Перейти к публикации

Российские армяне, не пора ли уезжать?


Рекомендованные сообщения

Тоже не успеваю прочиать все, однако мнения обеих сторон очень аргументированны.

Больше всего понятны мнения Nelsjan-а и Desperado Хайского.

Могу лишь добавить по фактам. Не знаю как в других регионах России, но армяне, которые живут в Москве - живут очень хорошо (по крайней мере если не все, но точно есть определенная категория). Я несколько месяцев назад занималась преподавательской деятельностью в одном из престижных вузов Москвы, было здорово увидеть там много армян, получавших образование, однако те ребята, которых я видела, относили себя к "золотой молодежи" - приезжали на занятия на дорогих иномарках, всегда одеты очень хорошо, и многие постоянно находились в разъездах по заграницам. Родители этих детей весьма обеспечены и большинство занимаются бизнесом. Причем, сами дети достаточно капризны и с соответсвующими требованиями, поэтому с некоторыми было крайне тяжело работать. Когда я спросила некоторых ребят, хотели бы ли они вернуться на родину, заняться делом - они отвечали : "А зачем? Нам здесь хорошо!". Согласитесь, что, когда все материальные блага имеются, по естественной человеческой природе, отказаться от них очень сложно - и они от них откжутся, только тогда, когда их насильно лишат или при других крайних обстоятельствах.

Что касается тех армян, которые не купаются в роскоши - и таких, я полагаю большинство - это те люди, которые трудятся не покладая рук, получают свой заработанный кусок хлеба, живут сегодняшним днем, стараются получить образование и продвинуться вперед. Тоже не рискуют возвращаться в Армению - боятся коррупции, боятся еще более сложных условий, боятся, что не сумеют там получить хотя бы половину того, что получают в России. И их, извините, понять тоже можно. Я уже не говорю о тех, кто родился в третьем или в последующем поколении.

Мне тоже кажется, что надо продумать о способах связи между Арменией и армянской диаспорой России. И не обвинять ни тех ни других. Продумать варианты того, чтобы, переселялись, или если даже люди не переезжали туда, но хотя бы часто туда приезжали о останавливались на некоторое время (а не только на летние канинкулы как туристы), с возможностью жить у себя дома (ведь многие армяне России оставили свои дома на родине).

Это очень серьезный вопрос, который надо основательно обдумать - начиная от проблем трудоуствройства, и заканчиывя проблемой языкового барьера. Вопрос этот могут решить обе стороны - Армения и диаспора, проживающая в России. Если по отдельности предъявлять требования и условия друг другу - ничего не получится. Надо выслушать что нужно и нехватает нам. Очень правильная идея, когда публикуются объявления о том, что какие именно специалисты из России, требуются в Армению и в Арцах, в какой именно регион, что им предоставляется, что от них требуется и т.д. Вот такие практические вопросы помогут или хотя бы облегчат эту ситуацию.

Выразила свое мнение по этому поводу - можете соглашаться или не соглашаться - ваше полное право. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 765
  • Создано
  • Последний ответ

Заявления о борьбе с ксенофобией в рядах московской милиции идут более 10 лет

/PanARMENIAN.Net/ Более десяти лет различные комитеты принимают решения о борьбе с ксенофобией, и все это каждый раз остается на бумаге. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил президент Союза Диаспор России (СДР) Вардан Мушегян, комментируя заявление Московского комитета межрегиональных связей и национальной политики.

"Я верю в искреннее желание руководства московской мэрии изменить ситуацию, но к сожалению, как показывает практика благих начинаний, как правило оказываются не продуктивными и себя не оправдывают", - отметил глава СДР.

По его словам, для исправления ситуации необходимы изменения в законодательстве и в информационном поле. Преступник, прежде чем совершить злодеяние подолгу взвешивает возможные последствия, и до тех пор, пока возмездие за преступление на межнациональной почве не будет строго наказываться, едва ли кто-то испугается его совершить. На сегодняшний день ни разжигание межнациональной розни, ни убийство на почве национальной ненависти не наказывается так строго, чтобы заставить преступника остановиться до того, как он что-то сделает.

