Перейти к публикации

Казахстан и Армения


Рекомендованные сообщения

В 05.06.2016 at 17:07, Chantal сказал:

Кто вам давал право записывать меня в националистки и стан пантюркистов? "Я порой поражаюсь, насколько казахи больше азербайджанцы, чем сами азербайджанцы". Я где-то что-то писала, пропагандировала на форуме, я выступала на стороне азербайджанцев против армян?! Кому передайте? Я что вхожу в состав этой группы или в "штаб-квартиру" казахских националистов? Если вы меня АБСОЛЮТНО НЕ ЗНАЕТЕ, без году неделя на форуме, то оставьте ваши обвинения при себе. Я не имею ни малейшего отношения к высказываниям этих казахов и не придерживаюсь их взглядов. Не нужно всех казахов под одну гребенку мести. Если вы так дорожите своим временем, то вообще не заходите сюда, в чем проблема? И не пишите мне претензии, только потому, что я казашка и представляю этот народ? Вы с ними общаетесь на форумах, вот им сам и и скажите, я то при чем. Они - это не весь народ Казахстана, а некоторое количество личностей, и если они так заявляют, то заявляют от своего имени, а не от всего казахского народа. 

меньше всего хотел вас расстраивать,но то, о чём я пишу,к сожалению,правда.тем более вас лично я никуда не записывал и тем более не обвинял.^_^

Цитата

Они - это не весь народ Казахстана, а некоторое количество личностей, и если они так заявляют, то заявляют от своего имени, а не от всего казахского народа.

я делаю свои выводы по общему настрою на инете среди казахов(оно явно носит антиармянскую направленность,Вам ли не знать об этом? о беларусах и даже киргизах я подобное сказать не могу) но вас лично я как раз могу назвать исключением из этого общего числа ваших соотечественников,предполагаю,опять же делая выводы от посещения казахских сайтов,что подобные вам,милая Шанталь, мизерное число.и вот такое вот впечатление о вас- о казахах с точки зрения отношения к армянскому народу.вернее в вопросе Арцахского противостояния нас с азербайджаном..Понимаю,что мнение моё субъективно...

Изменено пользователем Арнольдик (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Арнольдик сказал:

меньше всего хотел вас расстраивать,но то, о чём я пишу,к сожалению,правда.тем более вас лично я никуда не записывал и тем более не обвинял.^_^

я делаю свои выводы по общему настрою на инете среди казахов(оно явно носит антиармянскую направленность,Вам ли не знать об этом? о беларусах и даже киргизах я подобное сказать не могу) но вас лично я как раз могу назвать исключением из этого общего числа ваших соотечественников,предполагаю,опять же делая выводы от посещения казахских сайтов,что подобные вам,милая Шанталь, мизерное число.и вот такое вот впечатление о вас- о казахах с точки зрения отношения к армянскому народу.вернее в вопросе Арцахского противостояния нас с азербайджаном..Понимаю,что мнение моё субъективно...

Я рада, Арнольдик, что вы меня поняли :) Я не обиделась на вас (этой глупостью давно не занимаюсь), просто хотела объяснить, что я сама против них и очень бы хотела, чтобы они все пересмотрели свои взгляды, но это, к сожалению, невозможно в силу некоторых обстоятельств, как то, например, что они в большинстве своем, как бы это не оскорбительно или банально звучало по отношению к ним: невежи, аульные и необразованные молодые люди, которые попали под влияние современного исламизма. Да, думаю, ноги отсюда растут, в том числе их отношение к азербайджанцам, ибо у нас с ними совершенно разные культуры. Откуда такое "братское" отношение к народу, который даже не сосед нам и имеют другое ответвление в мусульманской религии, то есть, они не суниты, как казахи, а шииты, то есть основная и бо'льшая часть населения исповедует его. 

Если брать интеллигенцию (в последнее время нелюбимый термин многих нелюбящих и даже ненавидящих бывший совок) или образованных горожан, то они более компетентные в вопросе веры и интернационализма. Я верю, что большинство казахов не разделяет и не поддерживает их мнений, стремлений и целей. Я не  могу вам привести примеры отличных от них взглядов казахстанцев, потому что я не общаюсь ни на каком другом форуме, кроме этого, ни с кем. Но думаю, что нашла бы немало примеров рассуждающих собеседников, трезво оценивающих ситуацию и, разумеется, без всяких националистических выпадов в ту, или иную сторону, в частности в сторону армян, защищая азербайджанцев. Я вообще очень не приемлю все проявления расизма, в том числе национализма, хотя об этом могут поспорить некоторые, что мол национализм - это просто усиленное чувство патриотизма к своей родине и народу. Но не вижу ничего положительного в этом понятии. А ваши оппоненты-казахи и являются ими, раз тусуются на таких форумах где обсуждаются вопросы отношений между странами и народами. Тем более, когда речь идет о чужом конфликте (имею в виду двух чужих стран), то, что они там делают и что хотят сказать? Ими движет, якобы, родство их религии, а больше я причин не вижу, могу, конечно, ошибаться, я не профессионал-политолог, аналитик и эксперт в этой области. 

А белорусы то, конечно, не причем. Они то почему должны идти против вас? У них нет никаких совершенно мотивов на это. А хваленые вами киргизы не лыком шитые. Я их очень прекрасно изучила в Москве. Они очень ярые и скрытые националисты. Они любят только свою нацию (не хочу оскорбить, но двуличные люди, я просто говорю правду в глаза, из-за этого меня многие ненавидят, потому что не умею и не хочу  лицемерить). Они могут мило в глаза улыбаться, потому что им это надо, например. они чьи-то подчиненные не работе и дорожат рабочим местом, но это только в глаза. Среди работодателей Москвы (а киргизы, в основном, работают с сфере обслуживания) очень много армян, так что зачем им портить отношения? Они даже могут с ними осуждать казахов вместе, а потом с казахами говорить им, что, типо, мы братья с вами навек. Мне, например, они не раз говорили, что "казахи не любят нас". Ну вот, видимо, за такой характер, извините за прямоту, приспособленцев-флюгеров. Но зато так легче жить, как говорят. Вы тоже попали под влияние этих добродушных людей, но если заглянуть в мечети Москвы, то их там бесчисленное множество, не только таджики и узбеки. Так что не думайте, что у них цивильные взгляды и лояльное отношение. Среди них уже очень много женщин, носящих хиджаб, и мужчин, читающих намаз, покупающих только халяльное мясо и все остальное, что они должны соблюдать по законам шариата. 

А еще казахов-националистов, видимо, задело за живое, когда в Армении начали убирать казахский уголок (среди них может есть и поклонники нашего старика-султана) в одном селе, сельчане критиковали нашего президента за его позицию и пр. Потом другие могут кричать, что дашнаки их резали вместе с узбеками в начале ХХ века и т.д. и т.п. И еще, как вы поняли наверное, я против нашего президента и  против этих пантюркистов, казахских исламистов и пр. сюда относящихся элементов, как называют преступников - преступных элементов, даже пассивных, разглагольствующих на всяких форумах. Сидели бы и не лезли в чужие разборки, лучше бы в стране у себя наводили порядок и выбрали нормального лидера нации.Когда же наступит мир на Земле? Я так этого хочу! :d_sunny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Chantal сказал:

Я рада, Арнольдик, что вы меня поняли :) Я не обиделась на вас (этой глупостью давно не занимаюсь), просто хотела объяснить, что я сама против них и очень бы хотела, чтобы они все пересмотрели свои взгляды, но это, к сожалению, невозможно в силу некоторых обстоятельств, как то, например, что они в большинстве своем, как бы это не оскорбительно или банально звучало по отношению к ним: невежи, аульные и необразованные молодые люди, которые попали под влияние современного исламизма. Да, думаю, ноги отсюда растут, в том числе их отношение к азербайджанцам, ибо у нас с ними совершенно разные культуры. Откуда такое "братское" отношение к народу, который даже не сосед нам и имеют другое ответвление в мусульманской религии, то есть, они не суниты, как казахи, а шииты, то есть основная и бо'льшая часть населения исповедует его. 

Если брать интеллигенцию (в последнее время нелюбимый термин многих нелюбящих и даже ненавидящих бывший совок) или образованных горожан, то они более компетентные в вопросе веры и интернационализма. Я верю, что большинство казахов не разделяет и не поддерживает их мнений, стремлений и целей. Я не  могу вам привести примеры отличных от них взглядов казахстанцев, потому что я не общаюсь ни на каком другом форуме, кроме этого, ни с кем. Но думаю, что нашла бы немало примеров рассуждающих собеседников, трезво оценивающих ситуацию и, разумеется, без всяких националистических выпадов в ту, или иную сторону, в частности в сторону армян, защищая азербайджанцев. Я вообще очень не приемлю все проявления расизма, в том числе национализма, хотя об этом могут поспорить некоторые, что мол национализм - это просто усиленное чувство патриотизма к своей родине и народу. Но не вижу ничего положительного в этом понятии. А ваши оппоненты-казахи и являются ими, раз тусуются на таких форумах где обсуждаются вопросы отношений между странами и народами. Тем более, когда речь идет о чужом конфликте (имею в виду двух чужих стран), то, что они там делают и что хотят сказать? Ими движет, якобы, родство их религии, а больше я причин не вижу, могу, конечно, ошибаться, я не профессионал-политолог, аналитик и эксперт в этой области. 

