Перейти к публикации

Сумгаитские архивы


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Я понимаю, что, вероятно, избрал не лучший момент, но - работы по распознаванию архивных материалов по Сумгаиту продолжаются. Спасибо всем, кто сейчас помогает! Но - материалов огромное количество, и нас мало.

Вобщем, если захотите помочь, то пишите:

azerbaijan.genocide @ gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

Дам два абзаца из двух свидетельств, читайте ниже:

Протокол, Агаджанян Нора:

Когда я проходила на работу к 9-ти часам, увидела толпы людей, выкрикивающих: ”Смерть армянам”. Меня остановила знакомая и сказала, что азербайджанцы и армяне режут друг друга, уходи домой. После этого я пришла домой и больше сама не выходила. Весь день 27 февраля я наблюдала из дома шествия больших групп, скандирующих :”Смерть армянам”. Все подряд были одеты в одинаковые темные куртки, похожие на форму учащихся ПТУ. У каждого из них была сумка или мешочки, наполненные камнями, которые вынимались и бросались в отдельных лиц. При этом работников милиции не было. Эти беспорядки продолжались до глубокой ночи. На следующий день, с утра, примерно в 10 часов я заметила, что возле магазина “Кавказ” остановились 15 автомашин, крытых брезентами, из который спускались люди в упомянутой выше форме. Из машин спустились примерно 400 человек, возраст которых я не могу указать, так как наблюдала за ними с 12-го этажа. Спустя 15-20 мин. к толпе подъехали два “Рафика” из которых выбросили металлическую арматуру и уехали. Грузовые автомашины, привозившие людей, уехали в сторону г. Баку.

Протокол, Абраамян Саркис:

По микрофону начали требовать, чтобы на трибуну вышел 1-й секретарь горкома партии Сумгаита – Муслим-Заде. Потом по микрофону начал кто-то выступать. Стоящие рядом азербайджанцы сказали, что говорит Мусли-Заде, который начал кричать: «Долой всех армян, надо их всех уничтожить!» Мы не поверили, что 1-й секретарь, коммунист, может такие слова говорить и призывать к прямой, нескрытой резне. Один из соседей, точно не помню кто, вышел на площадь и вернувшись сказал, что Муслим-Заде с флагом в руках в первых рядах демонстрантов пошли в сторону рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аракелян Сергей Сократович

