Перейти к публикации

Загадка азербайджанской истории.


Harib

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Вспоминая тюрский язык, нельзя не видеть, что в тюркском мире идет конкуренция "огузского" и "кипчакского" диалектов, и главные претенденты на эту роль турки, с одной стороны, татары - с другой.

Есть свое объяснение такой раскладке. За каждым народом стоит громадная история и культура. В первом случае - Османская империя, во втором - Золотая Орда. Турция существует, Орды уже давно нет. Так что не без помощи Турции азербайджанский язык потеснил на Кавказе кумыкский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки размножились, да так, что изменили свое этническое лицо. Что из себя представляют внешне тюрки сегодня? Посмотрите, все эллементарно. Кто-нибудь видел кратину с изображение султана Мехмета Фатиха, завоевателя Константинополя, в исполнении итальянского живописца Беллини?

Даю картинку

Сравните лицо Мехмета с лицом, хотя бы, Эрдогана или Гюлля, что у них общего? Да ничего. От истинных тюрок осталось сегодня мало чего. А почему турки особо-то и не распространяютя относительно того, сколько этнических меньшинств живет на территории Турции. Чего-то боятся? Наверное, - да. Там половина населения не турки, а другая половина, ее часть - являются потомками христиан: греков, армян...

И это турки должны говорить о большинстве?! А за счет кого турки пополняли свой генофонд, а соответственно, и колличество? Разве не за счет греков и армян, которые составляли большнство населения Малой Азии в период нашествий турок-сельджуков в 11 столетии на эти территории. Ни греки ни армяне не строили своих государств на крови, в отличие от турок; неужели турок думает, что может получить счастье на горе армянина или грека или еще кого?! Бог долготерпит, но и у этого долготерпения есть предел. Турции не должно было существовать по всем правилам уже после первой миовой войны, да и после второй ее должны были разделить, однако Господь терпелив. Либо турки должны всемироно покаяться в содеянном ими и извиниться перед христианами, либо с ними произойдет то же, что они сделали с нами. Это духованый закон.

Как-то я был в Трапизунте в 90-ых с другом-греком и его родственниками. Зашли мы в магазин, и в это врмея мои друзья начили говорить между собой на понтийском наречии, челорвек за прилавком сразу же обратил на всех нас внимание, представился нам и пригласил в свои покои. Он очень был рад тому, что встретил своих соотечествеников. И вот что он сказал: "В этом городе турков очень мало, большинство тут греки и армяне (естественно с турецкими фамилиями, а среди них есть и криптохристиане). Я сам грек, мой отец молла, но я христианин". Это был криптохристианин, свидетельство которого теперь говорит о многом. Все это, конечно же, не может не настораживать турок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ответит на вопрос: « почему «северным азербайджанцам» не воспользоваться письменностью «южных азербайджанцев» если это был одни народ?»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною не было употреблено выражение "хайские кочевники".

Цитирую:

Может быть,в вопросительной форме....но! Это уже не имеет никакого значения.

Признаюсь,я ничуть не удивлён. Справедливость и армяне? Смешно.

"Самая древняя" и "самая культурная" нация,раз за разом,пост за постом демонстрирует здесь в широчайшем формате свою "культуру","цивилизованность", воспитание и проч. "достоинства".

Крайняя нетерпимость к инакомыслию - верно одно из них.

Или думай как армянин,или ты не человек (:

Несмотря на некоторый негатив,во всём приосходящем здесь,всё же больше позитива)

для понимающих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто  ответит  на  вопрос: « почему «северным азербайджанцам» не воспользоваться письменностью «южных азербайджанцев» если это был  одни народ?»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тебе кажеться что мы говорим с вами не цивилизованно,то советую тебе почаще заходить на форумы своих соотечественников,ты очень удивишся,однако многие не хотят этого замечать,что на вас очень похоже.

Да и о какой цивилизованности ты говоришь при кровной вражде?Может при Абдул Гамиде с нами(греками\армянами) цивилизованно разговаривали? И кто тебе сказал что мы самая древняя?Или самая цивилизованная? Мы свой город с Парижем не сравниваем =)Да и не надо говорить что инокомыслие для нас есть враг=)Совершенно детское передергивание,нет,не надо приписывать себе того,чего нету.

С нецивилизованными цивилизованно,сори за тавталогию, говорить невозможно.:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ответит на вопрос: « почему «северным азербайджанцам» не воспользоваться письменностью «южных азербайджанцев» если это был одни народ?»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду фарсидский алфавит?

Я был бы не против,тем более что он - почти 100% арабский.Это больше сблизило нас с мусульманским миром. Но решение о введении латинской графики принимал не я,а "Милли Меджлис",в 1992 году кажется.

Хотя предложения о возвращении арабского алфавита поступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Rabbani.

Иоанн,скажите,а в каком веке была написана картина Султана Мехмета?))

В том же, в каком жил Беллини - 15 век. Это Беллини Джентиле, сын знаменитого итальянского художника Якопо Беллини, запечатлел образ Мехмета, который в 1479 году был послан в Константинополь к Султану Мехмеду II, который просил прислать хорошего портретиста из Венеции. Изучайте исторические труды, уважаемый Раббани.

Во-первых,не факт,что Беллини точно скопировал его лицо)

Именно за факт и признается произведение Беллини в мировой науке. Султан изображен таким, каким он был, и на столько точно, что когда Беллини понадобилось знание кое-каких тонкостей человеческого строения, так Султан не мешкая, приказал отрубить голову рабу, чтобы показать конвульсии шейных мускулов знаменитому итальянскому художнику, писавшему портрет султана. Вот на сколько точно и передал Беллини образ Мехмета. А Вы говорите...