А белорусы то, конечно, не причем. Они то почему должны идти против вас? У них нет никаких совершенно мотивов на это. А хваленые вами киргизы не лыком шитые. Я их очень прекрасно изучила в Москве. Они очень ярые и скрытые националисты. Они любят только свою нацию (не хочу оскорбить, но двуличные люди, я просто говорю правду в глаза, из-за этого меня многие ненавидят, потому что не умею и не хочу  лицемерить). Они могут мило в глаза улыбаться, потому что им это надо, например. они чьи-то подчиненные не работе и дорожат рабочим местом, но это только в глаза. Среди работодателей Москвы (а киргизы, в основном, работают с сфере обслуживания) очень много армян, так что зачем им портить отношения? Они даже могут с ними осуждать казахов вместе, а потом с казахами говорить им, что, типо, мы братья с вами навек. Мне, например, они не раз говорили, что "казахи не любят нас". Ну вот, видимо, за такой характер, извините за прямоту, приспособленцев-флюгеров. Но зато так легче жить, как говорят. Вы тоже попали под влияние этих добродушных людей, но если заглянуть в мечети Москвы, то их там бесчисленное множество, не только таджики и узбеки. Так что не думайте, что у них цивильные взгляды и лояльное отношение. Среди них уже очень много женщин, носящих хиджаб, и мужчин, читающих намаз, покупающих только халяльное мясо и все остальное, что они должны соблюдать по законам шариата. 

А еще казахов-националистов, видимо, задело за живое, когда в Армении начали убирать казахский уголок (среди них может есть и поклонники нашего старика-султана) в одном селе, сельчане критиковали нашего президента за его позицию и пр. Потом другие могут кричать, что дашнаки их резали вместе с узбеками в начале ХХ века и т.д. и т.п. И еще, как вы поняли наверное, я против нашего президента и  против этих пантюркистов, казахских исламистов и пр. сюда относящихся элементов, как называют преступников - преступных элементов, даже пассивных, разглагольствующих на всяких форумах. Сидели бы и не лезли в чужие разборки, лучше бы в стране у себя наводили порядок и выбрали нормального лидера нации.Когда же наступит мир на Земле? Я так этого хочу! :d_sunny:

Спасибо за Вашу позицию и за развёрнутый ответ.Приму к сведению.Удачи и мира Вам и казахскому народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Арнольдик сказал:

Спасибо за Вашу позицию и за развёрнутый ответ.Приму к сведению.Удачи и мира Вам и казахскому народу.

Шат шноракалйутюн, Арнольдик :) И вам, и всем армянам и Армении я желаю только мира, добра и процветания! 

А нашим казахам я бы посоветовала проснуться и заняться своей страной, а не лезть туда, куда не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ситуацию видит Назарбаев.

Назарбаев о «цветной революции» в Казахстане обновлено

8 Июня 2016, 14:19
 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в республике появились признаки «цветных революций». Об этом говорится в опубликованном обращении главы казахского государства, которое распространило ТАСС.

«Мы все знаем, что так называемые «цветные революции» имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас», - сказал президент.

По его словам, «пользуясь либеральностью государственной политики и наших законов, кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность».

Вместе с тем Назарбаев отметил, что власти будут «принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов».

Преступники, устроившие серию нападений в городе Актобе на западе Казахстана, получали указания из-за рубежа, добавил Назарбаев.

«По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получали из-за рубежа», - следует из заявления.

http://haqqin.az/news/72346

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ее видит ВВС. Интересно, что первые сообщения официальных СМИ Казахстана были близки к этой версии, вина на криминалитете и радикальных ячейках. Теперь риторика у них меняется и знак равенства ставится между террористами-радикалами и недовольными правительством. Где же я такое уже видела???

Что мы знаем о перестрелках в Актобе?

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов назвал воскресные перестрелки в городе Актобе (бывший Актюбинск), в результате которых погибли по меньшей мере 19 человек, терактом.

Среди погибших - 12 предполагаемых преступников, трое военных, продавец оружейного магазина и посетитель еще одного оружейного магазина, а также сотрудник охранного агентства. Ранения получили 22 человека.

Как рассказал Би-би-си представитель МВД Казахстана, к концу понедельника было задержано несколько нападавших, в розыске оставались еще 6-7 человек.

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. В МВД заверили, что обстановка в городе стабильная и находится под контролем.

Как сказал Би-би-си один из местных журналистов, тот факт, что в городе нет доступа к интернету, осложнил работу СМИ и дал пищу для всевозможных слухов. О случившемся, по его словам, сообщается по телеканалам, но "дозированно".

Более подробной информации о задержанных и мотивах нападавших не поступало.

Русская служба Би-би-си задала вопросы, связанные с этими нападениями, экспертам из Казахстана - Ерлану Карину, директору Казахстанского института стратегических исследований, и журналисту Сергею Дуванову.

Ерлан Карин: что приводит молодежь к радикализации

Би-би-си: В последние годы в Актобе уже случались события такого рода?

Ерлан Карин: Да, в мае 2011 года в результате взрыва у здания департамента Комитета национальной безопасности погиб один человек и двое получили ранения. Тогда власти заявили, что это был самоподрыв.

Но по масштабам и количеству жертв нынешние события в Актобе более схожи с терактом в Таразе [областной центр на юге Казахстана – Би-би-си], который имел место в ноябре 2011 года. Тогда погибли семь человек, включая пятерых полицейских и двух мирных жителей.

Но в этот раз, я думаю, силовики действовали эффективнее, и им удалось не допустить еще большее число жертв.

Би-би-си: Кем, по-вашему, были нападавшие 5 июня?

Е.К.: Я думаю, мы имеем дело с деятельностью радикальных ячеек. Не секрет, что у нас действуют такие ячейки, члены которых являются приверженцами различных радикальных идеологий.

Причин радикализации много. Их корень лежит, на мой взгляд, в маргинализации и криминализации определенных слоев населения.

Часть молодежи выпадает из общего процесса, подвергается влиянию различных идеологий, самостоятельно ищет ответы на какие-то вопросы, пытается восполнить дефицит знаний какими-то псевдоконцепциями и оказывается в русле радикальных идеологий.

О криминализации можно говорить на основе наших исследований в 2011-2013 гг., а также по тем людям, которые уезжают в Сирию. Сказывается примитивизация общественного сознания, разрушение каких-то норм, идеалов, ценностей. Большинство таких радикальных ячеек балансируют между экстремизмом и обычной криминальной деятельностью.

Мы проанализировали деятельность около 17 различных групп, действовавших в Казахстане с 2003 по 2011 год, и разделили их на три группы. Это криминальные группировки, джамааты и так называемые диверсанты.

Одна из первых групп была создана в 2003 году людьми, приехавшими из Афганистана, то есть это бывшие боевики. Позднее эта группировка была ликвидирована, но не полностью. Те люди, которые были на вторых-третьих ролях, через некоторое время начали воссоздавать аналогичные ячейки в тех регионах, где они проживали – в Актобе, Шымкенте, Атырау и т.д.

Сейчас, я более чем уверен, мы имеем дело с остатками тех групп, которые были ликвидированы в 2011-2013 гг.

Би-би-си: Могут ли воскресные перестрелки в какой-либо мере иметь отношение к недавним социальным протестам в ряде регионов Казахстана, связанным с поправками в Земельный кодекс страны?

Е.К.: Я думаю, нет. Прямой связи нет, так как это разные процессы. Очевидно, есть определенные факторы, которые одинаково действуют – маргинализация, социальные проблемы. Но в данном случае связи между социальными протестами по земельному вопросу и перестрелками в Актобе нет.

Би-би-си: Какова ситуация в Актобе в целом? Чем этот город и область отличаются от других регионов Казахстана?

Е.К: Это индустриальный регион. С давних времен здесь были крупные предприятия, так что это был поставщик рабочих кадров.

В культурном плане южный Казахстан – более традиционный, более казахскоязычный, а Актюбинская область, особенно лет 20 назад, была более русифицированной.

Я сам заканчивал казахско-русскую школу. В городе из 20 с лишним школ только две были казахскоязычными, в остальных преподавание велось на русском языке.

Би-би-си: А близость границы с Россией как-то сказывалась?

Е.К.: Конечно, сказывалась. Кстати, первые группы в 2011-2012 годах дали о себе знать под влиянием северокавказских радикальных структур.

Молодые ребята, которые вставали на радикальный путь, подпитывались пропагандой идеологов подпольного движения на Северном Кавказе. В частности, Саид Бурятский, который, по некоторым данным, даже приезжал в регион, встречался со своими сторонниками.

Журналист Сергей Дуванов: две версии случившегося

Би-би-си: Власти говорят о теракте. Что, по-вашему, произошло в Актобе?

С.Д.: Тут две рабочих версии. Первая – это то, что кто-то во власти играет в политику и пытается что-то продемонстрировать Акорде [название официальной резиденции президента Казахстана – Би-би-си] и таким способом повлиять на изменение ситуации, о чем мы можем только догадываться.

Второй вариант - что все-таки начало проявляться экстремистское, радикальное начало, которое зреет в обществе.

