Перейти к публикации

Доверяем властям РА или нет ?


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

умниццо!

вот эта самая безопасность и обеспечивается за счет контролируемых территорий. причем не только детей тех людей, кто живет в Арцахе, а и тех, кто в Армении.

Очь верно рассудил, но прежде чем иметь много денег и дороги во все четыре стороны, надо иметь безопасность! Безопасность -- это как иммунитет у чела. Нет безопасности, нет гос-ва, тада и экономика с открытыми дорогами никому не нужна. я уже писал выше, если нас в первую очередь интересует кошелек, то можем попроситься под чье-то крылышко. какая разница в какой лавочке торговать? главное, чтоб бабло было, а безопасность новые хозяева обеспечат, нам только за это платить надо.

Вот что бы ты предпочел, быть больным СПИДом и чтоб у тебя был вагон денег с визой в паспорте во все концы мира, или чтоб имел сильный иммунитет, пусть деньги не вагонами считаются, но все же вполне приличные, и пусть виза не во все концы планеты, а там где тебе безопасно.

Не поленись все таки, почитай эту статью, очь так внятно написано. часть #1 и тут часть #2. Когда кого-то называю лавочником, то обижаются, мол «думаешь легко торговать?». так ведь я не о торговле, я о психологии лавочника, который в нас так глубоко вбили. Нас уговорили, что для счастливой и беззаботной жизни надо иметь лавку, только лавка делает человека уважаемым. Помимо лавочника, есть в нашем обществе и дьячки, об этом очь хорошо написал философ Костан Зарьян. тоже не поленись, ознакомься с трудами своих соотечественников. специально для тебя доставал из недр интернета :)

это чтиво плезное всем, без исключения.

Касаемо предыдущего «если азеры признают НКР». Я уже не знаю что и писать. это надо быть конченным фантазером, чтоб надеяться на «если». но я не поленюсь и сова повторю: пока есть контролируемый азерами Нахиджеван, этого «если» никогда не будет, а когда не станет контролируемого азерами Нахиджевана, их «если» нам тем более будет не нужен. бедный ИАшка наверное уже охрип столько кричать, что ничего признавать не собирается и вообще армяне живут на Западном Азер-не, а армяне все равно будут жить мечтой об азерском «если».

Цавт танем, ты мои посты не читаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ
  • Advanced
Нет, такой мир мне не нужет.

Мой вариант обмена, это признание НКР без азербайджанцев.

а именно такой мир тебе навязывают те, кто как ты выражаешься должен признать ....

Мне он нахер не нужен.

Скажи Арев джан, ты дествительно думаешь что Агдам например наша территория?

1) Там Тигранакерт, а соотвествтенно моя .

2) даже без него, то, что завоевано кровью в навязанной войне и находится в сфере обеспечения безопасности, возврату не подлежит, даже если бы это была бы столица другого государства!

3) точка!

Мы в этой войне ПО-БЕ-ДИ-ТЕ-ЛИ И А-БО-РИ-ГЕ-НЫ региона! И с какой это радости мы должны что-то уступать пожизненным гостям и проигравшим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрезвление

Рачья Арзуманян, эксперт по Нагорному Карабаху

На фоне наблюдаемой в армянском политическом и экспертного сообществе эйфории по поводу Майндорфской декларации, преподносящейся как крупный, чуть ли не судьбоносный успех, армянской политики и дипломатии, заявление Ильхама Алиева о том, что Азербайджан не исключает военного пути решения нагорно-карабахской проблемы, прозвучали как гром среди ясного неба. В ряде текстов можно даже разглядеть нотки обиды в адрес азербайджанского президента, который не вовремя испортил столь благостную картину, которую срочно попытались нарисовать для армянской публики. Хотя на самом деле необходимо поблагодарить азербайджанскую сторону, которая столь быстро и жестко погасила заказную волну имитации энтузиазма и рекламы «взаимовыгодного» урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Нам четко и недвусмысленно дали понять, - в подходе Азербайджана нет и не может быть каких-либо существенных изменений.