«Второй важный фактор - информационное поле. Если бы СМИ помогали представителям различных наций и конфессий понять, что общего у них гораздо больше, чем различий, то почвы для межнациональных конфликтов было бы гораздо меньше. Ведь многие даже не догадываются, как похожи порой традиции и обряды казалось бы, совершенно далеких друг от друга культур. К сожалению, ничего этого сегодня не делается, Московский комитет межрегиональных связей и национальной политики на сегодняшний день не владеет инструментами воздействия на перманентно меняющуюся ситуацию. Рекрутированные в Комитет общественные представители диаспор не используются в полной мере в создании и реализации общественно-значимых программ. Можно без конца читать Евангелие молодым сотрудникам милиции, но едва ли это будет более действенно, чем усиление ответственности за совершение должностных преступлений и нарушение этики в области межнациональных отношений", - подчеркнул Мушегян. По его оценке, для решения проблемы проявлений ксенофобии было бы весьма эффективно создать комплексную систему, предотвращающую совершение преступлений на межнациональной почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда всё это и ксенофобия и борьба с ней,каждый народ может переварить лишь определённое количество мигрантов,после чего наступает отрыжка,немцев в Германии поставили на колени ну и что ,там опять такие же настроения как в России, как впрочем и везде,закон природы.Как в анекдоте -хорошо там где нас нет,вот Я и смотрю где ВАС ещё нет.Вывод один или возвращаться или ассимилировать,каждый решает для себя сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по морде вряд ли поможет решить проблему.

В конце 90-х ко мне приехали племянники из Еревана. Я с 7 летним пацаном гулял по городу, в парке подходит ко мне мент-щенок и проверяет документы (тогда это было массовым явлением). Потом он отошёл и мой маленький племянник спросил меня - а почему он только у тебя проверил ? Сказать, честно я растерялся и в эту минуту понял, что тут я жить не буду...не буду объяснять своим детям, племянникам, чтобы они с детства получали такие травмы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто жил вне Армении долгое время и прошел адаптацию в иной среде, очень трудно привыкают к действительности в Армении при возвращении. По большей части остаются из-за родных близких, но ломаются.

Поэтому для себя я давно выяснила что национальность не имеет роли- везде есть плохие и хорошие и нужно стараться ценить все хорошее вокруг.Не нужно на мелочи обращать внимание. А национализм существует в каждой стране в определенной консистенции.

Разве французы не националисты? Спросите у тех кто живет во Франции...

А армяне? А армяне не делят армян между собой на "ахпар" и не "ахпар", "ванеци", "гюмреци","баквеци" и тд.

те же азербайджанцы- имеют "еразов" и тд.

По моему нужно просто пытаться адаптироваться и поменьше разговаривать на родном языке в общественных местах так как среди окружающих еще не все выучили армянский. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа,господа,незнаю как это комментирогвать.., уже второй раз за 2 недели меня и сестру обозвали чернопопыми,все бы ничего,НО:

1) Это все происходит в "культурной" столице Петербурге.

2)Оба раза это были с позволения сказать женщины(пусть даже сегодня это была бухая мразь)

3)Самое главное,что это адрессовано и моей сестры,которыя вот вот родит...........,и не заметить ее положения просто невозможно.

Честно сказать незнаю как реагировать на это,первым делом хочется им дать по морде,чтоб знали место свое,но потом....,понимаю,что "им" долго не протянуть,здесь как и по всей России действительно рожают одни черные,как они говорят,а они пусть продолжают бухать и разлагаться.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему нужно просто пытаться адаптироваться и поменьше разговаривать на родном языке в общественных местах так как среди окружающих еще не все выучили армянский. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не успеваю прочиать все, однако мнения обеих сторон очень аргументированны.

Больше всего понятны мнения Nelsjan-а и Desperado Хайского.