В Казахстане все больше людей, исповедующих ислам, и среди них очень много радикально настроенных. Людей, которые пока без оружия. Но то, что оружие у них все-таки появилось и что люди его применили, говорит о том, что это начало пробиваться изнутри.

Думаю, что властям эта версия невыгодна, потому что в таком случае инвестиции в Казахстан иссякнут. Это показатель нестабильности ситуации. Думаю, власти попытаются вывести версию политических игр и назначить ответственного за это.

Би-би-си: Есть ли связь с недавними социальными протестами, связанными с поправками к Земельному кодексу?

С.Д.: Нет, я думаю, что это параллельные две тенденции. С одной стороны, это активность граждан, социальная активность, а с другой стороны, это проявление радикального исламизма. Они, на мой взгляд, никак не пересекаются, и не должны пересекаться.

Более того, они противостоят друг другу по своей нацеленности и направленности. Первая часть – это достаточно демократичная, достаточно мирная, ориентированная на прогресс, на развитие на нормальных демократических отношений, на диалог с властями. А вторая - сами понимаете, что терроризм мирным не бывает.

Би-би-си: В понедельник спецслужбы Казахстана провели брифинг, где сообщили, что известный казахстанский предприниматель Тохтар Тулешов готовил государственный переворот. Представитель КНБ Казахстана сообщил об аресте его предполагаемых сообщников, среди которых высокопоставленные чиновники, сотрудники правоохранительных и силовых органов. Все это прозвучало одновременно с информацией о перестрелках в Актобе. Случайное ли это совпадение?

С.Д.: Связать эти два события вряд ли получится. Я не понимаю, зачем они наложили одно на другое.

Господин Тулешов – достаточно пророссийски ориентированный человек, член многих российских патриотических организаций, очень уважаемый в России человек, ему исламистские настроения чужды. Привязать его к этой трагедии, я думаю, не получится.

Если же говорить об арестах его предполагаемых сообщников, я думаю, что, возможно, это люди, которые, как у нас говорят, его "крышевали". Те, кто знал о его деятельности.

Но сейчас говорить о том, чем занимался Тулешов, вообще очень сложно. Я думаю, что в каких-то политических деяниях этот человек в принципе не может быть замешан.

Он совершенно из другой сферы. Он в политике не был известен, не входил ни в одну из политических партий. У него не было знакомств в политической сфере.

Насколько я знаю, не было и больших финансовых средств. По крайней мере пивзавод, которым он владел, вряд ли мог позволить ему совершить государственный переворот в масштабе всей страны.

Би-би-си: Сообщалось, что арестован он был в конце января по совершенно другим обвинениям - в хранении наркотиков и финансировании преступной группировки. За несколько месяцев эти обвинения коренным образом изменились. Как вы думаете, с чем это связано?

С.Д.: На этот вопрос я не могу ответить. Я думаю, чуть позже мы поймем, для чего это было сделано. Сейчас его "привязывают" к событиям 21 мая в Казахстане, то есть митингам, которые были по поводу Земельного кодекса, что якобы он финансировал их еще ранее. Но ведь его арестовали в начале года, а митинги состоялись позже, только в мае.

Тогда выстраивается некоторая логическая цепочка – для того, чтобы осудить всех товарищей, людей, которых "взяли" на этих митингах или во время подготовки этих митингов, им нужен заказчик. Тогда все выстраивается. Те деньги, которые до этого объявлялись американскими, окажутся "тулешовскими".

Но арестованным от этого легче не станет. Тогда их будут привлекать как уже сообщников Тулешова.

http://www.bbc.com/russian/international/2016/06/160607_aktobe_extremists_explosions_versions

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, жаль наверное Алиеву, что радикалов – террористов в Азербайджане приписать к армянам невозможно. Хотя подождем, может догадается приписать их как финансируемым армянской диаспорой из за границы?

П.С. Мое мнение, что в стране, где тоталитарное правление и упадок экономики, всегда будут просто недовольные и всегда будут радикалы- террористы- националисты. И всегда тоталитарный режим будет пытаться их объединить, что бы удержаться у власти, запугивая свой народ, мол видите кто против власти, будет только хуже без нас. Следующий этап объединение диктаторов для противостояния???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, большое спасибо за сводки новостей :) Ты, как всегда, оперативна, в отличие от меня, которая вечно занята делами.

Я получила ответ от одноклассницы. У них был отключен интернет несколько дней и как только он появился, она мне ответила. Пишет, что они, вообще, не могли все эти дни выйти на улицу даже за продуктами в магазин. Вроде всех уничтожили в ходе последней операции силовиков, но кто его знает, сколько их еще может быть конкретно в этом случае? Надеюсь, что из этой кучки никого не осталось. 

Упадок экономики произошел в связи с приходом нового курса доллара. В смысле, люди как бы очнулись и проснулись, что оказыцца в стране то не все так гладко и хорошо, как они думали. Что Назар не тот президент, который любит и заботится о своем народе. До этого, конечно, экономика постепенно расшатывалась верхушкой власти во главе с ним, которые тихо набивали себе карманы в ущерб всей стране  и, в первую очередь, конечно же народу, вкупе с его же поставленными иностранными бизнесменами-нивесторами. которым он продал наши заводы и фабрики, а также давал свободу и другим местным магнатам. 

Вторая статья, выставленная тобой, конечно, мне для меня более близка к истине, чем первая. Директор шымкентского пивзавода опять оказался пешкой в назарбаевской игре на крайнего дурака или козла отпущения. Он же постоянно так делает этот шал (старик - то есть наш султан). То есть в эту версию я вообще не верю. да, он может и криминальный элемент, но навряд ли он радикальных взглядов, тем более он пророссийский человек. Да и дураку понятно с такой подготовкой и кучкой больных исламистов какой государственный переворот? И, вообще, не  исключено, что все это опять игра на руку кому-то, чтобы показать людям как опасен радикальный исламизм даже в такой экономически развитой и толерантной стране как Казахстан. То есть у нас это течение, если его можно так назвать (а для меня брожение в больных психически мозгах) никогда не имел никакого влияния на жизнь граждан Казахстана. Леночка, не поняла про какое объединение диктаторов ты говоришь? Кого имеешь в виду кроме нашего?

Теперь султан сидит и трясется, боится цветной революции в Казахстане. Глазки у него уже бегают, когда он речь толкает о ней и, при этом, не забывает постращать и попугать трагическим исходом и дорогой расплатой кто посмеет это сделать.

 

Ну вот, последние новости, которые я  сегодня смотрела и уже упоминала в начале постинга об уничтожении  боевиков. И вели они себя точно также как ведут себя все террористы-боевики, не сдаются и бьются до последнего. Только непонятно про какие большие семьи ведет речь журналистка. Вроде их родители, жены с детьми живут у себя. а они снимали квартиру для своих темных дел:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, прости меня Отец за оскорбления, какие же они были тупорылые эти исламские ублюдки. Они думали. что кучкой в двадцать голов, так как половина из 45 последователей этой группы половина отказались сразу, смогут захватить городские предприятия и учреждения, колонии и др.! Я же говорю - зомби-роботы идут на дело и делают то, что им скажут по указке. Свои мозги или отключены, или напичканы наркотой или находятся на уровне очень низкого умственного развития, которые не в состоянии анализировать и даже, попросту, прикидывать и делать правильные шаги:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я не помню объявляла я вам или нет на форуме, но больше не будет никаких статей и материалов о дружбе между Казахстаном и Арменией. Причину вы все прекрасно знаете - наши обострившиеся отношения по вине Назарбаева, в связи с его поведением, отношением к Турции, Азербайджану и другое, а также всех националистов-пантюркистов-иламистов-джихадистов и пр. пр. массы пустоголовых придурков всех подобных мастей. Я просто хотела как лучше, вот и все. 

Поэтому я решила сюда начать выкладывать очень интересную книгу Арсена Баянова о моем любимом и родном городе Алма-Ате. Он очень интересно там все описал, тем более я не все про это знала, так как я не везде была вхожа и, тем более, я была девчонкой, а он парнем. Но многое из того, что я читала. я узнавала, было и приятно, и грустно, ностальжи по тем временам осталась все равно. Об этом вам скажет любой коренной алма-атинец и я вам неоднократно говорила, что у нас особенная была молодость в этом чудесном городе - бывшей столице Казахской ССР.

 

1242.jpg

Он слева.

 

Арсен Баянов.

Алма-Ата неформальная (за фасадом азиатского коммунизма)

© Баянов А., 2005

© ТОО «Бюро Бомонд», 2005

Об авторе

_001.jpg

 

 

Арсен Баянов окончил филфак Каз. Гу имени Кирова (КазНУ имени Аль-Фараби) в г. Алма-Ате в 1989 году. Работал в ансамбле «Дос-Мукасан», в рок-группе «Синдикат», в андеграундовой группе «Психоделический номад». Публиковался в республиканском литературном журнале «Простор». Был главным редактором и основателем газеты «Панорама», и.о. главного редактора «АиФ Казахстан» и некоторых других. Работал в газетах «Горизонт», «Московский комсомолец», в журналах «Арай-Заря», «Сезон ДМ», «AG» и т. д. Сотрудничал с «Би-Би-Си», публиковался в журнале «Esquire».

В 2005 году вышла книга А. Баянова «Алма-Ата неформальная», ставшая культовой.