Неизбежное отрезвление вновь делает актуальным вопрос, который вновь и вновь поднимается в армянском обществе. Может надо перестать искать в словах и позиции Азербайджана то, чего там нет? Позиция Азербайджана была, есть и без сомнения останется неизменной, и она более чем ясно высказывается из года в год. Арцах должен находиться в составе Азербайджана, и здесь должны быть созданы условия для продолжения политики советской эпохи, - формирования азербайджанского большинства и выдавливания армянского населения. Нам фактически предлагают примириться с этой ясной и четкой позицией, которая успела стать не просто основой азербайджанской политики – внешней и внутренней, но и частью идеологии государства. Армянская сторона не хочет признать тот факт, что за 20 лет в Азербайджане выращено новое поколение, воспитанное на ненависти ко всему армянскому и фанатичной вере в то, что Арцах должен быть возвращен любой ценой. Прекрасно, если этого удастся добиться мирными, дипломатическими методами, через давление стран-посредников или подкуп армянской элиты. Если данные методы не сработают, значит проблема должна быть решена другими, военными методами. Так было вчера, так обстоит дело сегодня, сейчас и так, без сомнения, будет завтра и в обозримом будущем. Преступно вводить в заблуждение свой народ, приписывая декларациям и тем более политике Азербайджана то, чего там нет.

Неуемное желание по срочному заказу разглядеть в шагах азербайджанской стороны мир, стремление передергивая карты навязать армянскому обществу такое видение, чревато катастрофическими последствиями, в первую очередь для Армянского мира. Армянству надо смириться и примириться с той реальностью, что при любых уступках с нашей стороны и при любых международных гарантиях Азербайджан только временно, из тактических соображений готов терпеть наличие в Арцахе армянского населения. Стратегия азербайджанского государства имеет целью уничтожение НКР и аннексию ряда регионов республики Армения, и в этих планах Армянский мир объективно воспринимается в качестве врага, против которого Азербайджан действует на всех фронтах. Попытки положить в основу армянской политики столь искаженное видение, когда противник воспринимается армянством в качестве партнера, в то время как сам он видит в только и только заклятого врага, без сомнения, будет иметь печальные последствия.

Нам возразят, что переговоры проходят не в вакууме и есть международные гаранты и гарантии, как самих переговоров, так и обязательств, которые берут на себя подписывающиеся стороны. Данный аргумент звучал более чем сомнительно вчера и порой воспринимался как издевательство на фоне «успехов» миротворческих инициатив в других горячих точках. Он выглядит просто абсурдно сегодня в свете разворачивающегося мирового системного кризиса. Отчеты серьезных организаций и структур практически в один голос говорят о том, что существующая мировая политическая система претерпит коренные изменения, изменится вес и функции мировых центров силы. Сошлемся, например, на доклад Национального совета по разведке (National Intelligence Council) США "Глобальные тенденции 2025: Трансформированный мир" от 20 ноября 2008 г., посвященный прогнозу развития мира до 2025 года, в котором говорится, что вся мировая политическая система, сложившаяся после второй мировой войны, будет коренным образом пересмотрена. Появятся не просто новые глобальные центры силы – Бразилия, Россия, Индия и Китай, которые принесут с собой новые ставки в «большой игре», но они также поставят вопрос о новых правилах игры.

Мир вступает в очередной большой передел, сравнимый по масштабам с мировыми войнами, его последствием станет пересмотр существующей мировой политической системы. Армянский народ, который гордится своей историей и, тем не менее, не дает себе труда оглянуться хотя бы на начало 20 века, обязан вспомнить чем обернулись для нашего народа и нашей государственности международные гарантии великих держав того времени. И если у нас не хватает мудрости, чтобы учиться на чужом опыте, может обратимся хотя бы к своему и не столь отдаленному?

В эпоху кардинальных перемен единственным гарантом безопасности народа и государства могут быть только и только сам народ, его воля к жизни, реализующаяся, в том числе, в форме сильной государственности и ее ядра – военной организации государства. Единственным гарантом будущего армянского народа является армянская армия и выстроенная в последние, относительно спокойные годы, система обороны армянских государств. Какие либо изменения и «уступки» в данной сфере по определению не могут остановить противника, но подхлестнут его желание развить достигнутый успех. Эта истина, интуитивно осознается армянским народом Требуется только приподняться над сегодняшними заботами и хлопотами и оценить масштаб будущих бедствий, которые при таком, навязанном нам «мире» очень скоро скажутся на повседневной жизни и безопасности всех граждан РА и НКР.

