Перейти к публикации

Сюник


Самvел

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Самвел джан благодарю, статья заслуживает внимания и уважения. Уже наметил много моментов для плодотворной дискуссии. Раз в теме предлагается рассказывать обо всем, поэтому для начала от меня маленькая сюникская пауза о нашем знаменитом современнике, о капанце-бакинце-ереванце.

Агалар Маркарян, сколотив на медных рудниках Багка-Капана, отправился с друзьями в нефтяной Баку. Город встретил их ветром и мелкой пылью. Друзья смекнули - деньги надо вложить в бани.

Дело пошло, но Агалара тянуло в родное капанское село Шервенец. Там его ждала Пирюза, невеста. Свадьбу играли широко и долго: народ должен был знать, кем стал в Баку Агалар Маркаров. Его сын Артем положил начало известной футбольной династии. В 1935-м в двадцать восемь лет он - один из признанных форвардов советского футбола.

1973 год. Москва приветствует чемпиона и обладателя Кубка страны ереванский "Арарат". Болельщики на руках несли по стадиону Эдуарда Маркарова, лучшего бомбардира СССР. Жаль, не дожил Артем до золотого дубля, триумфа сына. А как радовался бы владелец бакинских бань Агалар, слыша сочиненные болельщиками стишки:

___Даже банщики-армяне

___Все уверены заранее -

___Кубок будет в Ереване!

Когда "Арарат" стал живой легендой, некоторые восторженные болельщики предлагали снести памятник Ленину в Ереване, водрузив на место вождя мирового пролетариата общий монумент Иштояну и Маркарову. Через три года старший тренер "Арарата" Эдуард Маркаров выведет команду в финалисты Кубка СССР.

На этой веселой ноте перейдем в сисианский Ангехакот, где арцахские и сюникские мелики долго и досконально решали (по Дэвиду Ленгу) в чьем доме висеть портретам будущего царя Армении Вильгельма и его супруги Анны-Марии-Луизы Медичи, вместе с этим обсудим северокавказский Армавир, который был основан не безучастия сюникцев.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Самвел джан благодарю, статья заслуживает внимания и уважения. Уже наметил много моментов для плодотворной дискуссии. Раз в теме предлагается рассказывать обо всем, поэтому для начала от меня маленькая сюникская пауза о нашем знаменитом современнике, о капанце-бакинце-ереванце.

На этой веселой ноте перейдем в сисианский Ангехакот, где арцахские и сюникские мелики долго и досконально решали (по Дэвиду Ленгу) в чьем доме висеть портретам будущего царя Армении Вильгельма и его супруги Анны-Марии-Луизы Медичи, вместе с этим обсудим северокавказский Армавир, который был основан не безучастия сюникцев.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз, Зидан не мог пройти мимо такой темы, ибо я по отцу сюнийский.))) а сюнийско-арцахский диалект легко переводит т.н. урартский текст. По крайней мере у Дава легко получается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Эта тема про Капан, Мегри, Горис, Сисиан, Ехегнадзор, Гавар, Варденис, Шахапонк, Ернджак,Кашатах,низменность Воротана- поэтому можно выставить все имеющиеся материалы, фото и т.д. на этот счет. Получится громоздко, зато будет отражать всю многогранность и разнообразие ашхара Сюнеац.

Все эти географические названия стали совсем близки мне за последние десять месяцев, как мой сын служит в армии, по крайней мере раз в два месяца мы с мужем проезжаем по этой трассе из Еревана в Мегри. У меня есть фото, снятые по дороге. Если они не помешают вашей теме,я их выставлю. Часть фото я выставила в теме о Мегри еще в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти географические названия стали совсем близки мне за последние десять месяцев, как мой сын служит в армии, по крайней мере раз в два месяца мы с мужем проезжаем по этой трассе из Еревана в Мегри. У меня есть фото, снятые по дороге. Если они не помешают вашей теме,я их выставлю. Часть фото я выставила в теме о Мегри еще в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят в 1993 году меня из Лачина вызвали в Горис и попросили одного старика покатать по Лачинскому раену,ну так вот старик этот окозался жителем этого района которых фактически выгнали из родных краев во время СССР не помню как село называеца помню что проезжали через АИМаван к горе Гочаз там большая Армянская церьковь стояла (конечно вся разграбленная)он даже свой дом нашол и сильно удивился тому что как они его построили так он и стоял,потом нашли кладбище правда почти все хачкары были сломанны,я это к чему что очень многоАрмянсих сел там было но все памятники и все прочее было уничтоженно.А старик звали его дед Саркис потом назвал все села на Армянском он назвал больше 20 названний сел но на карте были одни азерские названния.

Агде можно найти старые названия сел лачина и кяльбяджара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят в 1993 году меня из Лачина вызвали в Горис и попросили одного старика покатать по Лачинскому раену,ну так вот старик этот окозался жителем этого района которых фактически выгнали из родных краев во время СССР не помню как село называеца помню что проезжали через АИМаван к горе Гочаз там большая Армянская церьковь стояла (конечно вся разграбленная)он даже свой дом нашол и сильно удивился тому что как они его построили так он и стоял,потом нашли кладбище правда почти все хачкары были сломанны,я это к чему что очень многоАрмянсих сел там было но все памятники и все прочее было уничтоженно.А старик звали его дед Саркис потом назвал все села на Армянском он назвал больше 20 названний сел но на карте были одни азерские названния.