Проживаю в городе Сумгаите с 1960г. Там же окончил среднюю школу №18. Все дни когда в Сумгаите происходили беспорядки и насилие я со своей семьей находился в городе. 27 февраля 1988 года я весь день был дома. В этот день я слышал только доносившийся со стороны площади Ленина шум и голоса говорящих в микрофон, но что именно говорили, я не мог разобрать. На следующий день 28 февраля, утром мой младший брат Валера ушел на работу, у него была сапожная будка на ул.Мира. Около 10 часов утра к нам зашел сосед Завен и сказал, что Валера позвонил и сказал, что в будке все стекла переломали и просил меня придти помочь ему привести в порядок будку. Я с отцом Аракеляном Сократом на трамвае поехали к месту работы брата. Когда мы приехали на ул.Мира, то увидели, что все стекла будки, в которой работал Валера разбиты. Были разбиты также стекла стоящих рядом будок часовщика, заправки зажигалок, заказа ремней и фотоателье. С того места, где я находился до автовокзала было примерно метров 50-60, там, у автовокзала, собралась огромная толпа, которая сначала что то кричала. Рядом с толпой стояла пожарная машина , из которой водой поливали в толпу. Потом пожарную машину стали закидывать камнями и она сразу же уехала. В это время над толпой поднялось пламя, это горел автобус. Чуть раньше мой отец ушел на базар, чтобы сделать необходимые покупки, а я дождался брата и вместе с ним ули домой. Когда мы пришли домой отца еще не было. Он пришел примерно через час после нас, очень взволнованный и рассказал, что возвращаясь с базара он сел на трамвай. У площади Ленина трамвай остановили и собравшаяся у трамвая толпа потребовала, чтоб из трамвая все вышли. Спускавшихся с трамвая людей они спрашивали о их национальной принадлежности. Последним из трамвая вышел мой отец, и когда его спросили кто он по национальности, он сказал, что не армянин, потому что боялся, что в противном случае его убьют. И тогда эти бандиты потребовали, чтоб он пошел вместе с ними. Отцу ничего не оставалась, как выполнить их требования. Пройдя в толпе 30 метров, отец стал постепенно отставать, а когда отстал от толпы на метров на десять быстро завернул за угол и дворами добрался до нашего дома. Поняв, что в городе началась настоящая резня армян, мы предприняли меры к тому, чтоб обороняться в случае, если к нам в квартиру захотят ворваться. Потом пришла с работы моя сестра Лариса, которая рассказала, как толпа озверевших бандитов избивала какого то молодого парня. Весь остаток дня и ночи мы никуда не выходили. 29 февраля из членов нашей семьи никто не выходил и весь день мы провели дома. В этот день мы ничего не видели, так как боялись выйти на улицу. Наш сосед Агамалиев, который проживет в квартире №6, предложил нам спрятаться на всякий случай у него на квартире. Мы сначала поднялись. Но потом увидев их испуганные лица, а так как мы слышали, что тех азербайджанцев, которые прятали армян, тоже убивают, мы в целях их безопасности спустились в свою квартиру. 1 марта мы собрались, чтобы пойти в более безопасное место, потому что слышали от соседей, что все армяне собираются у здания горкома и их там охраняют солдаты. В это время на своей машине подъехал наш знакомый, работник прокуратуры г. Сумгаита Кулиев Исмет и отвез нас к зданию горкома. Там мы расположились во дворце культуры СК, где уже было много армянских семей. Там мы провели сутки так как на руках у нас был грудной ребенок, а во Дворце культуры не было условий для его кормления, было из за большого скопления людей накурено, грязно. То мы решили вернуться домой. На автобусе в сопровождении солдат и офицера нас довезли до дома. Когда нас привезли к дому, офицер попросил солдат, который находились в пансионатах «Металлург» и «Химик», на расстоянии 40 метров от нашего дома , присматривать за домом. То что солдаты были по близости, нас немного упокоило. Через два дня, после нашего возвращения домой, я вышел во двор покурить. Ко мне подошли три парня из нашего двора и один из них по имени Игорь, фамилии я его не знаю, проживающий по адресу ул. Низами 1, кв. 2рассказал нам, что в один из дней беспорядков и погромов, точную дату я не помню, он находился у своего товарища и услышав шум и крики в подъезде вышел на площадку, чтоб посмотреть в чем дело и увидел, что в квартире напротив дверь отрыта, там стояла взрослая женщина, голова и лицо которой были в крови, а рядом человек двадцать насиловали голую молодую девушку. Фамилий и имен этой женщины и ее дочери я не знаю. Увидев это Игорь с испугу зашел обратно в квартиру, а когда все стихло ушел домой. До 15 марта мы оставались в Сумгаите, а потом боясь, что резня может повториться, мы выехали В Ереван из Баку поездом. В настоящее время мы находимся в пансионате «Карин», где нам оказывается необходимая помощь. В Сумгаите остались мои отец, мать и младший брат, о которых мы пока не никаких известий. Никому из нашей семьи физического или материального вреда нанесено не было, но и сейчас находясь в безопасности, мы очень переживаем за участь родителей, потому что в Сумгаите шли разговоры, что этот ужас может повториться.

Показания мною прочитано, записано с моих слов верно. В чем подписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сумгаит - 1988