В складывающихся условиях экспертное и политическое сообщества Армянского мира должны четко понимать и осознавать свою ответственность за попытки исказить и подавить инстинкт самосохранения армянского народа, недвусмысленно говорящий ему о невозможности каких-либо изменений в сложившейся системе безопасности армянских государств – тем более сегодня, сейчас, в условиях разворачивающего мирового кризиса и полыхающего ненавистью ко всему армянскому азербайджанского общества.

Пусть каждый эксперт и политик мысленно переместит себя и свою семью, - нет, даже не в приграничные села Арцаха, а в Степанакерт, находящийся в 30 км от линии фронта и задастся вопросом. Каким образом возрастет безопасность конкретно его семьи, его детей, если армянская сторона вдруг согласится отойти пусть всего лишь на несколько километров вглубь НКР, при этом сдав эшелонированную систему обороны, на инженерное оборудование которой, - противотанковые рвы, минные поля, ряды проволочных заграждений, опорные пункты и пр. и пр., - вложено не одна и не две сотни миллионов долларов? Может ли народ, человек, конкретный человек, проживающий в Арцахе чувствовать себя более защищенным, согласившись сдать противнику без боя свою «линию Мажино», который обязан будет расценивать такой шаг как победу своей сегодняшней политики ненависти и постоянного давления. Мало того, в случае сдачи освобожденных территорий на «линии огня» окажется не только Сюник, на который Азербайджан давно предъявляет претензии, но и другие армянские города и села, которые сегодня находятся далеко в тылу. Говорить о том, что в случае возобновления боевых действий солдаты и офицеры миротворческого контингента будут сражаться насмерть, чтобы остановить агрессию просто смешно. Во всех случаях реального применения силы в миротворческих операциях оно было продиктовано, в первую очередь, геополитическими соображениями, а вовсе не желанием защитить мирное население. Ставить свою безопасность в зависимость от того, как выпадут карты на зеленом сукне геополитического стола – «это больше чем преступление, это ошибка». Справится ли армянство с очередным вызовом? Мы не имеем права на иной ответ кроме утвердительного. Безусловно, да, если окажется в состоянии запустить механизмы мобилизации Армянского мира и четко осознать уровень, на котором разворачивается борьба.

Содержание материалов необязательно отражает мнение редакции «PanARMENIAN.Net».

Авторская орфография и пунктуация сохранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vahik джан, ахпер джан!

все началось не в 88-ом году.

и даже не в 18-ом!

и я против вот чего:

Ըստ «Հանուն ապագայի քաղաքացիական նախաձեռնության» համակարգող Լեւոն Երզնկյանի՝ հայ-թուրքական սահմանի բացումը կնպաստի, որ մեր հայրենակիցներն առանց դժվարությունների գնան Թուրքիայում աշխատելու:

http://new.aravot.am/am/articles/economy/59949/view

и прошу прежде чем ответить (обычно спор сам по себе увлекает :) )

подумай почему твой пост мне напомнил этого кандидата в другой топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

,Вот, Ишака снова скулит:

мы готовы подписать любое соглашение, если оно будет подразумевать территориальную целостность юююю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
а именно такой мир тебе навязывают те, кто как ты выражаешься должен признать ....

Мне он нахер не нужен.

:) не читай их много. совсем разные строки в их СМИ и в документе который на столе переговоров.

1) Там Тигранакерт, а соотвествтенно моя .

2) даже без него, то, что завоевано кровью в навязанной войне и находится в сфере обеспечения безопасности, возврату не подлежит, даже если бы это была бы столица другого государства!

3) точка!

Мы в этой войне ПО-БЕ-ДИ-ТЕ-ЛИ И А-БО-РИ-ГЕ-НЫ  региона! И с какой это радости мы должны что-то уступать пожизненным гостям и проигравшим?

Не согласен. Земля принадлежит людям которые на нём живут. А не тем кто жил 1000 лет назад. Если Карабах принадлежит армяням, потому что армян было 85 % насленения, то Агдам город азербайджанский, потому что там жили исключительно азерабайджанцы.

