Перейти к публикации

Азербайджанский журналист об НКР


Semetoja

Рекомендованные сообщения

Что говорят политологи о визите Эйнуллы Фатуллаева в Нагорный Карабах?

25 Февраля 2005 [02:48] - Day.Az

Day.Az провел блиц-опрос ведущих политологов страны на предмет выявления их отношения к визиту журналиста Э.Фатуллаева в Нагорный Карабах и его последующим заявлениям.

Экс-министр иностранных дел Азербайджана политолог Тофик Зульфугаров считает, что нет ничего плохого, если журналист посетил оккупированные территории. Однако, по мнению политолога, прежде всего журналист и политик должны осознать всю ответственность своих заявлений, так как они становятся достоянием всей общественности.

"Поэтому я считаю, что Эйнулла Фатуллаев допустил некоторые неточности в своих заявлениях, что вызвало недовольство у азербайджанской общественности. Я не согласен с его мнением относительно мирного сосуществования азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе. Армяне не для того там устраивали этническую чистку, чтобы там потом мирно сосуществовать. Правда я не исключаю, что там могут проживать азербайджанцы, но это не означает того, что армяне там проводят политику терпимости к азербайджанцам. Свои соображения по этому поводу я прямо высказал самому Эйнулле Фатуллаеву и он согласился с моим мнением", подчеркнул Т.Зульфугаров.

Политолог Вафа Гулузаде, выражая свое отношение к этой поездке журналиста, сообщил: "есть такая категория людей в Азербайджане, действия которых я не комментирую. К этим людям относится и Фатуллаев, поэтому не считаю нужным опускаться до его уровня и высказать какие-то соображения в отношении его действий."

Политолог Эльдар Намазов, отметил следующее: "несмотря на то, что Э.Фатуллаев хороший журналист, но я не могу согласиться с его некоторыми заявлениями. Например, касательно того, что в Нагорном Карабахе развивается гражданское общество. Как криминальные элементы, находящиеся у власти Нагорном Карабахе, могут обеспечить развитие гражданского общества? Я считаю это чистым вымыслом. Поэтому я считаю, что Эйнулла Фатуллаев, перед тем как делать подобные заявления, должен был быть более ответственным."

"Я лично знаю Эйнуллу Фатуллаева и могу сказать, что он всегда отличался своей журналистской принципиальностью и не считаю, что он делал подобные заявления исходя из корыстных намерений", отметил зампред ПНФА Фуад Мустафаев. "Откровенно говоря, и меня его многие заявления не устраивают, но вместе с тем я не считаю, что это должно стать предлогом для начала кампании против него", считает Фуад Мустафаев.

Правозащитник Эльдар Зейналов отмечает, что если на самом деле, как говорит Э.Фатуллаев в Карабахе живут азербайджанские семьи, то непонятно, почему до сих пор армяне не использовали этот факт в качестве агитматериала. Э.Зейналов не исключил, что в НК могут и ныне проживать несколько азербайджанцев, которые состоят в браке с армянами, но не более. Из всего вышеизложенного Э.Зейналов сделал не менее сенсационный вывод. Он не исключил, что Э.Фатуллаев уже договаривается с лжепатриотами, чтобы те осуществили против него какую-нибудь провокацию, которая откроет ему путь за рубеж.

Такого же мнения военный эксперт Азад Исазаде. Он считает, что Эйнулла Фатуллаев таким образом хочет привлечь к своей персоне внимание международной общественности, а потом заявить на весь мир, что, мол, видите, меня на Родине наказывают из-за того, что я хотел нормальных отношений с армянами. Все это хорошо организованный пиар, для того, чтобы получить политическое убежище в одной обеспеченных стран.

"Для меня нет разницы между Эйнуллой Фатуллаевым и армянскими журналистами",- сказала депутат от правящей партии ЙАП Бахар Мурадова. По ее словам Фатуллаев еще раз доказал свою антинациональную и предательскую сущность. "Мне кажется, что этот человек не должен был забывать, что он азербайджанец. И перед очередной годовщиной Ходжалинской трагедии, его заявления я считаю как оскорбление памяти погибших и считаю, что такого человека, как Э.Фатуллаев, нужно лишить азербайджанского гражданства ", - отметила депутат.