наверняка,что-то там подправил,причём на европейский манер,если обратите внимание) была такая мода в средние века:заказывали художнику свой портрет,а потом требовали изменить какие-либо не нравящиеся черты лица в лучшую сторону.

Об этом я уже Вам изложил выше; а потом, если бы Беллини что-то изменил бы ему самому голову отрезали бы, что и практиковалось при дворе султанов.

А тут султан - правитель Халифата. Беллини наверняка хотелось ему угодить,вот и пострался человек)

И еще. В таком случае просмотрите миниатюры, исполенные в 12-15 веках. И сравните турок того времени и современных. Думаю, при сравнении уже ни у кого не будет сомнений. Мне что, прислать Вам и миниатюры?? Ищите сами, это же, наверное, история Вашего народа.

Ну,и во-вторых, если предположить,что это действительно копия - появляется другой фактор. С момента написания картины сколько лет прошло-то?

Вот-вот, и я об этом! Где сегодня те турки??? Турки даже не смогли переварить и освоить культру византийцев (греков-ромеев и армян-ромеев - халкидонитов). О чем это говорит? Сегодня самым варварским образом разваровываются знаменитые Стены Феодосия, турки заходят в храм Св. Софии и мочатся там. Хорошо, это христианский храм в прошлом, а потом и мечеть. Уж хотя бы вспомнили бы, что это мечеть, где они возносили молитвы Богу. Т.е. что получается, где молишься там и сышь?! Из древнейших храмов - шедеврой мировой архитектуры делаются гаражи и моечные сервисы. И это турки сегодня должны говорить о культуре? Да вся культура и фолклер турок, это по-большей части наследие византийцев, архитектура, музыка,... Что, возглас мусульманского моллы с балконов минаретов - это то же чисто туо=рецкое?! Да никак нет! Так пели византийские священики, воспевая Богу, так давал возглас канонарх в храме великой Софии Конгстантинопольской. Протяжное мусульманское пение не имеет ничего общего с основами мусульманского песнопения, это продухт восточно-христианского православия. А что, знаменитые турецкие бани, что, в действительности турецкие?! Это ведь римские бани, которые были в Константинополе и в остальной части Малой Азии, откуда у кочевого народа бани?? Я уже промолчу об остальном... И я тут ни в коем случае не хочу принизить турок. А просто хочу сказать, чтобы каждый знал свое место. Если турки пришли сюда, то пусть уважают нашу историю и культуру.

Изучайте древнюю и средневековую историю и Вам все станет ясно. Турки должны были совсем иначе строить свои взаимоотношения с соседями-христанами.

Люди за столько лет,наверняка менялись) Я имею ввиду внешность)

Да, турки поменялись, но нравы остались те же. Нравы - варваров. Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня есть знакомые-турки - прекрасные люди, здравомыслящие. Лично я их - очень уважаю. И не важно, потомок ли он кочевников или кто. Для меня важны его человеческие качества. Но, к сожалению, подобные им составляют меньшинство. Изучив историю турок, можно понять, что большая чать их истории приносила смерть и страдание, при чем практически всем соседям - грекам, армянам, болгарам, грузинам, сербам, ассирийцам... Вот когда построили Турцию, укрепили основы государства, тогда и заговорили о толлерантности - 20 век. Неужели турки не думают о том, что если что-то произойдет не так, как надо им, Турцию же разорвут как тузика. Ведь с ними может случиться то, что они сами творили, натворили и перетворили. Я повторюсь еще раз - это духовный закон, который действует на всех и для всех одинаково, назависимо от вероисповедания, Бог не спит, а бодрствует. И этот закон присущь человеческой природе как на индивидуальном уровне, так и на народно-национальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Уважаемый Rabbani. Давайте не говорить о Сильвии Капутикян. Может она женщина с больными фантазиями. Такие же больные фантазии были и у турко-азербайджанский представителей. Вам ведь не надо напоминать предстоятелей турецкой республики с возгласами "с армянами надо кончать", "покончим с армянам". Зачем вспоминать все это?! Сегодня надо говорить о мирном диалоге, и, главное, посмотреть в лицо своей истории, это может изменить всю судьбу будущего и воцарить мир и спокойствие на несчатных Закавказье и Малой Азии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня является загадкой как на территории Восточного Закавказья с преимущественно ираноязычным населением (таты и ираноязычные армяне, талыши), плюс масса горских народов сформировалось тюрское государство? Когда в какой период незначительная горстка кочевников в друг превратилась в основной численно преобладающий этнос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно потому,что она не была столь "незначительной горсткой",как вам э хочется в это верить)

Незначительные горстки,вообще,никогда и ничего не из себя,представляли,и потому ни о чём излишнем не помышляли.

Вам следовало бы задуматься,о своём народе,почему он столь малочисленен,относительно азербайджанского)

Может "незначительная горстка кочевников",термин более употребителен по отношению к хайскому племени? (:

З.Ы упреждая заранее ваши заявления о "геноциде", хочу отметить,что и до этого события,армяне были столь малочисленны,что даже не имели своей родины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rabbani., Абдул-Гамид, чтобы выглядеть в глазах Европы гуманным монархом, иной раз наказывал преступников.

Бакинский же хан возвел мерзавцев Сумгаита и Баку в ранг шахидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 177 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    179 гостей
    varvarikus luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...