Перейти к публикации

"У ЛТП сложные отношения с моралью" Роберт Кочарян


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

"У ТЕР-ПЕТРОСЯНА СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С МОРАЛЬЮ"

Спустя месяц после истечения полномочий президента Армении Роберт КОЧАРЯН дал эксклюзивное интервью агентству МЕДИАМАКС, в котором прокомментировал недавние заявления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна

- Недавно Левон Тер-Петросян выступил на конгрессе своих сторонников и посвятил большую часть выступления обвинениям в ваш адрес. Какова ваша реакция?

- Левон Тер-Петросян и поддерживающие его СМИ и политические организации представляют картину событий 1-2 марта таким образом, словно все, в том числе массовые беспорядки и применение силы, было заранее спланировано властями. Что вы скажете на этот счет?

- Только слабоумный или глубоко непорядочный человек может утверждать, что власть специально планировала применение оружия. Нужно понять: кому это было выгодно? Любые столкновения подобного рода с человеческими жертвами - это прежде всего удар по власти. Очевидно, что всегда будет доминировать мнение, что власти не сделали все возможное, чтобы избежать смерти граждан. Такова реальность. Она верна для подобных ситуаций и в европейских странах. Очевидно, что никакая власть преднамеренно сама себя не подставит. В действительности применение силы в таких случаях для властей может быть только вынужденной мерой, предотвращающей еще более тяжелые последствия. Тем более для меня, в то время - уходящего президента.

Чтобы понять истину, надо просто вспомнить: кто стремился скомпрометировать власть в ходе всей предвыборной кампании и особенно после выборов? Кто называл власть бандой разбойников и призывал к демонтажу государственной системы? Кто за две недели до выборов объявил, что уже победил? Кто подбивал военных и полицейских к нарушению присяги? Кто шантажировал международные организации и наблюдателей за их в целом положительные оценки выборов? Тер-Петросяну и АОД просто позарез нужна была кровь - как инструмент для продолжения политической борьбы после проигранных выборов. Кстати - чужая кровь. Тер-Петросян сделал все, чтобы спровоцировать беспорядки и вынудить полицию к применению силы.

И последнее - кто до сих пор использует трагические события 1 марта в своих политических целях, аморально эксплуатируя потерянные жизни? Пусть каждый сам для себя по совести ответит на эти вопросы и сделает выводы.

- Тер-Петросян уделяет особое внимание тому обстоятельству, что 1-2 марта он якобы находился под домашним арестом. Чем это можно объяснить?

- Версия домашнего ареста нужна Тер-Петросяну как воздух. Без нее невозможно оправдать свое отсутствие 1 марта на площади перед мэрией. Утверждаю, что никакого домашнего ареста не было. Более того, такой правовой нормы законодательство Армении не предусматривает. Ему было прямо сказано, что он может идти куда хочет и когда хочет, но непозволительно участие офицеров охраны в незаконных митингах, переросших в массовые беспорядки. Он мог отказаться от охраны и пойти к людям, которые ему поверили. Кстати, ответственный мужчина так бы и поступил. Революцию с госохраной не делают. Он что - хотел пойти туда и его силой вернули? Пусть назовет, кто это сделал? Пусть обратится в прокуратуру. Личная охрана Тер-Петросяна - преданные ему люди, которых оставили при нем по его просьбе. Руководитель охраны - близкий его семье человек. Всем известно, что они лишь номинально числятся в госохране.

Тема "домашнего ареста" должна стать предметом внимания как прокуратуры, так и предполагаемой комиссии. Если кто-то совершил должностное преступление, пусть ответит по закону. Миф о домашнем аресте - это оправдание труса, убегающего от ответственности. Я уже не президент и могу позволить себе более свободную лексику, называя вещи своими именами.- По словам Тер-Петросяна, "властям есть что скрывать". Именно поэтому, утверждает он, пока никому не предъявлены обвинения в использовании оружия против полиции. Кроме того, экс-президент упоминает о неких переговорах с вами при посредничестве иностранных дипломатов 1 марта. О чем на самом деле идет речь?

- Почему пока не предъявлены обвинения в использовании оружия против полиции? Потому что многие важные фигуранты еще скрываются от следствия. Ставить под сомнение факт применения оружия при двух убитых и 41 раненых полицейских и солдатах просто глупо. Я говорю только о 43-х, получивших огнестрельные или множественные осколочные ранения.

Тер-Петросян узрел какие-то противоречия в моих выступлениях на пресс-конференциях, когда я говорил о том, что полицейские войска были не вооружены. Бывший президент, казалось бы, должен знать разницу между режимами ношения оружия в полиции и полицейских войсках. Столкновения начались именно с войсками, солдаты которых имели только дубинки и щиты. Оба убитых и большинство раненых были именно из полицейских войск. Уверен, Тер-Петросян знает об этом, но сознательно вводит в заблуждение своих сторонников.

Тер-Петросян утверждает, что 1 марта вел со мной переговоры через аккредитованных в Армении дипломатов. Данный факт мне неизвестен, никаких переговоров через дипломатов 1 марта я не вел и никаких предложений через них не получал. По моему поручению руководитель аппарата президента Армен Геворкян вечером 1 марта провел две встречи - с представителями международных организаций и послами стран ЕС. Встречи носили информативный характер и не содержали переговорных элементов.