"Я считаю Эйнуллу Фатуллаева талантливым журналистом, но мне непонятны с каких побуждений он делал такие заявления",- заявил член политсовета "Мусават" политолог Габиль Гусейнли. "Я считаю полным абсурдом, что в Нагорном Карабахе развивается гражданское общество и экономика. У власти там марионетка Кочаряна, Гукасян; как этот человек, повинный в убийстве азербайджанцев, может обеспечить там развитие гражданского общества! Так что я не согласен с мнением Фатуллаева относительно этого и многого другого в его заявлениях. Мне кажется Фатуллаеву следовало бы быть более осторожным в своих заявлениях",-отметил Г.Гусейнли

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так получается что Эйнулла Фатуллаев О НКР отметил, что:

1. Там мирно сосуществуют армяне и азербайджанцы

2. В НКР развивается гражданское общество и экономика

3. В НКР нет антиазербайджанской истерии

Хотелось бы почитать его интервью/статью о поездке. Кто может подсказать где можно прочесть?

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поезжай в Баку, я слышал, там есть один модератор-армянин... он подскажет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря ожидал истерии по поводу того что в НКР все нормально, и что это говорит азербайджанец - ведь это противоречит всем представлениям соседей.

Но не то такой же степени?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же видел реакцию многих на том форуме... Мол как он посмел сказать что то положительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же видел реакцию многих на том форуме... Мол как он посмел сказать что то положительное
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что вообще кто то посмел сказать что НКР нормально развивается и армяне нормально живут в преддверии Ходжалинских событий - некоторые считают оскорблением для азербайджанского народа.

Глупость не имеет границ...

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня честно говоря позабавили слова Правозащитника Эльдара Зейналова - он не допускает наличие азербайджанцев в НКР только потому что армяне не кричат об этом на каждом углу и по каждому удобному и не удомному случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для меня нет разницы между Эйнуллой Фатуллаевым и армянскими журналистами",- сказала депутат от правящей партии ЙАП Бахар Мурадова. По ее словам Фатуллаев еще раз доказал свою антинациональную и предательскую сущность. "Мне кажется, что этот человек не должен был забывать, что он азербайджанец. И перед очередной годовщиной Ходжалинской трагедии, его заявления я считаю как оскорбление памяти погибших и считаю, что такого человека, как Э.Фатуллаев, нужно лишить азербайджанского гражданства ", - отметила депутат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поэтому я считаю, что Эйнулла Фатуллаев допустил некоторые неточности в своих заявлениях, что вызвало недовольство у азербайджанской общественности. Я не согласен с его мнением относительно мирного сосуществования азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе. Армяне не для того там устраивали этническую чистку, чтобы там потом мирно сосуществовать. Правда я не исключаю, что там могут проживать азербайджанцы, но это не означает того, что армяне там проводят политику терпимости к азербайджанцам. Свои соображения по этому поводу я прямо высказал самому Эйнулле Фатуллаеву и он согласился с моим мнением", подчеркнул Т.Зульфугаров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-а-а... Все не так просто как кажется... Представте скоро у них намечается революция, а там какой то журналист говорит, что у армян все ОК!. И получается, что хвастаться тем, что кто то из азербайджанской властной элиты (ну скажем президент) больше не сможет похвастаться, что может нагадить экономике Армении или НКР, что может повлиять на цены скажем бензина.

Вот почему такая истерика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Карабахе всё так замечательно, если там нет азербайджанофобии, если там мирно сосуществуют два наших народа, то почему бы не вернуть туда азербайджанских беженцев?

Судя по репортажу Э.Фатуллаева, их там должны ждать с распростёртыми объятьями... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Карабахе всё так замечательно, если там нет азербайджанофобии, если там мирно сосуществуют два наших народа, то почему бы не вернуть туда азербайджанских беженцев?

Судя по репортажу Э.Фатуллаева, их там должны ждать с распростёртыми объятьями... :yes:

Изменено пользователем Semetoja (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семетойя, а речь не идёт о том, когда он разрешится. Он может лет через 10-20 только разрешится. А беженцы - вот они, живут в палаточных лагерях. И если в Карабахе всё так мирно, почему бы рук-ву Карабаха не пригласить обратно к себе беженцев, тем самым показав свою лояльность к аз-цам мировому сообществу?

Не возвращают потому, что никому аз-цы там не нужны... Недавно разговаривал по аське с одним армянином...Вроде грамотный парень, а говорит, что армяне сделали ошибку, когда пустили на свои земли аз-цев. И больше такого повторять нельзя. Вот в этом и вся причина, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан

Пойми ты наконец, Вот скажем птигласило руководство НКР беженцев назат - где они будут жить? Ты скажешь в их домах, что оставили. А я те отвечу, что там уже живут беженцы из Азербайджана. Вопрос надо решить в комплексе. Ты не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...