Осенью 2009 года А. Баянов презентовал трехсотстраничный иллюстрированный фолиант: «Антология KZ 50 лет популярной музыки Алматы… джазёпоп– рок…». По версии еженедельника «Аргументы и Факты – Казахстан» она признана лучшей книгой страны 2009 года.

В 2011-12 гг. Арсен Баянов, при поддержке МГТРК «МИР», снял пятисерийный документальный сериал «Алматинские хроники. Музыкальный транзит» (первый в стране «рокументари»), в котором показана история джаза, поп и рок-музыки Алматы, Казахстана. 

* * *

«Алма-Ата» – как много в этом звуке для сердца нашего сплелось…

Наш город оказал огромное влияние на развитие Казахстана, на гостей столицы и, самое главное, на самих алмаатинцев. Во времена существования огромной страны под названием СССР, в 60-70-80-х годах прошлого века, здесь у нас сформировался особый социальный человеческий архетип под названием «алмаатинец», наряду с известными союзными, как это модно сейчас говорить брендами – «одессит», «москвич», «чукча» и др. Кого-то это может умилять, кого-то раздражать, но это факт нашей с вами истории, которая еще не дописана…

Книга «Алма-Ата неформальная», которую написал алма-атинский пацан Арсен Баянов, как раз о том времени. Главными ее героями являются алмаатинцы, живущие в согласии со своим городом, о которых не всегда писала официальная пресса, и их алма-атинские «фейсы» не светились на голубых экранах. Она представляет собой своеобразный документ прошедшей эпохи, который будет интересен не только алмаатинцам и их детям – новой перспективной странице нашего города, но и всем, для кого «Алма-Ата» не является пустым звуком.

Желаю, чтобы у книги сложилась счастливая судьба, так же как у моего горячо любимого города.

 

Еркин Калиев

Алма-атинским пацанам, живым и мертвым, посвящается

По сути, того старого города, который и назывался когда-то Алма-Атой, а не Алматы, как сегодня, уже нет. Нравится ли нам это, выросшим в той еще эпохе, или не нравится, но это так. К тому же наш город теперь называют южной столицей, и это накладывает еще один слой грима на лицо старушки-Алма-Аты, переставшей быть первой гранд-дамой, которая от этого толстого слоя «мейк апа» выглядит потасканной и неприятной, как старая шлюха.

 

Переименовываются улицы, перекраиваются районы, строятся новые здания, вырубаются еще верненской поры деревья, но самое главное – меняются люди. Продвинутые интеллектуалы больше не ведут до самого закрытия за бутылкой портвейна в единственном когда-то на весь город летнем богемном кафе «Ак ку» свои наполненные пьяными иллюзиями беседы, да их просто теперь нет. Одни куда-то сгинули, может, даже и за самый далекий-далекий океан, вторые просто ушли в мир иной, а других нам пока не дано. В конце концов, даже и «Аккушка» сгорела. Да и в моде сегодня ночные клубы с кокаином, экстази, стриптизом и музыкой в стиле «драм-энд-бэйс». Даже алкаши сегодня не те добродушные дядечки с сизыми носами и золотыми руками, а какие-то злобные урки, сумасшедшие бомжи или непонятной национальности завшивелые существа с очумелым взглядом. И если раньше и могли ограбить какого-нибудь загулявшего ответственного работника, то об этом говорили в городе почти целый год. Это было ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. Сегодня людоеды лепят из проституток пельмени – и хоть бы что. Алма-Ата, Алма-Ата – что с тобой сотворило безжалостное время? Но стоит ли печалиться по этому поводу? Не знаю. Лучше давайте попытаемся ухватить ускользающие моменты бытия, а не впадать в отчаяние и не бить себя ушами по щекам, как говорил Великий Комбинатор.

 

И еще: хочу предупредить, что эта книга – сугубо личное восприятие того времени и тех событий, которые описаны в ней. А то некоторые приятели, которые уже ознакомились с ее отрывками, стали предъявлять претензии – мол, ты, старик, о том не так написал, другое переврал, а о третьем вообще не упомянул. Говорят, «правда – всегда одна, только у нее много граней». Так что прошу не посылать автора подальше на три буквы, если все это некоторым образом не совпадает, а порой и расходится с вашим восприятием того времени. Это – моя грань.

 

Даю ссылку на книгу в формате PDF по требованию автора и его издателей. Кто желает может там читать, удобнее я думаю: 

Arsen Baianov-Alma-Ata-neformalnaia.pdf

Arsen Baianov-Alma-Ata-neformalnaia.pdf

Arsen Baianov-Alma-Ata-neformalnaia.pdf

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть первая

Алма-Ата пацанская

…В семидесятые-восьмидесятые годы, когда мы были сопляками, среди алма-атинских пацанов вообще не было деления по национальному признаку. Начинаю именно с этого момента, а то, может быть, кое-кто забыл или вообще не знал об этом. И еще потому, что сегодня дела обстоят несколько иначе. Только в армии я, например, почувствовал и понял, что кроме национальности «алма-атинский пацан», есть, оказывается, еще и латыши, и грузины, и якуты… И в той Алма-Ате все мы были одной крови, только делились на районы. В то время в нашем городе был всего лишь один, условно говоря, мононациональный район, вернее, если быть более точным, там преобладали две нации, и он назывался «Активом». Этот кусок города находился ниже перекрестка улицы Гоголя с проспектом Сейфуллина, его нижняя граница оканчивалась на улице Ташкентской, плавно переходя в так называемый «Тюремный двор». Так что в рядах бойцов «Актива» в основном преобладали уйгуры и дунгане, хотя вкрапление русских и казахов все же наблюдалось.

Об этногруппировках тех времен можно сказать только то, что тогда действительно существовали и курдские молодежные группировки, и чеченские, но они держались в стороне от алма-атинских пацанских разборок. Да слово «группировка» тогда имело несколько иной смысл. Чеченцы мне запомнились тем, что как-то в Парке культуры и отдыха имени М. Горького отец показал мне огромного человека, который возвышался над толпой на целую голову. И сказал, что это Васька-чечен. Еще они иногда появлялись на танцах в Парке имени Горького (его еще называли «дальним парком»), но лично наш двор ни в какие конфликты с ними не вступал. Курды же возникали на горизонте только тогда, когда мы ездили купаться на Приютские озера. Но у нас с ними были вполне мирные взаимоотношения.

Только сегодня я как бы осмысливаю эти данности и понимаю, что, наверное, национальные особенности все же налагали некий отпечаток на менталитет пацанов «Актива». И все же «активисты» были такими же равноправными участниками той Великой Войны, которая перманентно велась на территории, сегодня иногда называемой центром южной столицы.

Но о той Великой Войне я еще расскажу, пока давайте вспомним о том, на какие районы пацаны делили Алма-Ату, вернее, ее центр, и как назывались некоторые колоритные «индейские резервации». Ведь что бы ни говорили сегодня, но коммунистическая система была системой, типичной для большинства подобных жесткоструктурированных социумов. А значит, люди при таком раскладе обязательно делились на категории. Безусловно, при социализме, который был построен при Брежневе, все люди были братьями, все они были равными, но кто-то все же был более равным среди равных, кто-то был старшим братом, а кто-то, соответственно, младшим, и это отражалось на социальном составе жителей того или иного района города. И в свою очередь сказывалось на структуре бойцов тех или иных пацанских армий или отрядов. Я писал уже о том, что «Актив» был населен в основном выходцами из Китайского Синьцзяна, а не какими-то там продвинутыми интеллектуалами. Соответственно, и пацаны этого района были более простыми и не такими изощренными в тактике, выборе оружия и т. д. В рукопашных боях «активисты» руководствовались очень простым, но достаточно действенным методом – «против лома нет приема», в ближнем бое они шли просто стеной. И, честно говоря, эта тактика мощного напора часто срабатывала, и пацанов с «Актива» побаивались.

Выше «Актива», по проспекту Сейфуллина, находился наш район. Я, например, жил прямо напротив 15-й школы в доме под названием «Букинист». Его так называли потому, что там на первом этаже находился «букинистический магазин». И наши дворы иногда называли «казахстанскими», наверное, потому, что рядом с нами находился кинотеатр «Казахстан». Разношерстный социальный состав проживавших в этом районе людей способствовал тому, что в одной подростковой шайке-лейке кучковались отпрыски простых рабочих и представителей советской торговли, дети юридических работников и творческих личностей. Рядом с нами, ниже по курсу, лежала «Страна небитых дураков», название говорит само за себя.

Около ЦУМа в то время предпочитали собираться немые фарцовщики, которые тусовались сами по себе, особо не контактируя с другими районами. Правда, половина из тех пацанов под немых просто «косили». Хорошее прикрытие, чтобы продавать всякую мелочь типа жевательной резинки, фирменных пластов или дисков стоимостью рублей так по 70 и культовых индиго-джинсов.

Ниже «Актива», около городской тюрьмы, находился так называемый «Тюремный двор», пацаны которого всегда лавировали между несколькими огнями. Они примыкали то к «Активу», то к нашему двору, а иногда «тюремские» союзничали с «Дерибасом», центр которого сосредотачивался вокруг старого Казахского драматического театра имени Ауэзова и был достаточно многочисленным и сильным районом. Нужно сказать, что в те времена дерибасовские пацаны были нашими верными союзниками в войне против «цэковских».