Вообще, судя по всему, у Тер-Петросяна сложные отношения с моралью. Думаю, вся эта ложь нужна ему для удержания своих сторонников и сохранения возможностей манипулировать ими.

http://www.miacum.ru/gazeta/2008/05/12/181885

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Спецкорреспондент ИД "Коммерсантъ" Ольга Алленова: " Вы находились на площади, когда начался разгон ваших сторонников? Как вышло, что вы оказались под домашним арестом?"

Л.Тер-Петросян: "- Я, как обычно, спал в своей машине. Меня разбудили в 6 утра и сказали, что наблюдается движение в сторону площади. Мы разбудили людей в палатках. Стали ждать. Появились полицейские — шеренгами со всех сторон, окружили нас. На площади было 5-6 тыс.— и столько же солдат. Я подошел к микрофону и сказал людям: давайте посмотрим, что нам хотят сказать полицейские и солдаты. Расстояние между солдатами и народом было 5-6 метров. Я предупредил солдат, что на площади есть женщины. Но не успел я это сказать, они без предупреждения, без слов напали и стали избивать людей. Тут уже появились палки, народ сопротивлялся, была драка. Я успел посмотреть на это буквально секунд 15. В это время ко мне подошли плотные ребята и сняли меня с трибуны. Окружили меня. Моя охрана стояла рядом, но это ведь часть того же департамента по защите государственных лиц, который меня и окружил. Потом мне сказали, что руководил операцией в отношении меня командир департамента генерал-лейтенант Гриша Саркисян. Именно он скрутил одну мою руку, а его заместитель другую. Он уговаривал меня покинуть площадь, я отказывался. Я сказал им: "Я площадь не покину, пока вы не наденете на меня наручники. Арестуйте меня, пригласите прокурора". Но через 15 минут все было кончено. Людей не осталось, а полицейские начали крушить палатки, демонтировать динамики и микрофоны. Я своими глазами видел, как они выкладывают на землю палки, арматуру и так далее. Около 15 моих соратников было арестовано.

После этого они усадили меня в полицейскую машину и привезли домой. Закрыли меня и объявили, что я не имею права отсюда выйти. Я спросил: я под домашним арестом? Они сказали: нет, мы только охраняем вашу безопасность. Тогда дайте мне выйти и охраняйте дальше мою безопасность. В итоге они мне сказали: я могу выйти из дома, только если официально откажусь от госохраны. Но если они думали о моей безопасности, то зачем же предлагали мне выйти одному?"

О.А.: " Ваше отсутствие на массовом стихийном митинге 1 марта сыграло едва ли не решающую роль в исходе событий. Почему вы не пришли туда?"

Л.Т-П.: "...я обратился к генералу Саркисяну. Я сказал ему, что единственный способ выйти из этого положения — это дать мне возможность прийти на это место и поговорить с народом. Конечно, люди просто так не ушли бы, я должен был дать им какую-то компенсацию — заменить это мероприятие другим. Я предложил генералу: мы спокойно маршем пройдем до оперы или до площади Матенадаран и проведем там митинг. Потом мы обратимся в мэрию за разрешением новых митингов. Генерал доложил о моем предложении Кочаряну. Сначала мне показалось, что они были за. Но Кочарян предложил мне идти маршем до стадиона "Динамо" или к вокзалу. Я сказал: "Нет, вы это делаете специально, чтобы отвести народ далеко от центра". Я настаивал на митинге у Матенадаран. Они еще подумали и в итоге сказали жестко, что не будет никакого компромисса. Таким образом, они продемонстрировали, что мирное решение этой проблемы им не нужно."

О.А.:"— Вы говорите, что если бы вы появились на площади, это могло бы изменить исход событий. Так почему же вы все-таки там не появились? Отказались бы от охраны и покинули резиденцию."

Л.Т-П.:"— Что произошло бы? Убили бы. Им этого и надо было. Повесили бы на каких-то хулиганов. Сказали бы, что несколько человек, которые мной недовольны, меня убили. И это дестабилизировало бы ситуацию еще больше."

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=864720

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л.Т-П.:"— Что произошло бы? Убили бы. Им этого и надо было. Повесили бы на каких-то хулиганов. Сказали бы, что несколько человек, которые мной недовольны, меня убили. И это дестабилизировало бы ситуацию еще больше."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге они мне сказали: я могу выйти из дома, только если официально откажусь от госохраны. Но если они думали о моей безопасности, то зачем же предлагали мне выйти одному?"

Л.Т-П.:"— Что произошло бы? Убили бы. Им этого и надо было. Повесили бы на каких-то хулиганов. Сказали бы, что несколько человек, которые мной недовольны, меня убили. И это дестабилизировало бы ситуацию еще больше."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и ненавижу Ленина, но он был чел идейный, ему похер были Фанни Капланы... Знай себе выступал с броневичка.

Не, ЛТП не революционер с большой буквы, не тянет.

