Перейти к публикации

Трудно быть азербайджанцем...


Grig

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Рустам Ибрагимбеков: «Я, как гражданин и интеллигент, не считаю весь армянский народ врагом азербайджанского народа»

02 Июля 2008 [11:32] - Day.Az

Интервью Day.Az с председателем Союза кинематографистов Азербайджана, заслуженным деятелем искусств России и Азербайджана Рустамом Ибрагимбековым.

- Рустам муаллим, начну с прямого вопроса: проявлял ли где-либо, когда-либо украинский режиссер армянского происхождения Роман Балаян, который снял фильм «Райские птицы» по Вашему сценарию, негативное отношение к азербайджанскому народу?

- Нигде и ни разу! Я знаком с Романом Балаяном с середины 70-ых годов прошлого века, и я могу со всей ответственностью заявить, что он всегда и везде говорит о своей любви к Азербайджану и азербайджанцам.

Аналогичной позицией отличался и мой армянский друг, замечательный писатель Грант Матевосян, который не только нигде не позволял себе антиазербайджанских высказываний, но и глубоко переживал по поводу конфликта между нашими государствами.

Я убежден в том, что нужно отличаться от руководства Армении, которое проповедует тезис о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Нам нужно доказать, что мы выращиваем своих детей не на ненависти к соседствующим с нами народам, но на любви к своей Родине.

- В таком случае, как Вы прокомментируете то, что в Азербайджане ряд СМИ в штыки приняли Ваше заявление о том, что армянский народ не является нашим врагом, а наши враги - руководство, армия и политики Армении?

- Насколько мне известно, особо рьяно критиковать меня за озвученную гражданскую позицию принялась газета «Ени Мусават». Но я бы очень хотел узнать, что сделали для Азербайджана все те, кто страдает нео-большевизмом, демонстрируя стойкое неприятие противоположной точки зрения, и огульно критикует мои высказывания?! Где все они были, когда еще в 1982 году я написал пьесу «Ультиматум»?! Где все они были, когда я, в самые сложные моменты новейшей истории Азербайджана участвовал в налаживании взаимоотношений между тогдашним руководством страны в лице Аяза Муталибова и Народным Фронтом?!

Говорю все это потому, что убежден в том, что неплохо было бы всем моим критикам вспомнить крылатое выражение Станислава Ежи Леца: «Прежде чем читать проповеди, нужно чтить заповеди».

Что же касается сути вопроса, то, пользуясь возможностью, я еще раз хотел бы поставить все точки над I и четко высказать свою позицию по данному вопросу.

Как известно, Азербайджан и Армения находятся в состоянии войны по причине оккупации 20% территории нашей страны. Сам факт оккупации территории одного государства со стороны другого, а также несогласие оккупировавшей стороны, в данном случае, Армении, освободить территории, которые все международные организации и мировое сообщество признает территорией Азербайджана, говорят о захватнической сущности руководства Армении.

Я убежден в том, что Азербайджан никогда не смирится с потерей исконно своих территорий, которые ныне находятся под оккупацией и использует все возможные, как дипломатические, так, если понадобится, и военные, пути возвращения наших земель.

При этом я, как гражданин и интеллигент, не считаю весь армянский народ врагом азербайджанского народа. Признавая наличие конфликта между нашими государствами, я отрицаю конфликт между армянским и азербайджанским народами. Я преклоняю голову перед жертвами кровавой и жесточайшей резни мирного населения в Ходжалы, перед памятью всех своих соотечественников, ставших жертвами конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Но поверьте, что в результате конфликта между нашими государствами пострадало и большое количество армян, которые вынуждены были покинуть Азербайджан, но которые при этом, продолжают считают нашу страну своей Родиной и надеются вернуться сюда при первой же возможности. Кроме того, сторонниками тезиса о конфликте между народами являются фашисты.

И в этой связи, огромное сожаление у меня вызывает то, что до недавнего времени у власти в Армении находился Роберт Кочарян, который на весь мир озвучил истинно фашистский тезис о генетической несовместимости армянского и азербайджанского народов.

Поверьте, мне бы очень не хотелось, чтобы некоторые представители азербайджанского народа, который известнее своей толерантностью, опускались до озвучивания аналогичного содержания тезисов.

- Какие политические последствия может иметь для Азербайджана тиражирование армянской стороной тезисов Ваших критиков?