«Цэковские дворы» находились в так называемых «верхних» районах (с точки зрения наших – «нижних» районов). Их ядро в основном состояло из детей высокопоставленных родителей, которых в народе называли просто «шишкарями». Возможно, поэтому им многое сходило с рук – ну разве могут наказать ребенка, например, работника уровня заведующего отдела ЦИКа Компартии Казахстана или какого-нибудь министра? Было громкое дело, когда сделали калекой известного артиста, который находился тогда на пике своей карьеры и славы. Пришлось ему потом в кино играть в инвалидной коляске. Но дело спустили на тормозах.

Хотя судьба очень многих таких неуправляемых складывалась, как правило, неудачно. Не буду называть фамилии, но многие дети известных писателей, артистов и партийных номенклатурщиков кончали где-нибудь в дурхате, становились зэками и тому подобное. А те, которые прошли алкогольную мясорубку и живы до сих пор, ломают голову в своих опустевших грязных квартирах (хотя большинство уже продали эти квартиры в престижных районах и перебрались в узкие вонючие халупы): как это случилось, что не они сегодня миллионеры, а какие-то выскочки без роду и племени? А ведь у них у них было ВСЕ для того, чтобы оказаться наверху: и связи, и образование, и даже мозги. Значит, нужны какие-то особые таланты, чтобы уложить в постель изменчивую удачу.

Street Fighter

Возможно, именно классовое самосознание определяло характер отношений между «верхними» и «нижними» районами. Хотя, если мне не изменяет память, Великая Война между районами вспыхнула на совершенно ровном месте. Два пацана – представители разных районов – поспорили, кто главнее: «BEATLES» или «ROLLING STONES». У последних есть всем известная песенка «STREET FIGHTER» (она на самом деле называется чуть иначе, но мы предпочитали называть ее именно так) – «УЛИЧНЫЙ БОЕЦ», как раз в тему. А потом спор плавно перетек в мордобой. С этого все и началось.

«Цэковские» могли выставить вполне боеспособное ополчение, в которое входили еще и представители других дворов и районов. Например, к ним примыкали пацаны из «20-го магазина», который находился напротив знаменитого на всю Алма-Ату Центрального гастронома, расположенного прямо на алма-атинском «Бродвее» – улице Калинина, а также пацаны из «16-го магазина». Это был очень драчливый двор, который назывался еще «Домом артиста» – там обитали в основном представители артистического мира столицы социалистического Казахстана. Он находился выше кинотеатра «Целинный». Союзниками «цэковских» были также и пацаны из дворов, которые располагались вокруг магазина «Радуга» – был такой магазин когда-то, и находился он на перекрестке проспекта Коммунистического и улицы Гоголя. Туда же входили и отпрыски кагэбэшников из дома, что находился напротив гастронома «Юбилейный». Этот дом многие до сих пор так и называют – «Дом КаГэБэ».

С тех самых пор, как Великая Война началась, она, нужно сказать, велась довольно вяло, зато на всех направлениях, вспыхивая по весне и осени, во время так называемого «сезонного обострения», и затухая, как правило, в зимний период. Правда, на катке дрались постоянно – то на «Динамо», то на «Медике» (каток на углу бывшей улицы Шевченко и улицы Масанчи, раньше эта улица называлась, кажется, то ли Уйгурской, то ли Дунганской), а бывало, и на «Спартаке». И любая искра, даже на уровне обыкновенной драки пятиклашек, могла привести к открытию широкомасштабных боевых действий, когда противоборствующие стороны могли применить не только «дубаки», но и собак, и даже холодное оружие. Хотя серьезные ранения друг другу не наносились, понтов было больше. И если кто-то кого-то резал, то это уже было из ряда вон выходящим событием, нарушением кодекса пацанской чести. О нем мы еще поговорим.

Однажды в самый разгар Великой Войны нашими – «нижними» – была забита стрелка «верхним» прямо на танцах в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В таких местах удобно было решать «некоторые вопросы». Поэтому именно там всегда ошивалась всякая шпана. И если ты зазевался, то тебя могли окружить и «обшмонать», то есть отобрать всю наличность, поэтому нужно было всегда быть начеку, особенно в кушарах и темняках. Могли просто попросить «десяток» (десять копеек) или «двадцаток» (двадцать копеек), а то и целый «шмель» (один рубль). Если же пацан упирался и говорил, что денег нет, то его просили попрыгать, дабы не лазить по карманам, чтобы услышать, звенит у него мелочь или нет. Если пацан врал, и у него находили деньги, то могли поколотить. Тут совет был такой: если попал в переплет и не можешь дать отпор, то лучший выход из ситуации – бегство. Это было не позором, а военной уловкой, потому что через полчаса или час ты мог уже собрать пацанов и отомстить обидчикам. Мы тоже ходили вокруг кинотеатра «Казахстан» или возле гастронома на улице Дзержинского и иногда собирали дань, особенно когда не хватало на мороженое, а потом на «бормотуху». То есть тоже «шмонали». И никому в голову не приходило, что это был настоящий грабеж. Это считалось в порядке вещей. Улица такое поведение очень даже одобряла.

Танцы, которые проводились в «дальнем парке», так называли Парк имени Максима Горького, я уже об этом писал, контролировались пацанами из «Малухи» и «Крепости». Там «центровые» предпочитали не появляться, потому что численность и суровость нравов обитателей тех районов была непредсказуема. А Парк 28 гвардейцев-панфиловцев был как бы некой нейтральной территорией. И все же там довольно часто собирались «явисты» – их последователей сегодня называют байкерами. Только культовым тогда был не америкосовский «Харлей», а чешская «Ява». В лучшие времена «явисты» могли выставить своих на мотоциклах до двух десятков человек.

Примерно около половины десятого вечера собралась целая толпа наших союзников: «кизовские» и пацаны с «Угольной», «крепостные» и шпана из «Малухи», суровые «активисты» и малочисленные представители «Тюремного двора», обитатели «Страны небитых дураков» и «Дерибаса». Подвалило даже несколько «цумовских немых». Гремел бэнд под управлением барабанщика Тахира. Помню, они играли заводную пьесу очень модной по тем временам группы «CHICAGO». А потом неожиданно зазвучала песенка «STREET FIGHTER». Это уже работала группа «Фрамус» – музыканты из Чехословакии, непонятым образом попавшие в КазССР.

Толпа заорала, и мы стали бросать пустые бутылки из-под бормотухи прямо на площадку, где танцевали люди. А пили в то время в основном портвейн «номер 12» и «солнцедар», от которого наступало в голове затмение, и еще дешевый мутный «вермут». Некоторые курили «план» – тогда практически свободно, копеек за 50, можно было купить забитый анашой «косяк», в смысле уже готовую к употреблению папироску. Раздались крики, кому-то разбили голову, а мы разгоряченные тем, что «верхние» не появились, опрокидывая скамейки и урны, двинулись в сторону проспекта Коммунистического в надежде поймать хоть кого-нибудь. Рядом с грохотом носились «явисты». Дружинников, пытавшихся помешать нашему рейду, пацаны просто смели со своего пути… (Все это не значит, что эта война продолжается и поныне. Наоборот, мы все подросли и стали хорошими друзьями, и у нас были другие войны с другим противником, которому мы противостоим уже сообща.)

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс чести

На улицах царил в то время типичный уголовный закон – честь превыше жизни. При любом раскладе ты должен был «ответить за базар», выйти один на один с обидчиком или встать стеной за своих пацанов. А если же тебя назвали как-нибудь очень обидно, например «пидором», то тут уж точно оскорбление смывалось только кровью. Правда, когда дрались один на один, то договаривались, до какого момента драться – например, до первой крови, или до фингала под глазом, или до победного конца, пока противник не побежит, размазывая слезы и кровь по своему лицу. Уважали не столько за возраст и за силу, которая порой ничего не значила (какой-нибудь маленький и плюгавенький уродец мог так напрячь какого-нибудь амбала, что мало не покажется), сколько за некий беспредел, я бы сказал, за драйв – когда пацан идет на толпу один, и та неожиданно поддается под этим неимоверным напором. Это был высший пилотаж. Был такой пацан по кличке Дункель, который даже среди всего многообразия алма-атинских шибзданутых отличался своим неадекватным поведением. Однажды, когда его остановили дружинники и задали вопрос: «Есть колющее или режущее?», то Дункель с криком: «Режущего нет! Есть рубящее!» выхватил из-за спины топор и стал гонять очумевших от страха добровольных помощников милиции…

Если пацан со двора не входил в свою группировку, то его могли, конечно, и поколотить. Но тогда, помнится, никаких «счетчиков» и всякого подобного маразма не существовало. Это было западло. Отношения были более честные. Улица понимала, что этот пацан просто не такой, как все, и, после того как он получал пару раз по мордасам, для профилактики, его обычно не трогали, более того, в случае чего он имел право на защиту от пацанов других районов. Подобной «белой вороной» мог быть какой-нибудь спортсмен, музыкант или просто физически увечный малый.