Архаин, отсиживаться во время революций ЛТП как раз у дедушки Ленина научился. Ленин вместе со Сталиным сидел на чемоданах на конспиративной квартире во время штурма Зимнего, готовый в случае неудачи рвануть назад в Швейцарию. И лишь когда под руководством Троцкого все было завершено, покатил как победитель в Смольный. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адабас, по-моему, любая "новая тема", мантры и рассуждения одних и тех же персон, куда более красноречивы. Это только на пользу. Даже не верится в такую мм... бесконечность. ))))) :wow: B)

Энивей спасибо, лично я уже давно вхожу сюда исключительно ради Ваших комментариев. :flower:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mambaru,

Ничего нового, увы! Все это описано, задокументировано, подшито. Просто, где-то пылиться вследствии очевидности, а где-то "идут своим путем".

"...Любой человек, оказавшийся не в состоянии достичь зрелости и цельности, страдает тем или иным неврозом. Такой человек не может жить "попросту", он обеспокоен этой своей неспособностью, он не удовлетворен едой, питьем, сном, сексом и работой... Если личность не добилась успеха, объединяя свои усилия в достижении высшего Я, то направляет их на низшие цели; если у человека нет близкой к истине картины мира и представления о своем месте в нем, то он создает иллюзорную картину, за которую будет цепляться с той же настойчивостью, с какой религиозный человек верит в свои догмы.

...Большинство групп, будь то первобытные племена, нации или религии, заботятся о своем собственном выживании и поддержании власти своих вождей и эксплуатируют внутреннее моральное чувство своих членов, направляя его против чужеземцев. Но инцестуозные связи, которые заставляют человека держаться собственной группы, используются группами для того, чтобы подавить его моральное чувство и способность суждения; так что человек оказывается не в состоянии критиковать свою группу за нарушение моральных принципов.

...Даже самая иррациональная ориентация, когда ее разделяет значительное число людей, дает индивиду чувство единства, определенной безопасности и стабильности. Нет ничего такого уж нечеловеческого, злого или иррационального, что не могло бы давать какого-то комфорта, когда это разделяется группой. Самым убедительным тому доказательством служат случаи массового безумия, свидетелями которых мы были и все еще продолжаем оставаться. Когда доктрина, какой бы она ни была иррациональной, забирает власть в обществе, миллионы людей выберут скорее ее, чем изгнание и одиночество. "

Эрих Фромм. Психоанализ и религия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже не президент и могу позволить себе более свободную лексику, называя вещи своими именами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я никогда не был президентом и не собираюсь им быть. Могу ли я на этом основании позволить себе.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои Mambaru, adabas,

а не пробовали вы посмотреть себя в зеркале и представить, что всё написанное вами (псиxоанализ называется) в точности подпадает под вашу xарактеристику?

Особенно это - "Если личность не добилась успеха, объединяя свои усилия в достижении высшего Я, то направляет их на низшие цели.." Ведь ниже цели как обеливать ЛТП на сегодняшний день трудно придумать.

Имеете конкретно с кем-то проблемы? Решайте конкретно. Не надо безымянно и скопом всеx того.. псиxоанализировать...

Так что попрошу вас обоиx - не стоит заниматься с умным выражением лица псевдоанализом другиx и делать друг другу комплименты. Xотя второе можете делать - имеете право. Не будем отнимать ваш бальзам...

Но на следующие "псиxоанализы" будьте готовы к ответной реакции )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ardani,

не припоминаю лично своих каких-либо усилий, дабы стать для Вас "дорогим".

Не вижу также своих попыток в рамках данной темы обелить Л.Т-П: интервью против интервью. Если же Вы знакомы с моим мнением о "людах-в-политике" и "людях-во-власти" по моим постингам в других темах, то Вам не трудно будет сделать вывод, что в целом оно созвучно с мыслью В.Пелевина о том, что "если девушка сосет *** в публичном доме, из этого с высокой степенью вероятности следует, что перед нами проститутка" / В.Пелевин. “EMPIRE V"/

По сути цитируемых мною фрагментов из работы Эриха Фромма "Психоанализ и религия" Вам, думаю, целесообразнее было бы обратиться (с любой целью) к самому автору работы. Но, увы, это невозможно: Э.Фромм отошел в мир иной еще в 1980-м году. Что же касается уместности приведенных цитат - согласен на офф-топ, не более, а адресность - это субъективное мнение. У Вас оно свое, у меня - свое. Мнение против мнения.

Кстати, хотелось бы завершить (пока что) серию цитат Фромма на более оптимистической ноте:

"Немногие могут выдержать одиночество и говорить истину, не боясь лишиться связи с другими людьми. Это - истинные герои человечества. Если бы не они, мы до сих пор жили бы в пещерах. Но у подавляющего большинства людей, не являющихся героями, разум развивается только при определенном социальном устройстве - когда каждого индивида уважают и не делают из него орудия государства или какой-то группы; когда человек не боится критиковать, а поиск истины не разделяет его с братьями, но заставляет чувствовать свое единство с ними."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 586 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    595 гостей
    luc vanski
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...