Перейти к публикации

Грузинскому обществу необходимо проснуться


Adlenus

Рекомендованные сообщения

Грузинскому обществу необходимо проснуться

статья написанная грузинским журналистом о грузинском решении проблем Самцхе-Джавахка

http://www.mitq.org/?l=rus&id=12&news=1709

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Грузинам надо откинуть в сторону свою "княжескую" гордость, вспомнить кто они есть, не пытаться "стать Америкой" , а реально оценивать свое место на Кавказе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинам надо откинуть в сторону свою "княжескую" гордость, вспомнить кто они есть, не пытаться "стать Америкой" , а реально оценивать свое место на Кавказе )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузинам надо откинуть в сторону свою "княжескую" гордость, вспомнить кто они есть, не пытаться "стать Америкой" , а реально оценивать свое место на Кавказе )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попытался найти информацию об этом журналистe Теймуразe Кигурадзе,

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/73/15.html

"Но я не совсем понимаю, чьи снаряды рвались в Цхинвали после того, как грузины заняли город. Возможно, конечно, что сумасшедший фашист Саакашвили стрелял по собственным войскам. А возможно, было так, как это говорит в своем интервью Теймураз Кигурадзе, журналист, раненный в Цхинвали 8-го утром и пролежавший всю войну в госпитале: "Грады" работали как грузинские, так и российские. К примеру, когда городом владели грузинские войска, работали российские, и наоборот"."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...B8%D0%B8_(2008)

Ранены журналисты грузинской англоязычной газеты «The Messenger» Теймураз Кигурадзе и Уинстон Фезерли (гражданин США).[247][248]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень хорошая статья, спасибо.

Теперь азеры и "продвинутые" грузины скажут, что статья проплачена армянами, что тюрки не угрожают Грузии, что настоящая угроза исходит от имперской России и коварных армян, что... бубубубубубу

но если кто-то не видит бревна в своем глазу, им никто не поможет

добро пожаловать в турецкий вилайет Гюрджюстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что от россии угрозы нет??? :blink: тут какая то личная неприязнь к грузии от кое кого на верху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головокружение от ошибок

В некотором царстве, некотором государстве с длинным шлейфом очень разных примечательностей как-то раз случилась история, но из тех, которые принято называть скверными. Пересказываю ее со слов действующего лица — известного в России, и не только в России, писателя.

Лицо это можно было бы называть не просто действующим, а даже главным действующим, если б вдруг не оказалось рядом другое, главнее которого просто не бывает. И надо же было случиться, чтоб этому самому Главному из всех главных вдруг захотелось выпить кофе, в связи с чем оно и заехало в одно симпатичное заведение, где, ничего не ведая, находилось с десяток кофепийцев очень славного города, название которого не раскрываем исключительно интриги ради.

Как вспоминал позже писатель: “Был теплый летний вечер буднего дня...”.

Солнце неторопливо катилось за горизонт, воздух был чист и прозрачен, как поцелуй ребенка, а небо излучало истому и благостность. Этот вполне библейский сюжет оживляли несколько человек, мужчин и женщин, негромко беседующих о чем-то о своем. Между тем, говори они чуть громче, услышанное тотчас бы размыло, разрушило пасхальную картинку происходящего. А речь шла вот о чем: гнать сегодня одного дуремара, чтоб завтра привести в президентский дворец другого, все равно что менять вагон памперсов на вагон сникерсов. В чем смысл? Говорили также и о том, что власть хочет построить страну, в которой козлы наблюдают за капустой, волки — за поросятами, а пиявки — за запасами крови.

Ничего такого, если по правде, писатель как раз и не слышал и, соответственно, об этом не писал, а просто пил с другом кофе, когда в зал вошли несколько крепко скроенных мужчин, что-то сказали администратору, после чего приступили к делу. Дело оказалось простым, а результат на редкость эффективным. Мужчины в темных костюмах подходили к сидевшим за столиками, говорили им что-то строгое, после чего люди вставали и немедленно шли вон. Когда очередь дошла до писателя, в кафе появился самый главный крепкий мужчина, тоже, разумеется, в черном. Огляделся по сторонам, но, узнав друга писателя, позволил им остаться на месте и допивать свой кофе.

И тут пришел Он. Хорошо знакомый по фотографиям и потому легко узнаваемый в жизни. Человек, близкий к среднему по возрасту и выше среднего по росту, крепкого сложения, с лицом, отдаленно напоминающим рояль “Стейнвей”. В компании с ним были еще четверо, само собой, людей из ближнего круга, потому как с другими такой человек за стол не садится. Компания что-то громко обсуждала, все громко смеялись, а потом, вспоминает писатель: “через начальника охраны нас попросили подойти к столу”.

Дальше пересказываю предельно близко к тексту.

“Мы подошли. Нас не пригласили сесть. При этом, когда мы уже подошли, с нами не сразу поздоровались, потому что сидящие продолжали вести разговор между собой. Для нас с моим другом повисла нелепая и унизительная пауза. Главный господин сидел, развалившись в кресле. Неожиданно он оторвался, поздоровался с моим другом. Сделал он это, не поменяв вальяжную позу. Говорил он на своем языке, а мой друг ответил ему по-русски. Мой друг представил меня, мужчина перевел на меня взгляд, так же, не поменяв позы, сказал: “Здравствуйте, вам нравится Грузия?” — сказал он почти без характерного грузинского акцента. Я сказал, что мне очень нравится Грузия. “Да, — сказал он, — хорошая страна. А я ее президент”. Было ясно, что он позу не поменяет, присесть не предложит”.

Вот, собственно, и вся история. А теперь комментарии.

Диагноз известного российского писателя Евгения Гришковца: “...Я тогда в первый раз в Тбилиси встретился с грузином, в котором не было доброжелательности. В котором не было того элегантного лоска, который так свойствен тбилисским мужчинам. Было видно, что он дурно воспитан, очень самолюбив”.

Подтверждается бывшим соратником президента Нино Бурджанадзе: “Недавнее заявление Саакашвили о том, что “экономика Армении потерпела крах” и находится “на грани обвала”, является некорректным и глупым”.

Признается недавним премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели: “Президент и правительство, которые ввергли страну в войну, в результате которой потеряли территории, по сути, совершили государственную измену и должны уйти. Саакашвили не имеет никакого морального права да и не способен руководить государством”.

Мнение Сергея Багапша, президента Республики Абхазия: “Был бы на месте Саакашвили умный человек, взаимоотношения двух государств могли обрести цивилизованный характер. Но мы ему благодарны. За допущение глупости”.

Из откровений американской массажистки Dr. Dot: “Президент такой умный, понятливый, великодушный, дружелюбный и забавный, он всегда улыбается и кормит меня. Я массировала его мощную шею и сказала ему: “Вау! Ваша шея так напряжена! И он ответил: Без шуток. На ней сидит Россия!”

Авторское резюме. Очень похоже на психо-невралгический дефолт, часто возникающий при головокружении от ошибок. Состояние может усугубляться ослаблением функции гиппокампа — жизненно важного участка мозга, обеспечивающего способность человека запоминать текущие события, ориентироваться в пространстве и без труда воспроизводить в памяти детали окружающей обстановки. Плюс неуемное желание ни в коем случае не дать о себе забыть, ибо, как говорил классик, хуже того, что о вас говорят, может быть только то, что о вас не говорят вовсе. О Саакашвили говорят.

Сергей БАБЛУМЯН

Москва

http://www.nv.am/region.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а армяне совсем наоборот ))))))))))

азеротурецкие ноги видят, и больше ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 583 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    594 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...