Могу лишь добавить по фактам. Не знаю как в других регионах России, но армяне, которые живут в Москве - живут очень хорошо (по крайней мере если не все, но точно есть определенная категория). Я несколько месяцев назад занималась преподавательской деятельностью в одном из престижных вузов Москвы, было здорово увидеть там много армян, получавших образование, однако те ребята, которых я видела, относили себя к "золотой молодежи" - приезжали на занятия на дорогих иномарках, всегда одеты очень хорошо, и многие постоянно находились в разъездах по заграницам. Родители этих детей весьма обеспечены и большинство занимаются бизнесом. Причем, сами дети достаточно капризны и с соответсвующими требованиями, поэтому с некоторыми было крайне тяжело работать. Когда я спросила некоторых ребят, хотели бы ли они вернуться на родину, заняться делом - они отвечали : "А зачем? Нам здесь хорошо!". Согласитесь, что, когда все материальные блага имеются, по естественной человеческой природе, отказаться от них очень сложно - и они от них откжутся, только тогда, когда их насильно лишат или при других крайних обстоятельствах.

Что касается тех армян, которые не купаются в роскоши - и таких, я полагаю большинство - это те люди, которые трудятся не покладая рук, получают свой заработанный кусок хлеба, живут сегодняшним днем, стараются получить образование и продвинуться вперед. Тоже не рискуют возвращаться в Армению - боятся коррупции, боятся еще более сложных условий, боятся, что не сумеют там получить хотя бы половину того, что получают в России. И их, извините, понять тоже можно. Я уже не говорю о тех, кто родился в третьем или в последующем поколении.

Мне тоже кажется, что надо продумать о способах связи между Арменией и армянской диаспорой России. И не обвинять ни тех ни других. Продумать варианты того, чтобы, переселялись, или если даже люди не переезжали туда, но хотя бы часто туда приезжали о останавливались на некоторое время (а не только на летние канинкулы как туристы), с возможностью жить у себя дома (ведь многие армяне России оставили свои дома на родине).

Это очень серьезный вопрос, который надо основательно обдумать - начиная от проблем трудоуствройства, и заканчиывя проблемой языкового барьера. Вопрос этот могут решить обе стороны - Армения и диаспора, проживающая в России. Если по отдельности предъявлять требования и условия друг другу - ничего не получится. Надо выслушать что нужно и нехватает нам. Очень правильная идея, когда публикуются объявления о том, что какие именно специалисты из России, требуются в Армению и в Арцах, в какой именно регион, что им предоставляется, что от них требуется и т.д. Вот такие практические вопросы помогут или хотя бы облегчат эту ситуацию.

Выразила свое мнение по этому поводу - можете соглашаться или не соглашаться - ваше полное право. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везде есть мразь неграмотная.

Но ведь сестра ваша будет рожать в Петербурге и получит квалифицированную помощь и ее окружат вниманием заботой в больнице.

Думайте о положительных вещах а не о дурах которым завидно. они и своих обзывают и толкают и более того- к своим же хуже относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему это я не должен разговаривать на родном языке в общественныx местаx??? нужно не КРИЧАТь в общественныx местаx, ни на каком языке. а то, о чем вы говорите не адаптация, а прямой путь к ассимиляции со страxу перед "титульной" нацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я много раз видела неприязненное отношение ереванцев к иранским армянам, иранцам и др. представителям которые говорили на своем родном языке на улицах Еревана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«апе, ду вор майлекиц эс? Дзер майлекум ми hат Мелкон ка, ми hат эл арчавка типи гампр шун уни, чаначум эс?» ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я много раз видела неприязненное отношение ереванцев к иранским армянам, иранцам и др. представителям которые говорили на своем родном языке на улицах Еревана.

Естественная реакция любого человека- понять других и защититься от возможной опасности. Когда вы говорите на непонятном для окружающих языке, в основном это случается в общественных местах, то к вам возникает неприязнь вне зависимости от вашей личности.

а если пререехали то будьте добры "в чужой монастырь со своим уставом не лезть", и перенимать местную культуру. Вам же нравится пользоваться другими благами? А если не нравится, то наверняка понравится там где вы можете на своем языке говорить в магазинах и др. местах.

А чем спорим то? Для сохранения собств.языка и культуры разговаривайте дома. А ассимилириваться в той или иной мере придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 410 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    409 гостей
    Абрикос Sigo АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...