Продолжаем публикации свидетельств очевидцев геноцида армян в Сумгаите. В тексте показаний, которые мы представим нашим читателям сегодня, к сожалению, есть места, которые не удалось восстановить, на их месте мы поставили многоточия. Свидетельствует Айрапетян Ирина Александровна (показания взяты 18 марта 1988 г. в с. Арзакан Армянской ССР). Айрапетян Ирина Александровна, 1964 г. р., уроженка г. Сумгаит Азербайджанской ССР, беспартийная, не замужем. Проживала по адресу: г. Сумгаит, 3 микрорайон, ул. Мира д. 33/20 кв. 55. Работала делопроизводителем на Сумгаитском транспортно-экспедиционном предприятии. Я родилась в Сумгаите. Отец мой проживает в гор. Сумгаите с 1947 года. Наша семья состоит из пяти человек – отец – Александр, мать – Римма, сестры – Регина, Рузанна и я. Окончила в 1979 году среднюю школу, после чего поступила в Сумгаитский химико-технологический техникум на факультет Оборудования химических заводов. Окончила техникум в 1983 году, получив специальность техника-механика. С 1985 года работала машинисткой в отделе пропаганды и агитации Сумгаитского ГК КП. А с 1 апреля 1986 года работаю в Сумгаитском транспортно-эксплуатационном предприятии. Необходимо отметить, что как во время учебы, так и работы ко мне относились хорошо. Никаких конфликтов и притеснений на национальной почве не было. С соседями по дому иногда были мелкие стычки на национальной почве. В частности, можно вспомнить такой пример: хочешь выбросить мусор, выставишь буквально на несколько секунд ведро, соседка начинает кричать, что мусор выносят в подъезд. Если же что-нибудь сделают другие соседи – по национальности азербайджанцы, то никаких замечаний с ее стороны не делается. Могу привести другой пример. В сентябре 1987 года покупала виноград в кооперативном магазине на ул. Мира, который находится рядом с магазином «Спутник». Передо мной покупали виноград несколько азербайджанцев, продавец по их просьбе отдавал из тех ящиков, откуда они хотели. Я же к нему обратилась с такой просьбой на русском языке. На это он ответил, что «я не могу дать каждому, что он хочет». Тогда я ему на азербайджанском языке ответила, что если бы я была азербайджанкой, ты бы дал. Продавец понял, что я армянка, поэтому ответил, что «если бы я знал, что будет затронут национальный вопрос, то я бы отдал виноград из того ящика, из которого ты просила». Он также спросил меня: «Почему, зная азербайджанский язык, ты на нем не разговариваешь?» Но все-таки виноград он дал из того ящика, из которого я просила. В 1984 или 1985 году я приходила поступать на работу в отдел кадров суперфосфатного завода. В кабинет начальника отдела кадров (фамилию его не помню, но он невысокого роста, худощавый) зашли вместе с азербайджанкой. У нее было десятилетнее образование. Сказали, что хотим поступить на работу. Он взял мой диплом и паспорт, а также документы азербайджанской девушки. После чего сказал, чтобы она вышла в коридор. Потом спросил меня: «Как ты думаешь, кого я приму?» При этом он сказал, что нужен всего один работник. На это я ответила, что, наверное, азербайджанку. На что он ответил: «Свою же не оставлю». После этого я взяла документы и ушла. Вдогонку он сказал, что «звони, может быть будут места». Этими примерами я хотела показать, что бывают конфликты и ставятся различия на национальной почве. Сейчас же я хотела остановиться на Сумгаитских событиях. После того, как стало известно о событиях в Нагорном Карабахе, на работе начали говорить, что там азербайджанцы и армяне убивают друг друга. Ходили разные слухи, в большинстве своем нелепые, о якобы имевших место фактах насилий, убийств. Но всем этим слухам я не верила. Ко мне отношение сослуживцев не изменилось. 27 февраля 1988 года я, мой жених – Эрнест Балоян, его брат Юрий и их отец Егиш поехали около 12 часов в гор. Баку. До Баку на машине езды 25-30 минут. Были в гостях у сестры моего жениха, которая проживает в поселке Ахмедлы, номер дома не помню. Вернулись в гор. Сумгаит около 23 часов 20 минут. Хотели проехать по ул. Мира, но увидели поперек улицы автобус, вокруг которого стояли люди. Стекла были разбиты. В это время к машине подошла русская женщина и попросила подвезти до работы, но мы ей отказали, так как в машине не было места. Поскольку по ул. Мира проехать было невозможно, мы доехали до дома дворами. Необходимо отметить, что люди, которые стояли около автобуса, никаких действий не совершали, только стоял свист. Лиц их я не заметила. Когда проезжали рядом с домом №21 3-го микрорайона, я заметила, что у 1-го подъезда стояла машина «Скорой помощи». Я заметила, что окна квартиры на первом этаже были разбиты. Все вместе мы поднялись в нашу квартиру. Дома были отец, мама и бабушка, которая в это время проживала с нами. Из слов родителей узнали, что была демонстрация, что избивали армян, останавливали транспорт, вытаскивали их. Сестра Рузанна мне сказала, что сама видела, как возле нашего дома несколько человек избивали парня, которого вытащили из автобуса, и он остался лежать на земле. 