Перейти к публикации

Азербайджанское агентство Day.az отключили по поли


Sigo

Рекомендованные сообщения

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не может быть. Редактор/учредитель самого честного новостного портала сказал, что торги велись уже 2 месяца.

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парней из Баку закрыли из-за Бориса Березовского

Сайт ведущего информационного агентства Азербайджана Day.az на днях был закрыт по политическим причинам. Вчера стало известно, что он продан. Имя нового хозяина пока не разглашается, когда будет восстановлена работа редакции, также неизвестно. Причиной опалы стала публикация, затрагивающая личность Владимира Путина.

По словам источника в правительстве Азербайджана, приостановка одного из самых посещаемых среди интернет-ресурсов Кавказа и Средней Азии сайта Day.az была обусловлена “серьезными политическими ошибками, допускаемыми сотрудниками этого информационного ресурса. В частности, здесь стали появляться материалы, отнюдь не способствующие развитию азербайджано-российских и азербайджано-турецких отношений”.

Правительственный гнев обрушился на редакционный коллектив, невзирая даже на тот факт, что учредителем сайта был депутат парламента, популярный капитан бывшей команды КВН “Парни из Баку”, Анар Мамедханов.

На днях Day.az опубликовал интервью с опальным российским олигархом Борисом Березовским. Олигарх в сильных выражениях обвинял своего главного противника Владимира Путина в подавлении всех и всяческих свобод в России, а попутно утверждал, будто бы “до начала кризиса личное состояние Путина составляло 40 миллиардов долларов”. Заметим, что аналогичные заявления Березовский и его сторонники делали и ранее, причем они публиковались в российских СМИ. В Баку, не беря на себя прямой ответственности за закрытие сайта, дали понять, что “азербайджанские власти не заинтересованы в распространении местными СМИ сообщений клеветнического и оскорбительного характера в адрес официальных государственных лиц и представителей правительства РФ”, поскольку “мы являемся дружественной с Россией страной и не можем оставаться безучастными к ложной информации в отношении главы государства или правительства этой страны”.

Все это напоминает известную историю с российской газетой “Московский корреспондент”, хозяином которой был еще один “неблагонадежный” олигарх, имеющий политические амбиции, — Александр Лебедев. В апреле 2008 года здесь появилась скандальная публикация о якобы произошедшем в феврале разводе Владимира Путина и его предстоящей свадьбе с гимнасткой-чемпионкой Алиной Кабаевой. Путин тогда реагировал очень круто. Газету немедленно закрыли, ее главреда Григория Нехорошева моментально уволили. По этому поводу Путин сказал: “Существует частная жизнь, вмешиваться в которую никому не позволено. Я всегда отрицательно относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь”.

Как бы то ни было, Day.az гриппом не болел, эротическими фантазиями не увлекался, а материалы, направленные против нынешнего правительства России, часто публикуют и другие азербайджанские СМИ. И за это их никто не закрывает. Кстати, никто не закрывает и российских газет, которые критикуют политику “кремлевских небожителей” намного жестче и уж куда предметнее, нежели делал это желтоватый “Московский корреспондент”. Вероятно, причина столь суровой реакции в том, что политика — политикой, а в личностные аспекты жизни и деятельности сильных мира сего доступа нет и не может быть никому.

Армен БОРИСОВ

Новое Время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие новости раздела Политика

26 Февраля 2009 [13:32]

В Дании состоялась конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Трагедия Ходжалы - одна из самых значимых в истории Азербайджана XX века».

Об этом Day.Az сообщил председатель Движения интеллигенции Азербайджана (ДИА) Эльдяниз Гулиев.

По его словам, в этой трагедии есть много факторов, по которым Армению следует обвинить в сепаратизме и геноциде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще оттуда же...

По словам И.Мамедова, возглавляющего совместную следственно-оперативную группу по расследованию совершенных армянами преступлений на территории Азербайджана, в соответствии с международным правом уголовное дело, возбужденное ранее как совершение массовых убийств города Ходжалы, было возобновлено производством и переквалифицировано как совершение преступления геноцида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё же .. репортажи из другиx мест не надо сравнивать со статьёй (притом передовой!) самого портала. И то, что ни в заголовке ни в тексте передовицы нет слова "геноцид", а говорится лишь об оккупации .. довольно неожиданно.

"Исполняется 17 лет со дня оккупации Арменией азербайджанского города Ходжалы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сразу обратил внимание на то, что в главном тексте про Хождалу нет слова "геноцид". Перечитал текст дважды - странно, СЛОВА нет.

Что происходит?

Может, в Султанате снова решили принести Хождалу в жертву во имя гораздо более важных внутриполитических дел? Только 17 лет жертвы были настоящие, человеческие, а сейчас только виртуальные, идеологические. Конечно, в других текстах "заветное слово" присутствует, но истерия явно спала...

Неужто ИА решил не мутить в стране воду до референдума? Типа "на фиг ваше Ходжалу, мне челядь нужна - покладистая и спокойная".

:hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...