Кровь проливали герои которые воевали за независимую НКР а не для того чтоб занять азербайджанские территории. Не думаю что есть какой то армянин который назовёт Агдам своей родиной.

Хотя всё относительно Арев джан :) Я вовсе не буду против если ты подскажешь метод как одновремеено удержать все территории и открыть границы и чтоб был относиьельный мир в регионе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Vahik джан, ахпер джан!

все началось не в 88-ом году.

и даже не в 18-ом!

и я против вот чего:

Ըստ «Հանուն ապագայի քաղաքացիական նախաձեռնության» համակարգող Լեւոն Երզնկյանի՝ հայ-թուրքական սահմանի բացումը կնպաստի, որ մեր հայրենակիցներն առանց դժվարությունների գնան Թուրքիայում աշխատելու:

http://new.aravot.am/am/articles/economy/59949/view

и прошу прежде чем ответить (обычно спор сам по себе увлекает :) )

подумай почему твой пост мне напомнил этого кандидата в другой топик.

:) Цавт танет ты предлагаешь закончить в 3018 году?

Я предлагаю, попытаться решить вопросы. :) Не соглашаться на первые встречные предложения, а всего лишь попытаться.

Мой стремление к открытию границ не для того чтоб армяне спокойно поехали в турцию работать, а для того чтоб армяне работали в Армении, создавали что то и могли продавать по конкурентной цене. это и называеться здоровая рыночная обстановка. Двигатель всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
:) не читай их много. совсем разные строки в их СМИ и в документе который на столе переговоров.

Яне читаю их много, а мало и по существу.

Это отражено в договоре.

Не согласен. Земля принадлежит людям которые на нём живут. А не тем кто жил 1000 лет назад. Если Карабах принадлежит армяням, потому что армян было 85 % насленения, то Агдам город азербайджанский, потому что там жили исключительно азерабайджанцы.

Кровь проливали герои которые воевали за независимую НКР а не для того чтоб занять азербайджанские территории. Не думаю что есть какой то армянин который назовёт Агдам своей родиной.

Ваик, там уже 17 лет нет ни одного азербайджанца.

Значит они там не живут и следуя твоей логике, это не их замля.

Зато там армяне выращивают хлеб ... :rolleyes:

Хотя всё относительно Арев джан :) Я вовсе не буду против если ты подскажешь метод как одновремеено удержать все территории и открыть границы и чтоб был относиьельный мир в регионе :)

я категорически против открытия ВСЕХ границ :angel:

Граница с азерами долна быть на запоре пожизненно, а с турками - отодвинута, как это было отражено в Севре. Вот тебе и решение.

Но для этого надо иметь штат диплматов, а не засранцев и дилетантов, вроде тех, кто готов сдать все что угодно, лишь бы открыть границы.

Далее, я считаю, что насрать на турков (обоих) и развивать направление Армения - Иран. Каспийское море и Персидский залив. Развивать своб экономику сотрудничая с Востоком, а не Западом.

Китай, Индия - это анспар шука и сбыта и закупа. Вот тебе и экономика.

И когда иы будешь состоятелен на этом направлении, то Грузия будет вести себя поприличнее, когда закончится нефть, и будут использоваться альтернативные источники энергии (а это обозримое будущее) и начнется битва за воду, тогда одним туркам придется пить воду из черного и средиземного моря, а другим - замаленную водй озера Касп, ибо с армянских гор ни одна капля не просочится вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
я категорически против открытия ВСЕХ границ :angel:

Граница с азерами долна быть на запоре пожизненно, а с турками - отодвинута, как это было отражено в Севре. Вот тебе и решение.

Но для этого надо иметь штат диплматов, а не засранцев и дилетантов, вроде тех, кто готов сдать все что угодно, лишь бы открыть границы.

Далее, я считаю, что насрать на турков (обоих) и развивать направление Армения - Иран. Каспийское море и Персидский залив. Развивать своб экономику сотрудничая с Востоком, а не Западом.

Китай, Индия - это анспар шука и сбыта и закупа. Вот тебе и экономика.

И когда иы будешь состоятелен на этом направлении, то Грузия, когда закончится нефть, и будут использоваться альтернативные источники энергии (а это обозримое будущее) и начнется битва за воду, тогда одним туркам придется пить воду из черного и средиземного моря, а другим - замаленную водй озера Касп, ибо с армянских гор ни одна капля не просочится вниз.