 

_017.jpg

 

_018.jpg
Судьба-индейка

Вот небольшой пример одной трагической пацанской судьбы. Жили-были два брата в нашем дворе. Ни фамилий, ни кличек называть не буду – поймете, почему. Пусть один будет просто Старшим, другой – Младшим. Именно с Младшим в последнее время, перед его смертью, я довольно регулярно и плотно общался. Поэтому знаю, что к тому времени, когда Старший вышел из зоны, или, как говорили, «откинулся», младший как раз туда попал. Первый уже не раз «парился на киче», у Младшего это была первая ходка. После того как его посадили, у их отца – простого трудяги – начались проблемы. Типичное коммунистическое лицемерие. Лидеры компартии купались в роскоши, брали огромные взятки, и все знали или догадывались об этом, а если у простого коммуниста что-то не ладилось в семье, то его просто вычищали из своих рядов.

После того как Младший вышел из тюрьмы, казалось, жизнь у него стала налаживаться. Женитьба, более-менее приличная работа, рождение ребенка. Старший же все не мог остепениться. По пьянке он становился просто невменяемым – видимо, где-то там, в «крытой», ему хорошенько стукнули по голове. Поэтому, выпив пару бутылок портвейна и пыхнувшись отменным «планом», он любил гоняться за своими собутыльниками с огромной блудой (в смысле ножом). У него был тот самый пацанский драйв, о котором я говорил выше, за это на районе его очень уважали. Нужно сказать, что если годам так к двадцати у пацана была одна ходка на малолетку, то он пользовался огромным уважением среди сверстников. Несмотря на то, что пацан мог быть совершенным подлецом.

А затем начались какие-то совершенно непонятные вещи. Я как-то рассказал эту историю одному богослову, так он высказался в том смысле, что эта семья наверняка была под каким-то родовым проклятием. Пока Младший мотался по командировкам, его жена спуталась со Старшим, а потом и вообще с отцом семейства. Младший узнал обо всем, но простил близких, только жену эту позорную выгнали. А потом Младший попал в тюрьму во второй раз. Когда вышел, то Старший вновь находился за решеткой. Короче, как говорил герой незабвенного Леонова, украл, выпил – в тюрьму.

Уже перед смертью Младший звонил мне несколько раз, мы болтали о том о сем, кажется, даже хотели встретиться. Но потом неожиданно я узнал, что он получил заточку в живот. Уже на похоронах выяснились детали произошедшего. Пока не было Старшего, он пытался разобраться с каким-то авторитетом, были определенные проблемы. Тот был физически слабее моего товарища и поэтому воспользовался финкой. Честь нельзя было ронять ни при каких обстоятельствах. А когда вышел Старший, то тот, кто заколол Младшего, находился в местах не столь отдаленных. Но не за это преступление. Потому что все, что между ними происходило, было скрыто от глаз правоохранительных органов. Это были свои разборки, и даже смерть не отменяла кодекса пацанской чести – не впрягаться в одно ярмо с ментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Старший дожидался выхода своего врага, повинного в смерти Младшего, то сильно запил и стал обкуриваться, и у него по-настоящему поехала крыша. Он начал утверждать, что его младший брат похоронен прямо в одной из колонн алма-атинского Белого дома. Постоянно носил при себе огромный нож, так как боялся, что и его туда замуруют. Естественно, его отправили куда-то на лечение, но туда, говорят, он так и не доехал. Сгинул.

Хотя подобные истории случались и не только с такими вот отчаянными пацанами. Еще у меня был один близкий товарищ, который по пьянке распорол себе живот, вытащил кишки и разбросал их по полу. Причем это была отнюдь не криминальная личность. Прекрасная семья, высшее образование, мозги, казалось бы, на месте, но жизнь не удалась, как он посчитал, и тогда пацан решил сделать себе харакири. Как самурай. Сильный ход. Но непоправимый.

Черный дрозд, который поет в ночи

Алма-атинский вечер весенний, полоска времени между ночью и днем, неуловимый промежуток между жизнью и смертью. Особенное время, когда у тебя так сладостно замирает сердце – что ожидает тебя там, в этой неотвратимо наступающей, еще не проговоренной темноте? Пацаны, девчонки, портвейн «двенадцатый», скамейка под карагачами, гитара, горланим «Битлов». Весь мир – у твоих ног. Ты правой рукой обнимаешь такую податливую, такую нежную подружку. Неожиданно кто-то замечает возникшие в сероватых сумерках фигуры. Они направляются в нашу сторону. Парень и девушка. Чужие? Точно, чужие! Вот болван, сейчас мы тебе вломим за нарушение границы, за то, что ты, чужак, не соблюдаешь кодекса чести. Нельзя просто так войти в чужие пределы, не ответив за это. Мне даже жалко его – беги, пока не поздно, парень, делай ноги!

Но он довольно уверенно подходит к нашей скамейке. Мы его пока не бьем. Куда спешить, нас-то человек пятнадцать. Для нас это бесплатная комедия. Но разве можно определить жанр, в который заплела судьба этот странный узел? Может быть, не комедия это вовсе, а трагедия. Парень берет гитару, мы даем ему такую возможность, пусть потешится… Он перестраивает гитару на семиструнный лад. А ведь все песни «Битлов» и других групп играли всегда на шестиструнках. Вот лох! А он довольно уверенно произносит: «Песня про черного дрозда из «Белого альбома» «Битлз». Помните?.. «Блэк берд сининг ин зэ дэд оф найт…» Эту пронзительную, наполненную щемящей тоской песню поет Маккартни. Все моментально напрягаются. И вокруг царит гробовая тишина, пока этот парень поет… «Блэк берд край… вэйтинг фо зэ момент ту эррайв…»

А мне вообще кажется, что перед нами – один из НИХ! А когда он заканчивает, все уже стоят на ушах, почти что в прямом смысле. Толк в «Битлз» и в английском языке мы знаем, почти половина из нас посещают 15-ю школу с английским уклоном. А еще через пару минут Саша, так звали парня, уже сидит на самом почетном месте, ему наливают полный стакан портвейна. Пей, пацан, вино сердце веселит. Не думай о том, что будет завтра. Ведь впереди – целая жизнь…

И с тех пор уже пронеслась целая вечность.

Необходимый глоссарий к этой части:

«МАЛУХА» – известный городской район – Малая Станица.

«КРЕПОСТЬ» – район, который находился за Парком имени Горького.

«КИЗЫ» – находились выше проспекта Джандосова, ниже ВДНХ.

«УГОЛЬНАЯ» – район старого автовокзала, нынешний «Саяхат».

 

Угольные чуваки тоже были не подарки – по легенде, на какую-то разборку один из «угольных» пришел с гранатой, даже по сегодняшним меркам это солидно.

 

«ШАНХАЙ» – находился ниже улицы Ташкентской. Там потом под мостом цыгане торговали водкой, особенно в горбачевский «сухой закон».

«БРОДВЕЙ» – бывшая улица Калинина, ныне Кабанбай-батыра. В те времена в этом районе располагались практически все более или менее популярные рестораны и кафе. Например, ресторан «Иссык», кафе «Театральное», чуть выше – ресторанный комплекс «Алма-Ата» с самым первым в городе настоящим баром. (Речь об этом подробнее пойдет в другой части книги.) В общем, «Брод» был самым центровым местом города, где перед снесенным уже зданием старого ТЮЗА собирались стиляги, и можно было договориться с проституткой всего за 25 рублей, во всяком случае, так рассказывают более взрослые товарищи, у которых прошла там вся юность. А гастроном «Столичный», который находился тоже на «Броде», так вообще работал до 11 вечера: только там в это время можно было прикупить бутылку крепленого вина, потому что все магазины Алма-Аты, торговавшие спиртным, закрывались часов в 8 или 10 вечера. Между прочим, как раз ниже этого гастронома, напротив консерватории, и находились «цэковские дворы».

В Алма-Ате в то время существовали не менее знаменитые пацанские районы, например «ЧОКАНКА», «ИНТЕР», «ЧИКАГО», «МИКРЫ», «СМУ-ПЯТНАДЦАТЬ» и т. д. Со временем появились новые районы – «Салем», «Голден гелз», «Самал». Но тут уж нужно составлять новейшую энциклопедию, а не глоссарий.

Часть вторая
Алма-Ата кабацкая

Нужно сразу отметить, что в СССР рестораны и кафе были просто уникальными заведениями. Тут в одном зале одновременно мог пировать партийный номенклатурщик, уровня зав. отделом горкома компартии, и прораб, который еще пару дней назад не мог попасть к нему на прием; преподаватель вуза и его студент; простой инженер и скромный работник советской торговли. Такой псевдодемократический разгул. (Сегодня, когда произошло стремительное расслоение населения, навряд ли уже за одним столом встретятся олигарх и чабан, лавочник и временщик.) В этом смысле наш город особенно не отличался от других мегаполисов Союза. (Хотя, конечно, были тут и свои заморочки.) Еще в застойные времена, а это семидесятые-восьмидесятые годы брежневского правления, в столице КазССР было 10 или 11 приличных ресторанов и больше десятка кафе и баров. Так что остановимся только на тех питейных заведениях, которые играли в то время значительную роль в неформальной жизни города.

