Перейти к публикации

Пахан и Я. (Гейдар / Ильхам)


Рекомендованные сообщения

CEPNYC,у Ульянова (Ленина) калмыкские корни,поэтому и похож ;)

Нет, у него чувашские (по отцу) и немецкие/шведские (по матери) корни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у него чувашские (по отцу) и немецкие/шведские (по матери) корни. :)

Да еврей он был !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не был он евреем. Еще раз говорю, по отцу он чуваш, с материнской стороны у него немецкие и шведские корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Не был он евреем. Еще раз говорю, по отцу он чуваш, с материнской стороны у него немецкие и шведские корни.

В двух словах: Ленин был умным мужиком и ум ему дали еврейские гены...

_blank.jpg

Мойша Ицкович Бланк- Прадед Ленина...

Похоже, что из всей ленинской биографии советская пропаганда наиболее щепетильно относилась к “утаиванию” некоторых семейных секретов рода Ульяновых. Дело в том, что как ни крути, а не выходило из Ленина яркого примера “русского человека”. Слухи о “еврействе” вождя то и дело “будоражили умы” граждан “великого и могучего” Союза. Говорили, например, что дед по матери Александр Бланк “вроде как из Житомира”. Но в генеалогическом древе семьи Ульяновых, на самом деле, все было сложнее и намного запутаннее.

Прадед Владимира Ильича, некий Мойша Ицкович Бланк занимался шинкарством, бизнесом традиционным для евреев позапрошлого века. Родом он был, по-видимому, из Житомира, но семьей обзавелся в городке дедушка Ленина Алексанр (Израиль) БланкСтароконстантинове тогдашней Волынской губернии (ныне Хмельницкой области), где женился на Марьям Фроимович, о которой, кроме ее имени, никакой информации не сохранилось вообще. В доме Мойши Бланка было питейное заведение, приносившее ему немалый доход. Кроме этого, прадед Ленина арендовал земли в Новоград-Волынском уезде (ныне это Житомирская область), на которых выращивал цикорий. Мойша Ицкович имел двух сыновей: Абеля и Сруля (собственно говоря, это и был дедушка Ильича). Известно, что Сруль родился в 1799 году в Староконстантинове.

В те времена евреи жили обособленно, своими общинами, управляемыми кагалом (органом еврейского самоуправления). Где-то с начала века Мойша Бланк начал активно конфликтовать с кагалом. Как свидетельствуют документы, в 1803 году его обвинили в краже чужого сена, через два года против Бланка и его шурина Вигдора Фроимовича возбудили уголовное дело по обвинению их в незаконной продаже обыкновенной водки вместо фруктовой. Но судебные инстанции в обеих случаях вынесли оправдательный приговор.

В 1806 году отношения Бланка с общиной накалились окончательно. Он оскорбил кагального Штейнберга и донес властям, что староконстантиновские евреи утаивают от местных властей настоящее количество своих детей. По законам общины, донос на своих признавался величайшим проступком и наказывался херемом (проклятием). Подвергшийся херему изгонялся из общины. Но в случае с Мойшей Бланком херем не был применен. В 1808 году 22 жителя Староконстантинова, Кременца и Бердичева обвинили Бланка в поджоге Староконстантинова. Пожар действительно имел место 29 сентября. Мойшу Ицковича арестовали, судили, но его виновность так и не доказали. Однако в Староконстантинове семья Бланков оставаться уже не могла. Мойша Ицкович со всем семейством спешно “эмигрировал” в Житомир, бросив дом и питейный бизнес.

В 1965 году в Житомирском областном архиве было найдено прошение Мойши Бланка к императору (письмо это к адресату так и не дошло), в котором он объясняет свое бегство из насиженных мест тем, что его конфликт с еврейской общиной имел религиозные причины. Бланк осуждал быт евреев, их веру. Подобного инакомыслия ему не простили.

Но и в Житомире Мойша Ицкович “отличился”. 18 ноября 1816 года он пришел в дом к сыну Абелю, который только что женился. Абеля дома не было, а его молодая жена Малка Потца начала напоминать свекру о том, что он должен денег своему сыну. Начался скандал, сбежался народ. И тут старого Бланка кто-то ударил по затылку. Прибывшие полицейские заподозрили в этом как раз подоспевшего Абеля. Мойша Ицкович чуть было не отправил своего сына в Сибирь, но в последний момент забрал свое прошение из суда. Житомирский магистрат постановил дело прекратить, но заполучить характеристику на “боевое” семейство из Староконстантинова. Там под присягой 12 евреев утверждали, что “с самого начала знания их Мошка Бланка оный Бланк был поведения самого худшего, по еврейскому закону подвергал себя неоднократно криминалу, замечен в разных воровских делах и блудодействованию”.

Но житомирские евреи к Бланкам относились нормально, в отличие от староконстантиновских. Магистрат Житомира в результате своего расследования постановил, чтобы шесть жителей города взяли Бланков на поруки, а сам Мойша должен был выплатить властям 50 рублей за то, что “напрягал” власть своими судебными исками против собственного сына…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музеи номер 59.

Геидар жил,Геидар жив,Геидар будет жить. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Анар Мамедханов vs Лобзик Гердабирвиц Азиков!!!! :wow:

http://lobzik-azikv.livejournal.com/126176...=660448#t660448

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересны веши тварица. После Велики Пабеда Велики Батыр Илхам Кёрпа Баба Алиева над мадрискими пирнцпами, руские сампсем абнаглели. Видители после свой пазорны параженя ани решили атыграца и пирняли закон аб исползвании свой ванюци армя за пирделами Расия. А это цтонинаесть самы прямой угроза наш Велики Родина Азербеджану и всемирнопирзнаны ево теритарялны целсности.

Ситуася оцень и оцень сложны и быть может безвыходны, но харашо цто Велики Батыр Илхам Алиев в свой время па настаянию свой Велики Пахан Гейдар Баба Алиева закрнцил МГИМО.Велики Гейдар ешё тагда знал, что Расия пирмет такой закон и имено паэтому он адал Илхама уцица в МГИМО. Какой же он был маладес. Клянус цесны слово матери.

Что же будет далше? Далше всё будет харашо. Ведь у нас есть Вождь - Велики Сын Векли Пахана. Будем снетерпени ждать блестяши и па настяшему паазербеджански шаг Велики Илхама па нейтрализации этт руски закона.

Л.Г.Азикв

Министр Абарона и Тарговля Азербеджана

Велики Паэт, Художник,Сукулптура, Публицист

:diana:

Изменено пользователем Понч (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...