- Самые неприятные. Ибо, вы совершенно правильно отметили, что это, помимо всего прочего, и просто ошибочная, с политической точки зрения, позиция. Судите сами: руководство Армении, пытаясь затянуть справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта, высказывает тезис о том, что нет никаких гарантий безопасности армянскому населению Нагорного Карабаха в случае возвращения этих исторически азербайджанских земель в состав нашего государства.

Увы, вместо того, чтобы доказывать необоснованность подобного рода точки зрения армянского руководства, определенные «ораторы» с нашей стороны, не знаю уже осознанно, либо по глупости своей, делают заявления, тиражирование коих весьма выгодно руководству Армении, в качестве обоснованности декларируемого ими тезиса.

Эти отечественные конъюнктурщики и ура-патриоты своими заявлениями наносят огромный вред мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Этим господам посоветовал бы расширить свой кругозор и вспомнить, что любые конфликты имеют как начало, так и конец, и для того, чтобы убедиться в этом, можно вспомнить Столетние войны в Европе, которые никак не мешают нынешнему мирному и уважительному добрососедству между народами, которые в них участвовали.

Акпер Гасанов

Day.Az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Как тяжело быть сейчас азербайджанцем!

Надо вертеться как уж на сковородке, чтобы не прослыть пещерным националистом для нормальных людей вне Азербайджана и, одновременно, высказать "патриотические" взгляды для внутреннего потребления...

Как же так, ты Рустам Ибрагимбеков общаешься с украинским режиссером армянского происхождения Романом Балаяном? Да, тебя вздернуть на веревке мало!

Небось еще и водочки с ним попивал, сволочь?!

В качестве реабилитации, пропой-ка песенку о 20%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость есть везде. В прошлом году в Ереване покупал фильмы Параджанова. Когда спросил про "Ашик-Кериб" - асецин - чка, ченк цахум, туркери масина hанвац. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Глупость есть везде. В прошлом году в Ереване покупал фильмы Параджанова. Когда спросил про "Ашик-Кериб" - асецин - чка, ченк цахум, туркери масина hанвац. :)

:hm: расстроил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость есть везде. В прошлом году в Ереване покупал фильмы Параджанова. Когда спросил про "Ашик-Кериб" - асецин - чка, ченк цахум, туркери масина hанвац.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость есть везде. В прошлом году в Ереване покупал фильмы Параджанова. Когда спросил про "Ашик-Кериб" - асецин - чка, ченк цахум, туркери масина hанвац. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость есть везде. В прошлом году в Ереване покупал фильмы Параджанова. Когда спросил про "Ашик-Кериб" - асецин - чка, ченк цахум, туркери масина hанвац. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость есть везде. В прошлом году в Ереване покупал фильмы Параджанова. Когда спросил про "Ашик-Кериб" - асецин - чка, ченк цахум, туркери масина hанвац. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно быть азербайджанцем... ?

Вернее сказать "трудно быть одновременно и азербайджанцем и интеллигентом"

Трудно говорить правду без риска быть записанным во враги народа.

Добро пожаловать в Абсурдистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно быть азербайджанцем... ?

Вернее сказать "трудно быть одновременно и азербайджанцем и интеллигентом"

Трудно говорить правду без риска быть записанным во враги народа.

Добро пожаловать в Абсурдистан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поеажите мне известного армянского интеллигента, который так же говорил бы об азербайджанцах, как Ибрагимбеков об армянах. я очень сомневаюсь, чтоб тот же Матевосян или Балаян упомянули бы Ибрагимбекова в своих интревью. если ошибаюсь - прошу прощенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите лучше Вы высказывания армянской интеллигенции про весь азербайджанский народ в такиx выраженияx, которые позволяют они себе. Или такую же травлю, если кто высказался положительно о каком-либо азербайджанце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему на этом форуме ясно выражается мысль, что врагом намбер уан считается государство Азербайджан. Никто не записывает во враги весь народ Азербайджана. Более того, выражаются симпатии коренным народам Азербайджана. И это несмотря на то, что в войне против нас и они принимали участие. это во-первыx.

Во-вторыx же, не надо посты на форуме, носящие часто функцию стеба, сравнивать с оффициальными высказываниями иx политологов, политиков, деятелей культуры и т.д. вплоть до президента.

Муxи отдельно, котлеты отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 162 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    162 гостя
    Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...