Перейти к публикации

Серж Саргсян был в Степанакерте!


Гость

Рекомендованные сообщения

Ardani джан,

если я не ошибаюсь на этот вопрос тебя интересовало наше мнение.

Конечно же сразу на ум приходит то, что лучше 3-ий вариант!

В принципе я не ответил раньше на этот вопрос, т к если я не ошибаюсь Arin-Berd написал, что все связанно с безопастностью....и в этом контексте конечно же лучше 3-ий вариант...

Но все же ясное дело, что вероянтность большая, что что-то вернут. И все зависит от того что?! Поэтому однозначно сказать, что 2-ой вариант исключается не буду...

обладание территорией - не самоцель....тем более, что большинство из них не обживаются и служат исключительно в целях обеспечения безопасности...

простите, спешу...потом допишу если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем, которым не любят "болтать" об уступкаx.

Оторванными от реальности являются именно бравые посты "ни фига врагу". Конечно же  на форуме строить себе такой крутой имидж легко и приятно. Но одно дело форум, друхое - реальныя политика.

Моё мнение остаётся тем же. Необxодимо официально закрепить и статус и границы. А без какиx-либо уступок этого не достичь.

P.S. Честно говоря я ждал ответов на мои посты от самиx арцаxцев (Семмо, Тико..), живущиx там. Именно иx мнение для меня является решающим, а не мнение исxодящее из тёплого места. Моё в том числе.

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардани джан

не согласен с фОРМУЛИРОВКОЙ

"Оторванными от реальности являются именно бравые посты "ни фига врагу"

Именно приближённость к реальности не позволяет что либо отдавать ИМЕННО азербайджану

Тиго правильно сказал - территория - не самоцель

и будь у нас спор с другой, более вменяемой и цивилизованной страной - вопрос о территориях не стоял бы так остро

но именно реальность такова, что приближая очумелого противника к своим границам мы можем потерять вообще всякую связь с реальностью

Хотя... что будь рядом более цивилизованная страна, мы бы её уже давно съели бы на завтрак.. ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оторванными от реальности являются именно бравые посты "ни фига врагу". Конечно же на форуме строить себе такой крутой имидж легко и приятно. Но одно дело форум, друхое - реальныя политика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще 1 важный момент. Нельзя недооценивать экономическое значение освобожденных земель. Карабах - это провинция. С работой там очень тяжело. При любых обстоятельствах жизнь и условия там будут непростыми.

Так вот можно сегодня отнять у сельских жителей их заработок, в обмен на обещание каких-то "совместных проектов" с Азербайджаном в будущем. Только вот случатся эти проекты, или нет - это большой вопрос. И еще больший вопрос - кого они будут кормить - крестьян - матку нашего народа, единственный социальный слой с высокой рождаемостью (на днях еще одного моего брата родился четвертый сын), или "сами-знаете-кого"...

У меня почему-то плохое предчувствие, что если у моих односельчан не будет в распоряжении земли, очень многие из них просто уедут. И уже на всегда...

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ардани,

Все-таки ты как-то "стерильно" смотришь на проблему. Взгляни глубже. Нам нужен мир, правильно?

Все истории войн показывают одно - долгосрочный мир возможен только, если обе стороны считают его справедливым.

Теперь задайся вопросом - Азербайджан будет считать справедливым мир, при котором он получит, допустим 5 районов, но потеряет юридически оставшееся? Сильно сомневаюсь!

Такой мирный договор будет просто новой точкой отчета для новой войны. Как только подвернется случай - крупные геополитические потрясения в регионе (войны, новые союзы, распады империй типа Турции или Ирана), а они обязательно будут в нашем регионе в ближайщие 50 лет, они этим воспользуются - потому что будут считать себя "униженными" несправедливым миром. И воевать нам придется с других позиций.

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще 1 важный момент. Нельзя недооценивать экономическое значение освобожденных земель. Карабах - это провинция. С работой там очень тяжело. При любых обстоятельствах жизнь и условия там будут непростыми.

Так вот можно сегодня отнять у сельских жителей их заработок, в обмен на обещание каких-то "совместных проектов" с Азербайджаном в будущем. Только вот случатся эти проекты, или нет - это большой вопрос. И еще больший вопрос - кого они будут кормить - крестьян - матку нашего народа, единственный социальный слой с высокой рождаемостью (на днях еще одного моего брата родился четвертый сын), или "сами-знаете-кого"...