27 февраля соседи сами встретили мою мать после работы и проводили до дома. С балкона я видела, что на привокзальной площади и на ул. Мира скопилось огромное количество людей, которые со свистом и криком стали удаляться в сторону 41 квартала. Я видела всего одну милицейскую машину на ул. Мира. 28.02.88 года около 13 часов я видела, что на ул. Мира, недалеко от автовокзала стали собираться люди. Сперва они стояли на тротуаре. Постепенно они перекрыли улицу Мира. Они начали останавливать автобусы и троллейбусы, высаживали людей. Потом начали останавливать машины, водители выходили и что-то им показывали, скорее всего, документы. Вывод об этом я сделала потому, что они доставали и показывали им предметы (бумаги) из карманов пиджака, из легковых автомашин. Видимо удостоверившись, что они азербайджанцы, точнее сказать, что не армяне, их отпускали. При мне эта толпа лиц остановила легковую автомашину марки «Москвич» зеленого цвета. Видела, что от машины отходили люди с задним лобовым стеклом, со шлангом. В следующий момент заметила, что машина начала гореть. Но конкретно кто это сделал, я не видела, расстояние от нашего дома до того места было примерно 50-60 метров. Если быть точнее, то это расстояние составляет длину пятиэтажного дома с четырьмя подъездами. Машина полностью сгорела. После того, как подожгли автомашину, толпа побежала к автовокзалу. Останавливали автомашины в основном взрослые ребята, возраста примерно 25 лет. У автовокзала толпа окружила автобус, на котором стоял мужчина 35-40 лет, размахивал руками и говорил. Он был полноватый, среднего роста. Лицо было полноватое, волосы черные. Одет был в одну рубашку, хотя день был прохладный. Вскоре я увидела, что большая часть толпы направилась в наш микрорайон. Они подошли к дому №21, ко второму подъезду. В этой толпе (выделялся) один парень в телесно-коричневого цвета куртке, показал рукой на квартиру, расположенную на первом этаже этого подъезда. В этой квартире живут армяне – три брата, один из которых женат. Фамилию их не знаю. После того, как он показал рукой на квартиру, толпа стала кидать камни, сломав застекленную веранду. Несколько человек забралось на веранду. Остальные ждали на улице. При этом они свистели, кричали: «Ура!». Были отдельные выкрики: «Бейте, убивайте армян!». Вскоре из квартиры начали выбрасывать на улицу постельные принадлежности, детские вещи. А внизу толпа их разрывала, а потом сжигала в костре. В это время приехала пожарная машина, и прибежали работники милиции с собаками. Вместе с ними были люди в защитной форме одежды с дубинками резиновыми. Увидев их, разбушевавшаяся толпа разбежалась. А потом стала кидать в них камни. Они сбили с ног одного в защитной форме и начали наносить удары ногами. Через несколько секунд, когда они отошли от него, я видела, что этот человек остался лежать на месте. На нем крови я не видела. Я также видела, как камень попал в голову одного из милиционеров, с него слетела даже шапка. Увидев, что они не справляются с разбушевавшейся толпой, работники милиции убежали. После этого толпа направилась к 22 и 23 домам. В это же время подъехала машина «Скорой помощи» к разгромленной квартире на первом этаже, и оттуда медработники под руку вынесли одного из братьев – по-моему, его зовут Рудик. Он еле двигался. Это было около 17 часов. После чего я увидела, что уже выкидываются на улицу вещи из квартир дома 22 и 23. Вещи выбрасывались из 2, 3, 4 этажа дома №22, а из дома №23 – с пятого и четвертого этажа. С четвертого этажа дома №23 выбрасывали вещи семьи Айвазянов. В это время у нас дома были отец, мама, мой жених, сестры и я. А до этого ушли моя подружка Маркарян Римма с сестрой Тамарой. Мы решили покинуть квартиру. Вскоре приехал друг отца И-ов С., которому позвонил отец с просьбой увезти нас. Он приехал на своей автомашине. Но мы побоялись поехать на машине. Кстати, потом мы узнали, что его машину хотели перевернуть. Но узнав, что он азербайджанец, не стали переворачивать. Отец и бабушка пошли к соседям по лестничной