассматривается грузинами в конфессиональном разрезе, в армянами – в национальном, и вопрос может решиться, если претензии на армянские церкви в Грузии предъявит не Эчмиадзин, а Армянская православная церковь. Таковой, как известно, нет, поэтому вряд ли стоит превращать этот вопрос в предмет разногласий, логичнее договориться о совместной реставрации и сохранении этого наследия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ав чем проблема то армянская церковь относится к древневосточным православным церквям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с тем же успехом халкедонские церкви в Армении можно назвать армянскими, со слов тех же специалистов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ав чем проблема то армянская церковь относится к древневосточным православным церквям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество отношений между Арменией и Грузией постепенно меняется, и впрыскиваемая армянам из России неприязнь к Грузии уступает место трезвому взгляду.

____________________________________

я не пойму причем тут армяне граждане России и респулика АРмения вместе со всем этим вспрысквателем? а то что грузины тут ГРузию обсирают никому не интересно или это тоже армяне виноваты а может Армения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Моя знакомая недавно спросила у меня, когда президентские выборы в Армении. На мой озадаченный взгляд она ответила: «Я хочу вычеркнуть всех и написать «Саакашвили».

Дура, ее знакомая

Могла бы сразу Обаму написать, чо уж мелочицца-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Качество отношений между Арменией и Грузией постепенно меняется, и впрыскиваемая армянам из России неприязнь к Грузии уступает место трезвому взгляду.

особенно понравился выделенный момент :laugh:

Зачем армянам из России что-то впрыскивать, если официальный Тбилиси и сам неплохо справляется? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Дистанция между Грузией и Арменией неестественная, и она создается искусственно.

И кем же интересно знать? :unsure:

Опять армянми из России или активным жополизанием азеров со стороны неармян?

Армянам пора трезво оценить свои интересы и не поддаваться внешней пропаганде, пытающейся навязать нам врагов.

И тут я сломалась.... пошла рыдать крупными слезами,

естественно трезво оценив свои интересы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монофизиты ты чеееееееееееее )))))) захочешь друга ребенка покрестить и поп увидет что с лева на право крестишся, кадилом по макушке получишь в лучшем случае))

братан, а причем тут в какую сторону креститься? и кто такие православные это что какое то течение у них свои догмы какие то? или может правду сказать, что это греки так назваи типа ихняя церковь самая правая? а по догмам то тоже самое все за исключение Халкидонского собора

Армянская апостольская церковь относится к группе Древневосточных православных церквей. В IV Вселенском Соборе не участвовала по объективным причинам и постановлений его, как и все Древневосточные православные Церкви, не приняла. В своей догматике она основывается на постановлениях трёх первых Вселенских Соборов и придерживается дохалкидонской христологии святителя Кирилла Александрийского, исповедовавшего Единую из двух природу Бога Слово воплощенного (миафизитство). Богословские критики ААЦ неправомерно утверждают, что её христологию следует трактовать как монофизитскую, что Армянская церковь отвергает, анафематствуя и монофизитство, и диофизитство.

П,С, кстати в русской церкви слева направо крестился так на меня бабки таращились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братан, а причем тут в какую сторону креститься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно,все Грузины всегда пальцем тыкают Российских Армян.А Российских Грузин они в упор не видят.Эти рос Грузины на одном месте видали и ЮО и Абхазию,их волнует только безвизовый режим и авиа сообщение между Россией и Грузией.Вы ,господа Грузины в наши отношения не вмешивайте Армян из России.Им по фигу ваши проблемы в месте с вашим президентом.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    594 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...