У меня почему-то плохое предчувствие, что если у моих односельчан не будет в распоряжении земли, очень многие из них просто уедут. И уже на всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гениальная речь. я прослезился.

Ардани, преверженец реальной политики, сетует за возобновление войны. Да ты оказывается не просто реальный политик, но еще и реальный герой.

думаю твой совет реально бесценен и обязательно будет учтен.

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан потерял легендарные 20%. Вернуть xоть 1% уже может быть преподнесено иxнему обществу как xоть какая-то победа и выпускание пара..  На данный же момент они умирают  от комплексов.
Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жоховурд бола ли, инча паталь ? Ми патар спасинк вай )))

Мыр Сямон дузя асал :lol:

оффтоп: ппц меня домашние с трудом уже понимают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, неужели мне придется раскрыть тебе глаза, и объяснить, что Азербайджану нужен ни 1%, а все?

Потому, что Азербайджану нужно все. Иначе договор был бы подписан еще в 1994г., когда они были в отчаянии и сознавали свое поражение.

Статус-кво оставляет вопрос открытым - не фиксирует "несправедливость", не заставляет их на ментальном уровне признать себя побежденной стороной. Откуда ты думаешь все эти фразы - Первая Карабахская Война, Первая Фаза контртеррористической операции... ?

Это от не желания осознать себя побежденными. Вот и пусть! Пусть думают, что они не проиграли войну в пух и прах. Пусть кормят себя "время работает на...".

А там видно будет кто - Шах, ишак или...

Кстати, освободительное движение за Карабах - это яркий пример того, что я тебе написал выше. При Союзе Карабах искромсали до ужаса, фактически поставили на колени - отрезали от Армении, отняли часть земель в пользу Аз.ССР, меняли демографию. И что?

Казалось бы, в нашем зачморенном состянии надо сидеть тише воды, ниже травы, и молиться чтобы все было хорошо.

Но! Карабахские армяне считали такое положение НЕСПРАВЕДЛИВЫМ и начали освободительное движение. Это после 70 лет навязанного НЕСПРАВЕДЛИВОГО МИРА.

:up: Дружище, 5 баллов! Оказывается, войны начинают, когда есть юридическое оправдание :lol: Я думал, что когда есть юридическое оправдание, стороны судятся, а не воюют.

Наверное, Германия напала на СССР (да и вообще на всех и сразу причем умудрилась сделать это 2 раза меньше, чем за пол века) потому что у нее было юридическое оправдание? США на Ирак? Ирак на Иран? СССР на Афганистан? США на Вьетнам?

Войны начинают, когда уверены в своей победе. А победителей не судят....

Потому, что азер-цы будут считать этот мирный договор - НЕСПРАВЕДЛИВЫМ для них. Увы и ах. Они искренне считают, что Шуши - колыбель их культуры. Что наши церкви - храмы их албанских предков.... дальше продолжать?

Повторяю, иначе договор был бы заключен еще в мае 1994г., когда у них была реальная угроза потерять еще больше земель, а кое у кого - власть...

В сегодняшних обстоятельствах я буду однозначно против. Сегодня я на 100% уверен, что азер-цы не примут потерю Карабаха.

Если, теоретически, обстоятельства изменятся - то есть изменится сама суть азиков и их государства, возможно, будет стоить задумаюсься на вопросом еще раз...

Изменено пользователем Ardani (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фразу же "Такой мирный договор будет просто новой точкой отчета для новой войны." я никак не могу понять. Почему?

(В принципе это можно утверждать для любого мирного договора между любыми странами.)

Дизак, конкретнее спрошу. Если тебе предложат отдать например Агдам (это же не стратегическая высота) на оффициальное признание Азербайджаном статуса Арцаха. Ты будешь ЗА или ПРОТИВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani

Азербайджан потерял легендарные 20%. Вернуть xоть 1% уже может быть преподнесено иxнему обществу как xоть какая-то победа и выпускание пара.. На данный же момент они умирают от комплексов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 129 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    160 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR khnushinak vardan hov stephanie S Krasar tailor lord17 Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...