площадке – по национальности азербайджанцам, а я, сестры, мать и мой жених Эрнест вышли из дома и пошли в поселок Строителей, где проживают родители Эрнеста. Время было около 19 часов. Когда проходили рядом с домом №19, то одна женщина сказала с усмешкой: «Вот, успели убежать». …… надо отметить, что в большинстве своем жильцы домов стояли на балконе и смотрели, что происходит. Но никаких действий по предотвращению погромов не предпринимали. В поселке было все спокойно. Туда из города доносился свист, крики. В 3-ем микрорайоне было видно зарево. Отчетливо доносился звук падающих вещей. На следующий день 29.02.88 года Эрнест вместе с братом и моей матерью пошли в город, чтобы забрать одежду из квартиры. Они некоторые вещи отнесли к соседям. Мать осталась с отцом. Эрнест с братом вернулись и сказали, что погромы продолжаются. В поселке начали распускаться слухи, что и здесь скоро учинят погромы. Поэтому мы пошли ночевать в воинскую часть, которая находится в поселке. Там уже было несколько армянских семей. Соседка Эрнеста (имени ее не знаю), армянка, сказала, что не надо выключать свет. Ибо армяне боятся, выключают свет, и их быстро можно найти. 1 марта автобус войсковой части увез нас к зданию горисполкома, где накопилось очень много армян. Оттуда нас повели в Дом культуры завода «Синтезкаучук». Мы там находились до 6 марта, а 7 марта мы пошли домой. Все эти дни нам выдавали пищу, и мы спали в клубе. Солдаты давали нам паек бесплатно. Кроме этого приносили продукты из магазинов, но их продавали за деньги. Это было первые 2-3 дня, потом они больше не приносили. В клубе с нами находились уже мои мать, отец и бабушка. Когда мы вернулись домой, то соседка с четвертого этажа сказала, что 29.02.88 года к ней подходили молодая девушка примерно лет 18-ти и парень лет 24-25, которые спрашивали: «Не живут ли здесь армяне?» Эта соседка проживает в N квартире, ее зовут С. Этот же парень подходил к нашему соседу из квартиры N – В. и спрашивал у него: «Живут ли здесь армяне?» На что он ответил: «Нет». Ему сказали: «Зачем врешь. Мы знаем, что на пятом этаже живут армяне – Саша и у него три дочери». В. им сказал, что мы убежали. Они потребовали ему принести топор, чтобы сломать дверь нашего подвала. Однако он этого не сделал. Напуганная событиями, происшедшими в гор. Сумгаите, наша семья решила уехать, чтобы не постигла участь других армян. Вместе с нами решила уехать семья моего жениха. Отец уехал в гор. Ереван на машине нашего соседа – Маркаряна, а мы все вылетели самолетом 16 марта. В настоящее время вся наша семья, кроме сестры Регины (у нее преддипломная практика в гор. Баку) поселилась в пансионате «Дом симпозиумов АН Армянской ССР», комната №17. Хочу еще дополнить, что 28.02.88 года по ул. Мира в сторону площади Ленина бегали школьники с пионерскими галстуками. Впереди них бежал мальчик с государственным флагом Азербайджана. В клубе «СК» я встретила Арушанян Валю, которая проживала на 1-ом этаже дома №6 3-го микрорайона, она мне сказала, что у них дома учинили погром и убили отца. После чего она заплакала, не рассказав об обстоятельствах происшедшего. 15 марта, когда моя мать ездила на работу, чтобы рассчитаться (с раб.), встретила Халафян, которая проживает в 5 доме и работает с моей матерью в Сумгаитской фабрике верхнего трткотажа. И от нее она узнала: пропала без вести мать Арушанян Вали. Халафян проживает в 3-м мрн., номер квартиры которой я не знаю, но она расположена на 1-ом этаже. Местонахождение Арушанян Вали я не знаю. В клубе я также встретила (сестру) Меджлумян Карины, которая сказала, что у них разгромили дом, изнасиловали старшую сестру – Стеллу и Кар………………..видела Карину, она была в синяках………….Меджлумян проживают в 3 мрн., в доме №17, в третьем подъезде на четвертом этаже. Из этой толпы я никого не смогу опознать, знакомых среди них я не видела. Все выкрики о том, что «Бей армян!», «Убивайте армян!» были на азербайджанском языке, которым владею хорошо. В руках погромщиков я видела большие камни и железные прутья, они даже поломали ограду напротив ресторана «Джейран»! Большинство лиц из этой толпы составляли лица в возрасте 25-30 лет. Где в настоящее время находится семья Меджлумян, я не знаю.

http://voskanapat.info/news/sumgait_1988/2009-11-19-112

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 539 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    541 гость
    khnushinak гаврош Xenobarbital винодел Sigo vardan hov operit stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...