«Иссык» – специфическая элитность

И все же некий налет элитарности в советских ресторанах наблюдался. В этом смысле наиболее характерным рестораном долгое время оставался «Иссык», который считался самым престижным питейным заведением Алма-Аты. Ресторан находился на первом этаже гостиницы «Алма-Ата», в самом центре города, на так называемом «Броде». Именно там тогда располагались все более или менее известные популярные кафе и рестораны. В «Иссык» старались пускать только приличных людей. Иначе говоря, существовал так называемый «фэйс-контрол», и если ваш фэйс не нравился швейцару, то вас могли туда не пустить, даже если вы были в костюме и галстуке. Впрочем, даже если вы и не вызывали неприязни у швейцара, который в своем специфическом костюме напоминал генерала, то и в этом случае вы могли туда тоже не попасть. Потому что, как правило, кабак был всегда забит под завязку, особенно в уик-энды. К тому же его постоянные завсегдатаи были людьми специфическими, можно сказать, узкопрофильными. Этот ресторан был особо любим торгашами, уголовниками, проститутками, партийными бонзами, чиновниками среднего звена, а также представителями спецслужб.

Одно время мне довелось поиграть в различных алма-атинских ресторанах, в том числе и в «Иссыке», так что многих его клиентов я знал достаточно хорошо. Помню известного алма-атинского «каталу», вальяжного С. Однажды он появился там с одним московским товарищем Т., которого сегодня знают под кличкой Тайванчик. Для С. был всегда наготове столик с так называемым «джентльменским набором» – коньяк, водка, шампанское. Там же часто свои дела обсуждали уголовные авторитеты. Запомнился один такой, очень вежливый, одет с иголочки, но с золотыми зубами. Он ходил с газетой «Правда» в руке, я еще удивлялся – ну что там можно вычитать? Оказалось, что в этом свертке у него находился нож. Блатная хитрость, именно не финка, не пистолет, а простой кухонный нож. Понятно, что «сходняки» проводились в других местах, и когда авторитеты появлялись в ресторане, то для нас, музыкантов, был настоящий праздник. «Файду» они платили нехилую.

Знал я также в лицо многих ментов и офицеров КГБ. Все они вместе сидели в одном зале с уголовниками и раскланивались друг с другом. Кагэбэшники вообще отличались тем, что пили, не пьянея, за их столом не было девиц, в отличие от ментов и авторитетов. Авторитеты вели себя скромно, но денег не жалели. Гэбэшники тихо бухали и вели какие-то свои беседы. А вот самыми наглыми были менты, которые норовили и выпить на халяву, и чтобы им песню спели тоже бесплатно. Номенклатурные работники обкомов и горкомов вначале вели себя скромно, сидели в банкетных залах и выпивали, а потом, приняв на грудь свои пятьсот граммов фронтовых, выползали на освещенный причудливым светом прожекторов пятак перед сценой, чтобы пообжиматься с проститутками. (О проститутках еще будет разговор). Странный был этот ресторан, странный… Потом я узнал, что в той самой гостинице «Алма-Ата», где располагался «Иссык», находились особые оперативные номера, где проходила вербовка агентов. Как-то я попал в один из таких номеров, но это уже другая история…

Еще можно было посидеть на «палубе» – летняя площадка рядом с рестораном, на втором этаже, где в лучшие времена подавали пиво, водку, манты и шашлык. А после одиннадцати, когда прекращали работу все рестораны, кафе и магазины, где продавали спиртное, можно было подняться «на этажи» в гостинице и там продолжить веселье. (Правда, для того, чтобы туда войти, нужно было дать швейцару «трюльник».) Буфеты на этажах работали до двенадцати, а то и до часу ночи.

 

_025.jpg
«Алма-Ата» – начало беспредела

Еще один центральный ресторан, можно сказать, он был вторым в табели о рангах, назывался «Алма-Ата». Легендарная «конюшня», в лабиринтах которой можно было легко заблудиться, была двухэтажной. Рядом, в шестиэтажной пристройке, ее называли «этажеркой», был один-единственный на весь город приличный бар, и перед его дверями всегда стояла очередь жаждущих попасть внутрь. Там подавались настоящие коктейли помню даже название одного из них: «шампань-коблер», стоил он примерно три рубля. Для многих пацанов все начиналось именно с этого «шампань-коблера», а закончилось «белкой» и смертью под забором. На шестом этаже располагалась шашлычная, которая работала даже в самые лютые холода, где можно было выпить водки, закусив недожаренным шашлыком. Спиртное лилось рекой, и постоянно вспыхивали драки. «Этажерка», как и ЦэГэ (Центральный гастроном, который находился на «Броде»), была вообще неким местом, где вы могли запросто встретить потерявшегося в этой жизни знакомого.

На первом этаже «Алма-Аты» находилось небольшое кафе, где играли «ковер-версии» популярных тогда западных рок-групп, которые были запрещены к исполнению. На втором этаже, который был просто необъятных размеров (за это ресторан и прозвали «конюшней»), уже работал солидный эстрадный оркестр. Туда забредали разные личности: поэты и музыканты, художники и артисты, диссиденты и фарцовщики, алкоголики и тунеядцы. Там же в 1975 году наши джазмены устроили первый легендарный «сэйшн» со звездами американского джаза, которые приехали из Нью-Йорка по приглашению тогдашнего замминистра культуры господина, вернее, товарища Попова.

Именно на втором этаже «Алма-Аты» в конце восьмидесятых стали собираться толпы студентов физкультурного института и вообще всякая шпана, которые сильно напрягали посетителей. Они выстраивались на втором этаже перед сценой и наблюдали за танцующей публикой, комментируя их телодвижения. И если кто-то имел неосторожность ответить на комментарий, то обязательно получал по мордасам. Со стороны это смотрелось, как постановочный трюк – профессиональный удар в челюсть, и чувак отправлялся в конкретный нокдаун. Этот беспредел никто не мог остановить – ни сами работники ресторана, ни даже милиция. Тогда я уже был корреспондентом молодежного еженедельника «Горизонт», и вместе со вторым секретарем Алма-Атинского горкома комсомола Маратом Шишингариным и главным редактором газеты Алтынбеком Сарсенбаевым мы посетили это место, «реагируя на жалобы трудящихся». После чего в еженедельнике появилась статья о безобразиях в кабаке. Но и это не возымело никаких результатов. Думается, что весь этот беспредел был хорошо спланированной политической акцией, задуманной кем-то сверху, потому что если бы правоохранительные органы взялись за них по-серьезному, то мало не показалось бы. Потом многие из тех джигитов влились в бригады рэкетиров, которые стали наводить страх на начинающих бизнесменов, а со временем – в ОПГ (организованные преступные группировки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Казахстан» принимал Кунаев

В середине 70-х чуть ниже Дворца имени Ленина, сейчас это Дворец Республики, построили фешенебельный сейсмоустойчивый отель, который был назван «Казахстан», а рядом, в пристройке, открылся одноименный ресторан. Гостиница и ресторан с подобным названием уже существовали до этого, они находились напротив нижней части ЦУМа. Их срочно переименовали в гостиницу и ресторан «Жетысу». Но по привычке ресторан потом стали называть «Старым Казахстаном». Он всегда славился своими национальными блюдами, и за это шеф-повара по фамилии Стерников наградили орденом Ленина. Случай, наверное, уникальный.

В первые годы новый ресторан «Казахстан» стал самым центровым местом для тогдашних тусовщиков и прожигателей жизни. Рассказывают, что на официальном открытии комплекса присутствовал глава республики Динмухаммед Кунаев, который потом некоторое время даже отдыхал в зале ресторана среди простого народа. Еще рассказывают, что когда на самом верхнем этаже, где находилось кафе «Космос», проходил банкет по поводу сдачи комплекса, неожиданно началось землетрясение. Гостиница пошатнулась, но выдержала, и все бросились поздравлять главного архитектора, который находился в то время среди пирующих.

Одно время ходили слухи, что кафе имеет свойство оборачиваться вокруг своей оси, так же как кафе на знаменитой телебашне «Останкино», но потом выяснилось, что это не так, и тогда начали говорить, что Центр специально запретил строить аналог, чтобы только Москва обладала таким чудесным местом. Тем не менее из «Космоса» с 26-го этажа в солнечные дни можно было наблюдать величественную панораму гор. Для большинства приезжих это было настоящим потрясением. Такое же неизгладимое впечатление производил и новый зал ресторана, наверное, еще и потому, что не с чем было сравнивать. Этот водопад хрустальных или сделанных под хрусталь люстр, низвергающихся с потолка, эти кабинки, драпированные красной кожей, были действительно хороши. Прекрасная кухня и классная живая музыка только оттеняли эти достоинства. А на втором этаже был открыт бар, куда можно было проникнуть через служебный вход. Он работал для своих до последнего посетителя. (За рестораном находилось летнее кафе, известное всему городу под названием «Пролетка», иногда его называли «Вирзошником»). Со временем некоторые гостиничные номера отеля начали использовать как штабы разные народные и демократические организации. Возможно, это связано с тем, что напротив находился Дом демократии, а может, карта так легла.