Арев джан :) Ари реал банериц хосянк. У лиажек паткерацненк инч каранк у инч ченк кара. Цанкацатз депкум даже амена лав дипдоматнери етевум перка лини шат ужех петутюн, вот дипломатнел карана тзеры хби сеханин техы екатз жаманакы.

Потом мы больше запад Арев джан чем восток :) Потом рынки на западе более большие и платежёспособные :)

По мне дорога на восток это дорога в никуда.

Ете сенц шарканви, гогда закончиться нефть, нас уже как государсва не будет :) вороветев мы не конкурентноспособные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Цавт танет ты предлагаешь закончить в 3018 году?

Я предлагаю, попытаться решить вопросы. :) Не соглашаться на первые встречные предложения, а всего лишь попытаться.

Мой стремление к открытию границ не для того чтоб армяне спокойно поехали в турцию работать, а для того чтоб армяне работали в Армении, создавали что то и могли продавать по конкурентной цене. это и называеться здоровая рыночная обстановка. Двигатель всего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

А вот тебе и ответ на границу,

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...ndpost&p=883923

Которая должна проходить не так, как нам пытаются навязать турчатки!

У нас есть миллион шансов разрешить СВОИ задачи без сдач и "уступок" как одним туркам, так и другим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вардан Осканян спокоен за "мадридские принципы" карабахского урегулирования

Analitika.at.ua. "Наши власти никогда не шли на то, чтобы обсуждать вопрос Нагорного Карабаха с турками. Однако я вижу опасность в том, что мы вошли в процесс, над которым потеряли контроль и влияние, и независимо от нас карабахский вопрос, пусть и как параллельный процесс, соприкасается с армяно-турецким процессом. Турки заодно пытаются получить что-то в карабахском вопросе с тем, чтобы азербайджанская сторона не была в обиде на них". Об этом заявил экс-министр иностранных дел Республики Армения Вардан Осканян в ходе состоявшейся 4 мая презентации в Степанакерте сборника его выступлений под названием "Незавершенное десятилетие".

При этом экс-министр отметил, что ему достоверно известно о том, что в армяно-турецкой повестке сегодня карабахский вопрос не стоит. По его словам, "Азербайджан всегда вел параллельную политику: с одной стороны вовлекался в переговорный процесс, где обсуждал вопрос самоопределения и др., с другой он пытался продвинуть вопрос своей территориальной целостности". Вардан Осканян поддерживает идею о том, что параллельно с процессом урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, тем более в условиях, когда Азербайджан не готов идти по пути признания самоопределения Нагорного Карабаха, армянской стороне следует выступать с предложениями и требованиями международного признания НКР.

Касаясь "мадридских принципов", Осканян отметил: "Мадридский документ хотя и содержит в себе многочисленные моменты, неприемлемые для нас, однако по одному принципиальному вопросу я чувствую себя спокойно: впервые вид документа получило то, к чему мы стремились - черным по белому там написано, что Нагорный Карабах сам должен определить свою судьбу и имеет право на самоопределение". По словам экс-министра, Ереван последовательно доводил до международного сообщества то, что вопрос самоопределения Нагорного Карабаха является правовой основой всего процесса, и своим участием Армения старается содействовать решению проблемы в данном контексте. "Правда, Азербайджан пытался представить это как агрессию со стороны Армении, однако нам удалось поставить вопрос в правильный контекст, ярким свидетельством чего является формулировка в Мадридском документе. Я спокоен за этот документ, который лично довел до завершения. Считаю, что это хорошая основа для достижения наших целей", - сказал Вардан Осканян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
А почему имя твое Vahik, а не Левон Тер Петросян?

:)

кстати могу сказать, что я против возврашения ЛТП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а говоришь, что тебя не читаю

Не согласен. Земля принадлежит людям которые на нём живут. А не тем кто жил 1000 лет назад. Если Карабах принадлежит армяням, потому что армян было 85 % насленения, то Агдам город азербайджанский, потому что там жили исключительно азерабайджанцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 287 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    288 гостей
    Firefly RDR lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...