Перейти к публикации

Узеир Джафаров.


Рекомендованные сообщения

Здесь можно задавать вопросы, бывшему работнику центрального аппарата министерства обороны, азербайджанскому военному эксперту, полковник-лейтенант запаса, Узеир Джафарову.

Вопросы принимаются до воскресенья :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Тогда ы бы хотел задать вопрос, что думает госпдоин Джафаров о сообщениях азербайджанской прессы о том, что армянская сторона начала использование в зоне соприкосновения новое стрелковое оружие неизвестного образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Узеир Джафаров!

1. Известно, что минобороны Грузии и израильская фирма Elbit Systems, с начала 2000ых годов занимались модернизацией штурмовика Су-25, на базе тбилисского авиаремонтного завода, в результате во время войны в Южной Осетии, грузинские Су-25КМ Скорпион смогли совершать даже ночные бомбометание и атаки на колонны российской армии. Скажите пожалуйста, каким образом минобороны Азербайджана модернизирует свой парк Су-25, может ли модернизация дать вашим Су-25 возможность применять управляемые бомбы? Какие ещё возможности получат азербайджанские Су-25 в результате сотрудничества с израильтянами? Ясно, что будут системы спут. навигации, приборы ночного видения, сканирования местности и так далее, а что ещё может быть?

2. Известно, что в настоящее время АР не обладает (согласно СМИ) возможностью поразить оперативно-тактические ракеты типа "Скад" находящиеся в распоряжении МО РА. Эти ракеты на последней стадии летят с скоростью более 10 км/cек. После определенной модернизации, системы С-200, которые стоят под Гянджой и в Баку, в теории могут поразить их. Так вот, C-200 прошли или проходят ли модернизацию?

3. Есть ли на вооружении ВВС Азербайджана объемно-детонирующие бомбы и ФАБ-1000 и ФАБ-5000?

4. Какими средствами, на ваш взгляд, может воспользоваться МО Азербайджана, чтобы преодолеть системы ПВО в Арцахе? Есть ли антирадарные ракеты у вас?

5. Почему вы не проводите масштабные военные учения с привлечением тяжелой техники?

6. Известно, что у Азербайджана есть РСЗО "Смерч" в количество 15 единиц и ограниченное количество ракет к ним, как вы считайте проводит ли МО Азербайджана допольнительные закупки ракет? Опр. количество таких ракет есть в Тунисе и в ОАЭ.

7. Согласно сообщениям СМИ, Азербайджан в недавнем прошлом получил из России партию реактивных огнемётов РПО-А "Шмель". Как известно, это очень мощное оружие. Речь шла о двух вагонах. Как вы считайте, поступили ли на вооружение эти системы? Сколько можно вместить таких огнеметов в вагон?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-н Джафаров!

В средствах массовой информации проходили высказывания некоторых деятелей Азербайджана о том, что Азребайджан может пожертвовать 10 тыс. солдат для того, чтобы завоевать Карабах.

С другой стороны есть мнение, например, сотрудника Американского совета по международным отношениям Уэйна Мерри (опубликовано недавно):

"...у атакующей стороны солдаты закончатся раньше, чем у обороняющейся – ее военное снаряжение..."

Отсюда я делаю вывод, что либо у Азребайджана меньше 10 тыс. солдат, либо вы готовы их положить больше, чем 10 тыс. человек.

Ваши комментарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте г-н Джафаров.

У меня вопрос к Вам ,как к офицеру,принявшему присягу с оружием в руках-

Как Вы оценили преступление лейтенанта Сафарова.?

Как военный , прокомментируйте пожалуйста -, заслужил он срок пожизненный , как офицер армии АР, или ,как частное лицо убывший офицера армии другой страны ??

С уважением. :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин Джафаров!

Попрошу ответить на мой вопрос предельно объективно и только с военной точки зрения.

Итак: предположим, что Армения и Азербайджан возобновили войну и дополнительным театром военных действий стал Нахиджеван. Какова Ваша оценка развития событий в этом регионе? Как долго и с применением каких вооружений будут вестись бои?

Поскольку ситуация чисто гипотетическая, прошу не учитывать воздействие внешних факторов в лице Турции, Ирана, России, США и т.д. - то есть берем только военную силу Армении и Азербайджана.

Заранее благодарю! :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый господин Джафаров!

Есть несколько вопрос со стороны Аз. юзеров

1.Вопрос:

Как вы, Узеир маллим относитесь к идее переименования некоторых наших частей ВС в названия, которые носили наши дивизии участвовавшие в ВоВ - как то 416-я таганрогская, 223-я белградская, 77-я горнострелковая и т.д., для военно-патриотического воспитания и сохранения ист. преемственности

2.Вопрос:

Уважаемый Узеир маллим, в данный момент АР имеет возможность не просто развивать сови ВС, но и создавать приоритеты, в соответствии со своей планируемой к принятию военной доктриной. Как по Вашему мнению, какой вид ВС АР должен пользоваться приоритетом в тхн. и кадровой укомплекстации, тактической подготовке и боевой готовности с точки зрения условий ведения боевых действий с "наиболее вероятным противником" в Карабахе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узеир муаллим, когда же, наконец, будет освобождён от оккупантов Гарабаг? Мы уже устали ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистер Джафаров, как вы думаете почему на завезенных в республику из Китая глобусах не возможно было найти наименование Азербайджан? Спасибо заранее. :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понимаю вопросов больше нет.

отправляю ему вопросы. как ответит, выложу сюда.

всем спасибо

Ани джан,спроси у него,почему у аз-их офицеров возникают трудности по увольнению из ВС по окончанию контракта.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 405 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    405 гостей
    Колючка Анчара Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...