«Аккушка» и «Самал» – перст судьбы

С незапамятных времен, когда еще улица Кабанбай-батыра носила имя всесоюзного старосты товарища Калинина, неформальные чуваки небольшой отрезок этой улицы называли «Бродвеем». Тут находился самый Центральный гастроном (или ЦэГэ), который работал до 11 часов вечера, где можно было под занавес затариться киром, а буквально в ста метрах от него стояло кафе «Театральное» – легендарный гадюшник, который зимой заменял всем балбесам не менее легендарное летнее кафе «Ак ку». В «Театралку» в зимние холода набивалось столько народу, что из-за сигаретного дыма ни фига не было видно, а пустые бутылки и пьяных сосунков выносили десятками и бросали прямо в сугроб. Еще дальше располагалось кафе «Карлыгаш», а через дорогу – «Иссык». Интересно, что как только Алма-Ата стала Алматы, то начались странные пожары. Сгорел ТЮЗ, прямо в центре на «Броде», сгорела и «Аккушка». Мистика, да и только, огонь ведь считается символом очищения. Так что можно считать, что все наши грехи испарились в этом пламени вместе с «Аккушкой». Прощай, молодость…

Кафе «Ак ку» вообще было местом сакральным. Целые семейные династии, можно сказать, сформировались и выросли, придерживаясь традиций этого кафе, которые предполагали полную свободу вашим действиям и воззрениям. Это место было самым настоящим хипповым островком любви и свободы среди всей коммунистической мерзости. Такой алмаатинский Гайд-парк, где можно было говорить обо всем, не боясь, что тебя заметут за антисоветские анекдоты, и даже выкурить «косяк». Драк в «Аккушке» было не так уж много, в отличие от иных подобных заведений, хотя ближе к вечеру все посетители находились в той или иной стадии кайфа. Когда ты туда заходил, то вся агрессия куда-то улетучивалась, и ты мог запросто сесть за любой столик, даже к мало-мальски знакомым людям, где тебя всегда угощали стаканом вина.

В этом летнем кафе было так много красивых девчонок, что, как правило, оттуда ты не уходил один: «Make love – not war». Тут запросто за бутылочкой вина можно было встретить и первого секретаря Союза писателей Казахстана Олжаса Сулейменова, и знаменитого центрового драчуна Сашу Каратэ, который прославился тем, что одним ударом руки, не поранившись, разбивал вдребезги стекло телефона-автомата. Столики стояли прямо на берегу небольшого водоема, где, как и сегодня, плавали практически ручные лебеди. Но однажды произошел трагический случай. Некие фрики выловили одного черного лебедя и сварганили из него жаркое. Потом об этом писала «Вечерка», и весь город обсуждал этот случай, а тех пацанов осудили. Когда летом кафе закрывали, часть завсегдатаев перемещались в стеклянное кафе напротив, называемое «Стекляшкой». Еще любили зависать в «Скворечнике» – такой странный бар, который находился в жилом доме второго этажа на углу улиц Фурманова и Гоголя, прямо напротив пивной под названием «Думан». В этом доме еще находился ювелирный магазин «Алмаз».

Аналогом «Театралки» и «Аккушки» были «Шахта», которая находилась в подвале гостиницы «Иссык» – такой засранный зал, где всегда было задымлено и пьяно, и бар Союза писателей. «Каламгер». «Калам» располагался в Доме Союза писателей КазССР, рядом с Детским миром, именно туда осенью и зимой, как перелетные птицы, устремлялись завсегдатаи «Аккушки» и «Театралки». В этом баре можно было запросто встретить известных писателей, художников, киношников – одним словом, это была обитель постоянно пьяной богемы. Славился своим демократизмом и пивбар «Айнабулак» (сокращенно «АБ»), который находился вверху по проспекту имени Ленина, где практически не было перебоев с пивом и водкой.

Вообще, с каждым годом ресторанов и кафе открывалось все больше и больше. Были возведены такие пригородные рестораны, как «Теремок» и «Самал». Они находились в очень живописных местах, в горах по дороге на Медео, где тоже работала новая гостиница с барами и рестораном, но и там отдыхала в основном состоятельная публика – читай, продажные чиновники и менты, овощники, заготовители и торгаши и вообще разные темные криминальные элементы. Например, с нами, а мы работали тогда в «Теремке», однажды произошел такой характерный случай. На сцену уже после окончания работы поднялся один тип, который вытащил пачку купюр и заставил играть еще пару часов только для него. Выяснилось, что он товаровед, представивший себя загулявшим барином. Все закончилось часа в два ночи, и мы разошлись рублей по триста. При средней «файде» в десять рублей за вечер. Летом там работали открытые площадки. «Самал» славился своими шашлыками и пивом, а «Теремок» – юртами, куда можно было спрятаться целой компанией и заниматься чем угодно. Интересно, что в период перестройки «Самал» тоже сгорел дотла, как и «Аккушка», но в отличие от нее, быстро был воссоздан в первозданном виде. Прямо птица Феникс. Мистика, одним словом.

«Отрар» – заграничный рай

В восьмидесятые годы в Алма-Ате появились два настоящих бара, где все было устроено согласно западным стандартам. Один бар находился в кафе «Океан», которое было построено испанцами. И в первые месяцы после его открытия попасть туда простому смертному было практически невозможно. А второй располагался в подвале гостиницы «Отрар» и работал практически до самого утра. Первый ночной бар Алма-Аты! И первые бармены того бара, М. и С., имели такую же славу, как космонавты или поп-звезды. Их знали в лицо, их любили, уважали, ловили их улыбку, перед ними заискивались, а девчонки «давали» им сразу и по первому требованию. Обстановка была там почти как в западных фильмах – таинственный полумрак, вальяжные рыкающие иностранцы с сигарами в зубах и стильными спутницами, запах хорошего кофе и дорогих духов. Настоящая Америка, заграничный рай.

От наших туземных рысаков, которые норовили попасть в эти райские кущи, вход охраняли швейцары и милиция. Был внутри даже пост гэбэшников, так как это место было рассчитано только на иностранцев. Таким образом, зарабатывали валюту и попутно следили за потенциальными шпионами. Шпионов, по-моему, особенно там не наблюдалось, поэтому все кагэбэшники были пенсионного возраста. Фарцовщик по кличке Рыжий, о котором будет написано в следующей части, просто покупал лояльность заслуженных и впавших в маразм чекистов всего за несколько долларов и кутил там всю ночь напропалую с местными шлюхами. Все это обычно заканчивалось в сауне с бассейном, которая находилась в дальнем конце бара, как раз напротив комнаты КаГэБэ, беспорядочным совокуплением. Ирония судьбы, или С легким паром «по-отраровски». Но, как потом я узнал, многие так называемые валютчики и фарцовщики были обыкновенными сексотами (секретными сотрудниками) советских тайных спецслужб, и за свое «крысятничество» им позволялось заниматься спекуляцией. Все оказалось до обидного просто и цинично, и не было, оказывается, никакой романтики и флера свободного бизнесмена советской поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давала фотографию старого кафе "Театральное", которая была сделана в 60-х годах. Вот нашла чуть больше форматом и цветную, но она уже современная, потому что там сейчас, как писал Арсен пафосное заведение ресторана премиум-класса, по-моему. Как видите, сделан он теперь в виде шатра или что-то в этом роде, с навесом из твердой крыши, а под ней крыша из материи в виде парусов. Но в центре, если вы приглядитесь вставлен кусок из старой фотографии, то есть наложен сверху для сравнения или для воспоминания. не знаю какую цель преследовал автор коллажа, но представить можно. Для алма-атинцев приятно:

O75DLp7qiwRFiEyU1WjDBTpSsdmVlJ.jpg

Затем я тоже, но уже в своем дневнике, выставлю свои воспоминания об Алма-Ате, которые я давно-о грузила в теме своих творений. Еще мне было обидно, что Арсен назвал кафе "Театральное" гадюшником. Я бы не сказала так вообще и я никогда не видела, чтобы оттуда кого-то выносили за ноги и за руки и бросали зимой в снег. Его посещали нормальные парни и девушки, не алкаши, студенты, да взять тех же музыкантов с А-студио. Они тоже там бывали и не раз, и со своими подругами. Просто я тусовалась с золотой молодежью, так получилось. У Арсена в книге они назывались "цыковские" (ЦК), а  мое время был Салем - дети высокопоставленных работников (шишкарей) и девушки также из богатых семей. 

 

Это тот самый ресторан в горах "Самал", который сгорел. Он находился по дороге на высокогорный каток Медео и был очень красивым. А сейчас абсолютно другое здание и мне совсем не нравится, обычное и даже напоминает турецкие мотивы, в общем дизайн ужасный. И ничего не воссоздали его в первозданном виде, как писал в книге Арсен, а зря. Могли бы воссоздать, он был очень популярным. Больше его изображений в более крупном формате я не нашла, редкое фото и это:

kkZE08eXG8Waj3X46mxD74DPQHf8lC.jpg

Вот еще вид сверху на него: 

Samal.jpg

А это внутренний вид. Разумеется, это не весь ресторан, а один из залов:

Samal-2.jpg

 

Вот та самая, называемая в простонародье "Стекляшка":

30_8_von_8.jpg

 

А это уже его хваленая "Льдинка", которая сгорела в 2012 году. И вот ее отстроили заново и уже, наверное, открыли:

9 мая в Алматы открывается легендарное кафе "Льдинка"

Разумеется, там теперь совсем другой ассортимент напитков и меню. Опять все пафосное и дорогое:

9 мая в Алматы открывается легендарное кафе "Льдинка"

 

 

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...