Агде можно найти старые названия сел лачина и кяльбяджара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно помню, что Миникенд был hаком, тажке армянским был еще в начале 20 го века Каракышлак, население этого села вырезали в начале 20 века. на сайте hay.do.am есть также интересная информация как о селах Кашатаха, так и Карвачара. при всем том, что много памятников было уничтожено, много и сохранилось, это и хачкары,церкви,мосты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

---------Кашатах, Хнацах (Ханацах)

Мелик Кашатаха Мелик-Айказн II, отпрыск и преемник парона Ахназара.

Родился он в 1535 году, "в земле Кашатаха, в селе Ханацах". Именно он первым из князей армянских обратился к России за помощью в освобождении своей родины. При нем турки-османы окружают Арцах и Сюник курдскими племенами.

В 1603 году Мелик-Айказн отправляется с другими князьями Сюника в Персию ко двору шаха Аббаса I, договорится о совместной борьбе против турок, союз поддержали грузинский царь и курдский хан Атрпатакана. Заметим, что к тому времени Мелик-Айказн был уже военачальником шаха Аббаса, участвовал во взятии Тавриза, в разгроме турок под Эриванью и Тифлисом. Это он пресек насильственного переселения армян Карабаха и Сюника в Персию. Бился и за Атрпатакан.

Шах Аббас передает в правление Мелик-Айказну Арцах, Шемахи-Ширван и Гандзак. Назначает его вице-царем Закавказья, выделив ему владения между реками Кура и Аракс. Шахом Аббасом дарован был ему титул Садринишин - Сидящий лицом к шаху.

До нас дошел фирман шаха с полным перечнем дружеских услуг, оказанных ему Мелик-Айказном - с печатью, 909 год хиджари, что соответствует нашим 1590-1591 годом.

Мелик-Айказ закладывает церковь в селе Ханацах, сохранившуюся и по сей день, открывает известную нам школу при Анапате Сюняц Мец. До наших дней сохранился и его величественный дом-амарат. На его гробнице высунулись две змеи - творение местного каменотеса.

Со смертью Мелик-Айказна сходит на нет величие меликского рода. Сыновья от двух жен - Гаспар, Шахназар, Бекназар и Аган, так и не сумев договорится меж собой, растащили отцовскую славу. Одни отпрыски перебрались в Арцах, другие осели в Хнацахе, сменили веру и даже построили там мечеть. Первую и единственную в Абанде. И сделал это сын княжны Гюлаб-ханум, второй жены Мелик-Айказна. Надпись на могиле Ханум гласит, что ей удалось убедить шаха вернуть своим наследникам - Бекназару и Агану - отнятые владения - села Ханацах, Баяндур и Хознавар.

В армянском крае в ту пору Абанд стоял особняком. Первым он вступил в переговоры с русскими. Еще в 1650 году Мелик-Айказн III удалось - при посредничестве купцов Джуги - наладить отношения с царским двором.

На известном нам сходе в Ангехакоте узнал Исраел Ори, что между Мелик-Сафразом и Эмирбеком из Хнацаха существует лютая вражда. Он примерил меликов, четырнадцатилетний сын Сафраза и десятилетняя дочь Эмирбека были помолвлены. Это позволяет думать, что не все потомки дома Айказнова перешли в другую веру.

Несмотря на испытания, меликство Хнацаха представляло собой силу немалую. В записке царю Петру I Исраел Ори сообщает, что Хнацах способен выставлять до десяти тысяч воинов.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Сюникцы. .Кто знает, как раньше назывались такие села Алхатян, Ашотаван,Ахкенд.Сам пока не нашел.Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос. Один очень взрослый родственник говорил мне , что один мой предок был мугдуси в этих селах.Что означает мугдуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

---------Цицернаванк, Ласточкин храм.

Из Хнацаха разбитая дорога ведет в Цицернаванк, вставший над рекой Ахавно в IV веке.

Рассказывают такую историю.

Владетель Кашатаха-Агаэчка Мелик-Тума (Тумани) отличился тем, что не щадил святых отцов, истязая их денно и нощно. Потом снизошло на него покояние, и отправился он в Рим отмаливать грехи свои. Там каким-то образом удалось ему похитить мизинец апостола Петра. Он захоронил его здесь и поставил над ним храм Божий.

Первым строителем Цицернаванка были зодчие айраратских царей, веривших в могущество бога Халди. Но зодчие Урарту соорудили лишь базальтовое основание храма. Что-то помешало им его достроить.

Пришли другие и на фундаменте возвели языческий храм бога войны Ваагна. В начале IV века явились третьи и по велению князья Пелужавра Сюни снесли капище и воздвигли из светлого туфа новые стены, аркады и перекрыли все сооружение сводом. Два ряда колонн, по шесть в каждом, образовали три нефа. В одну колонну впечатано изображение змеи.

В 1613 году Мелик-Айказн II укрепил оборонительную стену монастыря. В наше время там вовсю идет реставрационные работы.

После посещения в Хнацах итальянского архитектора и искусствоведа Паоло Кунео, в 1967 году в Париже вышел его увесистый том о Цицернаванке.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри здесь тоже..

----------------------------------------------------

АЛБАНИЯ КАВКАЗСКАЯ

[греч. ̓Αλβανία; арм. Աղռւաճղ, Алуанк; груз. რანი, Рани; парф. Ardaimage.png n; сир. image.png , Аран; арабо-персид. image.png , Ар-Ран, Арран], древняя страна в Вост. Закавказье на территории, примерно совпадающей с границами совр. Азербайжана,

5i400.gif

http://www.pravenc.ru/text/64030.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...