Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Меня давно мучает вопрос. Может это не по вашей части, а к диетологам... Так они тоже не понимают. Можно вместе подумаем?

Сейчас начали продукты отмечать "Не содержит ГМО (генно - модифицированный организм). Типа это круто и экологично.

Вот, допустим, растет себе картошка, ее ест жук колорадский. Фермер берет и травит поле пестицидами. Потом еще эта картошка растет плохо, соответственно фермер поливает селитрой и другими удобрениями. Потом эту картошку продают с этикеткой "Не содержит ГМО". Это чистый продукт? Нет. Доказано, что пестициды и удобрения плохи для организма? Да.

Второй вариант. В лаборатории получили картошку, которую не ест колорадский жук, так как содержит ГМО. Она и хорошо растет и удобрений не надо. Такая вот суперкартошка. Это чистый продукт? - Нет. Доказано, что ГМО вредны для организма?- Нет.

Короче, какую картошку выбрать? Которая из них менее вредна?

Я без шуток :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

На мой взгляд, опасения могут быть только для продуктов, употребляемых в сыром виде. После термической обработки практически все компоненты, как опасные, так и полезные, разрушаются. Поэтому, ничего особенного.

А насчет ГМО все не так однозначно, потому что практически все сельхоз растения - продукт селекции, в основе которой отбор определенных генотипов. Многие растения полиплоиды, гибриды и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в обоих случаях, картошка сомнительного качества.

На сегодняшний день доказанно, что пестициды могут вызывать мутации в организме, а ген-модифицированные продукты еще на исследовании и не понятно как они проявят себя.

Посмотрите на америкосов и есть вообще расхочется ))))))))))

спрашивайте картошку на рынках у бабулек, которые со своего огорода продают - у них денег на химию нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как грит мама (биохимик, токсиколог) "выбирай здоровый, но самый невразчный фрукт",. наверное, к картошке это тоже относится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои дети едят только красивые .без единого изьяна .все покупаю полуспелое,чтоб не дай бог мягких пятен не было :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну можно и красивые, наверное, но только не громадные..

хотя, они такие..соблазнительные! :njam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле лейбл "не содержит ГМО" не значит, что это чистый продукт.

вот если написано "экол.чистый продукт", то тогда , действительно нет ни пестицидов ни ГМО.

маркировка- очень нужна в любом случае, хотя имейте ввиду, что "не содержит ГМО"< как правило обозначает, что ГМО самое минимальное, там какой-то ничтожный процент.

вред, ГМО будет окончательно доказан лет через 20, думаю, но как-то не очень хочется быть подопытным кроликом, А потом, учитывая кол-во горм.нарушени в штатах- стране ГМО, кое-какие выводы можно сделать.

что касается эко продуктов без пестицидов, то тут все намного проще, хотя я не очень доверяю маркировке "эко продукт", пока саму ферму своими глазами не увижу, в конце концов таких ферм по определению не может быть много, затраты большие...

а что касается покупок, то для меня пестициды не так страшны как ГМО...Симба, но ведь одно дело когда яблоко и грушу скрещивают, а другое дело когда ген крысы, например, в грушу? т.е. гены животных и растений скрещивают. я, конечно, не спец, но жутко как-то.

я покупаю все самое кривое))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гены животных и растений не скрещивают. Насколько я понимаю, ГМО касается растений и суть там в том, что в растения вводят модифицированные генные конструкции того же растения или близкого ему. Тот, кто говорит об однозначной "безвредности" или "опасности" того или иного изменения, просто спекулирует. Мне кажется, гораздо более опасными являются ретровирусы, которые могут встраиваться в геном. Но, в самом геноме есть столько степеней защиты... Вдумайтесь, ведь чтобы изменение передалось по наседству, нужно внести мутацию в половые клетки, а это возможно только в результате ограниченного числа вредных факторов, например при воздействии радиации. Потом, молоко и молочные продукты, которые мы употребляем. Кто сказал, что бактерии, которые осуществляют ферментативные процессы при приготовлении сыров, йогуртов и прочее, безопасны? В городах жить в принципе вредно. Опасно принимать лекарства, употреблять алкоголь, курить, дышать выхлопными газами, работать с компьютером, не говорю уже о работе биологов, химиков, физиков, врачей ряда специальностей, работников разных производств.

Так что, вся эта паника насчет ГМО носит, на мой взгляд спекулятивный характер, но это не означает, что не надо изучать эту проблему и не надо маркировать продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симба, точно не скрещивают?

потому как я часто слышала о том, что ген животного вносят в растение...бррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представила себе результат скрещивания животного с фруктом -яблочко с глазками например :hehe: . ребенок надкусывает, а оно пищит -пи-пи-пи :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле, я слышала, что гены животных используют для получения некоторых сортов овощей ....

в яндексе посидела: вот что нашла: :unsure:

"При создании трансгенных растений приходится решать еще кучу проблем. Синтез любого белка проходит в несколько этапов, для каждого из них нужны свои ферменты. В целевом растении они могут отсутствовать, а вводить в хромосомы не один, а несколько генов – значит усложнять работу в геометрической прогрессии. Если в растение вставляют ген не из другого растения, а из микроба или животного (например, суперморозоустойчивые помидоры получили с помощью гена, кодирующего белок-антифриз из камбалы), приходится решать не только проблемы вроде описанных выше. Например, белок может вообще не превратиться в активную форму из-за различий в биохимии растительных, животных и микробных клеток. Но все эти проблемы решаемы."

http://www.popmech.ru/part/print.php?rubri...3&articleid=147

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
на самом деле лейбл "не содержит ГМО" не значит, что это чистый продукт.

вот если написано "экол.чистый продукт", то тогда , действительно нет ни пестицидов ни ГМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая честь)))

я глубоко покорена вашими знаниями. но мое дело решать что мне и есть и как...

но что касается ГМО, мне кажется возможно что угодно в нашем мире, и я читала н одну статью на тему "возможных мутаций". к сожалению , ссылок нет, поищи в яндексе если интересно (у меня нет маниакальной страсти сохранять все ссылки на статьи, которые я читаю) согласно, влияние не доказано, но я уверена, что будет доказано...исxодя из этого делаю свои, увы, ненаучные выводы

что касается эко чистых продуктов. насколько я знаю, многие страны под маркировкой "эко" предполагают и остутствие ГМО....во всяком случае в Скандинавии если есть лейбл "эко" или "био"- это означает, что ни того, ни другого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

сожалею если конструктивный предметный разговор, а не рассюсюкивание по типу там слышала, а тут мне кажется, воспринимается как агрессия (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сожалею если конструктивный предметный разговор, а не рассюсюкивание по типу там слышала, а тут мне кажется, воспринимается как агрессия (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 411 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    398 гостей
    Левон Казарян khnushinak ПРОХОЖИЙ Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...